Урок литературы в 11 классе Тема истиной любви в

advertisement
Урок литературы в 11 классе
Учитель высшей категории Чирина Татьяна Александровна
Тема истиной любви в произведениях писателей начала ХХ века.
А.И. Куприн «Гранатовый браслет»
ЦЕЛЬ УРОКА: помочь учащимся понять главную мысль писателя в рассказе,
рассмотреть содержание рассказа с духовно-нравственной точки зрения, учить
различать истинную любовь, влюбленность и страсть.
I. ОФОМЛЕНИЕ ДОСКИ.
Картина с изображением храма.
Строки из стихотворений А. Толстого, А. Ахматовой, отрывок из Евангелия.
Любовью к ближним пламенея,
Народ смиренью он учил,
Он все Законы Моисея
Любви Закону подчинил.
Алексей Толстой.
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою
твоею, и всем разумением твоим, и всей крепостию твоею – вот, первая
заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя,
иной большей сих заповедей нет.
Евангелие от Марка, гл. 12, ст. 28-31
В каждом древе распятый Господь,
В каждом колосе тело Христово,
И молитвы пречистое слово
Исцеляет болящую плоть.
Анна Ахматова
Ход урока
I. У нас продолжается тема истиной любви в произведениях русских
писателей начала ХХ века. Сегодня мы посмотрим, как решается эта проблема
– истиной любви в рассказе Александра Ивановича Куприна «Гранатовый
браслет».
На прошлом уроке мы уже говорили о писателе и особенностях его
творчества, об особой силе воздействия на читателей его произведений. А на
сегодняшнем уроке попробуем рассмотреть содержание рассказа с духовнонравственной точки зрения, подумаем над тем, можно ли назвать любовь
героев рассказа истинной.
1
Перед нами очень сложная задача. Давайте сразу за помощью обратимся к
Евангелию, вспомним, что сам Иисус Христос говорит о любви. Об этом
хорошо сказано в стихотворении Алексея Толстого:
Любовью к ближним пламенея,
Народ смиренью он учил,
Он все Законы Моисея
Любви Закону подчинил.
О каких же двух Законах, которым можно подчинить все Законы Моисея,
говорится в Евангелии?
(Учащиеся читают строки из Евангелия, записанные на доске)
Итак, истинной любовью у человека может быть только любовь к Богу и
ближнему. И чем ближе человек к Богу, тем его любовь чище и возвышенней,
тем радостней у него на душе. Истинная любовь – радость.
Увидели ли вы истинную любовь у героев рассказа?
(Ответ учащихся: «Нет».)
А была ли истинная любовь у людей того времени, в том обществе, в
котором жил писатель?
Большинство людей того времени отошло от истинной любви. Но без любви
человек жить не может, он так сотворен Господом – с живой душой. Поэтому
духовную пустоту человек пытается чем-то заполнить, заполнить чем-то
другим, каждый ищет эту замену по-своему.
В рассказе А. Куприна отразились представления людей того времени о
любви. Какие же они?
Посмотрим, что говорят о своем представлении о любви герои рассказа.
II. Работа с текстом произведения.
1. Как начинается разговор о любви на именинах Веры Николаевны? У кого
из героев муж «богатый, но глупый»?
(брак по расчету_ - у сестры Веры Николаевны Анны.)
2. Какой предстает перед нами любовь в рассказах Василия Львовича?
(шутка, занимательные похождения, развлечение)
3. А что рассказывает о своей «красивой любви» генерал Аносов?
(любовь как мимолетное увлечение)
4. А что говорится о супружеской измене в рассказе?
(Аносов рассказывает о случае измены жены капитана, который рассуждает
так: «Оставьте, оставьте… Не мое дело. Пусть только Леночка будет
счастлива…»)
Как вы думаете, что это – самоотверженная любовь?
(Нет, он видит тяжкий грех своей жены – прелюбодеяние и не только не
пытается ее остановить, но и сам помогает ей в греховности).
5. А как вы думаете о другом случае «любви», рассказанном Аносовым?
(Молодой поручик, доказывая свою любовь к развратной женщине, бросается
под поезд. Это не любовь, а страсть, сотворение себе кумира и преклонение
перед ним).
2
Писатель показал нравственное падение общества, отсутствие целомудрия,
опошление лучших человеческих чувств. Свое мнение о любви в тогдашнем
обществе он, видимо, вкладывает в слова генерала Аносова: «Любовь у людей
приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского
удобства, до маленького развлечения».
(учащиеся находят цитату в тексте рассказа)
III. Какова же главная мысль рассказа? Что хочет показать читателям автор?
(Автор хочет показать, что есть чувства, не зависящие от практических
житейских удобств, от выгоды и корысти).
Свои мысли о любви он опять вкладывает в уста генерала Аносова. Найдите
их. (глава VIII) Какова же должна быть истинная любовь, по мнению автора?
(«Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды»
«Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти
на мучения – вовсе не труд, а одна радость».
«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире».)
На каком уровне – духовном или душевном – говорит автор о любви?
(Душевном)
С чем мы можем согласиться?
(С первыми двумя высказываниями о любви).
Согласны ли вы с утверждением, что «любовь должна быть трагедией»?
(Нет, мы говорим, что истинная любовь – всегда радость. Если трагедия –
это не любовь, а страсть, которая может погубить человека).
Кому же симпатизирует в рассказе автор? Кто, по его мнению, является
носителем истинной любви?
(Желтков).
Каково же состояние души Желткова? Что с ним происходит? Давайте
обратимся к тексту.
