Конспект урока литературного чтения во 2 классе «А. Блок «На

advertisement
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
«А. Блок «На лугу», С. Маршак «Снег теперь уже не тот»
Цели.
Предметные:
Продолжение знакомства учащихся со стихотворениями о весне.
Задачи:
читать стихотворения с выражением;
представлять картины весенней природы и находить в
стихотворении те слова, которые помогают представить эти
картины;
объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.
Универсальные учебные.
Личностные: продолжить формировать учебно-познавательный
интерес к новому материалу.
Регулятивные: продолжить формировать способность понимать
цель и учебную задачу, прогнозировать , оценивать усвоение
знаний.
Познавательные: продолжить формировать осознанное и
произвольное речевое высказывание в устной речи; выбирать вид
чтения в зависимости от цели; извлекать информацию из
прослушанных текстов, сравнивать.
Коммуникативные: продолжить формировать умение учитывать
позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Духовно-нравственное развитие и воспитание: продолжить
воспитывать ценностное отношение к прекрасному, умение видеть
красоту в окружающем мире; продолжить воспитывать любовь к
природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку.
1 Организационный момент.
2 Речевая разминка.
Чтение стихотворения учителем.
Марту дремлется легко
Вскрылись чёрные дороги Солнце греет горячо,
Но в сугробе, как в берлоге,
Марту дремлется легко.
По нему ещё на лыжах
Пробегают смельчаки.
Спит он сладко и не слышит,
Что смеются ручейки.
Г. Новицкая
Понравилось ли вам стихотворение?
- Читаем тихо и постепенно усиливаем звук.
- Читаем с удивлением.
- Читаем радостно.
- О чём это стихотворение?
Как бы вы его назвали?
Автор дал ему название «Марту дремлется легко».
- Почему марту дремлется легко?
Что означает глагол ДРЕМАТЬ?
Дремать – некрепко спать.
На уроке русского языка о слове МАРТ мы бы сказали:
Лексическое значение?
Март – это первый месяц весны.
Слово МАРТ – имя существительное, неодушевлённое,
нарицательное, употреблено в ед. числе.
Неодушевлённое, а у нас он дремлет.
Как это может быть?
Олицетворение. Неодушевлённый предмет наделяется качествами
одушевлённого.
Олицетворение персонификация, прозопопея — троп,
приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов
неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при
изображении природы, которая наделяется теми или иными
человеческими чертами.
3 Постановка целей урока.
- Вот мы и готовы читать стихотворения.
Послушаем стихи, которые вы выучили наизусть и познакомимся с
новыми стихотворениями о весне.
4 Проверка домашнего задания
Чтение стихотворений.
- Стихотворение в чьём исполнении вам понравилось больше?
Почему?
Какой совет можно дать на будущее, чтобы стихи было интересно
рассказывать и слушать?
5 Работа над темой урока.
1 Закройте глаза. Представьте себе, что мы находимся на
лесной поляне.
Расскажите, что вы видите: вокруг себя ,на земле, на небе.
Какие краски у весны?
белый, коричневый, чёрный, голубой
Что слышите?
журчание ручья, пение птиц, скрип снега
Вдохните. Какие запахи почувствовали?
запах коры деревьев, запах талого снега, свежесть
Физминутка.
Деревья просыпаются.
2 Также поэты, гуляя по парку или лесу, наблюдали за природой.
Рассматривали краски весны, слушали звуки весны ,вдыхали запахи
весны. А после выражали свои чувства и мысли в стихотворении.
Cегодня мы познакомимся с вами со стихотворением А. Блока «На
лугу»
Слайд № 1
Что означает слово ПАШНЯ?
Пашня — сельскохозяйственные угодья, ежегодно
обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных
культур, многолетние травы.
Значение слова Пашня по Ожегову: Пашня - Вспаханное поле.
Пашня в Энциклопедическом словаре: Пашня сельскохозяйственное угодье...
Слайд №2
3 Чтение стихотворения учителем.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Чем?
Чтение стихотворения про себя. С. 114
Чтение стихотворения вслух детьми.
Какие строчки хочется повторить?
Можно ли в этом стихотворении увидеть краски весны? синяя,
чёрная
Услышать звуки весны? детские голоса, журчание ручья
А о каком месяце идёт речь?
Как вы это определили?
Как вы понимаете слова «Весна идёт сторонкой»?
4 Чтение детьми стихотворения С.Маршака «Снег теперь уже
не тот».
С.Маршак знаком нам очень хорошо. Его произведения многие из
вас знают наизусть.
Слайд №3
Мы познакомимся с его стихотворением «Снег
теперь уже не тот»
Чтение стихотворения учениками. С .115
5 Работа по вопросам с. 115.
3 вопрос ледоход, таяние снега, распустилась верба
Слайд №4
Слайд №5
Сайд №6
Слайд №7
Какие краски весны вы увидели в этом стихотворении?
Какие звуки весны услышали?
6 Что объединяет эти стихотворения?
тема, настроение
7 Работа с репродукциями картин и. Левитана.
На экране картины «Март» и «Ранняя весна».
Слайд №8
Слайд № 9
Слайд № 10
Cлайд № 11
Что объединяет эти картины?
Какая картина понравилась больше? Почему?
Найдите в наших стихотворениях строки, которые подошли бы к
этим картинам.
Послушайте музыку П.И.Чайковского.
Слайд №12
Кто знает, как она называется?
К какой картине она больше подходит по настроению?
6 Рефлексия.
Слайд №13
Выберите и продолжите любое предложение:
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось …
Сегодня я сумел …
7 Подведение итогов.
Какое стихотворение вам понравилось больше?
8 Домашнее задание.
Подобрать строки из стихотворений русских поэтов о весне, где
можно было бы увидеть краски весны или услышать звуки весны.
А если есть желание, то написать свои стихи. Поместите эти строки
в книжку, которую мы сделали на уроке технологии.
Cамоанализ урока литературного чтения во 2 классе.
Учитель: Зайцева Л.В.
Дата: 25 марта 2013 г.
Тема: А.Блок «На лугу», С.Маршак «Снег теперь уже не тот»
Цель: продолжение знакомства учащихся со стихотворениями о весне.
Формируемые УУД:
1 Личностные: продолжилось формирование учебно-познавательного
интереса к новому материалу.
2 Регулятивные: продолжилось формирование способности понимать цель и
учебную задачу , прогнозирование, оценивание усвоения знаний.
3 Познавательные: продолжилось формирование осознанного
произвольного речевого высказывания в устной речи; выбора вида чтения в
зависимости от цели; извлечения информации из прослушанных текстов,
сравнение.
4Коммуникативные: продолжилось формирование умения учитывать
позицию собеседника, осуществлялось сотрудничество с учителем и
сверстниками.
5 Духовно-нравственные: продолжилось формирование целостного
отношения к прекрасному, умения видеть красоту в окружающем мире;
продолжилось воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.
На данном уроке цель была достигнута. Учащиеся активно принимали
участие в работе: высказывали свою точку зрения, приводили
доказательства, тренировались в чтении стихотворений с выражением,
сумели дать правильные советы для будущей работы со стихами; при
подведении итогов сумели объяснить, что их в уроке затронуло, и выразили
желание написать собственные стихи о весне, подобрать мелодию к
стихотворениям, нарисовать иллюстрации к своим произведениям,
оформить книжку-малышку.
Download