“Семья в произведениях русских писателей и поэтов”.

advertisement
Администрация Бутурлинского муниципального района
Нижегородской области
Управление образования, молодежной политики и спорта
МБОУ Каменищенская ООШ имени А.Д.Герасименко
Литературный ринг
“Семья в произведениях русских писателей и
поэтов”.
Составила и провела:
Портянкина Альбина Ивановна
учитель начальных классов первой
квалификационной категории
с.Каменищи
2012
Ход мероприятия
Цель: распространять положительный опыт семейного воспитания,
отражѐнный в устном народном творчестве и в творчестве писателей и
поэтов.
Задачи:
- раскрыть многообразие произведений о семье и их нравственную сторону;
- популяризировать произведения писателей, поэтов о семье для детей.
Оборудование: презентацияк игре,карточки с указанием номера команды,
пять комплектов с номерами ответов (1,2,3,4,5), звезды.
Ход игры
Ведущий: Сегодня мы собрались на игру-викторину ―Литературный ринг‖.
Все вопросы, которые будут заданы, связаны с народным творчеством,
литературными произведениями и литературными сказками.
Правила игры (слайд 2)
В игре принимают участие 5 команд. Вопросы будут задаваться
поочередно каждой команде. Все команды могут отвечать на все
вопросы.
За каждый правильный ответ на свой вопрос команда получает 1 балл.
За правильный ответ на вопрос другой команды можно получить
звезду.
На обдумывание каждого вопроса дается 5 сек.
После каждого тура, а их – три, будет отсеиваться одна команда
игроков, набравшая наименьшее количество очков.
Если у нескольких команд число очков окажется одинаковым, то будут
учитываться звезды.
В супер-игре сразятся две команды, дошедшие до финала.
Подсчитывать очки будут… (ведущий представляет жюри)
1 тур
Викторина «Что мы знаем о семье?»
1. Какой символ у нового российского праздника День семьи, любви и
верности, отмечающегося 8 июля?
2.На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали
ножки стола лыковой верѐвкой. Что символизировал этот новогодний
обычай?
3. Люб – охранитель супружества у наших предков, представал в виде
золотистого кота. А как выглядел Нелюб?
4. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет
идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею
единства»?
5. От имени какой богини произошли слова «ладить», «ладный»,
«налаживать»?
Сложи пословицу
Родителей своих чти — не собьѐшься с истинного пути.
На что и клад, коли в семье лад.
Любовь да совет — так и горя нет.
Согласье в семье - достаток в дому,раздоры в семье - пропадать всему.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Добрая семья прибавит разума-ума.
В своей семье не велик расчет.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В родной семье и каша гуще.
За общим семейным столом еда вкуснее.
Ведущий: На этом первый тур окончен.
Игру покидает команда №…..
2 тур
Ведущий: Не сомневаюсь, что вы, прежде чем научились читать, слушали
сказки.
“Что за прелесть – эти сказки! Каждая есть поэма...
Сказка ложь, да в ней намек...”, – писал А.С. Пушкин о народных сказках.
Зародившись в древние времена, сказка до сих пор передается из уст в уста,
переиначивается и возникает заново.
Кто много сказок прочитал,
Легко найдет ответы.
Да ты и так давно их знал.
Ну что, проверим это!
Задание 1. Перед вами 4 изображения персонажей народных сказок.
1. Кто приказывал: ―Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките
мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела‖?
(―Царевна-лягушка‖)
2. В какой сказке говорится о четырех дерзких побегах и одном злодейском
убийстве?
(―Колобок‖)
3.Какая сказка заканчивается словами: ―Злую ведьму привязали к
лошадиному хвосту и пустили в чистое поле‖?
(―Сестрица Аленушка и братец Иванушка”)
Задание 2. Ведущий: Вы видите четыре рисунка, на которых
изображены сказочные герои.
1. Все ли эти рисунки являются иллюстрациями к русским народным
сказкам?
(―Крокодил Гена и его друзья‖)
Ведущий: Крокодил Гена и его друг Чебурашка – эти сказочные герои были
придуманы нашим современником Эдуардом Успенским.
В основе знаменитых сказок о царе Салтане, о мертвой царевне, о рыбаке и
рыбке лежат народные сказочные сюжеты. Хорошо ли вы знаете сказки А.С.
Пушкина?
Сейчас проверим! Слушайте внимательно, так как вопрос зачитывается
только один раз.
Задание 3. Перед вами иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина. Назовите
сказку и ее героя.
