Храмовая архитектура индейцев Мезоамерики

advertisement
Урок МХК в 10-м классе
составлен по учебнику Мировая художественная культура для 10-х классов (автор
Л.Г. Емохонова)
Тема урока: "Храмовая архитектура индейцев Мезоамерики "
автор разработки Гусева Н.А., учитель
изо и искусства школы 11, г. Зеленодольск,
Республика Татарстан
Форма урока: урок – исследование с мультимедийной поддержкой с
применением элементов технологии мастерских Французской школы Нового
Образования(ЖФЕН).
Технология мастерских обеспечивает условия для активного участия всех
школьников в изучении учебного материала, реализуется компетентностный
подход в образовании.
Цель: Раскрыть с позиции цивилизационного подхода диалектику развития
храмовой архитектуры индейцев Мезоамерики, ее вклад в мировую архитектуру
Задачи:
Образовательная
Показать особенности развития храмовой архитектуры народов Древней
Америки, формируя у школьников навыки аналитического осмысления
изучаемого материала
Развивающая
Развивать познавательный интерес, мышление учащихся
диалектики развития мирового культурного наследия
в
постижении
Воспитательные
Воспитывать ценностное отношение к культурному наследию любого народа
мира, бережное отношение к архитектурным памятникам.
Формировать умение работать в группе.
Ожидаемый результат урока:
Учащиеся познакомятся с культурой коренных народов Америки, смогут описать
особенности архитектурных памятников Мезоамерики, объяснить влияние
культуры ольмеков, инков, ацтеков, мая на современное искусство Америки.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
2. Вводная часть урока (С элементом технологии мастерских, этап Индуктор
– согласно технологии задача данного этапа пробудить интерес учащихся к
последующей деятельности через задание, которое доступно для каждого). - На
доске написано слово – «Индеец». Учитель предлагает учащимся назвать те слова,
которые ассоциируются у них с данным словом, один из учащихся записывает
предлагаемые варианты на доске. После этого учитель в беседе с классом
соединяет слова-ассоциации со словом «индеец». (Например, со словом
«Америка» - «Индейцы – коренные жители Америки.») Задача этапа пробудить
внимание учащихся, показать им, что они владеют определенной информацией,
которая в ходе урока будет, не просто расширена, а расширенна в рамках
проблематики уроков МХК. Завершая данный этап урока, необходимо провести
связь между заданным термином и термином «народ». В беседе учитель
подчеркивает, что каждый народ имеет свою историю, в которой были и взлеты и
падения, свои особенности развития, он обращает внимание учащихся на то, что
настоящий урок обращен к истории культуры коренных народов Американского
континента, подчеркивает быстрые темпы исторического развития данных
народов в начальной истории человеческой цивилизации.
Учитель. - На предыдущих уроках мы с вами рассмотрели древние цивилизации
мира, а также вывели определение цивилизации. (Ступень общественного развития и
материальной культуры, характерная для той или иной общественно политической формации.)
-Назовите признаки цивилизации?
Ученик. - три основных признака цивилизации:
– появление городов;
– появление письменности;
– появление монументальных сооружений.
Учитель. - Внимание, на интерактивной доске географическая карта мира,
отметьте значком древние цивилизации, которые мы с вами уже рассмотрели
(Месопотамия, Древний Египет, Древняя Индия) Назовите монументальные сооружения,
созданные данными народами (зиккурат в Уре, ворота богини Иштар в Вавилоне,
комплекс пирамид в Гизе, храм Амона –Ра в Луксоре, храм Кандарья Махадева в Кхаджурахо)
3. Новый материал.
3.1.Учитель объявляет тему данного урока - "Храмовая архитектура индейцев
Мезоамерики ". На интерактивной доске дается изображение географической
карте с изображением место расположения цивилизации Древней Америки.
Информация для учащихся. В научной литературе эта территория получила
название Срединная Америка или Зона высоких цивилизаций. Она
подразделяется на два района: северный – Мезоамерика и южный – Андская
область (Боливия – Перу), с промежуточной зоной между ними (южная часть
Центральной Америки, Колумбия, Эквадор), где культурные достижения хотя и
достигли значительной степени, но так и не поднялись до вершин
государственности и цивилизации.
В целом эпоху цивилизации в пределах этой культурно-географической области
можно разделить на два периода: ранний, или классический (рубеж н. э. – IX в. н.
э.), и поздний, или постклассический (X–XVI вв. н. э.).
