Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова

advertisement
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
Конспект урока литературы в 11 классе
Литература изучается на профильном уровне
Программа: В.В. Агеносов, А.Н. Архангельский. Русская литература XIX-XX веков.
Программа для общеобразовательных учреждений. 10-11 классы. – М.: Дрофа, 2004.
Учебник: Русская литература XX века. 11 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений: В 2 ч. / Под ред. В.В. Агеносова. – М.: Дрофа, 2005.
Тема: Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».
Цели:
1. Образовательные:
- формирование у учащихся целостного представления об особенностях характера и
перипетиях судьбы главного героя романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
- показ взаимосвязи жизни и творчества писателя, обусловленность авторских
позиций историческим контекстом;
- закрепление у учащихся умений синтезировать полученную информацию и делать
выводы по поставленной проблеме;
- введение в научную картину мира учеников теоретико-понятийного аппарата,
связанного с тематикой урока, а также закрепление уже полученных
теоретико-понятийных знаний;
2. Развивающие:
- способствование развитию памяти, мышления, познавательной самостоятельности,
грамотной речи учащихся;
- развитие у учащихся умений работы с художественным текстом;
- активизация мыслительной деятельности учащихся средствами художественного
слова (мыслительные операции по анализу произведений, сравнению и сопоставлению,
1/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
по абстрагированию и конкретизации, по систематизации);
- развитие у учащихся навыков совместной научно-исследовательской и
эвристической деятельности;
- активизация познавательного интереса к изучению литературы.
3. Воспитательные:
- формирование представлений о русской литературе как духовной, нравственной и
культурной системе;
- воспитание у учащихся любви к отечественной литературе;
- приобщение учащихся к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям.
- осознание национального своеобразия русской классической литературы;
- воспитание культуры умственного труда.
Задачи:
- показать взаимосвязь судьбы Григория Мелехова с судьбой русского общества,
доказать неизбежность трагедии жизни главного героя;
- синтезировать знания учащихся о романе «Тихий Дон» в антропологическом
аспекте (характер главного героя, общечеловеческие идеалы и ценности);
- оценить результаты усвоения данной темы не только классом, но и каждым
учащимся (знание текста, умение анализировать и т.д.).
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование:
- текст романа;
- доска, мел.
2/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
Методы:
1. По источнику получения знаний:
- словесные (беседа, рассказ);
- наглядные (иллюстративные).
2. По уровню активности познавательной деятельности:
- эвристический (творческая работа; поиск учениками решений поставленных
образовательных и воспитательных задач);
- объяснительно-иллюстративные (беседа, словесные объяснения).
3. По функциям:
- методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению материала;
- методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и
знаний (умение четко формулировать мысли, применять полученные знания в актах
коммуникации, умение самостоятельно мыслить).
Межпредметные связи:
- с историей (информация о биографии писателя, о некоторых фактах из истории
России);
- с этикой (формирование устойчивой морально-нравственной позиции учащихся
через приобщение к этическим константам художественного текста).
Теоретико-понятийный аппарат:
Закрепление: роман-эпопея, образ героя, характер, внутренний монолог.
3/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
Введение термина: катарсис.
Опережающее домашнее задание
Ответить на следующие вопросы:
1. Каким предстает перед читателями романа Григорий Мелехов? (Ответ с
использованием цитат из текста).
2. «Добрый казак». Какой смысл вкладывает Шолохов в эти слова, говоря о Григории
Мелехове?
3. В каких эпизодах полнее всего раскрывается яркая, незаурядная личность
Григория Мелехова?
План урока
1. Организационный момент (1 мин.).
2. Проверка домашнего задания с актуализацией знаний учащихся, повторением и
введением теоретических понятий (15 мин.).
3. Основной ход урока (20 мин.).
4. Формулировка выводов урока (5 мин.).
5. Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).
6. Подведение итогов (2 мин.):
- замечания и пожелания учителя.
- выставление оценок.
Продолжительность урока: 40 мин.
Ход урока
1. Организационный момент.
4/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
Звонок. Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики записывают тему урока в
тетради.
2. Проверка домашнего задания с актуализацией знаний учащихся, повторением и
введением теоретических понятий.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о художественном своеобразии
романа Шолохова «Тихий Дон». Мы будем говорить о том, как в романе раскрываются
особенности той эпохи, того времени не только в исторических событиях, но и фактах
частной жизни, на примере изображения писателем отдельных личностей, в частности
главного героя
Григория Мелехова.
