Технологическая карта &quot

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Тема урока
Цель урока
Планируемые
результаты
История, 6 класс
«Владимир. Принятие христианства»
Подведение учащихся к пониманию причин и последствий крещения Руси.
Предметные
Метапредметные
Личностные
1.Объяснять причины
1.Уметь анализировать текстовую,
1. Формирование позитивного эмоционального отношения
принятия христианства,
графическую и аудиовизуальную
обучающихся к изучаемым на уроке объектам;
определять основные события информацию, самостоятельно
2. Воспитание уважения учащихся к истории Отечества,
крещения Руси, понимать
формулировать и решать
христианской культуре, нравственным ценностям
значение этого события для
познавательные задачи на основе
православия.
русского народа;
анализа информации, устанавливать
2.Уметь читать историческую логические связи;
карту и соотносить её данные 2.Создать условия (учебные
с хронологией событий;
ситуации) для развития
3.Извлекать нужную
коммуникативных, регулятивных и
информацию из
познавательных УУД.
адаптированного летописного
текста.
Второй урок в раздел «Древнерусское государство в IX-XII вв.»
Место урока в
изучаемой теме
Необходимое Компьютер, аудиоаппаратура, экран, м/м проектор, презентация Power Point (Приложение 1), загадки (Приложение 2), отрывок из
аппаратное и Повести временных лет «О крещении Руси» (Приложение 3), История России С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс.
программное Данилов А.А., Косулина Л.Г., 2012. – 272 с.
обеспечение
Организацио
нный
1
Содержание учебного
материала
Приветствие,
проверка
готовности
учащихся, их
настроя на
работу
Актуализация
знаний,
Вопросы для актуализации
знаний:
- Какую большую тему мы
изучаем?
- Вспомним, что мы знаем о
верованиях восточных славян
Постановка темы и
цели урока
Мотивационный
4
Цель
5
Деятельность учителя
Деятельности
ученика
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к
уроку
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Планируемые
результаты
ФОУД*
Время, мин.
Этап урока
Организационная структура урока
Формулировка
темы и
постановке
задач урока.
Составление
плана работы
План урока:
1.Владимир I
2.Причины принятия
христианства
3.Крещение Руси и его значение
Ф Напоминает учащимся, что
они продолжают
путешествие по страницам
нашей Родины, знакомство с
правлением первых русских
князей. Предлагает
вспомнить тех князей, с
которыми уже
познакомились;
Создает условия для
актуализации ранее
полученных знаний
Ф Подводит детей к
формулированию темы и
постановке задач урока с
помощью вопросов;
Представляет проблемный
вопрос
Отвечают на
поставленные
вопросы;
В ходе беседы,
учащиеся
актуализируют свои
знания по изучаемому
разделу
В ходе беседы с
учителем
формулируют тему и
задачи урока;
Учащиеся сами
сформулируют тему,
план и задачи урока,
зафиксируют тему и
план в тетради.
Составляют план для
достижения
указанных задач
Освоение нового материала
20
Дать
характеристику
личности
Владимира
Выяснить
причины
принятия
христианства
Работа с высказываниями
авторов:
«Владимир имел широкую
душу…, которая, особенно под
влиянием христианским,
сделала его красным солнцем
для народа.» С.М.Соловьев
Был он в язычестве мстителем
свирепым, гнусным …, воином
кровожадным – всего ужаснее –
братоубийцею…»
Н.М.Карамзин
«…Главное право его на
вечную славу и благодарность
потомства состоит в том, что он
поставил россиян на путь
истинной веры; но имя
великого принадлежит ему и за
дела государственные…»
Н.М.Карамзин
Проблемный вопрос: Почему
историки так противоречиво
писали о князе Владимире?
И
Для характеристики
личности князя Владимира,
предлагает учащимся ряд
различных высказываний
историков, ставит перед
ними проблемный вопрос;
Ф Выслушивает и
корректирует ответы
учащихся;
Отвечают на
вопросы учителя
Работа с текстом учебника
И
Проблемный вопрос: «Почему
Русь приняла христианство при
Владимире, а не раньше или
позже? Случайность или
закономерность?»