1. Три злоумышленника, находясь на службе у высокопоставленного лица,
совершили подлог документа, который имел печальные, весьма
драматические последствия: семья была разрушена. Мать с сыном жестоко
наказаны. Но в конце концов правда восторжествовала, зло побеждено.
(Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. ―Сказка о царе Салтане‖)
2. Под давлением царственной особы эта женщина совершила страшное
преступление. Под видом убогой нищенки она проникла к доброй, ничего не
подозревающей девушке и угостила ее очень распространенным вкусным
фруктом. В результате чего та замертво упала.
(Чернавка отравила молодую царевну.―Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях‖)
3. Это сказочно красивая, но очень хитрая особа совершила тяжкое
преступление. На поле брани она погубила двух малолетних братьев, а потом
и до отца добралась.
(Шемаханская царица.―Сказка о Золотом петушке‖)
Задание 4:
Ведущий: А теперь перед вами следующая группа вопросов.
Конкурс "Устами младенца"
-Это когда все вместе - мама, папа, бабушка, дедушка. (Семья)
-В семье это самое дорогое, еѐ берегут, передают из поколения в поколение.
(Семейная реликвия)
-Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на
Земле. (мама)
-Место, где мы бываем все вместе. (дом)
-Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его всѐ
равно любят. (ребѐнок)
-В них играют все дети. (игрушки)
-Это не человек, но его любят все члены семьи. (домашнее животное)
-Она вяжет всем носки и печѐт самые замечательные пирожки и булочки.
(бабушка)
Ведущий: На этом заканчивается II тур.
Из игры выбывает команда № …
3 тур
Ведущий:Иногда в семье случаются экстремальные ситуации, из которых
дружная семья всегда найдет выход. Как бы вышла из данных ситуаций ваша
семья?Обратите внимание на конверты у вас на столе. В них записаны
проблемные ситуации, с которыми приходится сталкиваться семьям.
Посовещавшись в группах, предоставьте ваш способ решения данной
проблемы‖.
Проблемные задания.
1. За два часа до прихода гостей по случаю дня рождения одного из членов
семьи в квартире отключили электричество.
2. Цветы, купленные маме по общей договоренности к 8 Марта, завяли, не
дождавшись праздника. Денег на покупку другого букета нет.
3. Накануне Нового года сломался телевизор.
4. Вы по рассеянности забыли о дне рождения ближайшего родственника и в
этот же день попадаете к нему в гости.
Ведущий: Попросим жюри объявить результаты III тура…
Выбывают… (им вручаются призы).
В финал вышли …
Финал
ПОСЛОВИЦА
Из слова ―ПОСЛОВИЦА‖ нужно составить как можно больше слов. Каждую
букву можно использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове.
Тот, кто назовѐт последнее слово, – победит. На выполнение задания
отводится 2 минуты. Время пошло...
Финалисты по порядку называют придуманные слова, но те слова, которые
уже были сказаны соперником, не засчитываются.
Ведущий:Побеждает …
Вручаются подарки.
Анализ мероприятия
Литературный ринг ―Семья в произведениях русских писателей и
поэтов‖ был составлен и проведѐн в рамках проведения тематического
предметного месячника основ наук в начальной школе учителем
Портянкиной Альбиной Ивановной.
Мероприятие проводилось 19 ноября, 13ч 05мин - 14ч 00мин.
Участниками являлись обучающие 1-4 классов, которые были
разделены на 5 команд. Это мероприятие входило в ряд мероприятий
проводимых ко Дню матери.
Цель: распространять положительный опыт семейного воспитания,
отражѐнный в устном народном творчестве и в творчестве писателей и
поэтов.
Задачи: раскрыть многообразие произведений о семье и их
нравственную сторону; популяризировать произведения писателей, поэтов о
семье для детей.
Общедидактическая цель: выработка умений самостоятельно
применять знания и осуществлять перенос в новые условия.
Мероприятие соответствовало общим воспитательным задачам,
возрастным особенностям обучающихся.
Инициатор проведения данного мероприятия А.И.Портянкина. Она
приготовила презентацию, оборудование, составила разработку хода
мероприятия.
Перед игрой четко были раскрыты перед учащимися цели и задачи
предстоящей деятельности, правила игры. Содержательно, интересно и
организовано проходила работа в командах.На протяжении всей игры ребята
эмоционально реагировали на успехи и неудачи в командах, были активны,
работали дружно, с интересом.На каждом этапе игры ученикам предлагалось
оценить свою активность и творческие находки. У участников возникли
познавательные потребности, сопереживание и желание
самосовершенствоваться и самовыражаться.
Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательной.
Вывод: игра прошла на высоком эмоциональном подъѐме, с высоким
темпом. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать.
Download