Относительная молекекулярная масса, 8 класс химия, конспект

advertisement











Тема: Относительная молекулярная масса. Расчёты по формулам.
Цель урока:
Личностные:
Развитие ответственного отношения к учению, способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Формирование целостного мировоззрения.
Метапредметные:
Развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.
Развитие умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных
технологий.
Предметные:
Формирование первоначальных представлений о веществах: понятия “химическая формула”,
“индекс”, “коэффициент”, “относительные молекулярная массы”.
Овладение основами химической грамотности: умение писать и читать формулы веществ.
Формирование навыков расчёта относительной молекулярной массы вещества.
Тип урока: урок введения нового материала с использованием электронно-образовательных
ресурсов и самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, мини-группы (в парах).
Оборудование: Таблица Д.И.Менделеева, ПК, экран, опорные схемы, карточка для организации
игры “Химическое лото”, комплект шаростержневых моделей, лоток для моделей молекул.
ЭТАПЫ УРОКА
1. Актуализация знаний. Повторение символов химических элементов и их названий.
Учитель:
Начнём урок со строк Степана Щипачёва:
“В природе ничего другого нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах.
Все от песчинок малых до планет
Из элементов состоит единых”
Все вещества окружающих нас тел живой и неживой природы состоят из химических элементов.
Чтобы изучить свойства веществ и превращения одних веществ в другие, необходимо знать
химический язык. Знаки химических элементов - это “буквы” химического языка. Проверим знания
химических элементов.
Игра. “Химическое лото”. Работа по индивидуальным карточкам
Зачеркните знак химического элемента, о котором идёт речь в строках стихотворения. (При
чтении стихотворных строк ученик, выполнивший задание, держит руку на локте вместе с
ручкой – сигнал выполнения работы).
Взаимопроверка (по слайду презентации), оценивание, подведение итогов игры.
Критерии оценивания:
16 – “5”
12 - 15 – “4”
9 – 11 – “3”
Карточки трёх учащихся (по желанию) - индивидуальная проверка учителем после урока.
Приложение 2
Na H
K
Mg
О
Cu Ag P
N
Fe
Au Сl
Hg Ca C
S
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
А. С. Пушкин
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
А. С. Пушкин
Насквозь простреленных в бою.
И квакуши, как шарики ртути,
Голосами сцепляются в шар.
О. Мандельштам
И вспышками магния, кроя с балконов
Смертельною известью лица,
В агонии красных огней и вагонов
В лице изменялась столица.
В. Катаев
О, если бы вы знали,
Какой за ним уход!
Он принимает калий,
Ему дают азот.
Вера Инбер
Воды минеральные бьют из-под земли,
Кальцием и натрием насыщены они.
Г. Колпакова
О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?
А. С. Пушкин
Тогда услышал я (о диво!) запах скверный;
А.С. Пушкин
Как будто тухлое разбилось яйцо.
Иль карантинный страж курил жаровней серной.
Учитель: Назовите не закрашенные элементы (за правильный ответ - дополнительный балл).
Физ.минутка. Предлагаю немного отдохнуть и устроить “Стрельбу глазами” [ 1 ]
Задание:
Найдем глазами химические элементы в Периодической системе ХЭ Менделеева.
2. Введение новых знаний. Создание и решение проблемной ситуации. Исследовательское
моделирование.
Учитель: Что означают знаки (символы) химических элементов?
Учащиеся: Символы химических элементов используют для обозначения атомов определённого
вида; удобное международное сокращение греческих или латинских названий элементов.
Учитель: Знаки химических элементов - это знаковые модели. Давайте попробуем создать
предметные модели частиц, из которых состоят вещества.
Учитель: Вам выданы шаростержневые модели. Для того, чтобы показать отличие атомов друг от
друга, шарики разного цвета. Это – цвет моделей, шариков, но не атомов. Атомы не окрашены.
Рассмотрите их. Модели атомов кислорода красного (оранжевого) цвета. Модели атомов азота –
синего цвета. Шарики чёрного цвета – обозначают атомы углерода.
Характеристика моделей атомов (инструкция на комплекте шаростержневых моделей).
