Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Братья Гримм. Знакомство с автором». Учитель: Марьина Анна Анатольевна Класс: 4 «А» Тип урока: урок изучения новых знаний. Цель: познакомить с биографией и творчеством братьев Гримм (собирателей народных сказок), научить создавать презентации по теме «Жизнь и творчество братьев Гримм». Задачи: Предметные: 1. Развитие умений в поиске, отборе, изучении информации о жизни и творчестве сказочников братьев Гримм. 2. Развитие воображения и фантазии в процессе создания эскизов слайдов к презентации. 3. Развитие умений сохранять информацию с использованием компьютерной презентации 4. Развитие умения работать в группе по созданию презентации 5. Развитие коммуникативных навыков. Метапредметные: 1) Овладение различными способами поиска информации в справочной литературе, Интернете 2) Овладение способами сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации 3) Овладение практическими способами действий и приемами мыслительной деятельности: наблюдение, анализ, сравнение, синтез, обобщение 3) Овладение навыками смыслового чтения текстов 4) Приобретение умений строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации 5) Умение анализировать и оценивать информацию с точки зрения полезности и достоверности. 6) Формирование информационного мировоззрения. Оборудование: учебник литературного чтения 4 класс (2 часть) Л.Ф. Климановой, С.Г. Макеевой; презентация по теме урока; карточки – помощницы, памятки; алгоритм; компьютер; проектор; интерактивная доска; нетбуки учащихся (4 шт.), интернет. Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург Этап урока Содержание Деятельность учителя Эмоциональное включение в урок. Деятельность учащихся Готовятся к работе на уроке. - Давным-давно в Германии в одной большой семье тоже жили братья. Братьев было, что пальцев на руке, да ещё маленькая сестрица. Вдумчивое слушание. Формирование УУД Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания. Я знаю, что вы любите читать. Какие книги вы Рассуждают. Делятся читательскими Регулятивные: нацеливание на 2.Актуализация читаете чаще всего? впечатлениями. успешную деятельность. знаний Кто из вас по-прежнему любит читать сказки? Отвечают на вопросы. Коммуникативные: Задачи: Актуализировать Чем они вам нравятся? формирование умения знания о русских слышать и слушать, народных сказках, о Посмотрите на доску. Узнают героев русских народных рассуждать, отвечать на собирателях Герои каких сказок изображены? сказок. Называют. вопросы. русских народных Познавательные: развитие сказок. Посмотрите на доску. Уч-ся рассматривают портреты устной речи, овладение Стимулировать Перед вами портретная галерея. писателей-сказочников, узнают и навыками смыслового чтения интерес к Назовите, кто эти люди? называют фамилии знаменитых людей текстов. биографии братьев (Л.Н. Толстого, В. Даля, К. Ушинского, Гримм. А. Афанасьева, А. Толстого). Уч-ся - Что объединяет этих знаменитых людей? делают вывод о том, что объединяет (собирателями русских сказок) Мотивировать к этих людей (собиратели русских деятельности народных сказок). Включить музыку./отрывок из песни группы «Братья Грим» Слушают. Определяют название муз. группы. Высказывают предположения. -Как называется группа? Почему? Кто исполнители? (братья Бурдаевы) 1.Организация начала урока - Сколько братьев было в семье? (пять) - Сколько сестёр было в семье? (одна) Отец их служил судьёй, а добрая матушка вела хозяйство. Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург Самыми старшими и более смышлёными были два брата Якоб и Вильгельм. Якоб всего на 13 месяцев был старше Вильгельма. Сегодня Якобу было бы 230 лет, а его брату 229 года. Мальчики жили в бедной семье, в маленьком немецком городке Ганау. Чудес здесь было предостаточно. Чего стоил один старый дом, где поселились Гриммы и где, по рассказам взрослых, глухими ночами бродил призрак. А были ещё — городская стена, около которой били два ключа и куда, по словам тех же взрослых, аисты приносили детей, там же был и огромный «пчелиный» сад. (Далее – читают дети. Полный текст - в приложении к уроку). -Что вы узнали интересного о жизни писателей? Что вас удивило? - Многие сказки братьев Гримм вы знаете, а вот о жизни писателей узнали, наверное, впервые. Как вы думаете, а ребятам других классов интересно было бы узнать об этих писателях? Как можно интересно преподнести информацию о писателях другим ребятам? Один из способов – презентация. Выразительное чтение вслух текста несколькими учащимися (по небольшим отрывкам). Делятся впечатлениями. Возникает желание поделиться информацией с другими классами. Предлагают разные способы представления информации. Называют и один из способов – презентация. Ставят учебную цель: Хотите сделать такую презентацию и показать презентацию на компьютере другим классам? 3.Самоопределение к деятельности Задачи: сделать Напомните, что такое ПРЕЗЕНТАЦИЯ? Дают определение «презентации» - Сравните ваше определение со словарями. (слайд - определения из словарей) Сравнивают свои определения толкованием из разных словарей. Познавательные: подведение к выводу, постановка и решение с проблемы Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и Составление плана работы. Краткий инструктаж. Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург Сделайте вывод. Что же главное в презентации? Делают вывод о том, что же главное в одноклассниками, умение презентации (информация). четко и ясно излагать своё В каких источниках можно найти подробную Вспоминают разные источники мнение, выстраивать речевые информацию о жизни и творчестве знаменитых информации: интернет, энциклопедия, конструкции людей? рассказ учителя, учебник. Личностные: самоопределение Регулятивные: поставка - У кого есть опыт составления презентации? Устно составляют план работы над учебной задачи на основе презентацией. соотнесения того, что уже - С чего обычно начинают такую работу? /дети известно и того, что еще не устно составляют план/ известно Анализируют план. При помощи - Я тоже хочу предложить вам план. Посмотрите на маркера доски расставляют по порядку доску. Пункты плана идут не по порядку. этапы работы над презентацией. Восстановите пункты плана. Обсуждают, почему именно в таком Обработка информации порядке надо работать. Создание презентации Оценивание работы Сравнивают с правильным планом: Поиск информации 1. Поиск информации Разработка структуры презентации 2. Обработка информации Представление результатов 3. Разработка структуры презентации 4. Создание презентации Посмотрите, какой план был изначально (слайд с 5. Представление результатов правильным планом). 6. Оценивание работы Самооценка. - Чтобы работа над презентацией была эффективной, давайте поработаем в группах. Разделимся на 4 группы. Ребятам, у которых уже есть опыт работы с презентацией, предлагаю сегодня побыть в роли консультантов в своих группах. Делятся на группы. Выбирают консультантов. - Еще раз обратимся к нашему плану. 1. Поиск информации - Вы можете воспользоваться биографией автора. Информация взята из интернета. Так же вам Слушают. Умение договариваться, слушать друг друга, подчиняться сверстнику (консультанту), сотрудничать 4.Физминутка Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург предложена дополнительная литература. Ваше право выбрать любой источник информации. - Как быстро и правильно найти нужную статью? 2. Обработка информации - Чтобы легче было отобрать необходимую Рассматривают карточку-помощницу. информацию для слайдов, на столе – карточкапомощница с вопросами, которые могут быть представлены в слайд-шоу. - Обязательно добавьте свой вопрос, который, по вашему мнению, необходимо осветить в презентации. 3. Разработка структуры презентации - У вас на столах 4 листа бумаги для создания эскизов слайдов. Вы должны подготовить эскизы для 4 слайдов. - Как сделать вашу работу в группах более слаженной, быстрой? - На создание эскизов – 7 минут 4. Создание презентации - Эскизы готовы. Время приступить к созданию самой презентации. - Обратите внимание, у вас на столе лежит памятка по созданию презентации. - На создание презентации – 15 минут 5. Представление презентации - Посмотрим на результаты вашей работы. - Расскажите при помощи своей презентации о жизни и творчестве братьев Гримм. Выберите по одному представителю от каждой группы. Выполняют под музыку движения. 6.Работа по теме Учитель координирует работу в группах, помогает, 4 группы самостоятельно работают над советует. созданием презентации: распределяют урока роли, ищут информацию и иллюстрации в интернете, учебнике, работают на нетбуках. Познавательные: выполнение действий по алгоритму, овладение различными способами поиска информации в справочной литературе, Интернете, Распределяют слайды межу членами овладение способами сбора, Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург группы, совместно продумывают, обработки, анализа, какие вопросы подойдут к каждому организации, передачи и слайду. интерпретации информации. Создают презентацию, оформляют в Коммуникативные: программе PowerPoint. способность действовать с учётом позиций других, Готовую презентацию помещают для оценка результата работы всеобщего доступа в папку обмена на Регулятивные: коррекция своем нетбуке. знаний Смотрит вместе со всеми презентации каждой Представляют результаты работы группы. каждой группы на интерактивной Личностные: развитие доске. Рассказывают и показывают. познавательных интересов, развитие умения Оценивают работу группы. анализировать и оценивать - материал презентации изложен логично информацию с точки зрения грамотное, уместное употребление полезности и достоверности. - Молодцы! терминов - Оцените свою работу по предложенным - докладчики грамотно излагают материал критериям. - Пожмите друг другу руки, поблагодарите за хорошую работу в группе. Вы молодцы! 7.Рефлексия. Подведение итогов Благодарят друг друга за сотрудничество. Просит вспомнить, какую цель ставил каждый Учатся оценивать свою работу на Личностные: перед собой в начале урока. уроке, делают выводы по уроку. оценка результатов своей деятельности, адекватное Просит сделать выводы по уроку (Я вспомнил … Я понимание причин успеха научился … Я могу …), какое задание было самым (неуспеха) интересным, трудным на уроке и т.д. Благодарит за работу. Даёт оценку работы на уроке всему классу. Проводит инструктаж домашнего задания. - Дома я вам предлагаю еще раз проявить свои творческие способности. Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург - В Контакте, на страничке нашей группы 4а класса, я выложу презентацию, которую сегодня создали на уроке. Кто захочет, может попробовать дополнить ее, создать свои слайды о жизни и творчестве братьев Гримм. На следующем уроке мы всем классом с удовольствием посмотрим, что у вас получилось. Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург Приложение № 1. Памятка для создания мультимедийной презентации Стиль Соблюдайте единый стиль оформления. Цвет Для фона и текста используйте контрастные цвета. Содержание информации Расположение информации на странице Используйте короткие слова и предложения, небольшой объем информации. На слайде обязательно располагается картинка. Автор: Марьина Анна Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64, г. Екатеринбург Приложение № 2. КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ Критерии оценки 1. Оформление проекта: Аккуратность – 1 балл 2. Содержание проекта: Соответствие теме проекта – 1 балл Наличие оригинальных находок – 1 балл Полнота представления материала – 1 балл Логичное представление материала – 1 балл 3. Представление проекта: Ясность, красота речи – 1 балл Эмоциональность в представлении – 1 балл Итого: 7 баллов – “5” 5-6 баллов – “4” 3-4 баллов – “3” Итоговая отметка: Баллы