ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ 7 КЛАСС Ф.И.О. учителя: Тема урока: Форма проведения урока:

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ 7 КЛАСС
Ф.И.О. учителя: Гримберг Анастасия Андреевна
Тема урока: Пословицы – мудрость народов.
Форма проведения урока: творческая мастерская
Цель урока: составление электронного иллюстрированного сборника пословиц народов мира о родине или труде (на выбор учащихся)
Тип урока: освоения новых знаний
Задачи урока:
1.
Обучение работе с интернет-сервисом Meograpf;
2.
Закрепление и расширение знаний по теме урока;
3.
Развитие навыков устной речи;
4.
Воспитание любви к Родине, природе, литературному наследию своего народа.
Формы организации познавательной деятельности: парная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютеры с доступом в Интернет, мультимедийный проектор.
При подготовке к уроку использовались следующие источники:
1. Айткулова С.Ж. Системно-деятельностный подход на уроках литературы. - режим доступа http://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-politerature-poslovici-i-pogovorki-klass.html
2. Медиатека сервисов – режим доступа http://it-pedagog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=381&Itemid=221
3. Meograph – сервис для создания мультимедийных презентация, рассказов – режим доступа http://itpedagog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=384&Itemid=151
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный
(мотивационный)
Создание ситуации мотивации к обучению
(стартовое желание учиться)
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
- С каким настроением вы пришли сегодня на
урок? Выберите мимический рисунок,
передающий ваше настроение, покажите его мне.
(Слайд 1)
Прочитайте эпиграф к нашему уроку (Слайд 2):
«В простоте слова – самая великая мудрость.
Пословицы всегда кратки, а мудрости в них на
целую книгу» (М.Горький)
 О чём идет речь в этом высказывании?
Целеполагание
Деятельность учащихся
Готовность к самообразованию
УУД
Приветствуют учителя.
Выражение устойчивой учебнопознавательной мотивации и интерес к
учению.
Показывают мимический рисунок,
который соответствует их
настроению
Основываясь на высказывании,
приведённом в качестве эпиграфа к
уроку, высказывают свои
предположения.
Самостоятельно или с помощью учителя
определять цели учебной деятельности.
Актуализация и
коррекция
опорных знаний
Открытие нового
знания
 Как вы думаете, почему именно это
высказывание стало эпиграфом к
сегодняшнему уроку?
 Сформулируйте тему нашего урока (Слайд
3).
 Какие цели вы поставите перед собой на
сегодняшний урок?
 Давайте вспомним, что называют
фольклором?
 Какие жанры фольклора относятся к малым
жанрам фольклора?
 В чём их своеобразие?
 А теперь, с помощью листов контроля,
которые лежат у вас на партах (Приложение
1), мы закрепим ваши знания на конкретных
примерах, попробуйте определить, к какому
жанру фольклора относятся данные тексты,
ответы запишите в таблицу, которая дана
ниже в ваших рабочих листах.
 Теперь давайте проверим, правильно ли вы
выполнили задание. Оцените себя, сравнив
свои ответы с эталоном на слайде (Слайд 4),
выставите отметки в конце рабочего листа,
придерживаясь следующих критериев
(Слайд 5).
В ваших листах была пословица, зачитайте её
(Слайд 6). Как вы думаете, что она обозначает?
Вспомните, когда мы так говорим?
А что такое пословица? (Слайд 7)
Пословица – это малый жанр фольклора, краткое
изречение, иносказание с нравоучительным
уклоном. Пословица – народная мудрость,
переходящая от поколения к поколению и
поддерживающая уклад народной жизни,
духовный и нравственный облик народа.
Как вы думаете, давно ли появились пословицы?
Об этом нам сейчас расскажет один из ваших
Формулируют тему урока
Ставят цели
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют задание на рабочих
листах
Умение полно и точно выражать свои
мысли в устной форме;
Осуществление рефлексии своей
деятельности и своего поведения в ходе
учебного знания и их коррекции;
Адекватное самостоятельное оценивание
правильности выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в
исполнении – как в конце действия, так и
по ходу его реализации.
Сверяют свои ответы с эталоном,
оценивают выполненное задание
Рассуждают и отвечают на
поставленные вопросы
Слушают выступление
одноклассника и отвечают на
Умение полно и точно выражать свои
мысли в устной форме;
Первичное
закрепление
Оценочнорефлексивный
одноклассников (Приложение 2). (Слайд 8-9)
- Как давно появились пословицы? (Слайд 10)
 В каком веке начали собирать пословицы?
