Моделирование ночной сорочки

advertisement
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Черняевская средняя общеобразовательная школа
Районный конкурс методических разработок
«Дистанционный урок»
Сценарий дистанционного урока
открытия новых знаний
по технологии
«Моделирование ночной сорочки»
в 7 классе
Выполнила Щирова Е.В, учитель технологии
МОБУ Черняевской СОШ
Черняево 2014
ЗАНЯТИЕ
7 класс
РАЗДЕЛ. КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ.
ТЕМА. Моделирование ночной сорочки.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, к
новым способам моделирования швейного изделия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы учащихся за счет включения в него
новых элементов. Расширение знаний учащихся по видам, способам моделирования швейных
изделий.
Цели деятельности учеников:
• извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (таблица, схема, ключевые
слова) по видам и способам моделирования;
• анализировать выбранные способы моделирования ночной сорочки, сопоставлять, делать
выводы, строить рассуждения;
• находить наиболее рациональные способы моделирования, различать способы
моделирования, выполнять моделирование ночной сорочки;
Вид урока: урок открытия нового знания в технологии деятельностного метода
Методическое оснащение урока.
Учитель:
1 .Материально-техническая база: кабинет, мультимедийное оборудование, веб-камера,
магнитно-маркерная доска, альбом «Отделка швейных изделий».
2.Дидактическое обеспечение: презентация «Моделирование ночной сорочки», учебник,
наглядное пособие «Моделирование плечевого изделия», папка-раскладка «Виды ночных
сорочек», детали кроя ночной сорочки.
Ученик: компьютер, веб-камера, учебник, альбом, рабочая тетрадь, цветная бумага, цветные
карандаши, клей, ножницы.
Методы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, инструктаж,
практическая работа, закрепление.
Литература:
1.
Поурочные планы «Технология 7 класс» И.В. Червякова.
2.
Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы. В.Д.
Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В. Синица-М.: Вентана-Граф,199.-240с.
3.
Журналы мод. Burda - moden.
Словарная работа: запись на доске - моделирование.
Тип урока: урок-исследование
Объект труда: плечевое изделие
На этом занятии учащиеся закрепляют и расширяют знания о моделировании. На основе
базовой конструкции плечевого изделия они учатся применять элементы моделирования
платья, халата, ночной сорочки в соответствии с выбранными моделями.
Технологическая карта урока технологии в 7 классе по ФГОС (урок открытия новых знаний)
№
п/п
1.
Этапы урока
Приемы
работы
Деятельность
учащегося
Деятельность учителя
Мотивация Беседа,
Подготовка класса к Включение в деловой ритм.
(самоопределени демонстрация, работе.
Здравствуйте! Сегодня на уроке мы заканчиваем изучать раздел
е) к учебной повторение
-установить
рамки «Конструирование швейного изделия», знания которого
деятельности.
деятельности
«могу- пригодятся вам на протяжении изучения всего предмета
Организационны
хочу-надо»
«Технология», и в жизни любой женщины.
й момент
-включиться в учебную
Решите кроссворд:
деятельность.
1
Называют
виды
2
одежды, характеризуют
требования
к
ней.
Определяют, что они
знают,
какие
еще
нужны
знания
для
3
изготовления швейных
изделий.
УУД
Находить
информацию
о
современных
направлениях
моды.
Разрабатыват
ь
эскизы
различных
моделей
женской
одежды.
Выполнять
эскизную
разработку
модели
4
ночной
сорочки
по
5
чертежу
швейного
изделия
с
цельнокроен
ым рукавом
основе
По
вертикали: на
1 – раздел, изучающий построение чертежа швейного изделия цветовых
по меркам (конструирование)
контрастов.
По горизонтали:
Выбирать вид
2 – детали изделия из ткани(крой)
художественн
3- детали изделия из бумаги(выкройка)
ой
отделки
4 – размерные признаки человека(мерки)
швейного
5- изменение выкройки с целью получения нового фасона изделия
в
(моделирование)
А чем будем заниматься на уроке, мы определим в ходе
повторения.
