Рекомендации к уроку 27

advertisement
Рекомендации к уроку 27
Оксиды. Составление формул оксидов (§ 20)
Цель урока. Ввести понятие «оксид». Научить школьников составлять формулы
оксидов и называть их.
Место в курсе. Школьники уже знают, что такое «валентность» и знают постоянные
валентности разных веществ, например у кислорода валентность равна двум. Также
учащиеся умеют составлять формулы бинарных соединений. На этом уроке учащиеся
закрепят и углубят эти знания на примере одного класса соединений – оксидов.
В дальнейшем оксиды будут появляться в самых разных реакциях (как в качестве
продуктов, так и в качестве реагентов).
Общие замечания. На этом уроке школьники составляют формулы оксидов по
заданной валентности центральных элементов.
Определять возможные валентности центральных элементов они будут через урок,
когда соответствующий вопрос выйдет у них в зону ближайшего развития.
Существует два способа составления формулы оксидов (как и формул любых других
бинарных соединений): алгебраический и графический. Алгебраический способ быстрее,
однако на первых порах, он чаще используется школьниками скорее механически, чем на
уровне запоминания, чем на уровне концептуального понимания. Графический способ
более долгий, но в меньшей степени применим механически. Мы предлагаем оба способа,
так как одни школьники предпочитают алгебраический, а другие – графический.
В конце параграфа приведена таблица с формулами оксидов элементов в разных
валентностях. Она выступает в качестве рабочего образца. В случае, если у школьников
вызывают затруднения оба способа, можно предложить им работать по таблице 4 (с. 115
учебника).
Трудности и ошибки. На этом этапе школьники иногда путают некоторые символы
элементов (например Со) с формулами соединений (СО). Такие ошибки нужно
обязательно обсуждать.
При составлении формул оксидов школьники часто указывают валентности в
индексе формулы вещества. Это говорит об отсутствии концептуального понимания
валентности.
При составлении графических формул некоторые школьники изображают валентные
черточки, не связывая их с другими элементами, – это ошибка. Кроме того, они не всегда
сразу понимают, что два элемента могут быть связаны двумя связями (т. е. двумя
валентными черточками).
Ход урока. Сначала учащиеся отвечают на вопросы перед параграфом. Потом
учитель формулирует определение оксида и разбирает со школьниками пример и задание
20.1.
Далее учитель объясняет и записывает общие формулы оксидов и предлагает
школьникам самостоятельно выполнить задание 20.2. При необходимости школьники
могут обратиться к алгоритму 2 в учебнике (с. 112). Далее школьники решают обратную
задачу (задание 20.3).
Школьникам предлагают прочитать алгоритм, после чего вызывают кого-либо из
учащихся к доске и делают первый вариант задания, подробно его разбирая.
Далее учитель показывает графический способ составления формулы, и школьники
выполняют задание 20.5. При необходимости школьники могут обратиться к алгоритму 3.
Если времени не хватает, на этом способе можно долго не задерживаться и разобрать его в
начале следующего урока.
В конце учитель предлагает почитать в учебнике правила номенклатуры оксидов,
после чего учащиеся выполняют задания 20.6−20.7.
Контроль усвоения материала осуществляется путем выборочной или сплошной
проверки тетрадей, и в ходе лабораторных опытов через урок. Можно также дать
школьникам самостоятельную работу по этому параграфу на следующем уроке.
Домашнее задание по тексту учебника.
Таблицу при этом имеет смысл переписать вместе с условием. Если на этом уроке
графический метод пройти не успели, соответствующая часть задается после следующего
урока.
Download