Тема урока: « Правоотношения и субъекты права» Урок

advertisement
Тема урока: « Правоотношения и субъекты права»
Урок объяснения нового материала. Учитель: Ткаченко В. В.
План:
1. Сущность и особенности правоотношения.
2. Субъекты правоотношения.
3. Правоспособность и дееспособность.
Основная идея урока: Правоотношения как неотъемлемая часть жизни общества.
Межпредметные связи: история, литература.
Цель:
- дать обучающимся представление о том, что такое правоотношения, субъекты
правоотношений, познакомить их с понятием правоспособности и дееспособности.
Задачи:
1. Раскрыть такие понятия как: «правоотношение», «субъекты правоотношений»,
«юридическое лицо», «физическое лицо», «дееспособность», «правоспособность».
2. Совершенствование навыков работы в группе – необходимое условие для основы
воспитания человека общественного.
3. Продолжение развития практических навыков работы с документом, получения
и анализа информации.
Формируемые УУД:
1. Личностные – формирование у учащихся правового сознания.
2.
осознавать свою идентичность как гражданина страны, осваивать
гуманистические традиции и ценности общества, осмысливать социально –
нравственный опыт предшествующих поколений.
3. Метапредметные – развитие умения поиска информации, анализа с целью
выделения признаков, умения строить логическую цепь рассуждения.
4. Регулятивные – проявлять готовность к сотрудничеству и к коллективной
работе.
Основные понятия:правоотношения, субъекты правоотношений, физическое
лицо, юридическое лицо, правоспособность, дееспособность.
Оборудование: карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами.
Деятельность учащихся:Индивидуальная, групповая.
Технологическая карта урока.
№
Этап
Содержание
урока
Деятельность
Деятельность учащихся
учителя
1
Организаци
оннопсихологич
еский этап
«Сегодня с
вами на
уроке мы
рассмoтрим,
как право
помoгает
регулировать
отношения в
обществе и
что такое
«правоотнош
ение».
Учитель
Учащиеся записывают тему в тетрадь.
определяет
важность данной
темы, объясняет
цель занятия.
2
Постановка
проблемы
Правoотнош
ение — это
особый вид
социальных
отношений,
содержащее
признаки,
отличающие
его от всeх
других видов
социальных
отношений.
Преподаватель:
В каком
качeстве люди
участвуют в
правоoтношениях?
Изучение нового материала.
3
4
Актуализаци
я понятия
«социальные
отношения»
Вопрос:
«Люди, в
процессе
взаимодействия
друг с другом в
различных
сферах жизни,
вступают в
различного рода
социальные
отнoшения:
личные,
религиозные,
этические и др.
Характeр этих
отношений
определяет
прaвила,
которыми люди
руководствуются в своем
поведении».
Преподаватель
Учащиеся внимательно слушают учителя.
Дают устные ответы, основываясь на знаниях о
признаках социальных отношений - Это
разнообразные формы взаимозависимостей, которые
возникают при взаимодействии людей друг с другом.
5
предлагает
ситуации
учащимся по
определению тех
из них, в
которых речь
идёт о
социальных
отношениях.
Изучение
Преподаватель:
понятия
Правоотношен
«правоотнош ие - социальное
ение»
отношение,
регулируемое
нормами права,
его участники
имеют
юридические
права и
обязанности,
которые
обеспечиваются
силой
государства.
Вопрос: Какие
особенности мы
можем
выделить в
правоотношениях?
Работа с
текстом
учебника.
Изучите текст
учебника на стр.
79 и заполните
таблицу
«Элементы
правоотношений»
Записывают определение понятия «правоотношение»
1. Регулируется нормами права
2. Охраняются государством. 3. Предполагают
наличие прав и обязанностей.
Заполняют таблицу, используя материал учебника.
Элементы правоотношений
Назва
ние
Сущн
ость
Субъекты
Объект
Содержание
Участники
правоотнош
ений
То, по
поводу
чего
возникает
правоотно
шение.
Права и обязанности
участников
правоотношений
Рассмотрение
структуры
правоотноше
ний.
6
7
Закрепление
материала.