Ф Предлагает ответить на
проблемный вопрос
Работают с текстом
учебника, выявляют
причины принятия
христианства на
Руси, фиксируют их
в тетради
Предлагает выявить
причины принятия
христианства на основе
текста учебника
Выслушивает и
Ф корректирует ответы
учащихся
Читают и
анализируют
предложенный
материал;
Представляют
результаты работы
Дискутируют по
проблемному
вопросу, выдвигают
Учащиеся могут
прийти к выводу о
том, что пока
Владимир был
язычником, он был
жестоким человеком и
мало делал для своего
народа, а когда
принял православие,
стал заботиться о
своем народе и
«подарил» всей Руси
не только веру, но и
грамотную политику
Учащиеся
самостоятельно
выявят причины
Крещения Руси,
определят его
закономерность;
Работа с картой «Древняя Русь»
Проследить
процесс
Крещения Руси
и выяснить его
значение
Работа с документами
(Приложение 3)
Работа с картиной С. Иванова
«Христиане и язычники»
Вопросы для анализа картины:
1.Что хотел показать художник
на своем полотне? Кто
возглавляет христиан, а кто
является предводителем
язычников?
2.Как художник изобразил
язычников и христиан? Почему
они вооружены? К какой
группе людей вы бы себя
отнесли, оказавшись на месте
события?
3. Почему Крещение Руси было
длительным процессом?
Работая с текстом учебника,
выписать в тетрадь значение
принятия христианства на Руси
Предлагает показать и
назвать на карте территории
соседних с Русью государств
и сделать вывод, как этот
фактор мог повлиять на
принятие христианства на
Руси;
Объясняет задание и
вопросы к документам;
И Выслушивает и
Ф корректирует ответы
учащихся;
Ф Предлагает обратить
внимание на название
картины, внимательно
рассмотреть ее сюжет,
ответив на вопросы.
И
Ф
Объясняет задание,
выслушивает и корректирует
ответы учащихся
предположения о
закономерности
Крещения Руси
Работают с картой,
показывают у доски
территории соседних
государств,
формулируют
выводы, делают
предположения
Работают с
отрывками из
летописей, проводят
анализ текста,
отвечают на вопросы
учителя;
Изучают
художественное
полотно, отвечают
на вопросы учителя,
формулируют
выводы;
Анализируя текст
учебника,
выписывают в
тетрадь значение
принятия
христианства;
Демонстрируют
результаты работы
Учащиеся придут к
выводу, что почти все
соседи славян
исповедовали
религии, в основе
которых лежала вера в
одного бога. Это тоже
сказалось на выборе
религии;
Учащиеся освоят
процесс принятия
христианства на Руси,
определят его
характер;
Учащиеся придут к
выводу о том, что на
картине изображена
сцена 1074 года,
относящаяся к той
поре, когда
христианство,
утвердившееся в
городах, стало
распространяться и в
глубь славянской
земли; новая религия
стала
распространяться по
всей Руси, но не везде
мирно.
Первичное закрепление нового материала
6
Сравнить
основы
языческой
религии и
православной
Ответить на вопрос: какие
ценности приобрели славяне
благодаря крещению Руси?
Ф Организует беседу по
представленным вопросам,
делает акцент на том, что для
ответа на этот вопрос им
необходимо вспомнить
главные моральные нормы
православной веры.
Вспоминают
моральные нормы
православной веры,
сравнивают их
основы с
языческими;
Вспоминая темы с
предыдущих уроков
(«Верования
восточных славян»),
пытаются
определить, что
нового внесла новая
вера, какие
негативные аспекты
язычества были
искоренены, а какие
позитивные
сохранены
Работа с загадками
(Приложение 2)
Ф Организует работу по
разгадыванию загадок «О
ком идет речь?»
Разгадывают
загадки, закрепляют
полученные знания
Примерные ответы
учащихся: «теперь
люди жили не по
инстинкту и
традициям, а по
канонам и правилам;
люди приобрели
новые моральные
ценности,
закрепленные в
Библии (десять
заповедей); если
раньше основой
верований славян
были явления
природы и действия,
направленные на
«налаживание
контакта» с ней, то
теперь люди стали
уделять больше
внимания
отношениям с
людьми,
саморазвитию и пр.»
Проведение
самоанализа
результатов
деятельности
2
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом
Подведение итогов
Рефлексия
3
Вопросы для рефлексии:
1.Что мне понравилось на
уроке?
2.Что не понравилось?
3.Что было сложным
4.Что хотелось бы узнать
подробнее?
Подведение итогов, объяснение
домашнего задания,
выставление оценок.
Ф Предлагает ответить на
вопросы для рефлексии
Отвечают на
вопросы, обсуждают,
подводят итог
работы
Учащиеся провели
самоанализ
результатов своей
учебной деятельности
Ф Задает вопросы о задачах
урока. Спрашивает, какая
задача останется на
следующие уроки.
Выставляет оценки за урок
Проговаривают по
плану новые
задания, делают
предположения и
выводы по уроку
В ходе урока
учащиеся узнают, как
проходил процесс
Крещения Руси,
каковы его причины и
историческое
значение; что нового
они для себя узнали; о
каких моральных
нормах вспомнили и с
какими
познакомились.
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
Download