Буратино

advertisement
Сценарий внеклассного мероприятия
«По следам сказочных героев»
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 5 г. Пугачёва
Парастаева Т.Н.
Цель: развивать образное мышление детей, развивать эмоциональную
сферу и активное стимулирование речи.
Задачи: обобщить знания по теме «Сказки»; дать понятие о трех видах
сказок; научить любить сказки, вызвать у детей положительные эмоции,
развивать фантазию, воображение.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер.
Возраст участников: 7 – 11 лет.
Ход мероприятия
Ведущий:
Время сказки наступает,
Время сказки настает.
Все внимательно смотрите,
Чудо вдруг произойдет.
Если сказку вы хотите,
К вам сейчас она придет!
Все любят слушать и читать сказки, в которых происходят разные чудеса,
неожиданные превращения, животные разговаривают человеческим
голосом, и добро всегда побеждает зло.
Сегодня у нас есть возможность побродить по неведомым дорожкам, а
поможет нам в этом детективное агенство «По следам сказочных героев»
- Итак, мы начинаем!
1.«Бюро находок » - вспомни хозяина












Печь (По щучьему веленью. Гуси-лебеди).
Белый чепчик (Доктор Айболит, бабушка Красной шапочки).
Сани (Снежная королева).
Большая синяя шляпа (Приключения Незнайки).
Сапог (Кот в сапогах).
Золотой ключик (Буратино)
Короб с пирожками (Маша и медведь).
Туфелька (Золушка, ).
Перо Жар-птицы (Иванушка, “Конёк-Горбунок”).
«Золотое» яичко.
Разбитое корыто.
Красная шапочка.
2.«Загадки из сундучка»
















Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)
Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)
Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)
Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)
После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались?
(Сим-Сим)
На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку)
Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)
Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
Что потерял ослик Иа? (Хвост)
Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели?
(Щука)
Назовите одну особенность известной сказочной избушки? (Курьи
ножки)
Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иголки, а
иголку в яйце и т.д.? (Кощей Бессмертный)
 Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки?
(Колобок)
 Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались
голодными? (Лиса и Журавль)
 Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)
3.«Угадай-ка»
Кому принадлежат эти слова? И какая эта сказка?
 «Битый не битого везет».
 Кто встречается на пути у девочки в сказке «Гуси-лебеди»
 Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то…
 Из чего сделан колобок?
 Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться?
Очень вкусная вода В ямке от копытца…
 Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть!
- Ох, засело крепко!
 Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит,
Это доктор...
 «Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут—
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
4. Вопрос-ответ.
 Кого ушедший от бабушки и дедушки Колобок первым встретил на
своем пути? (Зайца)
 Что выращивали для продажи в столице братья из сказки Ершова
"Конек-горбунок"? (пшеницу)
 Кто поселился в Теремке первым? (Мышка-норушка)
 Кого первым встречает героиня сказки "Гуси-лебеди", отправившаяся
на поиски брата? (Печь)
 В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?
(в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
 Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)
 Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)
 Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)
 Назовите место рождения Колобка (печь)
 Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам
известно? (Жучка)
 Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи? (Царевналягушка)
 Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озёра,
лебеди и другие элементы окружающей среды ( рукав платья Царевнылягушки)
 Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапкуневидимку)
 Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб)
 В какой сказке рассказывается о тяжких последствиях плохого
состояния средств противопожарной безопасности? («Кошкин дом»)
 В какой сказке рассказывается о некоторых трудностях, связанных с
доставкой свежей выпечки на дом? («Красная Шапочка»)
 Кому Винни-Пух подарил на день рождения пустой горшок? (ослику
Иа)
 В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слонёнок. Кто это? (удав)
 Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (крёстной)
 Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со
старухой)
5.Поиск
Давайте поможем заблудившимся словам вновь попасть в сказку.
 Крот, нора, ласточка, мышь, скорлупка, эльф. («Дюймовочка»)
 Перина, дождь, девушка, дождь, горошина. («Принцесса на
горошине»)
 Снег, розы, зима, сани, зеркало, королева, дружба. («Снежная
королева»)
 Море, принц, ноги, голос, колдовской напиток. («Русалочка»)
 Лебедь, утка, птичий двор, дупло, яйцо, мечты. («Гадкий утенок»)
6.Телеграммы.
Мы получили телеграммы от сказочных героев. Угадайте, кто прислал
телеграмму и из какой сказки.
 «Спасите! Нас съел серый волк» (Семеро козлят)
 «Прибыть на ваш праздник не могу, так как от меня сбежали
брюки»(Мойдодыр)
 «От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок)
 «Пришлите, пожалуйста, капли, мы лягушками нынче объелись и у
нас животы разболелись» (Айболит)
 «Все осталось без изменений, вот только бабушку съел волк»
(Красная шапочка)
 «Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать» ( «Дорогие гости!
Помогите! Паука – злодея зарубите» (Муха-цокотуха)
 «Как услышите бой часов, не пугайтесь, что карета превратилась в
тыкву. (Золушка)
 «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко» (Курочка ряба)
7.Волшебные слова.
Вспомните, кто говорил в какой сказке следующие слова:
 Сивка – бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед
травой.
 Сим – Сим, открой дверь!
 Кара – Барас!
 Лети – лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть, по –
моему вели.
 Раз, два, три, горшочек, вари!
 Крекс Фекс Пекс!
8.Удивительные превращения.
В кого превращались и были заколдованы сказочные герои?





Князь Гвидон.
Гадкий утенок.
Одиннадцать братьев – принцев из сказки Андерсена.
Братец Иванушка.
Василиса Прекрасная.
9.Угадай сказку по иллюстрации.
Какие волшебные средства были у сказочных героев?






У Буратино.
У Золушки.
У Снежной королевы.
У Бабы Яги.
У Морозки.
У кота.
10.Назовите друзей литературных персонажей.





Винни – Пуха.
Малыша.
Герды.
Дюймовочки.
Буратино.
11.Волшебный ящик.
 С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные
вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла)
 С помощью предмета, который находится здесь, главный герой сказки
нашел счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)
 Здесь находится вещь, которая вцепилась в волосы и кусала, как оса.
(Мыло)
12. Договори словечко.
Называется первая часть предмета или имени сказочного героя,а все
дружно договаривают вторую часть.
Карабас…
Ковер…
Братец…
Елена…
Скатерть…
Змей…
Сапоги…
Сивка…
Кощей…
Конек…
Иван…
Жар…
Али…
Мальчик…
Хрустальная…
Муха…
Баба…
Курочка…
Доктор…
Сидбад…
Красная…
Гуси…
Лягушка…
Снежная…..
13. «Угадай сказку».
Сказки просят
- А сейчас вы, друзья, узнайте нас.
- А дорога далека
А корзина нелегка
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
- Ах, ты Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Петушок – золотой гребешок)
- Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
- Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка)
- Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка,
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку? (Дюймовочка)
14. Подведение итогов. Награждение победителей.
Список использованной литературы
Агапова И.А. Праздники в начальной школе. – М.: Айрис-пресс, 2005.
Андерсен Г.-Х. Сказки. – М.: Дет.лит., 1991.
Дремова Г.В. Викторина по сказкам Г.-Х. Андерсена./Педсовет, №10, 1997.
Калашникова О.В. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. – В.:
Учитель, 2001.
Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы.
– М.: ВАКО, 2006
/P.S Презентация к сценарию в двух частях./
Download