На предыдущих уроках мы знакомились с тем, как писатель работал над своими
произведениями, выяснили, что произведение Шолохова – роман-эпопея (ученики
повторяют значение ранее изученного термина, акцентируя внимание на следующей
части определения – «эпическое произведение, в котором судьба личности
прослеживается в связи с судьбой общества, судьбой эпохи»).
Сейчас обратимся к образу главного героя. Начнем с проверки домашнего задания.
Ответьте на первый вопрос: Каким предстает перед читателями романа Григорий
Мелехов? (Ответ с использованием цитат из текста) (Ключевые слова записываются
учениками на доске, составляя кластер «Характерные черты образа Григория
Мелехова»)
.
Ученик 1: «Молодой, чернявый, турок, как и все Мелеховы», гордый, независимый,
способный на большое чувство. Главные черты Григория (как и членов семьи
Мелеховых) –
доброжелательность, отзывчивость, великодушие,
трудолюбие.
Ученик 2: Вот как отзываются о нем другие герои: «В душе Гришка нравился за
казацкую удаль, за любовь к хозяйству и работе
» (Мирон Григорьевич Коршунов).
5/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
«Он и женишок хоть куда, и семейство ихнее шибко работящее… Работящая семья и
при достатке» (Мать Натальи).
«Мелеховы славные казаки» (дед Гришака).
Учитель: Верно, провели хороший текстовый анализ с яркими примерами. А как вы
ответили на второй и третий вопросы: «Добрый казак». Какой смысл вкладывает
Шолохов в эти слова, говоря о Григории Мелехове? В каких эпизодах полнее всего
раскрывается яркая, незаурядная личность Григория Мелехова? (
Ключевые
слова продолжают записываться на доске
).
Ученик 3: Григорий Мелехов самая яркая личность среди героев «Тихого Дона»,
неповторимая
индивидуальность,
натура цельная, неординарная
. Он
искренен и честен
в своих мыслях и поступках (особенно сильно это проявляется в его отношениях к
Наталье и Аксинье). Самая яркая черта Григория – искренность. Он никогда не врал
себе,
всегда
был
верен себе
.
Ученик 4: Григория отличает острая эмоциональная реакция на все происходящее, у
него
отзывчивое сердце. В нем развито чувство жалости, сострадания, об
этом можно судить по таким, например, сценам, как «На сенокосе», когда Григорий
нечаянно подрезал дикого утенка (часть первая, гл. 9), эпизод с Франей (часть вторая,
гл. 11).
Ученик 5: Или можно вспомнить сцену с убитым австрийцем, который является
Мелехову во сне, вызывая душевные муки (часть третья, гл. 10), реакцию на известие о
казни Ивана Алексеевича Котлярова (часть шестая).
6/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
Ученик 6: Глубокая привязанность Григория к дому, к земле остается одним из сильн
ейший чувств
на протяжении всей книги: «От земли я никуда не тронусь. Тут степь, дыхнуть есть
чем…». Это признание Аксинье перекликается с другим: «Моим рукам работать надо, а
не воевать. Вся душа изболелась за эти месяцы». За этими словами – настроение не
одного только Григория Мелехова, но и других казаков. Подчеркивая драматизм этой
ситуации, автор добавляет от себя: «Заходило время пахать, боронить, сеять; земля
кликала к себе, звала неустанно день и ночь, а тут надо было воевать, гибнуть на чужих
хуторах…».
Ученик 7: Главный герой Шолохова – простой казак, что само по себе уже
примечательное новое явление в литературе. Менталитет Григория, его характер –
прежде всего характер казака, хотя автор и утверждал: «У Мелехова очень
индивидуальная судьба, в нем я никак не пытаюсь олицетворить среднее казачество».
Учитель: Молодцы! Итак, у нас с вами получился кластер, отражающий основные
черты характера Григория:
7/8
Характер и судьба Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Добавил(а) Тронягина Екатерина
Сухих
гамлетовских
него
Наталья
ввторая,
своей
Однако
и
сомнений.
статье
Аксинья?
можем
«Одиссея
Действительно,
ли
мы
назвать
казачьего
Григория
сколько
Гамлета»
крови
Мелехова
назвал
он
пролил,
Григория
положительным
как
выразителем
страдали
героем?
из-за
И.
Ученик
8:
героем.
Он
Григория
очень
Мелехова
нельзя
назвать
ни
положительным,
ни
отрицательным
противоречивая
личность.
судьбы,
отношении
Раскольников,
обстоятельств
он
близок
Андрей
таким
Болконский.
жизни,
героям
которые
русской
порой
литературы,
определяют
Во
как
многие
многом
Евгений
его
это
Базаров,
поступки.
