Сценарий урока «Сравнительный анализ проекта Конституции

advertisement
Сценарий урока
«Сравнительный анализ проекта Конституции,
подготовленного Конституционной комиссией
Съезда народных депутатов Российской Федерации,
и проекта Конституции (Основного закона) РФ,
представленного Президентом РФ».
Автор: Долгополова Виктория Александровна,
директор МБОУ СОШ № 98,
г. Нижний Новгород.
сот.тел.:89202993839; рабочий тел.: (831)-279-26-50.
Нижегородская область.
Тема урока: «Сравнительный анализ проекта Конституции, подготовленного
Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской
Федерации, и проекта Конституции (Основного закона) РФ, представленного
Президентом РФ»
Цели:
- образовательная:
 дать учащимся представление о последовательности исторического пути
развития конституционного строя в России;
 выяснить, как шло формирование проектов Конституции РФ;
- развивающая:
 продолжит работу с учащимися по формированию навыков работы с
различными источниками по предмету «Конституционное право РФ»;
 уметь находить информацию и отвечать на вопросы предлагаемые
учителем;
- воспитательная:
 привитие интереса к предмету «Конституционное право РФ»;
 формировать юридическую культуру и гражданскую позицию у учащихся;
Форма проведения – комбинированный урок, с использованием групповой,
коллективной, индивидуальной формы работы;
Вид урока: лекция с элементами практической работы;
Оборудование: учебник А.И.Кравченко «Обществознание», 9 класс. – М., Русское
слово, 2009; Конституция РФ, раздаточный материал к уроку, тетрадь, ручка;
Предполагаемые приобретѐнные умения: учащиеся должны уметь провести
сравнительный анализ проекта Конституции, подготовленного Конституционной
комиссией Съезда народных депутатов Российской Федерации, и проекта
Конституции (Основного закона) РФ, представленного Президентом РФ.
ХОД УРОКА
Эпиграф к уроку
«Тогда, в 1993 году, она (Конституция) закрепила действительно поворотные
исторические события. Подтвердила выбор народа России. Выбор свободы и
реальной демократии, который и сегодня определяет развитие нашего государства.
Развитие – долгосрочное. Развитие – необратимое».1
I. Организационный момент.
II. Лекция.
Учитель: Политическая борьба к 1993 году вылилась в появление различных
проектов Конституции. По мнению политолога Авакьяна С.А., действительное
влияние на развитие конституционного процесса в России, в частности на процесс
разработки новой Конституции проявили вовсе не все проекты, а лишь проекты
1
Выступление В. Путина на приеме, посвященном 10-летию принятия Конституции Российской Федерации. URL:
http://archive.kremlin.ru/text/appears/2003/12/57140.shtml
влиятельных политических сил.2 29 апреля 1993 года, Б.Н. Ельцин (номинально все
еще председатель Конституционной комиссии, далее - КК) на совещании
президентов республик в составе РФ и руководителей исполнительной власти
других ее субъектов, созванном в Кремле, представил проект новой Конституции.
Основными авторами данного проекта выступили С. Алексеев, А. Собчак, С.
Шахрай.
Задание классу: Определить персональный вклад каждого из названных
политиков в подготовку этого проекта.
Президентом было подчеркнуто, что представлен «лишь проект» и ожидаются
«не только замечания, но и предложения». Статус органа, который
предположительно должен был заняться доработкой проекта, нарочито остался
нечетким. Но было обещано, что в нем примут участие по два представителя от
всех субъектов федерации. А уж Конституционное совещание или
Конституционное собрание, «вы сами решите, как их назвать, назначить, выбрать,
делегировать».3
Истинным сюрпризом оказалась презентация на VI съезде народных депутатов
проекта, который был внесен 52 депутатами во главе с С. Шахраем, членом КК и
ее рабочей группы, потому то и нельзя считать данный проект их собственной
инициативой, так как он был подготовлен с негласного согласия президента.
Проект Шахрая, также известный как «Вариант 0» (вариант ноль) определенно
нашел отражение в будущем президентском проекте.4 Примерно 70-80 % этого
проекта были похожи на текст КК.