водород
белый
углерод
чёрный
кислород
красный (оранжевый)
азот
синий
сера
жёлтый
галогены
зелёный
алюминий
тёмно-серый
(На доске - магнитные модели, записи. Учащиеся, одновременно с учителем, делают рисунки и
записи в опорном конспекте – выделенное поле для работы).
Учитель: Положите на лоток три шарика, обозначающие атомы элемента водорода. Какой символ
можно использовать для обозначения?
Учащиеся: Н (аш)
Учитель: Как учесть их количество?
Учащиеся: Записать цифру три перед знаком элемента водорода.
Учитель: Вы за партой работаете в парах. Сколько атомов водорода в ваших моделях приходится
на двоих? Как это обозначим в записи?
Учащиеся: Записать цифру шесть перед знаком элемента водорода.
Учитель: Выложите в лотке модели двух атомов кислорода.
Делаем рисунок и соответствующую запись (2О). Сколько атомов кислорода в ваших моделях
приходится на двоих? Как это обозначим в записи?
Учащиеся: Записать цифру четыре перед химическим знаком элемента кислорода.
Учитель: Но во многих веществах атомы объединяются друг с другом.
Например, самый лёгкий газ водород, состоит из молекул. Каждая состоит из двух атомов
элемента водорода. Создайте модель молекулы газа водорода, используя металлический
стержень для соединения атомов.
1 молекула газа водорода, состоит из двух атомов (Н 2).


Выложите на лоток две молекулы газа водорода.
Две молекулы газа водорода, каждая состоит из двух атомов.
Как это записать, используя знаки? (2 Н2)
индекс
коэффициент
Учитель: Давайте сосчитаем все молекулы газа водорода, созданные сегодня с помощью
моделей? (Запись 12 Н2 )
Цифры в данной записи называются: индекс, коэффициент. Попробуйте объяснить, что означает
индекс? Коэффициент? Где записывается индекс? Коэффициент?
Работа по заполнению таблицы в опорной схеме.
Учащиеся: Индекс указывает на число атомов в молекуле, коэффициент – на число отдельных
частиц.
Учитель: Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода,
расположенных под углом. Соберите модель на столах (на доске – магнитная модель, рисунок в
тетради, запись) (Н2О)
Сколько молекул воды в ваших моделях приходится на двоих? Как это обозначим в записи?
Учащиеся: Поставим коэффициент два перед записью.
Учитель: Как вы думаете, чем модели молекул похожи? Чем модели отличаются друг от друга?
Учащиеся: В одной группе – молекула состоят из одинаковых атомов, в другой – из разных.
Учитель: Вещества, которые состоят из одинаковых атомов одного химического элемента,
называют простыми. Работа по заполнению таблицы.
Учитель: Дайте определение сложным веществам.
Учащиеся: Сложные вещества состоят из атомов разного вида.
Учитель: Итак, состав веществ записывается знаковыми моделями, т.е. химическими формулами.
О чем говорит нам химическая формула?
Учащиеся: О том, из каких атомов состоит вещество, в каком количестве атомы входят в состав
вещества.
Учитель: Качественный состав вещества показывает, из атомов каких химических элементов оно
состоит.
Количественный состав показывает число атомов каждого химического элемента в составе
вещества.
Следовательно, химическая формула описывает КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ
СОСТАВ вещества.
3. Первичное закрепление знаний, умений, навыков (с использованием слайдов №3 - №13
презентации.
Порядок действий:
1. Прочитать химическую формулу.
2. Дать характеристику состава сложного вещества (качественный и количественный состав).
Чтение химических формул, определение качественного и количественного состава сложных
веществ. ДЛЯ СЛОЖНЫХ ВЕЩЕСТВ
H2O, AgNO3, Al, HCl, Cu, C, NaCl, Mg, O2, CO, CaCO3
4. Игра. Будь внимателен!
Учитель: На какие группы можно разделить предложенные формулы веществ? (Слайд №14
презентации).
Учащиеся: Можно разделить на простые и сложные вещества.
Учитель: Определим, где простые, а где сложные вещества в этом перечне. Если показываемое
вещество простое, 1 хлопок в ладоши (поднять одну руку), если сложное – 2 хлопка (поднять две
руки, работает весь класс). Слайд №15 презентации к уроку.