влияние
Родион
его
В
этом
Учитель:
сочувствие,
рассказывают
Молодец,
сострадание
нам
овочищение)
хорошие
наиболее
как
параллели!
герой
важных
трагической
для
Григорий
героя
судьбы.
событиях.
Мелехов
Выделим
вызывает
эпизоды,
глубокое
которые
9:
человек,
Степаном
(часть
способный
Астаховым
Оставаясь
гл.
11-12).
на
из-за
всегда
поступок.
Аксиньи»
честным,
Примером
(часть
независимым
могут
первая,
служить
по
гл.
характеру,
12),
такие
«Уход
эпизоды:
свГригорий
Аксиньей
«Драка
вэто
Ягодное»
со
10:
Подтелковым»
амнистии»
(часть
«Столкновение
(часть
восьмая,
третья,
гл.
сценности,
вахмистром»
гл.
18).
12),
«Решение
(часть
вернуться
третья,
гл.
на
11),
хутор,
«Разрыв
не
дожидаясь
с«катарсис»
Ученик
11:
встреча
переживания
Любой
присущие
из
спротив
этих
Натальей»
Григорию.
Я
выделил
(часть
эпизодов
седьмая,
Это
(часть
другие
выявляет
моменты
седьмая,
гл.
сцены:
16—18),
многогранность
наиболее
«Григорий
гл.
7),
«Смерть
«Смерть
сильного
порубил
характера
Аксиньи»
Натальи»
душевного
матросов»,
(часть
исути
и
связанные
переживания.
восьмая,
«Последняя
человечность,
с–нам
гл.
этим
17).
Учитель:
для
внутреннем
обозначения
Очень
мире
верно
таких
человека.
подмечено,
переживаний
Запишем
молодец!
его
и
связанных
ичто
запомним.
В
науке
сничего
ними
существует
Это
перемен
специальный
жизни,
судьбе,
термин
реч.
сущность
– ребята,
возвышение,
и
эффект
эмоционального
–
категория
переживания,
философии
связанного
и
эстетики,
свысокую
очищением
обозначающая
души.
Итак,
Мелехова.
черты
эмоционально-психологического
делает
право
какую
на
роль
героя,
монологи-«мысли»,
Взглянем
в
нравственные
характеристике
вы
героем.
верно
на
изаписанные
Заметили
достаточно
выявляющие
героя
склада
ли
играют
нами
полно
вы,
которые
и
основные
его
объясняют,
проанализировали
его
он
духовное
он
внутренние
единственный
исповедует,
черты
почему
начало.
характера
монологи?
именно
особенности
персонаж,
характер
Давайте
героя.
Григория
Григория
подумаем,
которому
его
Именно
Шолохов
дано
эти«А
Ученик
12:
Особенно
вводит
моменты
вглавным
текст
жизни
их
Сокровенные
много
романа
Григория.
третьем
эти
мысли
внутренние
томе.
героя
Монологи
Шолохов
размышления
героя
передает
разноплановы.
как
раз
втермин
его
вего
переломные,
внутренних
Чаще
всего
монологах.
ключевые
автор
Учитель:
Правильно,
а
кто
может
привести
пример?
13:
какие
также
они?»
он
не
Во
хочет
Ему
время
и
воевать
любопытно,
боев
с
ними,
красноармейцами,
хочется
не
понимает,
узнать
этих
Григорий
зачем
людей,
проливать
думает:
по
кровь.
«А
таких
что
за
же,
люди?
как
и
А
он,
и(г
Ученик
14:
главное,
Мелехова
человека.
и
Те
как
же
храброго
кого
мысли
веду?
посещают
воина,
Против
и
как
народа…Кто
его,
очень
когда
гуманного,
он
же
берет
прав?»
командование
живо
Это
мыслящего,
показывает
сотней
разумного
на
себя:
15:
сскрестились
Гнать
мир!..
который
исканиями.
ними
А
их,
насмерть!
теперь
никогда
как
Еще
с
татар,
путями
–
одно
за
не
Рвать
шашку!»
знал
из
размышление
безземельной
пределов
у
середины.
них
В
из-под
этих
области!
мыслях
Мелехова
Она
мужичьей
ног
донскую,
не
Тряхнуть
видна
имела
о
Руси,
войне,
бескомпромиссность
казачьей
Москвой,
с
путями
революции:
общего
кровью
навязать
фабричного
с
политическими
«Пути
политую
человека,
ей
казачества
постыдный
люда.
землю.
Биться
16:
каждый».
правды
искал.
«зряшными
Душой
нету
А
и
Мелехов
такой
в
пустыми».