Для подсказки нужно отгадать загадку:
Наряжает, украшает,
Когда нужно защищает.
В холод, дождь, мороз и зной,
Не расстанемся с тобой. (Одежда)
Вопросы учителя:
1) Что такое одежда? <Слайд 1>
2) Какие виды одежды вы знаете?
3) Определите одежду по назначению. <Слайд 2>
4) Назовите поясную одежде?<Слайд 3>
5) Назовите плечевую одежду?<Слайд 4>
6) Каково значение одежды в жизни человека?<слайд 5>
7) Определите требования к одежде.<слайд 6>
8) Какие требования должны стоять на первом месте в детской
одежде?
9) Какие требования к одежде выдвигают подростки?
10) Определите последовательность изготовления швейного
изделия.<слайд 7> - из предложенных карточек)
11) С какими понятиями мы познакомились при изучении
темы«Конструирование швейного изделия»?
12) Определите силуэт в одежде.<слайд 8>
13) Определите стили одежды.<слайды 9>
14) Назовите мерки, необходимые для построения чертежа
ночной сорочки.<слайд 10>
15) Покажите, как снимаются эти мерки?
16) Для чего снимают эти размерные признаки?
17) Какие мерки делят наполовину? Почему?
18) Дополните таблицу.<слайд 11>
19) Прочитайте чертеж.<слайд 12>
- Назвать и показать основные детали сорочки, отличие переда от
спинки.<слайд 12>
- Показать и назвать горизонтальные линии.
- Показать на чертеже и назвать вертикальные линии.
- Произвести соотношение фигуры и чертежа (линии на манекене,
зависимости
от
его
назначения,
модели
и
свойств
ткани.
Использова
ть зрительные
иллюзии для
подчеркивани
я достоинств
и маскировки
недостатков
фигуры.
Подбирать
цветовую
гамму
в
костюме
с
учетом
индивидуальн
ых
особенностей
человека.
Моделиров
ать
выбранный
фасон
швейного
изделия по
чертежу его
основы
Выпускник
научится:
• находить в
фигуре и чертеже.
20) Для чего нужны прибавки?
21) Определите, чем занимается раздел «Конструирование
одежды»? <слайд 13>
22) Скажите форма ваших ночных сорочек одинаковая?
23) Что будет если вы все сошьете ночную сорочку из одной
ткани по одинаковой выкройке?
24) Что нужно сделать, чтобы наши изделия не были похожи
друг на друга?
25) Что нам предстоит еще сделать, изучить?
2. Пробное учебное Методы:
Повторить
Вопросы для конкретизации темы урока:
действие
создание
необходимый материал.
<слайд 14>
проблемной Активизировать
1. Что вы видите на слайде? (разные виды плечевой одежды)
ситуации
мыслительные
2. Подумайте, чем мы будем сегодня заниматься, глядя на
операции.
изображения, расположенные перед вами: различные
Ставят цели,
модели ночных сорочек, различные виды горловины. <Слайд
формулируют
15>
(уточняют) тему урока.
Совершить
пробное 3. О чем пойдет речь на уроке? (О моделировании одежды)
4. Что мы знаем по этой теме?
действие.
Предполагают,
как 5. Что будем изучать в рамках этой темы?
можно
изменять 6. Определяем проблему урока. С кем вы согласны? Почему?
тему
урока.
(Моделирование
конструкцию
ночной 7. Сформулируйте
одежды).<Слайд 16>
сорочки,
чтобы
получить
новую 8. Определите цели, которые вы должны достичь к концу
урока?
модель.
9. Что мы должны будете уметь, чему научиться? (учащиеся
формулируют цели урока)
3. Выявление места Методы:
-проанализировать свои Почему возникли затруднения при определении целей, задач
и причины
подводящий к действия
урока?
затруднения теме диалог. -зафиксировать место Чего мы еще не знаем?
Обсуждение затруднения
Что мы должны узнать?
затруднений: -найти
причину <слайд 17>
затруднения
Перед вами конструкция ночной сорочки и варианты моделей
Проговаривание
цели плечевой одежды
урока в виде вопроса, на Чем они отличаются друг от друга?
