Акробатические упражнения

advertisement
Конспект урока
Ф.И.О. педагога: Половец Сергей Александрович
МКОУ «Светловская СОШ Завьяловского района»
Класс 5
Программа: В.И. Лях «Физическая культура 5-9 класс»
Раздел программы: гимнастика с основами акробатики
Тип урока: урок с образовательно-познавательной направленностью
Тема урока «Акробатические упражнения»
Цель урока: обучение учащихся использованию акробатических
упражнений в построении гимнастических пирамид.
Задачи:
- Повторить технику кувырка вперёд, назад, стойка на лопатках, гимнастический
мост.
- Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий,
ответственность за страховку при выполнении акробатических комбинаций.
- Способствовать развитию творческих способностей, физических качеств,
формированию осанки.
Условия проведения: Спортивный зал
Материально-техническое обеспечение: Гимнастические маты ,
Вводно-подготовительная часть.
1.1.Организационный момент .
Цель : организовать учащихся на занятия физкультурой
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой ;
-создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока;
- актуализировать знания учащихся по технике безопасности
Методы:
- словесные: объяснение, беседа, команда, указание.
-непосредственной и опосредованной наглядности,
- метод контроля – наблюдение
1
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Дозиро Организационновка
методические указания
Акцентировать
Построение класса 3 мин
внимание учащихся на
в 1 шеренгу,
построение и начало
урока.
Обеспечивает
начальную
организацию
учащихся.
Знакомится с
учащимися.
Принимает рапорт
и приветствует
учащихся.
Сдают рапорт.
1.2. Разминка
Цель: разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей
мышечной деятельности.
Задачи:
-совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении и на месте
без предметов;
- способствовать увеличению подвижности в плечевых, голеностопных и
тазобедренных суставах;
- развивать координационные способности и ритмичность.
Методы: словесные (Объяснение, замечание. команда) непосредственной
наглядности.
Метод контроля:- метод наблюдения.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
4.Создает
целевую установку на
достижение конкретных
результатов предстоящей
в уроке деятельности.
Направо! В обход налево
шагом «Марш»
Ходьба в
среднем темпе
ОМУ
дозиро
вка
9 мин
Требовать от учащихся
быстроты и
согласованности
действий.
Обеспечить предельную
конкретность задач
урока, доступность
понимания их
формулировок.
Следить за сохранением
2
осанки
1. на носках руки вверх,
2. на пятках руки за
голову;
3. на внутренней стороне
стопы,
4. на внешней стороне
стопы.
Ускоренной ходьбой
«Марш»
Бегом марш! Дистанция 2 3. Бег в
шага.
среднем темпе
с сохранением
дистанции в 3
шага.
Упражнения в беге
1. С высоким
Выполнение
подниманием бедра.
упражнения в
2.С захлестыванием
беге
голени.
3. Приставной шаг
правым, левым боком.
Шагом! Восстанавливаем 6. Ходьба в
дыхание.
обход зала.
На раз руки верх
глубокий вдох, на два
Восстановлени
руки вниз выдох.
е дыхания
Перестроение из одной
Перестроение в
шеренги в две.
две шеренги
Организует учащихся
для выполнения ОРУ.
Смотрим прямо, спина
прямая.
Локти максимально
разведены в стороны.
Руки на пояс.
Руки на пояс.
Согнуть руки в локтях,
приготовится к
ускоренной ходьбе!
Задать темп ударами в
ладоши. Содействует
активизации внимания и
быстроте реакции на
звук и зрительные
сигналы.
Указать на вдох носом, и
удлинённый выдох ртом.
Перестроение из
шеренги в две, на
заранее установленные
места.
3
Комплекс ОРУ
1.И.п:о.с руки на
пояс:1)наклон головы
вперед: 2)и.п.: 3) наклон
назад: 4)и.п.: 5)влево:
6)и.п.: 7)вправо: 8)и.п.
2.И.п.:о.п. ноги на
ширине плеч правая рука
верху, левая внизу
отведение рук назад. На
раз два правая рука
вверху три четыре смена
положения рук.
3.И.п.:о.с. руки перед
собой: отведение рук
назад на 1-2 согнутые 3-4
с поворотом вправо,
влево.
4.И.п.: руки к плечам,
вращательное движение
на 1-4 вперед. 5-8 назад.
5.И.п.:о.с. руки на пояс:
наклон туловища на 8
счет.
6.И.п.:о.с. ноги на ширине
плеч: 1)коснуться
пальцами рук левой ноги;
2) пола; 3)правой ноги;
4)и.п.
7.И.п.о.с. ноги на ширине
плеч; 1)руки вверх
прогнуться в спине;
2)наклон туловища
вперед коснуться
пальцами рук пальцев
ног; 3) упор присев; 4)
и.п.