 К каким векам относятся первые
рукописные сборники пословиц?
 Кто стал самым знаменитым собирателем
пословиц?
 Как называются его труда?
Но пословицы есть не только в России, но и в
других странах мира, а раз во в любом уголке
мира есть пословицы, значит и есть свои
собиратели. Сегодня я предлагаю и вам побыть
собирателями пословиц разных народов мира, и
создать свои виртуальные иллюстрированные
сборники пословиц о родине и труде.
работать мы будим в сети интернет, с помощью
сервиса Meograph (Слайд 11). Алгоритмы работы
лежат у вас на партах (Приложение 3), следуя
им, вы без труда сможете освоить данный сервер
и справиться с проектным задание. Итогом
выполнения задания будет его публичная
презентация в классе.
Сейчас познакомьтесь с алгоритмом работы,
разбейтесь на пары и приступайте к работе.
Приступаем к защите своих проектов. В ходе
защиты вы будите заполнять оценочные листы
(Приложение 4) (Слайд 12), в которых вы будите
оценивать работу своих одноклассников.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием, а
теперь давайте подведём итог сегодняшнего урока,
для этого вспомните всё, о чём мы говорили и
составьте синквейн на тему «Пословица» (Слайд
13):
 Тема (1 сущ.) – пословица
 Описание, какая она? (2 прил.) – мудрая,
верная
 Описание действия, какое действие она
вопросы.
Умение слушать и вступать в диалог;
Извлечение необходимой информации из
прослушанного текста.
Знакомятся с алгоритмом работы
Выполняют практическое задание
Формирование умения
работать с Интернет – ресурсами;
интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и
учителем;
умение презентовать;
подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде.
Защищают свои проекты
Заполняют оценочные листы
Отвечая на вопросы, составляют
синквейн по теме урока
Умение анализировать результаты своей
деятельности;
Умение давать объективную самооценку
полученных результатов;
Формирование информационной
культуры.
Проектирование
дифференцирован
ного домашнего
задания (Слайд
14)
совершает? (3 гл.) – учит, обобщает,
помогает
 Фраза, выражающая ваше отношение к
предмету, как распространяется? –
передаётся из уст в уста
 Синоним, обобщающий или расширяющий
смысл темы (1 слово или фраза) – народная
мудрость
1. Прочитать статью учебника: «Пословицы и
поговорки» стр. 60-63
2. Ответить на вопросы стр. 68
3. Выполнить творческое задание стр. 67.
Спасибо за урок! До свидания! (Слайд 15)
Записывают домашнее задание
Приложение 1
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Ф.И.учащегося_______________________________________________
Задание: прочитайте, соотнесите тексты и название жанров фольклора, ответы занесите в таблицу.
1
1
Попугай говорит попугаю, попугай, я тебя попугаю.
Отвечает ему попугай: попугай, попугай, попугай!!!
А
ЗАГАДКА
2
Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни;
Пчелки затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду.
Б
КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ
3
Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшкой,
Собаки лают,
А достать не могут
В
ЗАКЛИЧКА
4
Дождик, дождик, пуще лей!
Чтобы было веселей!
Дождик, дождик, лей, лей!
На меня и на людей!
Г
ПОГОВОРКА
5
Ласковое слово и кошке приятно
Д
СКОРОГОВОРКА
6
Семь пятниц на неделе
Е
ПОСЛОВИЦА
2
3
«2»
0-1
4
«3»
2-3
«4»
4-5
5
6
«5»
6
Отметка ________
Приложение 2.
Сообщение учащегося
Пословицы, так же как и поговорки, живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны
жизни людей. Некоторые из них дошли до нас в произведениях древнерусской литературы XI-XII веков «Слово о полку
Игореве», «Повесть временных лет». Собирание пословиц началось в XVI веке, а может и раньше, но записи того времени до
нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к XVII-XVIII вв. Большинство составителей этих
сборников неизвестны.
Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Труд его считается непревзойденным. Всю жизнь он
посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы, поговорки,
услышанные им от крестьян, ремесленников, солдат.
Кроме сборника «Пословицы русского народа», В.И.Даль подготовил и издал капитальный труд - четыре тома «Толкового
словаря живого великорусского языка»(1863-1866), где привел множество пословиц и поговорок. Далю адресованы слова
А.С.Пушкина: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»
Приложение 3.