H2O, AgNO3, Al, HCl, Cu, C, NaCl, Mg, O2, CO, CaCO3
Встречаемся ли мы с предложенными веществами в повседневной жизни?
Физ.минутка.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4–5 раз.
Закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Открыть глаза, потянуться, на счёт 1-4 медленно поднимаем руки вверх, на счёт 1-4 опускаем
руки, кладём на парту. Повторить 3-4 раза.
5. Введение новых знаний. Вычисление относительной молекулярной массы.
Учитель: Одной из основных характеристик вещества является его относительная молекулярная
масса Mr. Слайд №17 презентации к уроку (или работа с ЭОР в сети интернет).
Учитель: Молекулы также как и атомы, имеют массу, которая также очень мала, поэтому в
расчётах используют относительную молекулярную массу.
Как вы считаете, как можно найти массу молекулы, зная массу атомов? Конечно, сложить атомные
массы между собой, но при этом не надо забывать, что атомов в молекуле может быть не один и
это тоже нужно учитывать.
Относительная молекулярная масса вещества (Mr) – это число, показывающее во сколько раз
масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода. Это безразмерная
величина
Мы умеем определять относительную атомную массу ХЭ. Где можно найти и проверить цифровое
значение относительной атомной массы?
Учащиеся: Можно найти в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.
Учитель: А как можно определить относительную массу молекулы?
Учащиеся: Относительная молекулярная масса вещества равна сумме относительных атомных
масс атомов, входящих в состав молекулы с учетом их индексов.
AxByCz где A, B, C - знаки Эl x, y, z – количество атомов этих Эl
Mr = Ar(A)*X + Ar(B)*Y + Ar(C)*Z
6. Первичное закрепление изученного материала (работа с опорной схемой).
Последовательность действий при определении относительной молекулярной массы.
Алгоритм. Вычисление относительной молекулярной массы по химической формуле.
1. Найти значения относительных атомных масс элементов в периодической системе.
2. Умножить число атомов на значение относительной атомной массы для каждого элемента.
3. Сложить полученные значения.
Работа с тренажёром “Вычисление относительной молекулярной массы”
(http://fcior.edu.ru/card/12971/trenazher-vychislenie-otnositelnoy-molekulyarnoy-massy-veshestv.html)
Слайд №18 презентации к уроку (или работа с ЭОР в сети интернет).
Рисунок 2
Определение относительной молекулярной массы веществ по предложенным формулам (работа с
опорной схемой).
молекула
значение Мr
Н2О
Мr(Н2О)= 2Ar (Н) +1Ar(О)= 2·1 +1·16 = 18
H2SO4
Мr(H2SO4) = Ar( ) + Ar ( ) + Ar ( ) =
HNO3
Мr(HNO3) = Ar( ) + Ar( ) + Ar( ) =
Fe2O3
Мr(Fe2O3) = Ar + Ar =
SO3
Мr( ) =
NaOH
Мr( ) =
H3PO4
Мr ( ) =
N2
Мr ( ) =
H2O2
Мr ( ) =
7. Закрепление знаний, умений, навыков. Cамостоятельная работа.
Сравнение относительных молекулярных масс. Вставьте знак, больше, меньше, равно, выполнив
вычисления. Слайд №19 презентации к уроку.
Mr (Н2SO4)
Mr (Н3РO4)
Mr (SO3)
Mr (MgO)
5 Mr (CH4)
2 Mr (NaOH)
Mr (NH3)
Mr (PH3)
8. Итог. Рефлексия.
Учитель: С какими понятиями мы познакомились сегодня на уроке.
Я узнал много нового.
2. На уроке было над чем подумать.
3. Мне это пригодиться в жизни.
4. На все возникшие вопросы я получил(а) ответы.
5. На уроке я поработал добросовестно.
9. Домашнее задание.
§9,10, Повторить формулы; зад. по тетр.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ (если на уроке остаётся несколько свободных минут):
1. Найдите и запишите значения относительных молекулярных масс:
1) хлорида меди (II), состоящей из одного атома меди и двух атомов хлора;
2) оксида фосфора(V), состоящего из двух атомов фосфора и пяти атомов кислорода;
3) двухатомной молекулы хлора.
молекула значение Мr
Мr( ) =
Мr( ) =
Мr( ) =
Download