Русский язык. 2 класс

advertisement
ВОЛОДКИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА № 1721
Урок русского языка во 2 классе
по теме «Главные члены предложения»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1.Сформировать представление о главных членах предложения;
2. Сформировать умение находить в предложении главные члены.
Демонстрационный материал:
1. Алгоритм нахождения главных членов предложения;
2. Презентация;
3. Картинки со смайликами.
Раздаточный материал:
1. Карточки с предложениями по количеству пар;
2. Чистые листы А-4 по количеству групп;
3. Кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый) каждому ученику.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык» для 2 класса – автор Т.Г.Рамзаева
2. М/м проектор.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, прочитайте девиз сегодняшнего урока:
Мы любим учиться,
Хотим мы все знать,
СЛАЙД 2
Чем больше узнаем,
Тем сильнее станем!
- Почему сегодня у нас такой девиз?
- Что значит сильнее станем? (Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих
знаниях)
- Как связаны эти слова с нашим уроком? (Мы узнаем что-то новое и станем сильнее в
своих знаниях.)
- Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи!
- Сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит мы с вами будем находиться в
учебной деятельности.
- А как вы узнаете новое на уроке? ( выполним два шага учебной деятельности):
I шаг
II шаг
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Чтобы узнать что–то новое, что надо сделать сначала? (Повторить то, что знаем)
Развитие речи.
- Послушайте стихотворение Самуила Маршака, представьте себе весенний день,
нарисованный в нём. (читает подготовленный ученик наизусть).
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь, и расцвел подснежник.
- О чем это стихотворение? Какие картины природы нарисовал автор? Какие трудные
слова вам встретились?
• СТУЖА – холод
СЛАЙД 3
• ВАЛЕЖНИК – сломанные ветки деревьев
Минутка чистописания.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- В стихотворении вы слышали строку: «По полям бегут ручьи». Напишем буквы – как
ручейки в тетрадке, посмотрите на мой образец, повторите в воздухе.
СЛАЙД 4.
____________________________
____________________________
Словарная работа.
- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.
Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнайте и запишите названия. (В строчку,
1 слово с большой буквы, через запятую).
Показ слайдов после отгадывания слова.
1) Летает, прыгает, чирикает… (воробей).
СЛАЙД 5.
2) Летает, ворует, стрекочет… (сорока).
СЛАЙД 6.
3) Летает, важничает, клюёт, каркает … (ворона).
СЛАЙД 7.
- Какое общее правило правописания объединяет эти слова? (Сочетание –оро-).
-Поставьте ударение, подчеркните –оро-, запомните написание слов.
Составьте предложение со словом ворона. Прочитайте. (Заслушивается несколько
вариантов предложений)
Давайте запишем предложение в тетрадях, а один человек идет писать на доске:
Ворона л.тит к в.р.нёнку.
- Каким оно является по цели высказывания? По интонации?
- Объясните написание трудных букв.
(ворона –оро- , летит - лётчик, полёт, к вороненку –оро-)
- Сколько слов в этом предложении? Попробуйте прочитать предложение без первого
слова (ворона); без второго (летит); без третьего; без четвертого. Какой вывод можно
сделать? (В предложении есть слова, в которых заключена главная мысль).
- Подчеркните главные члены предложения.
- Кто не смог подчеркнуть?
- В чем ваше затруднение? (Я не могу найти главные члены предложения)
- Кто подчеркнул, поднимите руку? Молодцы!
- Вы можете доказать, что это главные члены предложения? (Нет, мы не можем доказать,
что это главные члены предложения)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Где возникло затруднение?
- Почему вы не смогли выполнить задание? (Мы не знаем, какие слова в предложении
являются главными членами предложения)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель нашего урока –
1. Узнать, какие слова называются главными членами предложения.
2. Научиться находить в предложении главные члены.
- Как мы будем это делать? (Построим алгоритм нахождения главных членов
предложения)
5. Реализация построенного проекта.
1) - Хором прочтите предложение. Ворона л.тит к в.р.нёнку.
- О ком в нём говорится? (О вороне )
- Задайте вопрос к слову ВОРОНА. (КТО? ворона)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? - подлежащее,
подчеркивается одной чертой.
- Что говорится о вороне? (Летит).
- Задайте вопрос: ворона …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? - сказуемое,
подчеркивается двумя чертами.
- Какой частью речи выражено подлежащее?
- Какой частью речи выражено сказуемое?
- Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Прочтём главные члены предложения: Ворона летит.
Вывод:
Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена
главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая
основа. Подчеркните главные члены в нашем предложении.
2) - Откройте учебники (2 часть) на стр.14. Найдите упражнение 131.
Выполняется устно по «шагам».
- Прочитайте предложения. Сравните их.
- Что изменилось? (Добавили слова).
- Как изменился смысл предложения? (Оно стало более полным и точным).
- Как называются выделенные слова?
- Давайте выведем алгоритм нахождения грамматической основы.(На доске открывается)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Прочитай предложение.
Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.
О ком или о чём говорится в предложении?
Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.
Подчеркни одной чертой.
Какой частью речи выражено?
Задай вопросы (что делает? что сделает?..). Найди сказуемое.
Какой частью речи выражено?
Подчеркни двумя чертами.
Прочитай грамматическую основу.
Работа с текстом определений. (Стр.14 - 15).
1.Чтение 1-го определения. – Какие члены предложения вы знаете?
- Может ли предложение состоять только из грамматической основы?
- Приведите примеры. Что такое подлежащее?
2. Самостоятельное чтение 2-го определения.
Дети сами задают вопросы к каждому абзацу и отвечают, зачитывая фрагменты.
- Что такое сказуемое?
Физкультминутка.
Устали? Давайте отдохнем! Изображаем действия птичек.
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят,
И тихонько все летят.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа в парах.
Возьмите карточки, прочитайте предложения, которые там записаны. Найдите главные
члены предложения, алгоритм вам поможет.
Образец рассуждения: Наступила весна.
Это предложение повествовательное, невосклицательное. В предложении говорится о
весне: что? весна. Это подлежащее, выражено существительным.
Весна (что сделала?) наступила, это сказуемое, выражено глаголом.
гл.
сущ.
гл.
сущ.
Наступила весна.
В лесу растаял снег.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Дети продолжают выполнять задание на карточках самостоятельно
с самопроверкой по эталону.
гл.
сущ.
Прилетели перелетные птицы.
гл.
сущ.
На деревьях лопаются почки.
гл.
сущ.
Проснулся бурый медведь.
СЛАЙД 8.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в группах.
- Составить небольшой текст по картине. (4-5 предложений). Озаглавить.
- Подчеркнуть грамматическую основу предложения.
СЛАЙД 9.
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель урока мы перед собой ставили?
(Узнать, какие слова называются главными членами предложения и научиться находить в
предложении главные члены).
- Достигли цели? (Да)
- Какие главные члены предложения вы знаете?
- Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
- Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?
- Оцените свою работу на уроке, используя цветные кружочки.
Домашнее задание – упр.133, подчеркнуть главные члены.
Спасибо за урок!
Download