Урок чтения в 3 классе по теме «А.А.Блок Стихи

advertisement
Муниципальное Образовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная школа № 3
Урок
чтения
в 3 классе
по теме
«А.А.Блок Стихи»
Учитель: Юдочкина Ж.В.
2009-2010
Тема: А.А.Блок Стихи
Цели: Ознакомление с жизнью и творчеством А.А.Блока.
Обучение детей понимать и читать стихи.
Привитие любви и интереса к поэзии.
Оборудование: компьютеры, экран, портрет А.А.Блока.
I.
II.
III.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Чтение стихов А. Чёрного дикторским чтением.
Учащиеся с мест задают вопросы, подготовленные дома по текстам стихов.
Оценивание, выявление лучших чтецов.
Работа по теме урока.
1. Ознакомление с жизнью и творчеством А.А.Блока.
- Я вам прочитаю стишок, подумайте, кому могли его читать?
Жил на свете котик милый,
Постоянно был унылый,Отчего - никто не знал,
Котя это не сказал.
Этот стишок читали детям.
- Да. Да и написал его ребенок - пятилетний мальчик Саша Блок. Сегодня мы
познакомимся с его творчеством.
Александр Александрович Блок. Годы его жизни 1880-1921.(На доске портрет.)
Бабушка, мать и тётки Александра Блока были писательницами, ему «на роду» было
написано заниматься литературой. Первые стихи он написал в пять лет. А в тринадцать
лет вместе с братьями стал издавать рукописный журнал. В журнале он был главным
редактором, главным автором, главным художником.
В старших классах блок увлекался театром. Даже мечтал стать актером. Но любовь к
литературе победила все его увлечения. Его стихи печатались в разных журналах,
выходили отдельными сборниками. Главные темы стихов Блока – Родина, человек,
любовь, природа. Вклад его в русскую литературу очень велик.
2. Работа над стихотворением «Ветхая избушка»
-Сегодня мы познакомимся с некоторыми стихами А.Блока.
-Стихотворение «Ветхая избушка».
-Как вы понимаете слово «ветхая»?
Старая, рыхлая, разрушающаяся.
Чтение стихотворения подготовленными учащимися.
-Какое настроение передает нам автор этим стихом?
Он рассказывает радостно. Детям весело играть зимой.
В каких строчках он пишет об этом? Прочитайте.
Дети выбирают ответы из текста.
- Чтение стихотворения выразительно.
- Какой вы представили себе избушку?
3. Работа на компьютере.
- Нарисуйте каждый избушку, как вы ее себе представили.
- Посмотрите, какие получились у вас рисунки.(Показ на большом экране.)
4. Физкультминутка.
-Покажите, в какие игры дети играли в стихотворении.
5. Работа над стихотворением «Сны»
-Сейчас мы познакомимся со следующим стихотворением А.Блока «Сны».
- Но сначала разберем непонятные слова.
На доске:
ЛАМПАДКА
ВНЕМЛЮ
ДРЕМНЫЕ ПОКРОВЫ
ПОКРОВ
- Чтение слов за учителем.
-Какое слово вам знакомо? Понятно?
Непонятные слова объясняются:
Лампадка - небольшой сосуд с фитилем, который зажигают перед иконой.
Внемлю – слушаю, отношусь с большим вниманием.
Дремные покровы – дремота, полусон.
Покров - верхний слой, покрывающий что нибудь.
-Чтение слов в парах.
6. Чтение стихотворения учителем.
- Что вы представили при слушании стихотворения?
Сказки, сказочных героев.
7. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
-Из каких сказок герои?
«Иван-царевич и серый волк» «Спящая красавица» «Сказка о мертвой царевне»
8. Вывод по уроку.
-С творчеством какого писателя мы познакомились на уроке?
А.А.Блок
-Можно сказать, что стихи Блока, одинаковы по настроению, по содержанию? Почему?
Стихи отличаются по настроению, по содержанию. Объяснения детей.
9. Задание на дом. Выучить одно стихотворение наизусть.
Download