который
предстоит
В чем их сходство?
учебной
литературе
сведения,
необходимые
для
моделирован
ия объекта и
осуществлени
я выбранной
технологии;
• читать
технические
рисунки,
эскизы,
чертежи,
схемы;
• правильно
оформлять
технические
рисунки
и
эскизы
разрабатывае
мых
объектов.
ответить.
Я дам вам подсказку! Все эти модели созданы на базе нашей
Определяют, в какой конструкции плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
последовательности
Мы построили основу чертежа плечевого изделия с
моделируют швейные цельнокроеным рукавом. Если использовать эту выкройку без
изделия.
изменений, то можно сшить простые изделия, например, ночную
Определяют,
чем сорочку. Но каждый человек хочет иметь в своем гардеробе
занимаемся в разделе самобытные, оригинальные, неповторимые вещи, которые
моделирование.
помогут стать ей нарядной, красивой, подчеркнут достоинства и
Ученики называют, что скроют недостатки.
изображена различные 1) Что такое моделирование? <слайд 18>
виды ночной сорочки, Моделирование - изменение деталей чертежа изделия в
чем отличаются модели соответствии с выбранным фасоном.
одна от другой.
2) Какова цель моделирования? Цель моделирования получить
Определяют, что будем новый фасон.
изучать различные виды 3) Какие виды моделирования вы знаете?<слайд 19>
ночной сорочки.
Моделирование: художественное и техническое.
Определите, какое моделирование является техническим, какое
художественным:
- Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т. е. с
рисунка будущей модели. (художественное)
- Процесс разработки фасона - изменение выкройки
основы.(техническое)
1) Кто занимается моделированием одежды?
- Специалист, занимающийся моделированием – модельерконструктор.
- Специалист, который предлагает новые идеи, создает новые
фасоны одежды, - художник-модельер.
<слайд 20-21>
2) Назовите знаменитых российских, зарубежных художниковмодельеров, кутюрье. Найдите необходимую информацию о
современных кутюрье в Интернете. Сделайте реферат или
сообщение.
Имея под рукой простую основу чертежа ночной сорочки
можно получить - блузку, халат, куртку, ветровку, платье, жилет и
т.д.
4)
<слайд 22>
5)
3)Предположите, с помощью каких методов, с которыми мы
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
знакомились с вами в 5,6 классах, можно на основе одной
конструкции сделать неповторимые, оригинальные изделия?
Можем мы сразу произвести моделирование нашей выкройки?
Нет!
Почему?
Чего мы не знаем, что нужно узнать?
Составляют
план Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
достижения цели и Откуда мы можем узнать, как произвести моделирование?
определяют
средства Правильно из учебника, Интернета.
(алгоритм, модель и Страница учебника 115-121. Просмотрите рисунки, схемы,
т.д.).
выберите направления моделирования ночной сорочки.
Сегодня мы будем исследователями, будем конструкторами и
Изучить
тему
в модельерами.
учебнике.
Материал для исследования
Сравните
несколько Итак, объектом нашего исследования будет основа чертежа
рисунков
ночной ночной сорочки.
сорочки.
Цель
исследования:
определить
способы
изменения
В чем разница?
(моделирования) деталей чертежа.
Рассмотреть способы Прежде чем приступить к нашему исследованию необходимо
моделирования сорочки. определить:
Определить виды и
 Определите способы моделирования плечевого изделия.
способы моделирования.
 Предположите, что можно изменить в конструкции
ночной сорочки?
 Предположите как произвести моделирование ночной
сорочки?
Учащиеся определяют, какие изменения можно внести в основу
чертежа, чтобы получить новый фасон и показывают, и
предполагают, как осуществить эти изменения.
Способы моделирования<слайд 23>
Учащиеся выполняют моделирование в программе Paint и
сравнивают с эталоном по презентации. (Алгоритм работы в
программе Paint см. в Приложении 1)
 изменение длины изделия.