К апрелю 1993 года проект КК претерпел различные превращения. Во-первых,
идея образующих Федерацию земель ушла. На замену ей пришла концепция
трехуровневой иерархии субъектов. На верхнем – республики, являющиеся
государствами и имеющие свои Конституции. На среднем – края, области, города
федерального
значения,
автономные
области,
представлявшие
собой
«государственно-территориальные образования». И они будто бы обладали теми
же правами, что и республики, но «за изъятиями, установленными Конституцией
РФ». На нижнем – автономные округа, которые могли входить в состав края или
области. Правовой статус автономных округов определялся ФЗ. По мнению В.
Шейниса, это закладывало два конституционных принципа, которые создали
многочисленные осложнения в государственной жизни России, таких как наличие
«более равных» субъектов Федерации и «матрешечный» способ построения
государства. 5Таким образом, 1993 год ознаменовала борьба двух проектов
Конституции: представленный президентом и КК. Остановимся подробнее на этих
проектах Конституции. Первое, что стоит отметить, у данных проектов
Конституции различное содержание. Так, например проект КК состоит из 3 частей.
Первая часть включает в себя 131 статью, которые в свою очередь сгруппированы
в 6 разделов, 24 главы. Вторую часть представляют договор о разграничении
предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной
2
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.правовой системы «Гарант».
3
Конституционное совещание. Стенограммы, материалы, документы. 29 апреля – 10 ноября 1993 года. В 20 т. Т. 1.
М., 1995. С. 3-5.
4
Конституционный Вестник. 1992. № 11. С.24.
5
Шейнис В.Л. Состязание проектов// Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 14.
власти РФ и органами власти суверенных республик в составе РФ; договор о
разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами
государственной власти РФ и органами власти краев, областей, городов Москвы и
Санкт-Петербурга РФ; договор о разграничении предметов ведения и полномочий
между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти
автономной области, автономных округов в составе РФ. Третья часть содержит
переходные положения. 6 Как можно заметить, проект КК довольно пространный.
Проект же, предложенный президентом, отличался краткостью и лаконичностью
формулировок, а также отличался боле высокой юридической отточенностью. 7 Он
также состоял из трех разделов. Третий, как и проект КК, включал в себя
переходные положения, а второй раздел содержал договоры под тем же названием,
но с оговоркой на раздел второй проекта Конституции (Основного закона) РФ,
представленного президентом РФ. Существенное различие состояло лишь в первом
разделе, который включал себя 133 статьи, скомпонованные в 9 глав. 8
Первый раздел проекта КК «Основы конституционного строя» в первой же статье
«Государственный суверенитет» провозглашает Россию как государство
суверенное, правовое, демократическое, федеративное, социальное и светское с
республиканской формой правления. Из проекта же «президентского» выпало
такое понятие, как «конституционный строй» Этот проект предпринимает попытку
скомбинировать общие положения с основами статуса человека РФ. В
«президентском» проекте Россия также была определена теми же
характеристиками, что и в проекте КК, только республиканская форма правления
была упомянута не в первой статье, а в третьей.
Проект КК объявлял человека, его права и свободы, жизнь и здоровье, личную
неприкосновенность и безопасность как высшую ценность РФ. Этому посвящена
отдельная статья (№ 2), в то время как в проекте Президента данное положение
упоминается в первой статье. Главным и единственным источником власти в
государстве провозглашался ее народ – это было общим в обоих проектах. Но
нужно отметить, что у КК подпунктом № 3 упоминается, что никто не может
присваивать себе власть в государстве. Узурпация государственной власти
считается особо тяжким преступлением.9
Оба эти проекта признают составной частью российского права
общепризнанные принципы, а также нормы международного права.
Задание классу: Какие нормы международного права вошли на Ваш взгляд в
Конституцию РФ? Также они провозглашают принцип разделения властей и
разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и республиками и
иными субъектами. Но нельзя оставить незамеченным тот факт, что второе
положение в «президентском» проекте, которое само по себе являлось верным, по
ходу дальнейшей работы совсем выпало из конституционной материи. 10 Также
интересным является то, что проект Президента удовлетворил его претензии на то,
6
Проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской
Федерации. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант». (дата обращения 08.09.2013)
7
Шейнис В.Л. Состязание проектов// Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 16.
8
Проект Конституции (Основного закона) РФ, представленный Президентом РФ. [Электронный ресурс] Доступ из
справ.-правовой системы «Гарант». (дата обращения 08.09.2013)
9
Проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской
Федерации. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
10
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.правовой системы «Гарант».