периоды зарождения, развития и заката цивилизаций (показаны на слайде):
• ольмеки - II – I до н.э.;
• майя
– I – X вв. н. э.;
• ацтеки – XII – XVI вв. н. э.;
• инки
– XIII – XVI вв. н. э.
Вместе с учителем учащиеся заполняют 1,2, 3-ю колонки таблицы 1.
3.2. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника стр58-64. Задание
заполнить колонку 3 таблицы.
Таблица 1
время
территория
Архитектурные сооружения
1
2
3
4
ольмеки
майя
ацтеки
инки
Проверка результатов работы, на интерактивной доске появляется изображение
архитектурных памятников.
3.3. Учитель обращает внимание учащихся, что на уроках истории, географии они уже знакомились с историей народов Америки, поэтому трем ученикам
было дано задание, подготовить выступление с использованием ИКТ о культуре
мая, ацтеков, инков.
Выступление учащихся. (В приложение 1 дается алгоритм, который регулирует временный рамки выступления, направленного на актуализацию знаний курса истории и географии.)
Задание для класса. Вслушиваясь в выступление одноклассников, найти доказательность возможности говорить о цивилизационном устройстве древнеамериканского общества.
По окончанию выступлений проверка выполнения задания.
Учитель напоминает, что одним из признаков цивилизации является появление монументальных сооружений.
3.4. Работа мастерских. Для экономии времени урока, учащиеся на мастерские были поделены на предыдущем уроке, в каждой мастерской был определен
«мастер», в первую очередь из учащихся, которые обучались в художественных
школах. Каждый из мастеров заранее был познакомлен с будущей работой и
имел опережающее задание по тематике мастерской. Кроме того, каждый «мастер» должен был заранее найти и принести на урок рисунки, по теме.
Алгоритм работы мастерской. Задача учителя вовлечь всех учащихся в работу, через обязательность оценки результатов работы, где одним из показателей
является участие каждого от простых действий типа вырезания рисунков, текстов
или написание на ватмане названий (например, Теотиуакан - религиозный
центр, «город богов»), до более сложных, связанных с презентацией результатов
работы группы.
Темы мастерских:
- город-крепость Мачу-Пикчу инков.
- религиозный центр Теотиуакан
- храм Уицилопочтли в Теночтитлане ацтеков
- комплекс майя в Паленке
Этапы мастерских
Этап деструкции (разрушение целого):
- знакомство с текстом, в котором представлен фрагмент истории храмовой
культуры Мезоамерики (тексты даны в приложении 2);
- распределение текста на подпункты, выделение в тексте незнакомых слов,
определений;
- рассмотрение рисунков, изображений, подготовленных «мастером».
Этап конструирования:
На ватмане «собирается» информация по теме мастерской путем аппликации,
надписей, вырезок из текста. Задача этапа создать свое видение текста. Данная
форма работы дает возможность совместной деятельности учеников группы по
формированию своего образа изучаемого материала.
Этап социализации:
- Представление группами результатов работы, оформленных на ватмане, с
краткой аннотацией сделанного.
Завершает урок учитель, подводя итоги работы класса и отмечая ценность
архитектурного наследия коренного населения Америки для мировой цивилизации. На интерактивной доске демонстрируются современные архитектурные сооружения, в которых наблюдается влияние Древней американской цивилизации.
Домашнее задание: Заполнить таблицу:
Название цивилизации Название архитектурного Краткая характеристика
памятника
мая
ацтеки
инки
Приложение 1.
Алгоритм презентации
- 1 слайд – тема выступления
- 2 слайд - географическое место расположения , время
- 3 слайд – краткая историческая информация
- 4 – 5 слайд – достижения в области культуры
Приложения 2.
Текст №1
Город-крепость Мачу-Пикчу инков
Жемчужиной инкской культуры был город-крепость Мачу-Пикчу . В переводе с
языка кечуа – «Старая гора». Построенные на горном склоне сотни каменных
зданий и множество других сооружений – лестницы, переходы, пещеры. Все это и
образовало хорошо защищенный город-крепость, о происхождении которого споры продолжаются до сих пор. Этот город весьма необычен. Расположенный в
котловине горной цепи Вилкабамба, на высоте 2900 метров над уровнем моря, он
был последним из поселений, построенных столь высоко, в ущелье, тянущемся
вдоль рек Юкау и Урубамбы, к северу от Куско. За пределами Мачу-Пикчу Урубамба устремляется вниз, в джунгли, а вершины гор скрыты от глаз пеленой тропических туманов. Во времена инков значительная часть речной долины была
сложна для заселения и сооружения террас для земледелия. Их горизонтальную
поверхность выравнивали, укладывая булыжниками, а затем засыпали землей –
так создавалась плоскость, пригодная для земледелия. Инки сооружали террасы и
для строительства своих домов.