Как уменьшить длину изделия? <слайд 24> (При уменьшении
длины нужно провести на чертежах переда и спинки новую
линию низа параллельно нижнему срезу на необходимом
Выпускник
получит
возможность
научиться:
• грамотно
пользоваться
графической
документаци
ей и техникотехнологичес
кой
информацией
,
которые
применяются
при
разработке,
создании
чертежа
ночной
сорочки;
Анализироват
ь особенности
фигуры
человека
различных
типов.
расстоянии).
Как увеличить длину изделия?<слайд 25>
Сравните с эталоном, правильно вы сделали или нет?<слайд 2425>
 изменение формы выреза горловины.
Какие формы горловины бывают?<слайд 26>
От чего зависит выбор формы горловины? (от формы лица, шеи,
плеч)
Подберите форму горловины от формы лица, шеи, плеч? (набор
форм горловины)
Какую форму горловину вы посоветуете девушке с круглым
лицом, короткой шеей, длинной шеей, узкими плечами?
Как выполнить изменение горловины? Для этого нужно нанести
новую линию выреза горловины на выкройке переда и спинки).
Выполните моделирование горловины самостоятельно. (рисунки
в программе Paint – Приложение 1)
Сравните с эталоном, правильно вы сделали или нет?<слайд 2728>
 моделирование кокетки.
Что такое кокетка?
Какие кокетки по форме бывают?(овальная, прямая, фигурная,
круглая).
Как выполнить моделирование кокетки? (нанести на выкройку
линию кокетки) –
Выполните моделирование кокетки самостоятельно. (рисунки в
программе Paint)
Сравните с эталоном, правильно вы сделали или нет?<слайд
27,28>
 изменение длины рукава<слайд 31>
 моделирование застежки<слайд 32>
 расширение низа (параллельное, коническое), <слайд
33,34>
. (на основе нашей выкройки можно получить жилет, ветровку)
 Что нужно учитывать при моделировании? <слайд 35>
 При моделировании одежды нужно учитывать ее
назначение (для какого сезона) и конструкции,
5.
 простоту технологии изготовления,
 свойства и стоимости ткани и отделки,
 особенности фигуры человека,
 направления современной моды
 Назовите основные принципы моделирования.<слайд 36>
 соответствие модели внешнему и внутреннему облику
человека,
 соответствие одежды ее назначению,
 соответствие используемого материала форме и назначению
одежды
7) отделка
Огромную роль в моделировании играет отделка. Русская
народная одежда всегда славилась своей разнообразной,
декоративной, самобытной и неповторимой отделкой. Каждая
губерния имела свой особенный колорит отделки, отличающийся
от другой.
Чем можно отделать наше изделие, чтобы они не были похожи
одно на другое? (накладные детали, строчки, пряжки, канты,
кружево, бейка, вышивка, аппликация, фактура ткани).
Найдите в предложенных медиаресурсах, в Интернете
способы художественной отделки швейных изделий. (папка
«Медиаресурсы», сайта на слайдах)
<слайд 38-43>
Дается краткая характеристика каждому виду отделки.
Овладев элементами технического моделирования, вы можете
на основе данной конструкции создать оригинальные с точки
зрения фасона и декоративной отделки модели одежды.
 Подберите карманы для изделия. (Приложение 2)
Молодцы, вы справились с заданиями, а теперь приступим к
работе.
Реализация Формы
-реализовать проект в У моделирования еще много секретов, это и подбор цвета и
построенного работы:
соответствии с планом пропорции.
проекта
фронтальная -открыть новый способ Найдите в Интернете, журналах мод, в предложенных
работа, работа и зафиксировать его в медиаресурсах, учебнике какие способы композиции можно
в парах.
речи и знаково
использовать.(папка «Медиаресурсы», сайта на слайдах)
Средства:
-зафиксировать
комментирова
ние,
обозначение
символами,
схемами,
выполнение
продуктивных
заданий.
преодоление
Сообщения учащихся:
затруднения
<слайд 44>
-сделать вывод в общем 1. Пропорции - это соотношения частей костюма по величине
виде
между собой и в сравнении с фигурой человека. По вашему
Учащиеся
находят желанию вы можете, увеличив длину юбки, зрительно удлинить
дополнительный
фигуру человека, сделав ее более стройной.