Алгоритм работы в сервисе
Регистрация
Заходим на сервис http://www.meograph.com/. Для регистрации в сервисе нажмите кнопку SIGNUP. Для входа в сервис
можно воспользоваться аккаунтом Facebook, Google или Twitter, или создать новый аккаунт. После того, как вы
зарегистрируетесь, для входа нужно использовать кнопку LOGIN. После входа вы попадаете в личный кабинет, где
будут находиться созданные вами работы.
Создание работы
Для создания новой истории выбираем кнопку + СREATE A MEOGRAPH («Создать новый меограф») - открывается
окно, в котором даем название истории в строке вместо New Mix 2, например «Города древней Руси». ВНИМАНИЕ!
Название работе надо сразу давать правильное, потом нет возможности переименовать созданную историю!
Для создания нового момента истории - Нажимаем кнопку + ADD A MOMENT. Открывается окно для создания
события.
Слева панель управления, а справа – результат вводимых данных.










Поле Text - даем название моменту (событию). Можно добавить текстовую информацию — краткое описание
или характеристику события
Поле Link — это добавление ссылки на любые материалы, размещенные в Интернет (вики- статьи, презентации,
другие документы).
Поле When - вводится дата в формате 31/03/2014. Здесь же можно указать точное время события.
Поле Where - указание места события. Можно написать название страны или города, причем метка тут же
появляется на карте, а можно задать координаты места, если они известны.
Media:
Кнопка Video — это размещение видеофрагментов из YouTube по URL-адресу.
Кнопка Photo — это размещение иллюстраций с различными способами загрузки (с ПК (My Computer - Chooose
File), по поиску в интернете (Web Images), из Facebook, Instagram, Dropbox, Google Drive, с использование URLадреса (Link (URL)), сделать фотографию (Take Picture).
Нажимаем Upload и наше в фото или видео вставлено.
Кнопка Audio -это размещение звуковых файлов или запись собственных звуковых историй.
Для заполнения нового момента истории снова выбираем кнопку + ADD A MOMENT и работаем по алгоритму
до полного создания истории.
Способы загрузки фото.
Увеличить время показа фотографии можно так: нажать + DISPLAY TIME (sec) и задать время в секундах (5 секунд
достаточно)
Для размещения истории в соцсетях можно выбрать Facebook или Twitter, а нажав кнопку MORE получим
дополнительный список соцсетей и сервисов: выбрав кнопку EMBED мы получаем код для размещения истории в
блоге, на сайте или на слайде урока в конструкторе Е-КМ-Школы. Кнопки внизу окна позволяют (рис.): Connecting
lines On/Off (Показывать или нет линии на карте), Publish On/Off (сделать историю общедоступной или нет),
DELETE (удалить)
Советы:
 Пока работа еще не создана, переведите ее в режим Publish OFF, чтобы другим она была не видна. Когда вы
закончите работу, не забудьте включить Publish ON.
 Добавляйте дикторский текст в конце, после того как вы закончите работать над событием. При изменении
события (например, когда и где) вы потеряете повествование и должны будете добавить его снова.
 При воспроизведении во время редактирования иногда звук не очень хорошо слышен, но после нажатия кнопки
Готово и Сохранить должно звучать нормально.
 Можно изменить время показа события на экране для того, чтобы зрители успели прочитать текст.
Приложение 4.
Листы оценивания выступлений
Ф.И. учащихся ____________________________________________________________
№
Критерии оценивания
п/п
1 Соответствие теме:
 Презентация содержит пословицы по одной из тем задания (1 балл)
 Презентация состоит только из пословиц, не относящихся к заданным темам (0 баллов)
2 Наличие вступительной части:
 Презентация содержит вступительную часть (1 балл)
 В презентации отсутствует вступительная часть (0 баллов)
3 Наличие примеров:
 Презентация содержит пословицы 4-5 и более (1 балл)
 В презентации приведено только 2-3 примера пословиц (0 баллов)
4 Наличие вывода:
 Презентация содержит заключение (1 балл)
 В презентации отсутствует заключительный вывод (0 баллов)
5 Оригинальность оформления:
 Презентация оформлена оригинальным подбором рисунков и фотографий из сети интернет (1 балл)
 В презентации отсутствуют иллюстрации (0баллов)
ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА ЗА РАБОТУ
Баллы
Download