Конспект урока литературы в 9 классе Тема: «Светлые и

advertisement
Конспект урока литературы в 9 классе
Тема: «Светлые и грустные воспоминания детства в стихотворении MJOЛермонтова
«Ангел»
Цель урока: 1, Работать над идейно-художественным своеобразием стихотворения в
единстве содержания и формы;
2, Учиться последовательности анализа лирического произведения;
3, Воспитывать интерес к слову, цвету, звуку.
Ход урока:
1, Демоп>£три'ру.штпортреты 1У1ЛОЛермонтова (акварель., автопортрет).,
матери поэта. Звучит музыка эпохи Романтизма,
2о Вступительное елово учители:;
MJO Лермонтов - личность удивительная и загадочная. Таково и его творчество.
Вспомним стихотворение «Парус» (читает учитель). Почему образ пути, дороги
близок Лермонтову? Откуда ощущение душевной боли и тревоги, особенно в
последний период?
Эмма Герштейн в книге «Судьба Лермонтова» писала: «В истории жизни и гибели
Лермонтова есть какая-то тайна. Белые листы,^орешки вырезанных страниц,
письма с оторванным концом - вот что мы находим в рукописях, в которых
говорится о судьбе поэта». Загадочно то, что личность поэта вся словно соткана из
противоречий,
(Учащиеся могут рассказать о нескольких путешествиях Лермонтова, о ссылках на
Кавказ, о взгляде на жизнь и людей поэта-романтика)
Слово учителя: В 1831 г Лермонтов написал стихотворение «Ангел», Работая над
содержанием, хотелось бы, чтобы вы прикоснулись к загадке творчества
Лермонтова,
Зо Изучение литературной иритииио
Слово учителя:
Стихотворение «Ангел» столь загадочно, что мнения критиков противоречиво.
Прочитайте эти высказывания:
«Стихотворение Лермонтова «Ангел» - одно из наиболее характерных и драгоценных
созданий великого поэта, Как сильна в нем была вера в прекрасное, как бережно он
лелеял свои излюбленные мечты », (Семенов, 1912)
«Стихотворение «Ангел» менее удовлетворяет эстетическому чувству, В самом
содержании его какая-то неопределенность, какая-то антипоэтичность, туманность,
так что даже самый талант Лермонтова не мог придать ему жизни» (Литературная
газета, 1840,№23)
Вопрос учителя: Какова основная претензия к стихотворению? (Неясность
содержания).
Слово учителя: Мы попробуем_расшифровать поэтический образ, созданный в
стихотворении. Оформите запись в тетради:
М,Ю Лермонтов, Стихотворение «Ангел»
Сначала мы выясним значение слова ангел,
4„ Работа го £ловарем ВЛТДалн или цитатами из £лова ри., напечатанными
з а р а н е Чтение., -комментирование.
Ангел - существо духовное, одаренное разумом и волею.
Ангел - хранитель, приставленный Господом к человеку, для охраны его.
Ангел света, благой, добрый.
Чей-либо ангел, святой, коего имя кто носит.
Ангелом во плоти называют не только человека кроткого, благого жития, но и вообще
кого любят, ласкают, кому льстят,
(В тетради учащиеся записывают:
1, Смысл слова, вынесенного в название.
Ангел - существо духовное, одаренное разумом и волею,)
Вопрос учителя: составьте словосочетания, где бы употреблялось слово ангел(ангелхранитель, ангел свети, ангельский лик).
Вопрос учителя: Как вы представляете себе ангела? (Воздушное, почти эфирное
существо с крыльями, в белых одеждах, помогает, защищает, находится рядом и др,)
5, Работа над анализом гхижотво'ркнш-Ь
Беседа: Учитель читает стихотворение.
Вопрос учителя: Какие картины нарисовались в вашем воображении после его
прослушивания? (УСР)
Слово учителя: Восприятие стихотворения у каждого человека разнообразно,
Д,С,Мережковский был уверен, что «вся поэзия Лермонтова - воспоминание об этой
песне, услышанной в прошлой вечности», что все, написанное позднее, это и есть
воспоминание о прошлом и вечном.