Крепость расположена на вершине неприступного утеса по берегу реки
Вильканотой и окружена многометровой стеной из громадных каменных блоков.
Вдоль стены – здания, которые тесно прижаты друг к другу. Их разделяют узкие
проходы и многочисленные лестницы. Мачу-Пикчу – один из красивейших. Он
целиком построен из местного гранита. Иногда глыбы разбирали на прямоугольные блоки, которые подгоняли друг к другу столь идеально, что поверхность выглядит совершенно гладкой. Есть здесь и дома, построенные из многоугольных,
очень плотно пригнанных друг к другу глыб. Их обтесывали, укладывали на землю и облицовывали каменными плитками. Некоторые дома, по-видимому, предназначенные для простых ремесленников, построены из пирки – камня, обмазанного глиной. Храмы, дома и дворцы окружены ступенями сельскохозяйственных
террас.
В своих ритуалах инки поклонялись камню и солнцу. Исследования археологов выявили комплекс торжественных структур, включая храм Солнца. Эти последние открытия позволяют предположить, что Мачу-Пикчу, вероятно, служил в
качестве регионального административного центра и торговли. Сооружения были
разработаны и функционировали как церемониальный центр. Множество различных строений свидетельствуют о том, что здесь, вероятно, проводился целый ряд
ритуальных мероприятий посвященных камню и солнцу.
Текст № 2
Религиозный центр Теотиуакан
Теотиуакан расположен в 31 миле на северо-востоке от Мехико. Это одно из поселений доиспанской Мексики и первый настоящий город страны. В момент наивысшего расцвета население города достигало 200 тысяч. Теотиуакан был не
только религиозным, политическим и экономическим центром Мезоамерики, но и
самым урбанистическим городом того времени. Город был заложен по точной
прямоугольно сетчатой планировке, ориентированной по оси север-юг.
Главные достопримечательности города – это Пирамида Солнца, Пирамида
Луны, Улица Смерти, Храм Пернатого Змея с орнаментом в виде огромных змеиных голов. Теотиукан был населен в период с 100 года до н.э. до 700 года н.э. Его
название, в переводе с языка науатль, означает «место богов» и, возможно, было
дано городу впоследствии, ведь до сих пор неизвестно, на каком языке разговаривали его жители. Согласно легенде, именно в этом месте родилось Пятое Солнце,
освещающее мир, в котором жили наследники теотиуканской культуры. Ацтеки
строили свои пирамиды именно по типу теотиуаканских. Вот описание некоторых
построек Теотиуакана.
Пирамида Солнца первоначально состояла из 4 ярусов на квадратном основании со сторонами в 200 м. Высота пирамиды 66 м. Усеченную вершину пирамиды когда-то венчало святилище - небольшое здание с плоской крышей. Широкая крутая лестница с северной стороны ведет с платформы на платформу вплоть
до просторной площадки перед входом в святилище. При этом угол подъема рассчитан таким образом, что обрядовая процессия, доходя до святилища, вдруг исчезала из поля зрения людей внизу, словно воссоединившись с солнцем.
Пирамида Луны. Возвышаясь в северной части города, она повторяет очертаниями силуэт горы «Толстая», название которой на языке науатль означает «каменная
мать или защитник из камня». Пирамида луны заключает в себе другое, более
древнее сооружение (I-II в. н.э.) точно такой же формы. В верхней части этого сооружения находилась платформа, на которой проводились ритуалы в честь Чальчиутликуэ, богини Воды. Жители Теотиуакана считали, что она находится в зависимости от Луны. Именно этой богине был посвящен храм на вершине Пирамиды, а ее статуя находилась у подножья.
Закат Теотиуакана также загадочен, как и вся его история – по
неизвестным причинам жители за
довольно
короткий
период
вили город, при этом многие
ния и сооружения были сильно
разрушены. “Город, где люди
становятся богами” вошел в
генды, оставив после себя
чественные
руины,
как
нание о цивилизации, тайны
торой еще предстоит разгадать.