болел,
жизни.
правды,
туда-сюда
тоскует
Видно,
И
это
с
его
по
кто
тоже
качался…»
такой
точки
кого
определило
одолеет,
правде,
зрения,
Эти
«под
нет
тот
искания,
трагичность
ни
того
крылом
у
белых,
и
по
сожрет…
которой
его
ни
признанию,
судьбы.
у
красных:
А
мог
я
дурную
бы
посогреться
оказались
«Одной
правду
Учитель:
характерны
разрушительная,
вынуждала
хозяйство.
какому
выводу
Отметьте
Шолохов
нести
для
подводит
многих
братоубийственная,
смерть,
для
говорит
людей
себя,
нас
а
не
нам,
писатель?
ребята,
во
созидать
что
время
человек
что
долгая
гражданской
жизнь
подобные
война…
создан
–
заводить
мысли,
для
войны.
Она
жизни,
опустошала
семьи,
похожие
Кровопролитная,
а
пахать
не
искания
для
души
землю,
войны.
людей,
были
вести
К
Ученик
17:
Что
трагедия
Григория
Мелехова
–
это
трагедия
всего
народа,
целой
эпохи.
романа
Шолохова
Молодец!
«ошибкой».
Теперь
обратимся
Что
же
происходит
кчто
финалу
романа.
сстрастями
героем
вли
конце
Толстой
книги?
назвал
финал
18:
лишился
патроны
он,
–О
герой
В
все
финале
отняли
больше
романа
упостоянно
не
него
желает
Григорий
война
воевать.
и
смерть.
возвращается
Подходя
на
кА.К.
хутор
дому,
Татарский.
он
бросает
Всего
оружие,
Отчаивается
ли
герой
или
же
удети.
него
есть
на
что-то
надежды?
Ученик
19:
Григорий
как
чем
было
огромным,
загнанный
мечтал
все,
уже
что
сияющим
он
У
героя
осталось
чувствует,
так
зверь.
долго:
есть
под
Еще
у
холодным
надежда
него
«Он
что
издали
обретет
стоял
в
жизни,
Григорий
–
солнцем
у
его
ворот
наконец
пока
миром».
родного
увидел
Он
покой,
еще
не
Мишатку
знает
дома,
роднило
счастье,
еще
держал
–
его
что
и,
о
смерти
наконец,
с
не
на
землей
будет
руках
Полюшки.
сбылось
и
больше
сына…
со
всем
Но
то,
жить,
Это
этим
она
Учитель:
героя?
чем
нам
говорит
такой
финал
книги?
Закончен
«путь
исканий»
главного
20:
романа
поворотный
этот
определяет
постепенно
раз
постоянно
решающего.
Я
приближается
этот
этап
думаю,
выбор:
–
вынужден
смерть
Трудный,
да,
закончен.
Аксиньи
к
решению
делать
насыщенный
переживая
Потому,
–
выбор
вновь
жить
ставит
между
что
своими
трагическими
душевные
Григорий
его
детьми,
перед
потрясения,
Мелехов
событиями
жить
необходимостью
и
покоем.
спокойно.
на
протяжении
путь
катарсис,
Самый
его
выбора,
судьбы
страшный,
герой
всего
Верно,
ребята,
молодцы!
3.
Формулировка
выводов
урока.
Учитель:
идея
романа?
Теперь
давайте
сделаем
вывод
–
о
чем
же
роман
Шолохова?
Какова
главная
Ученик
21:
конкретный
Первая
мировая
Главная
период
война,
истории.
идея
революции,
Шолохова,
В
основе
гражданская
на
романа
мой
взгляд,
–
настоящие,
война.
была
показать
документальные
человека
в
события:
22:
Григория
перед
необходимостью
Мелехова
–на
хотел
это
резкого
трагедия
показать
поворота
человека,
трагедию
взначимость
своей
которого
одного
судьбе.
русского
время
исебя
обстоятельства
характера.
Трагедия
ставят
23:
создан
для
жизни,
Шолохов
для
семьи,
примере
а
не
судьбы
для
войны.
Григория
Мелехова
говорит
нам,
что
человек
24:
пройдя
осознает
противоречивый,
эту
Смысл
простую
жизни,
истину.
запутанный,
согласно
автору,
непростой
в
труде,
жизненный
в
любви,
путь,
в
детях.
Григорий
Лишь
только
наконец
Ученик
25:
должен
сильным,
быть
не
Я
ломающимся
человек
думаю,
Шолохов
–
искренним,
под
гнетом
своим
честным,
романом
обстоятельств.