материал
по
теме <слайд 45>
моделирования,
2.Цвет- одно из самых выразительных средств в костюме. При
подбирают
виды создании любой модели обязательно учитываются свойства
отделки.
цвета. Светлые, чистые теплые тона как бы приближают и
Составляют в тетради увеличивают предмет, но в то же время делают его легче.
алгоритм
Темные, холодные цвета удаляют и уменьшают, но придают
моделирования в виде тяжесть. При выборе цветового решения необходимо учитывать
схемы и действий.
индивидуальные особенности: цвет, волос, глаз, лица,
национальные традиции.
Задание: Подберите отделку под вид ткани.
<слайд 46-47>на слайдах даны виды тканей(слайд 46)и виды
отделки (слайд 47)
Объясните свой выбор.
Составьте алгоритм моделирования.
6.
Первичное
-решить фронтально, в Алгоритм моделирования (проговаривание)
закрепление с
группах,
в
парах 1. Наносим фасонную линию
проговариванием
задания
на
новый 2. Разрезаем по линии
во внешней речи
способ
3. Закрываем или открываем, убираем элемент моделирования.
-проговорить
новый Итак, для создания новой модели необходимо иметь немного
способ вслух
фантазии, чтобы представить себе изделие в пространстве, знать
Проговаривают
основы художественного моделирования и уметь выполнять некоалгоритм
торые приемы технического моделирования.
моделирования.
Сегодня мы побываем с вами в роли художника-модельера и
Обобщают свои знания. модельера-конструктора. Выберите ту роль, которая нравится вам.
7. Самостоятельная Средства:
Самостоятельно
Наблюдает, слушает.
работа с
выполнение выполняют
Практическая работа учащихся.
самопроверкой практической практическую работу. <слайд 48>
по эталону
работы
Проверяют с эталоном, Описание модели проводится по следующему плану:
Методы:
образцами.
(Приложение 3)
самоконтроль, Выявляют
причины 1) выполнение эскиза модели
Производить
моделирован
ие
своего
фасона
ночной
сорочки.
самооценка.
новых
ошибок
и 2) описание внешнего вида моделей
Рассчитывать
способы исправления - назначение, название (халат домашний, платье для торжест- количество
их, если они есть.
венных случаев и т. д.);
ткани на изПроизвести
- ткань;
делие.
самоконтроль,
- силуэт, стиль;
Готовить
самооценки
работы - особенности деталей (кокетка, воротник, рельефные швы и г. выкройку
к
соседа.
д.);
раскрою.
- отделка.
3) разработка фасона - изменению выкройки основы.
<слайд 49>
Результаты работы учащиеся заносят в альбом. Они делают
эскиз плечевого изделия, описание внешнего вида модели с
учетом имеющейся ткани, назначения изделия, особенностей
фасона и отделки. Детали основы изделия вырезают из цветной
бумаги, наносят на них линии изменений, выполняют
моделирование (раздвижку на расширение, складки и т, д.)
Выполненные работы оцениваются коллективно.
Подготовка выкройки к раскрою.<слайд 50>
Чтобы произвести раскрой изделия необходимо подготовить
выкройки к раскрою.
Что наносят на детали выкройки изделия?
Для чего?
Зачем нужны припуски на швы?
Далее учащиеся вырезают выкройку основы в натуральную
величину, вносят изменения и готовят выкройку к раскрою.
1) Подготовка выкройки:
 нанесение надписи названий и количество деталей,
 нанесение названий срезов,
 нанесение размеры припусков на швы,
 нанесение направление долевой нити.
2) Разрабатывают и выкраивают дополнительные детали.
Расчет количества ткани на изделие.<слайд 51>
Если ткань широкая (140 см): то длина отреза ткани будет
равная Ди + (15…20) см, т.е. одна длина;
Если ткань узкая (90см), то длина отреза ткани составит 2*(Ди +
(15..20см)) см – две длины.
Что значит экономная раскладка?
8.
Включение в
систему знаний и
повторение
9.