(Учащиеся пересказывают эпизод встречи Желткова с Верой Николаевной в
театре. Определяют чувство Желткова как сильную влюбленность,
переходящую в страсть. Он сотворяет себе кумира, перед которым
преклоняется).
При таком состоянии души происходит потеря реальности, начинается
жизнь в воображаемом мире, замкнутом на себе. Причем, это происходит с
человеком, обладающим многими хорошими качествами, человеком вполне
положительным в глазах окружающих его людей. (Вспомним отзыв о нем
хозяйки квартиры). Беда еще в том, что Желтков одинок, у него нет никаких
серьезных занятий (как он сам в этом признается). Он совершенно теряет
истинную любовь, забывая Бога, даже доходит до кощунства: строку из
молитвы, данной Самим Господом людям, с которой можно обращаться только
к Богу, он посвящает женщине. Так герой рассказа впадает в страшное
заблуждение: страсть принимает за любовь, что и приводит его к гибели.
Вспомните свои чувства после прочтения рассказа. Было ли у вас чувство
восхищения поступком героя или чувство жалости, сострадания к
заблудившемуся человеку?
3
IV. Проверка домашнего задания.
1. Записать, какие Заповеди Божии нарушает Желтков, что и приводит его к
гибели
(1. Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов перед лицем моим.
2. Не сотвори себе кумира…
6. Не убивай
7. Не прелюбодействуй
8. Не кради
10. Не желай жены ближнего твоего…)
2. Учащиеся читают строки из Посланий Апостолов, которые они выписали
дома в тетрадь, чтобы лучше понять состояние души главного героя,
объясняют, как эти строки помогли им при анализе поступков и характера
Желткова.
«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви, ибо
любящий другого исполнил Закон. Ибо заповеди «не прелюбодействуй», «не
убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все
другие заключаются в сем слове «люби ближнего своего, как самого себя»
«Любовь не делает ближнему зла, итак, любовь есть исполнение Закона»
(Из Послания к римлянам св. Апостола Павла, гл.13, ст. 8-10 и гл. 14., ст. 7, 8,
14)
7. «Ибо никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя
8. А живем ли – для Господа живем, умираем ли – для Господа умираем. И
потому, живем ли или умираем – всегда Господни.
Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и
над мертвыми, и над живыми.
12.Итак, каждый из нас за себя даст ответ Богу».
V. Герой рассказа кончает жизнь самоубийством. Как страшно, когда сам
человек навсегда прерывает свой путь к покаянию и спасению. Что же делать
человеку, когда его охватывает такая сильная страсть? Легко ли с ней
справиться? Всегда ли у самого человека хватит на это сил?
(учащиеся вспоминают строки из Евангелия «Что невозможно человеку,
возможно Богу»)
Что может спасти человека?
(Обращение к Богу, прежде всего с молитвой)
Вспомним стихотворение Анны Ахматовой:
В каждом древе распятый Господь,
В каждом колосе тело Христово,
И молитвы пречистое слово
Исцеляет болящую плоть.
Как вы понимаете первые две строки этого стихотворения?
(Распятый и воскресший Иисус Христос стал Спасителем мира и каждого из
нас, открыл для человека путь к спасению и вечной жизни. Он рядом с нами,
стоит только обратиться к Нему за помощью. «Придите все труждающиеся
и обремененные, и Я успокою вас» (строки из Евангелия) Колос – хлеб – святое
4
причастие (тело Христово), исцеляющее душу человека, это его путь к
спасению.)
VI. Какие произведения литературы XIX века, в которых говорится об
истиной любви, идущей от Бога к ближнему, исцеляющей, спасающей душу
самого человека (даже падшего) и того, кто находится рядом с ним, вы можете
вспомнить?
(Ф. Достоевский «Преступление и наказание». Центральный эпизод романа –
чтение Соней Мармеладовой Евангелия Раскольникову. Самоотверженная,
бескорыстная любовь Сони спасет Раскольникова и ее саму, герои романа
через покаяние, через страдание идут к спасению).
А какие произведения, в которых говорится о сильной страсти,
охватывающей человека и ведущей к беде, вы можете назвать?
(Л.Н. Толстой «Война и мир». Наташа Ростова – ее влюбленность в Анатоля
Курагина быстро перерастает в страсть. Ее исцеляет и спасает покаяние и
причастие).
Катерина в пьесе А. Островского «Гроза» тоже испытывает сильную
страсть, она кается. Почему же ее не спасает покаяние?
(Оно неполное, перед людьми, а не перед Богом. Ее связь с язычеством,
отсутствие рядом духовно близкого человека, который мог бы помочь (как,
например, тетя у Наташи Ростовой) ведет ее к гибели.
Вернемся к герою рассказа А. Куприна. Желтков ведь тоже одинок, замкнут
в себе, теряет истинные жизненные ориентиры – все это приводит к трагедии.
VII. Сравним произведение А. Куприна с рассказом И. Бунина «Чистый
понедельник». Как различаются представления авторов об истинной любви?
(Героиня рассказа И. Бунина находит истинную любовь в служении Богу).
Несколько раз в рассказе упоминается храм Христа Спасителя. Это не
случайно. Храм напоминает о вечности, об истинной любви, которой может
научить человека только Господь. Мы можем попросить Его об этом в молитве.
Я хочу закончить урок стихотворением Константина Романова, которое так
и называется «Молитва о любви»
Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышлением,
Чтоб и душу Тебе посвятить,
И всю жизнь с каждым сердца биением.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты своею пречистою кровью –
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
Прослушивание записи «Благослови душе моя Господа…»
5
Download