решительным,
и
главным
его
способным
героем
показал
на
поступок
нам,
каким
и
Учитель:
характера
качества
любого
Правильно,
Мелехова,
из
нас.
отмеченные
ребята,
молодцы!
нами
в
Давайте
кластере,
теперь
которые
определим
должны
важнейшие
определять
качества
и
26:
зрения.
Потому
Мне
вычленить
кажется,
все
какое-либо
выделенные
одно
нами
сложно.
понятия
важны
с
нравственной
точки
27:
помогла
столь
серьезных
именно
А
я
думаю,
цельность
и
разрушительных
что
Григорию
и
гармоничность
событий,
Мелехову
его
не
сохранить
натуры,
сломила
которая,
сам
свой
характер
человеческий
несмотря
главного
на
облик
натиск
героя.
Ученик
28:
Только
человека,
что
имеешь
проникнувшись
можно
Нельзя
право
понять
называться
не
отметить
чувством
и
прочувствовать
человеком!
и
сопереживания
способность
к
состраданию,
и
сострадания
самого
которая
к
судьбе
в
этом
присуща
другого
мире,
понять,
герою.
Учитель:
открытие
эпохи.
Действительно,
Шолохова.
Это
целостный,
образ
Григория
живой
Мелехова
и
яркий
характер,
–
своеобразное
неотделимый
художественное
от
своей
«Герой
тема
Григория
время
искусства
стоит
ивсем
время»,
Мелехова
перед
стала
«герой
необходимостью
вчасть
романе.
и–активную
обстоятельства»,
и
«Сам
в «Тихом
ищу
выбора,
выход»,
Доне».
который
поиск
В
-раздает
говорит
этом
самого
не
поиске
был
себя
он
о«Главное
–
себе.
как
смысл
личности
иПри
простым.
существования
этом
– вечная
он
Сам
то,
ОЧАРОВАНИИ
что
М.А.
ему
Шолохов
самому
ЧЕЛОВЕКА
так
нужно
определил
вДВИЖЕНИЕ
Григории
основную
Мелехове…»
ДУШИ
идею
человека...
своей
книги:
Яилегким
хотел
рассказать
для
писателя,
об все
этом).
4.
Домашнее
задание
с комментированием
ктеме
нему.
1.
ставропольского
ученикам).
Подготовиться
писателя
кглавной
уроку-конференции
А.Т.
Губина»
(учитель
по
«Жизнь
индивидуальные
творчество
задания
2.
Читать
романа
Губина
волчицы».
5.
Подведение
итогов.
Спасибо
за
хорошую,
работу
на
уроке.
Молодцы!
(Учитель
оценки
всему
классу
выставляет
До
свиданья,
ребята!
Литература
кпервую
уроку:
1.
Бирюков
Ф.
Эпопея
борьбы
и//–А.Т.
созидания
//«Молоко
Литература
в2000.
школе.
–М.А.Шолохова
1988.
– №1. темы
2.
Художественные
открытия
Михаила
Шолохова.
М.,
1980.
3.
Горьковского
Ермаков
пединститута.
И.И.
Григорий
–жизни
Мелехов
Вып.
67.
как
–философии
Горький,
трагический
1969.
характер.
––
Ученые
записки
4.
Ермолаев
Г.
Михаил
Шолохов
и
его
творчество.
–
СПб.,
5.
Жбанников
А.С.
Михаил
Шолохов
–
больше,
чем
писатель.
–
Р-н-Д,
2006.
6.
и
образы
Киселева
в
советской
Л.Ф.
Мотивы
литературе.
и
Грозный,
смерти
в
1989.
«Тихом
Доне»
М.Шолохова
//
Вечные
7.
(Теоретико-методический
Костин
Е.
Явление
катарсиса
аспект)
в
Литература
художественном
ХХIХ
(2).
мире
–
Вильнюс.
Шолохова
–
1987.
8.
«Тихий
Минакова
Дон»
//
А.М.
Об
одном
аспекте
истории
в
эпопее
9.
Проблемы
традиций
в
отечественной
литературе.
–
Н.Новгород,
1996.
10.
Михаил
Шолохов.
Статьи
и
исследования.
–
М.,
1980.
11.
Петелин
В. –Жизнь
Шолохова:
трагедия
русского
гения.
М.,1980.
2002.
12. Чалмаев
Тамахин
В.М.
Поэтика
Шолохова-романиста.
–Дон»
Ставрополь,
13.
образы
// Москва.
Открытый
1990.
–
№11.
мир
Шолохова:
«Тихий
– не –востребованные
идеи и
8/8
Download