Театр Кабуки

advertisement
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АВДЕЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
АВДЕЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I – III СТУПЕНЕЙ № 7
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
ТЕМА: ЯПОНСКИЙ ТЕАТР.
ТЕАТР НО: ЕДИНСТВО ТАНЦА, ДРАМЫ И РЕЧИТАТИВА. ТЕАТР КАБУКИ.
( 11 КЛАСС)
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ,
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
РАКОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ФЕВРАЛЬ, 2013 Г.
Тема урока: Японский театр. Театр Но: единство драмы, танца и речитатива.
Театр Кабуки.
Цели:
1) Познакомить учащихся с уникальной театральной культурой Японии, научить
понимать особенности различных театральных жанров;
2) Развивать умения понимать тесную связь театрального искусства Японии с
внутренним миром человека, религией, историческими факторами.
3) Воспитывать эстетический вкус, компетентностный подход к оцениванию
произведений искусства, способность к самореализации.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся называют основные признаки различных театральных жанров;
объясняют тесную связь театрального искусства с менталитетом японского
народа; описывают собственные чувства от увиденного; аргументируют свою
точку зрения; выполняют творческое задание, направленные на развитие
ассоциативного мышления и развитие творческих способностей.
Тип урока: комбинированный.
Интерактивные упражнения: интерактивная игра «Да – Нет», составление
синквейна, интерактивная игра «Мозговая атака».
Термины, понятия: театр Но, театр Кабуки, кокен, юген, сите, ваки, кёган, утаи,
хаяси, окина, дзабутоны, кумадори, оямя.
Виды художественной деятельности: «оживить» маску театра Но или маску-грим
театра Кабуки, нарисовать эскиз кимоно или веера в технике японской живописи.
Оборудование, материалы: бумага, краски, кисточки, простые карандаши,
шаблоны для масок, таблицы, материал для интерактивной игры «Да – Нет»,
образцы масок, вееров, кимоно в японском стиле, таблицы с японскими
иероглифами, таблица «Театр Но и театр Кабуки».
Наглядность: презентация «Японский театр», выполненная учителем,
музыкальное сопровождение, видеоролики театра Но и Кабуки.
Ход урока
1. Во время представления в театре Но зрители могут
пообедать, попить чая?
2. В театре кабуки для каждой пьесы делают декорации,
украшенные росписью?
3. Представление театра Но может посетить любой человек,
который купил билет?
4. Актёры театра Кабуки всегда выступают на сцене в гримемаске?
5. В составе первой трупы театра Кабуки выступали только
женщины?
6. Задняя часть сцены в театре Но постоянно меняется, в
зависимости от пьесы?
7. Актёр театра Но во время пьесы может сам поправить
маску, костюм, взять реквизит?
8. Актёры театра Но используют специальный грим и
мимику?
9. В Японии старые и новые театральные формы существуют
параллельно?
10. Япония жила без ощущения времени в течение двух с
половиной столетий, потому что была обособлена от
влияния внешнего мира?
11. На сцене театра Но одновременно присутствуют и актёры
и музыканты?
12. В театре Кабуки особенный сигнал указывает на то, что
да
да
нет
да
да
нет
нет
нет
да
да
да
да
В
конце
урока
Организация класса.
Актуализация опорных знаний.
1. Сообщение темы и задач урока.
- Тема сегодняшнего урока – «Японский театр». На прошлом уроке мы уже
знакомились с особенностями культуры Японии, и вы уже имеете некоторое
представление о менталитете этого прекрасного народа.
- Слышали ли вы о японском театре Но и Кабуки?
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в интерактивную игру и проверить, что вы
знаете об этих театрах в начале нашего урока. В конце урока, после моего
пояснения я вам задам те же вопросы, и мы посмотрим, насколько изменится
ваше представление об этих своеобразных театрах.
2. Интерактивная игра «Да – нет».
(использование раздаточного материала)
Учитель называет учащимся 12 утверждений, с которыми они либо должны
согласиться, либо не согласиться. Ответы ребята записывают в таблицу.
Интерактивная игра «Да – Нет»
Вопросы
Начало
урока
I.
II.
сейчас произойдёт что-то особенное?
III.
Мотивация учебной деятельности.
1. Интерактивная игра «Мозговая атака» Слайд 2
Проблемный вопрос:
Похожи ли традиционный театр Но и театр Кабуки?
