Открытый урок. Природные ресурсы Русской равнины и

advertisement
Открытый урок. Природные ресурсы Русской равнины и
проблемы их рационального использования.(1 слайд)
Кто же, если не мы?
Когда же, если не сейчас?
(2 слайд) Цель:
 Углубить и расширить знания обучающихся о природных ресурсах
Русской равнины (видах и их размещении).
 Рассмотреть проблемы рационального использования природных
ресурсов.
 Определить экологические проблемы Русской равнины и пути их
решения.
 Продолжить формирование умений работать с источниками
географической информации.
 Продолжить развитие нравственно-эстетического отношения к природе
– показать красоту и неповторимость русской природы, ее значение в
духовной жизни народа.
Задачи:
 Образовательные: Исследовать природные ресурсы Русской равнины.
 Развивающие: Развивать потребности самообразования, использовать
знания, умения и навыки полученные ранее на уроках географии.
 Воспитательные: Пробудить у обучающихся чувство красоты и
ответственности за природу родного края.
Тип урока: обобщающий и систематизации знаний.
Оборудование: Карты – физическая, тектоническая, охраны природы, ПК,
видео проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Повторение. Проверка домашнего задания.
Тестовые задания.
1. Русская равнина расположена: а) на древней платформе; б) на молодой
платформе; в) на щите.
2. К поднятиям фундамента приурочены: а) Валдайская возвышенность; б)
Среднерусская возвышенность; в) Тиманский кряж; г) Северные увалы.
3. На щите расположены: а) Кольский п-ов; б) Тиманский кряж; в) Карелия;
г) Валдайская возвышенность.
4. Восточно – Европейская равнина имеет рельеф: а) плоский; б) холмистый.
5. На Русской равнине преобладают: а) плоскогорья и низменности; б)
плоскогорья и возвышенности; в) возвышенности и низменности.
6. Климат Русской равнины: а) морской; б) умеренно – континентальный; в)
континентальный.
7. На территории большей части Русской равнины господствуют: а)
антициклоны; б) циклоны.
8. «Озерным краем» называют: а) центр Русской равнины; б) северо-восток
Русской равнины; в) северо-запад Русской равнины.
9. Самое крупное озеро Русской равнины: а) Ладожское; б) Онежское; в)
Имандра.
10. В тайге Русской равнины распространены леса: а) еловые и пихтовые; б)
лиственничные; в) еловые и сосновые.
III. Изучение новой темы.
- Русская равнина имеет благоприятные природные условия.
(3 слайд). - Природные условия – это объекты и силы природы,
существующие на данном уровне развития производительных сил для жизни
и хозяйственной деятельности общества, но не участвующие
непосредственно в материальной производственной и не производственной
сфере.
Понятие «природные условия» обладает исторической условностью. По
мере развития производительных сил многие элементы природных условий
одновременно являются и природными ресурсами. Это относится, например,
к климатическим, рекреационным и другим ресурсам. Под «природными
условиями иногда понимают всю совокупность компонентов географической
среды (это и географические территории, и природные ресурсы, и собственно
природные условия.
Вспомните, какие это условия? (Равнинные рельеф, умеренно холодная
зима, теплое лето, плодородные почвы, леса).
- Вспомтите, что называется природными ресурсами? (Компоненты
природы используемые человеком в хозяйственной деятельности для
удовлетворения своих потребностей).
- Перечислите компоненты природы на основе которых формируются
природные ресурсы. (Почва - земельные, вода – водные, полезные
ископаемые – минеральные, климат – агроклиматические, растения и
животные – биологические, рекреационные).
( 4 слайд). - Равнина давно осваивается, здесь находиться большая часть
городов России, живет 60% населения России, продолжены железные дороги,
образуя густую транспортную сеть. Большое значение для развития
хозяйства имеют природные ресурсы.
(5 слайд). Чем объяснить высокую плотность населения на Русской
равнине? (ответ с вылетом по щелчку).
(6 слайд). Какими природными ресурсами обладает русская равнина?
(ответ с вылетом по щелчку).
В промышленности используются, прежде всего, минеральные ресурсы.
( 7 слайд). 1) Минеральные ресурсы исчерпаемые и не возобновимые. Их
запас, хотя и увеличивается в результате геологоразведочных работ, но имеет
ограниченные размеры.
Минеральные ресурсы подразделяются по направлению использования на
три группы:
А) топливные (горючие) (КАКИЕ?) – жидкое топливо (нефть), газообразные
(природный газ), твердые (угли, горючие сланцы, торф);
Б) рудные (КАКИЕ?) – руды черных, цветных, редких, благородных
металлов;
В) нерудные (КАКИЕ?) – горно-химическое сырье (апатиты, фосфорные,
калийные соли), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк),
строительное сырье (глины, пески, известняки) и т.д.
-Чем отличаются минеральные ресурсы от полезных ископаемых?
- Какие полезные ископаемые имеет Русская равнина?
Работа с картой.
1) Железная руда – КМА на Среднерусской возвышенности.
2) Печорский угольный бассейн.
3) Подмосковный угольный бассейн.
4) Поваренная соль озеро Баскунчак, озеро Эльтон, Прикамье.
5) Нефть на востоке равнины.
6) Медно – никелевые руды, апатиты, железные руды – на Кольском
полуострове.
Исследовал Кольский полуостров Александр Евгеньевич Ферсман. Он
назвал полуостров и горы Хибины кладовой минералов и горных пород.
Мозговой штурм
Каковы пути рационального использования полезных ископаемых?
Проблема: карьеры, отвалы, уничтожение почв, ландшафтов.
Пути решения: рекультивация почв (окультуривание), создание прудов.