Текст № 3
Храм Уицилопочтли в Теночтитлане ацтеков
Свою столицу Теночтитлан ацтеки застраивали красивыми каменными домами,
дворцами и храмами. Острова они соединили между собой и материком дамбами.
Город пересекали большие и малые каналы. Это была настоящая «индейская Венеция» — четко спланированный город на сваях. В центральной его части находилась широкая площадь с 46-метровой пирамидой — Великим храмом Теночтитлана в честь бога Уицилопочтли и множеством более мелких зданий — часовен, святилищ и резиденций целой армии Жрецов.
Главный фасад храма был обращен на запад. Он стоял на широкой платформе, покоившейся на стилобате с двумя лестницами, которые вели к святилищам
бога войны Уицилопочтли с южной стороны храма и бога дождя и плодородия
Тлалока — с северной. Перед входом в святилище Уицилопочтли лежит жертвенный камень, а перед святилищем Тлалока раскрашенная фигура Чакмоола, божественного посланца, собирателя жертвоприношений. Основание храма с четырех
сторон украшено курильницами и змеиными головами. Среди прочих украшений
— каменные лягушки, ягуары и огромные морские раковины.
Среди находок, сделанных в Великом храме, множество различных масок и
фигурок, алебастровые головы оленей и статуэтки сидящих божков, морские раковины, рыбьи кости, головы рыбы-пилы, кораллы, крокодилы и ягуары. Находки, относящиеся к культу бога войны Уицилопочтли, представляют собой курильницы с рельефами в виде черепов и ритуальные ножи текиатль, украшенные
глазами и зубами, сделанными из морских раковин. Монументальный каменный
рельеф богини Койолыпауки лежал, как выяснилось, у подножия святилища бога
войны, а рядом нашли небольшой алтарь с двумя каменными лягушками по бокам.
Текст №4
Комплекс майя в Паленке
Паленке был первым городом классического периода, о котором стало известно в
Европе. Его развалины среди густой тропической растительности были издавна
знакомы местным индейцам, называвшим их Н-Чан . Его называют «самым утонченным городом» индейской Америки. 1250 лет назад в Паленке Майя оставили
нам информацию, зашифрованную в ювелирных изделиях и памятниках архитектуры. Они предсказали упадок своей цивилизации через 1 366 560 дней от начала
отсчета времени по их календарю, который велся с 3113 г. до н. э. Великий город
пришел в запустение задолго до того, как на американский континент высадились
первые европейцы.
Впереди на вершине «акрополя» с крутыми склонами стоит большой дворец.
Склоны эти местами обвалились и обнажили отверстия нескольких подземных
ходов. У юго-западного угла «акрополя» на ступенчатой пирамиде возвышается
здание с высоким сводчатым перекрытием. Это Храм Надписей, который так был
назван потому, что в нем нашли плиту с длинной надписью из 620 иероглифов.
Вокруг дворца кроме Храма Солнца и Храма Надписей имеются и другие – Храм
Креста, Храм Льва, сложенные из белого камня.
Дворец имеет не только башню, но и подземелье. Повсюду – на стенах, потолке,
колоннах, в нишах и ступенях лестниц сохранились остатки великолепных барельефов и фресок. Храм Солнца в Паленке – небольшое прямоугольное здание с
высоким гребнем на плоской крыше, воздвигнутое на невысокой (8 м) 5ступенчатой пирамиде и разделенное продольной стеной параллельно фасаду на
два помещения с ложными сводами. Первое из них образует нечто вроде портика,
так как фасадная стена прорезана тремя широкими дверными проемами. В центре
второго помещения находилось маленькое святилище, перекрытое бревенчатым
накатом. Бревенчатые перекрытия и ложный свод характерны для всех зданий
майя, не знавших замкового свода. Внутри и снаружи храм был богато украшен
рельефами. На задней стене его помещен барельеф, изображающий маску Бога
Солнца, подвешенную на двух скрещенных копьях, около которой в позе поклонения представлены две человеческие фигуры. В стенах имеются многочисленные окноподобные отверстия. Уравновешенность частей, простота и благородство
очертаний, сдержанное употребление орнамента делают Храм Солнца одним из
наиболее выразительных и впечатляющих памятников архитектуры майя. Кладка
пола каменными плитами, как в Храме Надписей, встречается довольно редко.
Обычно в монументальных постройках майя делали его из плотно уложенного
слоя извести. Только в Паленке встречается использование свода над внешним
входом. В 1960-е гг. дворец в Паленке был объявлен национальным памятником.
Download