чтобы быть самостоятельным видом власти статьями 4, 10 и 11, которые говорят о
разделении властей и закрепляют единую государственную власть за главой
государства, что вызвало немало споров среди критиков и сторонников этого
проекта.11 Статья 5 проекта КК, которая сначала называлась «политический
плюрализм», а позже – «Политическое и идеологическое многообразие» объявляла,
что демократия должна осуществляться, основываясь на политическом и
идеологическом многообразии, многопартийности, а также свободном участии
граждан в политической жизни. Часть первая статьи 6 проекта Президента
закрепила важное положение, что никакая идеология и религия не могут быть
установлены как государственные и обязательные. Часть вторая статьи 6 гласит,
что никакая партия и церковь не могут быть под опекой и контролем со стороны
государства. По поводу опеки, конечно, следует согласиться. А вот положение,
касающееся контроля, вызывает сомнения, ведь все партии должны быть под
контролем государства с позиции законности их деятельности.
В отношении прав и свобод человека, проект КК проработан более детально и
обширно. Раздел второй «Основные права, свободы и обязанности человека и
гражданина» разделен на 6 глав. Права и свободы разбиты на две главы:
гражданские и политические права и свободы и экономические, социальные и
культурные права и свободы. Положение о гражданстве также включено в эту
главу, а не вынесено отдельным разделом, как это сделано в «президентском»
проекте. Помимо этого глава содержит еще и обязанности, что является
неотъемлемой частью прав и свобод.
Проект Президента же явно испытал влияние проекта РДДР, то есть в первую
очередь основные права и свободы в главе 1, а потом другие права и свободы,
дополненные соответствующими задачами государства, которые были отражены в
главе 2 «Граждане Российской Федерации». Концептуально подобное разделение
не было удачным, и неслучайно на последующих этапах работы от него
отказались, ведь отделение основных прав и свобод от иных таких же
конституционных невозможно.12 Общие положения и права и свободы соединены в
одну главу, глава о гражданстве вынесена отдельно. Откровенным достоинством
проекта КК многие исследователи по справедливости признают наличие третьего
раздела «Гражданское общество». Проект несет в себе мысль, что гражданское
общество – это общество, здоровое нравственно и духовно.
Задание классу: Дайте определение понятию «гражданское общество»?
Соответствующие положения берут место в главах о собственности, труде и
предпринимательстве; общественных и религиозных объединениях; воспитании,
образовании, науке и культуре, а также семье. По мнению разработчиков, важный
фактор «здоровья» общества находит свое отражение в свободе массовой
информации. Соответствующая глава (в начальных вариантах проекта «Средства
массовой информации», позже – «Массовая информация») неизменно оставалась
во всех вариантах проекта Конституции. Нужно отметить, что такого отдельного
положения о средствах массовой информации не было в проекте Президента, хотя
статья 15 запрещала цензуру. Подобное положение закрепил и проект КК в 1
11
Румянцев О.Г. Из истории создания Конституции РФ. Состязательный конституционный процесс. Два проекта
Конституции (май – август 1993г.). С. 3.
12
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.правовой системы «Гарант».
пункте статьи 73: «Свобода массовой информации гарантируется. Цензура,
монополизация средств и злоупотребление свободой массовой информации не
допускаются».13 В дополнение нужно заметить, что и «президентский» проект
отразил в 18 статье свободу ассоциаций и объединений.
Довольно сложным являлся вопрос о внутреннем устройстве государства.
Глава 3 проекта Президента определяла федеративную структуру и конкретный
состав Российской Федерации. Но положения, которое бы определяло субъекты
равноправными не было. Оно было включено в проект гораздо позже. Президент
явно стал заложником борьбы субъектов за укрепление своих позиций. Статья 62
определяет предметы ведения РФ, оговариваясь: «поскольку иное не
предусмотрено федеративным договором». Данная оговорка, по мнению С.А.
Авакьяна, была очевидным «подыгрыванием» субъектов, была продиктована
желанием получить их поддержку. 14 Три договора по-прежнему сохраняли
неравное положение субъектов во многих направлениях. Так, к примеру, название
республик «суверенными» вызывало недовольство среди других субъектов.