( 8 слайд). 2) Агроклиматические ресурсы – вид ресурсов, включающий
такие естественные компоненты, как тепло, влага, свет, почвы, рельеф,
количество солнечных дней в году, сумму положительных температур. От их
наличия в решающей степени зависит продуктивность сельского хозяйства.
Агроклиматические ресурсы Русской равнины создают достаточные
возможности для разностороннего развития сельского хозяйства, но не на
всей территории эти ресурсы благоприятны. Огромное пространство
равнины, где сосредоточена большая часть населения страны, находится в
пределах субарктического и умеренного поясов. Однако южная половина
территории страны, лежащая в подзоне смешанных лесов и в зоне
лесостепей, имеет достаточное увлажнение и сумму суточных температур
воздуха (+ 10 С) – 1600-2200С.
- на севере лесной зоны – лен-долгунец, рожь, овес;
- средняя полоса (плодородные почвы) – пшеница, кукуруза, сахарная свекла,
подсолнечник;
- к югу – садоводство, бахчеводство.
Мозговой штурм
Решите проблему использования почв.
Отрицательные последствия распашки земель (пыльные бури,
овраги).
Пути решения проблемы: мелиорация (борьба с эрозией,
полезащитные полосы).
(9 слайд). 3) Лесные ресурсы (тайга и смешенные леса) - древесина,
пушной зверь, грибы, ягоды.
Какие проблемы возникают при использовании лесных ресурсов?
(Сокращение площади лесов, изменение состава пород, уничтожение
растений и животных, обмеление и загрязнение рек, эрозия почв).
Пути решения: лесовостановление, мелиорация почв, создание
заказников и заповедников.
(10 слайд). 4) Водные ресурсы – поверхностный сток (реки, озера и
другие водоемы), подземный сток (подземные и грунтовые воды), воды
ледников, атмосферные осадки, которые являются источниками для
удовлетворения хозяйственных и бытовых потребностей. Вода в природе
находится в непрерывном движении, поэтому распределение ее по
территории, временам года и по годам подвержено значительным
колебаниям.
Равнина располагает значительными запасами пресных вод. Наиболее
широко в хозяйстве используются речные воды. Реки равнины принадлежат
к бассейнам двух океанов, а также к внутреннему бассейну Каспия,
занимающему большую часть европейской части России. Реки равнины
большей частью спокойны и не порожисты, поэтому в данном значении не
обладают большим гидропотенциалом, а на большинстве крупных рек
равнины он практически исчерпан.
Назовите реки протекающие по территории Русской равнины? (Нева,
Дон, Кубань, Днепр, Волга, Урал и т.д.)
Большую часть европейской России занимает внутренний бассейн
Каспийского моря. В Каспий впадают Волга, Урал и др. самая длинная река
Волга (3530 км).
(11 слайд). На Волге построена много ГЭС: Волжская имени Ленина,
Саратовская и д.р.
Главным потребителями водных ресурсов в нашей стране являются
водоснабжение, гидроэнергетика, искусственное орошение.
Очень остро в этом регионе страны стоит проблема водоснабжения.
Водоснабжение – совокупность разных способов использования водных
ресурсом промышленностью, коммунальным хозяйством и населением с
большой долей безвозвратных потерь и различной степенью загрязнения.
Именно это сторона водопользования создает все более обостряющуюся
проблему качественного ухудшения водных запасов, т.к. этот регион
особенно сильно заселен, освоен, здесь стоит огромное количество заводов,
городов нуждающихся в обеспечении водой. Решение этой проблемы
требует перераспределение водных ресурсов между районами, бережного
расходования запасов, строительства очистных сооружений, широкого
применения замкнутых циклов использования воды и др.
Мозговой штурм
Решите проблему рационального использования гидроэнергетических
ресурсов. При строительстве - отрицательные последствия ГЭС.
Пути решения проблемы. Дискуссия: надо ли строить ГЭС на реках
Русской равнины?
(12 слайд). 5) Рекреационные ресурсы – места отдыха
- Назовите рекреационные ресурсы Русской равнины: куда бы вы хотели
поехать? (Карелия, Кижи, Москва, Сочи, Волга, Санкт-Петербург…)
- На Русской равнине находится «Золотое кольцо России» - один из
самых популярных туристических маршрутов России.
(13, 14 слайд). Золото́е кольцо́ Росси́и — семейство туристических
маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых
сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам
народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте
может быть разным.
Можно заслушать сообщение « Золотое кольцо России»: Москва – Сергиев
посад – Суздаль – Владимир.
(15 слайд). Назовите природные достопримечательности и
памятники природы Смоленской области.
- В результате хозяйственной деятельности человека природные
ландшафты уступают место антропогенным ландшафтам. Леса вырублены,
степи распаханы. Добыча полезных ископаемых ухудшает ландшафты,
образуя «лунный» ландшафт с карьерами и отвалами.
- Существует проблема: Как использовать ресурсы равнины, не
ухудшая качество природных ландшафтов? Как сохранить природу?
Вопросы о проблемах рационального использования могут быть данные в
качестве опережающего задания к этому уроку. Тогда можно организовать
урок как урок – конференцию.
ВЫВОД: Природные ресурсы Русской равнины богаты и разнообразны.
Русская равнина сильно изменена деятельностью человека. Нагрузка на
природу приводит к кризисным ситуациям. Надо изменить характер
природопользования и сделать его рациональным. Редкие и исчезающие
растения и животных сохранять и оберегать.
Домашнее задание: Б.: § 29.
Дополнительно задания (по желанию):
1) Составить 10 вопросов с ответами (вопросы начинаются со слова
«Почему?»)
2) Составить кроссворд (15 – 20 слов) по теме «Русская равнина».
Download