Рефлексия
учебной
деятельности
-выполнить задания, где А теперь, используя полученные знания, самостоятельно
новые знания связаны с выполните задания:
изученными
1. Подготовьте выкройку к раскрою.
-подготовиться
к
2. Рассчитайте количество ткани на свое изделие.
изучению следующих
3. Смоделируйте свою выкройку по созданному фасону.
разделов.
Зачем нам нужны знания моделирования в жизни?
Изменяют
выкройку Что позволяет моделирование?
ночной сорочки.
Учитель предлагает учащимся разработать дополнительные
детали к различным моделям платьев и халатов - накладных
карманов, хлястиков, построение линии борта и подборта с
открытой и закрытой застежкой.
Где пригодятся полученные вами сегодня знания и умения?
-оценить
свою рефлексия:
деятельность на уроке - Что вам понравилось на уроке?
-соотнести
цель
и - Что интересного запомнили?
результаты
- Что нового узнали?
-наметить новую цель - Чему научились?
Что будем делать на - Оцените свою работу на уроке?
следующем занятии.
- Какие ошибки были допущены вами?
- Какую поставите себе оценку?
-Аргументируйте свою оценку.
Литература
1. Бешенков А.К. Технология. Методика обучения технологии 5-9 кл. Метод.пособие. – М.
Дрофа. – 2003. – 224с.
2. Криволап Н.С. Трудовое обучение.-Мн: Изд. ООО «Красико-ПРинт», 2004 – 176с.
3. Левицкая Л.В., Радугина О.Г., Перов В.А. Занятия по трудовому обучению, 6-7 классы:
Обработка тканей, кулинарные, ремонтные и электротехнические работы.-М.: Просвещение,
1992.-176с.
4. Макарова А.Ю., Моделирование одежды с учетом особенностей фигуры, //Школа и
проиводство.
5. Мельникова Л.В., Короткова М.Е., Земганно Н.П. Обработка тканей: учебное пособие для
учащихся 9-10 классов.-М. Просвещение, 1986.-208с.
6. Павлова М.Б., Гуревич М.И., Дж. Питт, Сасова И.А., Метод проектов в технологическом
образовании школьников: Пособие для учителя – М. Вентана-Графф, 2003. -296с.
7. Павлова М.Б., Сасова И.А., Гуревич М.И.. Технология 6 кл.-М.:Вентана-Граф, 2007.-224с.
8. Павлова М.Б.. Шарутина А.Ю., Сасова И.А.. Технология. Тетрадь творческих работ.-М.:
Вентана-Граф, 2007.-64с.
9. Симоненко В.Д., Табурчак О.В.. Синица Н.В. Технология: учебник для учащихся 7 класса
общ.школ. М.: Вентана-Граф, 1999.-240с.
10. Скопцова М.Й. Технология: учебное пособие по Обслуживающему труду для учениц 5-8
классов. – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 1997.-384с.
11. Столярова С.И., Домненкова Л.В. Обслуживающий труд: учеб.пособие для учащихся 7-8
кл. – М.: Просвещение, 1985.-224с.
12. Чернякова В.Н. Методика преподавания курса «Технология обработки ткани»: 5-9 Книга
для учителя-М.Просвещение, 2002. – 125с.
13. Чернякова В.Н. Технология обработки ткани: учеб для 7-9 кл. общеобразоват.учреждений. М.Просвещение, 1998. – 191с.
Приложение 1
Алгоритм работы в программе Paint
1. Пуск
2. Выбор программы:Paint (открыть)
3. Вставить рисунок:
4. Вставить рисунок из папки «Рабочие материалы» документ по номером: 1,2,3… и т.д.
5. Выбрать инструмент: карандаш или линия.
6. Нарисовать фасонную линию:
7. Стереть ластиком отрезанную часть
Приложение 2
Подобрать карманы
1
2
А
1234-
Б
3
В
4
Г
Д
Приложение 3
Самостоятельная работа «Моделирование ночной сорочки»
Описание модели
Вид изделия:
Назначение:
Ткань:
Силуэт:
Стиль:
Форма горловины:
Длина рукава:
Особенности деталей: (кокетка, воротник, карманы)
Отделка:
Download