Вопрос учителя: Какие части вы бы выделили в стихотворении, озаглавьте их,
(В тетради:
2, Композиция:
I, Космический пейзаж. Мироздание, Небо,
II Земля,)
Вопрос учителя: Стихотворение Лермонтова насыщено эпитетами. Найдите их,
(В тетради:
3, Эпитеты: тихая песня, песня святая, безгрешных духов, райских садов, хвала
непритворная и т.д.)
Вопрос учителя: 'Почему так много эпитетов, относящихся к небу? (Стихотворение
само подобно песне ангела, «Звукам небес», В нем божественность природы и
таинственность слова).
Вопрос учителя: Найдите строки, рисующие облик земли. Почему они такие скупые и
краткие?
(Земное несовершенство противопоставлено совершенству и блаженству неба, Р1ебо гармония природы и Бога, Божественное равно природному.)
Вопрос учителя: Найдите в стихотворении слова, близкие по смыслу к слову ангел.
Поработайте со словарной статьей к слову дух,
(Дух - бестелесное существо, обитатель не вещественного, а существенного мира:
бесплотный житель недоступного духовного мира.
Относя слово к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то,
что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру божества, ум и волю или же стремление
к небесному.
Дух божий - благодать, вдохновение, наитие, откровение).
(Запись в тетради:
4. Лексика на тему «Божественное»: святой, райские сады, блаженство, Бог, мир,
небеса).
Вопрос учителя: В лермонтовской энциклопедии говорится о стихотворении «Ангел»,
что «стихотворение проникнуто музыкой, мелодичностью ритмики и звуковой
инструментовки. Это, действительно, песня, исполненная простых и сладких звуков».
Подтвердите эту мысль текстом произведения.
Звук песни для Лермонтова становится символом идеального, небесного мира. Звук нечто природное).
Вопрос учителя: Стихотворение построено на антитезе. Найдите её, объясните смысл
противопоставления,
(Запись в тетради:
6, Антитеза - земля - небо),
1, Тво PH'SOS-P.e задание
Вопрос учителя: Попробуйте в тетрадях изобразить графически это стихотворение,
(Или с помощью учителя).
душа
М И Р
П Е Ч А Л И
И
С Л Е З
Скучные песни
душа
песня
томилась она
2, Обобщение
Вопрос учителя: Какие обстоятельства жизни Лермонтова вдохновили его на создание
стихотворения «Ангел» ?
(Детство было омрачено ранней смертью матери, разрывом между отцом и бабушкой,
рассказами о самоубийстве деда на новогоднем балу в Тарханах),
Светлые и трагические воспоминания оставили детские годы поэта, «Когда я был трех
лет, то была песня, от которой я плакал; её не могу теперь вспомнить, но уверен, что,
если бы услыхал её, она произвела прежнее действо. Её певала мне покойная мать»,
( стр. 186)
Вопрос учителя: Как представляет себе поэт существование человека? (Лермонтов
верит в доземное существование человека)
Вопрос учителя: К чему стремится душа, когда приходит в мир? (Душа стремится к
идеалу)
Вывод: Стихотворение «Ангел является выражением глубокой любви к музыке мира».
3, Домашнее задание:
Сравнить два стихотворения «Ангел» у Лермонтова,
или
Словесная иллюстрация к стихотворению «Ангел».
Список используемой литературы
1 Apr ия И,И, Уроки литературы в 9 кл: Практическая методика: Книга для учителя. 2-е изд - М, Просвещение, 1999, -223
2, Литература, 9 кл,: Учебник - хрестоматия для общеобразовательных учебных
заведений / Автор-составитель Т.Ф.Курдюмова, С А Леонов и др. Под ред,
Т,Ф,Курдюмовой-М,: Дрофа, 1998, -512 с,
3, Андронников И, Образ поэта: Лермонтов MJO, Сочинения, Том I, Стихотворения,
Поэмы,- М,: Художественная литература, 1970, - 766.
4, Программно - методические материалы. Литература, 5-11, /Составитель
Т.А.Молчанова - 3-е изд, - М,: Дрофа, 2000, -320,"
5,Анализ одного стихотворения (Межвузовский сборник); под ред, В.Е.Холшевникова,
- Л „ 1985,-247.
>
Download