Упражнение
выполнять в
умеренном
темпе.
Слушать
музыку.
Комплекс выполняется
под музыку ансамбля
Модерн Токинг «Шерри
леди».
При наклоне головы
туловище неподвижно
движение выполняем
легко.
Смотрим прямо, руки в
локтях не сгибать.
Руки параллельно полу.
Руки на плечах.
Наклон глубже.
Ноги в коленях не
сгибать.
Ноги в коленях не
сгибать.
4
2.Основная часть
Цель: создать условия для продолжения ознакомления кувырка вперед, назад,
стойки на лопатках и гимнастического мостика.
Задачи:
-повторить ранее изученные виды кувырков, стоек;
-обеспечить общее физическое воздействие на большое количество мышечных
групп. развивающих силу, скоростную силу, координацию движений,
воспитывать эстетическую культуру и уверенность в своих действиях.
Формы организации деятельности учащихся : групповая
Методы организации деятельности учащихся: словесные (объяснение, показ,
указание).
Метод непосредственной и опосредованной наглядности.
Метод мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся
( похвала, поощрение)
Виды контроля: текущий.
Деятельность учителя
Организует учащихся
для выполнения
учебной
акробатической
комбинации.
Деятельность ученика
.
Установка акробатических
дорожек из
гимнастических матов
доз
20
мин
ОМУ
Распределение по
группам для установки
акробатических дорожек.
5
Формирует навык
учебной комбинации
в облегченных
условиях
Работа над
акробатическими
элементами, входящими в
учебную комбинацию.
Девочки:
-два кувырка вперед.
-один кувырок назад.
- мостик.
Мальчики:
-два кувырка назад.
-один кувырок вперед.
-стойка на лопатках.
Работа над составлением
Творческий
проект. Построить
своей гимнастической
свою гимнастическую пирамиды
пирамиду каждой
группе.
Показ пирамид по
группам.
Следить за
очередностью,
слитностью, точностью
выполнения
комбинации.
Указывать ошибки.
Обратить внимание на
группировку.
Колени прямые, носки
оттянуты.
Дать чёткую установку,
что пирамида должна
быть своя, но возможно
использование
упражнений с рисунков
и акробатических
упражнений,
выполненных на уроке.
Построение пирамид .
Отметить самую
оригинальную
пирамиду, пирамиду с
применением
сложного упражнения,
пирамиду с
творческим подходом,
или присвоить
номинации.
6
3. Заключительная часть.
3.1. Снижение двигательной нагрузки. Восстановление.
Цель:
Создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведения
организма учащихся в спокойное состояние.
Задачи:
- формировать умение самостоятельно оценить качество полученных
результатов,
-организация рефлексии и оценки индивидуальных результатов учащихся.
Учебная задача (для обучающихся)
- приведение организма в спокойное состояние.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы организации деятельности учащихся:
- метод сопряженного психофизического воздействия на детей,
-словесный (комментарий)
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся:
- похвала, поощрение.
Виды контроля: текущий
Деятельность учителя
Организует
заключительную часть
урока
Деятельность учащихся Доз
2
Уборка
мин
гимнастических матов.
Построение в одну
шеренгу.
ОМУ
Убирать маты в группах,
по команде учителя.
7
3.2.Подведение итогов урока
Цель: создать условия для самооценки выполнения обучающимися учебной
задачи урока
Задача:
-Организовать деятельность учащихся по самооценке выполнения учебной
задачи урока.
Цель учащихся:
-оценивание своей деятельности на уроке.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся:
похвала, поощрение.
Виды контроля: итоговый.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Доз
ОМУ
Подвести учащихся к
осмыслению
результативности
собственной учебнопознавательной
деятельности.
Подведение итогов.
Оценка степени
решения поставленных
задач. Выделение
лучших и выставление
оценок за урок.
3
мин
Стимулировать
учащихся к самоанализу
результативности
собственной
деятельности на уроке.
3.3.Задание на дом.
Цель: формировать у учащихся стремление к систематическим занятиям,
которые постепенно становятся потребностью физического совершенствования
своего тела.
Цель самостоятельной работы для учащихся: планирование занятий утренней
гимнастикой с включением акробатических элементов.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Доз
Объясняет домашнее
задание
Важное значение в
режиме дня имеет
утренняя гимнастика
физических
упражнений,
облегчающих переход
от сна к бодрствованию.
Получают от учителя
комплекс утренней
гимнастики.
ОМУ
3мин
8
После ее выполнения
чувствуется прилив
энергии. Выполняете
ежедневно комплекс
утренней гимнастики в
теч. 15-20 мин.
Прощается с
учащимися.
Дает команду на выход
из зала.
Организованно
выходят из зала.
9
Download