Величина законодательных полномочий республик и иных субъектов по вопросам
совместного ведения с РФ не была одинаковой, учитывая даже то, что края,
области и пр. получали право на принятие законов. Федеральные законопроекты,
касающиеся вопросов совместного ведения, направлялись республикам, что же до
их предложений, они рассматривались в Верховном Совете РФ. Иной ситуация
была у других субъектов: им законопроекты только направлялись. В продолжение
сказанному, Республикам было четко определено, что земля, их недра, воды, а
также растительный и животный мир являлись достоянием народов республик, в то
время как другим субъектам такого положения не отводилось в проекте. И перечь
подобных примеров можно продолжать.
В главу о Российской Федерации была также включена статья 66,
подразумевающая, что система государственной власти, установленная в субъектах
Федерации, основывалась на положениях настоящей Конституции, таких как
народовластие, республиканская форма правления, разделение властей. В субъекте
должен был быть избран представительный орган государственной власти, а также
глава исполнительной власти, таким образом, образовывалось правительство
(администрация). Но с другой стороны в то же время Президент пытался сохранить
довольно сильную вертикаль исполнительной власти.
Задание классу: Как Вы понимаете термин «вертикаль власти»? Потому и
говорится, что глава исполнительной власти и правительство (администрация)
субъекта входили в единую систему исполнительной власти РФ.15 Что касается
проекта КК, к июлю 1993 по окончательному варианту республики были
определены как государства, находящиеся в составе РФ. Края, области, города
федерального значения и автономные области назывались государственнотерриториальными объединениями в составе РФ, которые обладали теми же
правами и несли те же обязанности государственной власти, какие и республика,
лишь за изъятиями, которые были предусмотрены статьей 75 Конституции. Таким
13
Проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской
Федерации. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
14
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.правовой системы «Гарант».
15
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.правовой системы «Гарант».
образом, статус субъектов все-таки был не равен, судя по этому проекту. Более
того, нужно заметить, среди них не были названы автономные округа, даже после
того, как по Федеративному договору 31 марта 1992 года, а также
Конституционной реформе 21 апреля 1992 года они провозглашались субъектами
РФ. В 1993 году ситуация несколько изменилась, причем в тот момент, когда в два
главных взаимодействующих, взаимовлияющих и одновременно соперничающих
проекта были включены отдельным разделом все три Федеративных договора. Но
нельзя не упомянуть, что тексты данных договоров опять же отражали неравное
положение разных субъектов, входящих в состав РФ. Основным камнем
преткновения стало распределение власти, полномочий, отведенных президенту и
Парламенту.
Для начала, нужно отметить, что по проекту КК, единственным представительным
и законодательным органов РФ был Верховный Совет (далее ВС; «президентский»
проект называл парламент Федеральным Собранием (далее ФС), он также являлся
высшим представительным органом РФ). Данное положение определялось главой
15 о федеральной законодательной власти.16 Между прочим, такое название органа
непрерывно фигурировало во всех проектах КК, чего нельзя сказать о
наименованиях палат и их статусе. В конце концов, в июльском варианте 1993
Верхняя плата называлась Советом Федерации, состояла из двух депутатов,
которые избирались от каждого субъекта РФ, в ГД же предлагалось избирать 450
депутатов. Однако июльский вариант вводит принципиально новую статью 86, в
которой появляется запись о двух «равноправных палатах», которые составляли
ВС. По проекту Президента ФС состояло из Совета Федерации (далее СФ) и
Государственной Думы. В СФ избирались по два депутата от всех субъектов РФ.
Также от республик, автономных областей и автономных округов сверх того
избирались депутаты, для того, чтобы в СФ депутаты от данных субъектов
составили не меньше 50%. ГД, как предполагалось, будет составлять 300
депутатов, которые были бы избраны по территориальным избирательным
округам,
основываясь
на
единых
нормах
представительства.
Так,
предусматривалась лишь мажоритарная избирательная система.
Итак, разложим полномочия Президента и ВС «по полочкам».
Федеральная законодательная власть, полномочия по принятию законов, а также
назначению Председателя Правительства по проекту КК были делегированы ВС,
по «президентскому» проекту – ФС. Здесь нет принципиальной разницы,
поскольку оба эти органа являются органами законодательной власти.
Задание классу: Кто отвечает за оборону государства по Конституции РФ?