Преподаватель:
Давайте
рассмотрим
ситуацию,
данную в
учебнике (с. 79).
Гражданин
Иванов сдал в
аренду свою
квартиру
гражданину
Петрову, что
было заверено у
нотариуса.
Прожив три
месяца,
гражданин
Петров съехал с
квартиры, не
заплатив за
аренду.
Выделите
субъектов,
объект и
содержание
правоотношений, о которых
идёт речь в
ситуации.
Заполните
таблицу.
Характерист Преподаватель:
ика
Кто может
субъектов
выступать в
правоотноше качестве
ний.
участников
правоотношений
? Как
называются
участники
правоотношений
? Заполнение
таблицы
«Субъекты
(участники)
правоотношений
», разделив
участников
правоотношений
на две группы.
1. гражданин
Иванов,
2. фонд помощи
бездомным
Работают с текстом учебника.
Заполняют таблицу.
Субъекты
Иванов,
Петров
Объект
Арендная
плата
Права
Иванов
имеет
право
получить
плату
Обязанности
Петров обязан
выплатить.
Учащиеся работают с таблицей.
Физические
лица
1, 3, 4, 6
Юридические
лица
2,5,7
8
Правоспособ
ность и
дееспособность.
животным,
3. иностранный
турист,
4. лицо без
гражданства,
5.общеобразоват
ельная школа,
6. адвокат,
7. контора по
продаже
недвижимости.
Вопрос: В чем
отличие
физических лиц
от юридических
лиц?
Преподаватель:
Для того чтобы
стать
участником
правоотношений необходимо
обладать
правоспoсобност
ью и
дееспoсобность
ю. У ФЛ и ЮЛ
она возникает
по-разному.
Вопрос: В чем
заключается
сущность
дееспoсоб-ности
и правoспособности?
Приведите
примеры
дееспoсобности
и правоспoсобности.
Работа с текстом
учебника на стр.
82-83. Изучите
текст учебника и
назовите
особенности
возникновения
правоспoсобност
ии
дееcпособности
у физических и
юридических
лиц. Результаты
выпишите в
Обсуждение результатов работы в группах.
Правоспособность - способность лица иметь права и
нести обязанности.
Дееспособность - способность своими действиями
осуществлять права и нести обязанности.
Учащиеся приводят устные примеры дееспособности
и правоспособности.
Полная дееспособность означает способность
приобретать и осуществлять любые допускаемые
законом права и принимать на себя любые
обязанности. Дееспособность возникает в полном
объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по
достижении 18-летнего возраста, за некоторыми
исключениями.
Пример. В случае вступления в брак до достижения
18 лет гражданин, не достигший 18-летнего возраста,
приобретает дееспособность в полном объеме со
времени вступления в брак.
тетрадь в виде
таблицы.
Преподаватель:
Приведите
примеры,
которые
доказывают, что
дееспособность
ФЛ
действительно
возникает
постепенно.
Решение
проблемного
вопроса.
9
1
0
Завершени
е урока
Подведение
итогов,
выставление
оценок.
Предложение
учащимся
ответить на
проблемный
вопрос
Преподаватель:
Домашнее
задание п. 9,
вопросы из
рубрики
проверим себя
№1, 2,6,7, 8.
Термины –
правоотношения, субъект и
объект права,
правоспособность,
дееспособность.
Люди участвуют в правоотношениях в качестве
субъектов, т.е. в качестве носителей прав и
обязанностей.
Рабочий лист по теме «Правоотношения и субъекты права»
1. Заполните таблицу «Элементы правоотношений»
Элементы правоотношений
Название
Сущность
2. Используя конкретные примеры, заполните таблицу «Элементы правоотношений»
3. Заполнение таблицы «Субъекты (участники) правоотношений», разделив участников
правоотношений на две группы:
1. гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным животным, 3. иностранный турист, 4.
лицо без гражданства, 5.общеобразовательная школа, 6. адвокат, 7. контора по продаже
недвижимости.
Физические лица
Юридические лица
4. Заполните таблицу «Особенности возникновения правоспособности и дееспособности у
физических и юридических лиц»
Физические лица
Юридические лица
Download