Определением основных направлений внутренней и внешней политики по проекту
КК занимался ВС по представлению Президенту, в свою очередь, по проекту
Президента – СФ и ГД. Избрание и отзыв Парламентского уполномоченного по
правам человека было определено КК обязанностью ВС, когда в «президентском»
проекте этим ведал Президент. Стоить отметить, что такие кадровые вопросы, как
назначение высших должностных лиц в государстве, а также отрешение
Председателя, судей КС РФ являлись сферой действия ВС по проекту КК,
Президента – по «президентскому» проекту. Подобным же образом были
распределены такие полномочия, как роспуск представительной власти, введение
16
Проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской
Федерации. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
ЧП, объявление мобилизации, награждение, а также издание федеральных актов об
амнистии. Такими делами, как установление воинских званий, наград,
представление РФ во внутренних и международных делах, руководство
осуществлением внешней политики разделение полномочий, а также принятие в
состав РФ новых республик и земель, так же как и в решении кадровых вопросов
по «президентскому» проекту ведал Президент. Отличие состояло лишь в том, что
по проекту КК этим занимался Президент, но под контролем ВС. Компетенцией
лишь Президента единогласно по обоим проектам объявлялись такие сферы
деятельности, как пребывание во главе исполнительной власти, верховное
главнокомандование, решение помилования, решение вопросов о гражданстве РФ,
издание указов и распоряжений, имеющих подзаконный характер, также
распоряжение средствами президентского фонда. В продолжение сказанному к
полномочиям Президента относилось также назначение федеральных
уполномоченных в республики, должностных лиц в системе федеральной
исполнительной власти. Срок полномочий, как Президента, так и Парламента, по
проекту КК объявлялся 5 лет, а по проекту Президента – 4 года. Контроль над
исполнительной властью, а также внесение изменений в Конституцию РФ на
основе проекта КК осуществлялись ВС, «президентского» проекта –
соответственно президентом. Принятие решения об отставке правительства был
распределено в отношении полномочий таким же образом. Но по проекту
Президента, его полномочия контролировались СФ. Утверждение изменений
границ между республиками, краями, областями РФ, равно, как и назначение
Председателя Высшего арбитражного суда, были сферой деятельности СФ по
«президентскому» проекту и ВС по проекту КК.
Задание классу: Обозначьте круг вопросов, которыми занимается Совет
Федерации? Такими кадровыми вопросами, как назначение министра
иностранных дел, министра безопасности, министра внутренних дел, Генерального
прокурора, Председателя ЦБ, на основе проекта КК занимался Президент, в свою
очередь по проекту Президента это входило в полномочия СФ по представлению
Президента. 17
Проект КК хотя бы в начальный период, а затем и длительно предполагал
президентскую республику, в которой сильный Президент был бы уравновешен в
разумных пределах сильным парламентом, а также бы содержались механизмы не
только взаимодействия, но и взаимного уравновешивания. 18 «Президентский» же
проект предлагал сохранить лишь треть тех полномочий, что имелись у ВС, в
число которых, прежде всего, вошли кадровые полномочия и полномочия контроля
– контроля над исполнительной властью, также над исполнением законов, бюджета
и других. 19 Существеннее между этими проектами оказались различия в величине
полномочий Президента. «Президентский» проект включал в себя особую формулу
президентской власти, а также его конституционно-правового статуса. Критиками
подчеркивалась несоразмерность значительных конституционных прав в условиях
17
Проект Конституции (Основного закона) РФ, представленный Президентом РФ. [Электронный ресурс] Доступ из
справ.-правовой системы «Гарант».
Проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской
Федерации. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
18
Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М.,1994. С. 112-127.
19
Румянцев О.Г. Из истории создания Конституции РФ. Состязательный конституционный процесс. Два проекта
Конституции (май – август 1993г.)//Конституционное и муниципальное право. 2004. № 8.С. 3.
слабости механизмов контроля действительной ответственности главы
государства.20 В отношении вопросов правосудия проект Президента вместе с
традиционными включает в себя и некоторые специфические предложения. Так,
например, он ограничивает полномочия КС РФ вопросами конституционности
правовых актов и спорами о компетенции, отказав ему в полномочиях по оценке
конституционности общественных объединений, правоприменительной практики,
действий высших должностных лиц государства.21 Предлагался новый для системы
правосудия институт - Высшее судебное присутствие (ВСП). Этот орган, должен
был состоять из Председателей КС, Верховного Суда и Высшего Арбитражного
суда РФ, их заместителей, трех федеральных судей, которые были назначены СФ
по представлению Президента РФ. ВСП предоставлялись полномочия толкования
Конституции РФ, заключения о наличии оснований для отрешения Президента РФ
от должности; отстранения от должности федеральных судей, которые были
назначены СФ; принятия постановления, касающегося вопросов определения
подсудности дел судам РФ; внесения предложения Президенту РФ о кандидатуре
на должность и освобождении от нее Генерального прокурора РФ, а также иные
дела по представлению ФС, Президента, КС, Верховного Суда, Высшего
Арбитражного суда РФ.22 Так, ВСП принимал еще и ряд функций
конституционного контроля и правосудия. Нельзя было не видеть в этом подрыв
основного принципа независимости правосудия.
Во всех вариантах проекта КК также присутствует глава о судебной власти. Уже
первый проект (ноябрь 1990 г.) предусматривал КС РФ, хотя такого органа в жизни
еще нет. Далее его назначение и полномочия достаточно широко фиксируются. В
частности, в последнем варианте отражено то, что КС есть высший орган судебной
власти по защите конституционного строя РФ. В отношении компетенции КС
проект воспроизводит уже действовавшие правовые нормы.
По традициям прежних Конституций РФ, проект КК включал в себя главу
"Финансы и бюджет". А новым и нестандартным является наличие в проекте таких
глав, как "Безопасность и оборона", "Чрезвычайное и военное положение", чего не
содержит проект Президента.
III. Закрепление. Вопросы учащимся.
- Почему назрела необходимость смены Конституции?
(Права и свободы граждан были закреплены в отрыве от международных
стандартов и были подчинены целям коммунистического строительства.
Государство провозглашалось «советским» и «социалистическим», но отнюдь не
правовым).
- Какие проекты определились как основные к осени 1993 года?
(К 1993 году в центре дискуссий встали два проекта: проект Конституции,
подготовленный Конституционной комиссией Съезда народных депутатов
Российской Федерации, и проект Конституции (Основного закона) РФ,
представленный Президентом РФ).
20
Там же.
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.
правовой системы «Гарант».
22
Авакьян С.А . Конституция России: природа, эволюция, современность. [Электронный ресурс] Доступ из справ.правовой системы «Гарант».
21
- Какие формальные отличия проектов Конституции Конституционной
комиссии и Президента в отношении прав и свобод гражданина РФ?
(Раздел второй «Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина» в
проекте КК разделен на 6 глав. Права и свободы разбиты на две главы:
гражданские и политические права и свободы и экономические, социальные и
культурные права и свободы. Положение о гражданстве также включено в эту
главу, а не вынесено отдельным разделом, как это сделано в «президентском»
проекте. Помимо этого глава содержит еще и обязанности, что является
неотъемлемой частью прав и свобод.
Проект Президента же выделил общие положения и права и свободы в одну главу,
глава о гражданстве вынес отдельно).
- Какие новые понятия, термины Вам встретились в этой лекции?
IV. Домашнее задание.
Составить рассказ с основными понятиями: парламентская республика,
президентская республика, Конституционная комиссия, референдум,
альтернатива, Федеральное собрание, Государственная дума, электорат.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации. М.: Новая Волна, 2009.
2. Конституционное совещание. Стенограммы, материалы, документы. 29
апреля – 10 ноября 1993 года. В 20 т. Т. 1. М., 1995.; Т.5. М., 1996.
3. Проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией
Съезда народных депутатов Российской Федерации. [Электронный ресурс]
Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
4. Проект Конституции (Основного закона) РФ, представленный Президентом
РФ. [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
5. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность.
[Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
6. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М., 1994.
7. Конституционный вестник. 1992. № 11.
8. Румянцев О.Г. Из истории создания Конституции РФ. Состязательный
конституционный процесс. Два проекта Конституции (май – август 1993г.)//
Конституционное и муниципальное право. 2004. № 8.
9. Шейнис В.Л. Состязание проектов// Общественные науки и современность.
2003. № 6.
10.Козлова Е.И. Кутафин О.Е. Конституционное право России. 4-е изд. перераб.
и доп. М.: Проспект, 2010.
Download