2. Беседа. Вхождение в тему урока.
- По вашим ответам ясно, что некоторое представление о театрах Японии вы уже
имеете. Но прежде чем расширить ваши знания о них мы должны попытаться
понять менталитет этого прекрасного народа.
- Что представляет собой японская душа?
- Какие у японцев духовные и моральные ценности?
(Нравственные приоритеты японцев основаны на религии. В этой стране
параллельно существует две религии: синтоизм и буддизм. В основе этих
религий лежат гармония и совершенство. Японцы любят наблюдать
красоту, созерцать её и находить вокруг себя в самых обыденных вещах.
Япония долгое время была довольно закрытым государством, поэтому в её
культуре многое осталось неизменным вот уже на протяжении нескольких
веков.)
- Театр Японии – это настоящее чудо, которого почти не коснулось время. В нём
одновременно присутствуют как самые древние формы, так и современные.
Может быть поэтому он нам покажется несколько загадочным.
IV. Изучение нового материала.
1. Объяснение учителя с использованием презентации.
(учащиеся в ходе объяснения заполняют таблицу) слайд 3
Аспект характеристики
История
возникновения,
особенности сцены.
Декорации, костюмы,
грим.
Репертуар, амплуа
актёров.
Театр Но
Театр Кабуки
Театр Но (слайд 4) История возникновения театра.
Классический театр Японии, появился в 14 веке. Это первая форма театрального
искусства Японии. Спектакли устраивались в замке Эдо (Токио) , приглашались на
спектакли только знатные особы, феодалы, зажиточные жители города.
Представление могло длиться несколько дней. Приглашённые смотрели спектакль,
пили чай, получали подарки.
Основными источниками для пьес театра Но являются японские легенды, древние
сказки, известные исторические события, произведения классической японской
литературы, эпизоды из жизни знаменитых японских поэтес и поэтов, китайские
легенды.
Сцена (слайд 5)
Сцена открыта с трёх сторон, четвёртая сторона – стена-задник, на золотом фоне
которой
изображена
стилизованная
сосна
(символ
долголетия
и
доброжелательного отношения к зрителям).
Декораций на сцене больше никаких нет. Для того, чтобы зрители понимали, где
происходит действие, в текст пьесы включается пояснение и описание обстановки.
Амплуа актёров ( слайд 6, 7, 8, 9)
Три группы актёров:
• сите ̶ главное действующее лицо;
•
ваки ̶ второстепенное действующее лицо, партнёр главного;
•
кёган ̶ комический персонаж.
Актёр в театре Но имеет строгую специализацию и исполняет только роли
определённой группы.
Все актёры ̶ мужчины (это традиция).
Актёры театра Но не используют грим и мимику . Главный способ выразительности
– это маска. Даже если актёр выступает без маски, его лицо неподвижно и
напоминает маску. Существует более 200 разных типов масок Но, которые
различаются по возрасту, характеру, взгляду.
Отличительной чертой масок Но является то, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРЕДАЮТ
эмоции. Чувства радости и злобы, юмора и пафоса, выражаются едва заметным
изменением наклона при приложении маски к лицу, игрой света на сцене,
драматическим речитативом хора – Утаи и аккомпанементом барабанов и флейт –
Хаяси.
Некоторые отдельные маски (например Окина) используются только на
определённые роли и появляются на свет раз или два в год.
Привлекательность театра Но состоит в том, что маски выражают “чистые” эмоции
героев, без примесей и влияний собственных лиц актёров.
Маски театра Но (слайды 11 – 13).
Средства выразительности театра Но, танец, пантомима (слайды 14 – 16)
Одним из главных средств выразительности в театре Но являются музыка, пение и
танец. Текст пьесы частично поётся, частично проговаривается.
Актёры Но не изменяют голос в зависимости от роли,которую они исполняют: бога
или демона, мужчину или женщину, старого человека или молодого. Часто молодая
красавица, роль которой исполняет мужчина, поёт хрипловатым мужским голосом,
но это не мешает восприятию спектакля.
Словом «танец» (маи) в театре Но называется любое движение актёра на сцене.
Танец в театре Но состоит из нескольких поз, их более 200. Их комбинации
помогают актёру выразить любое чувство в любой ситуации.
В театре Но большое значение имеет пантомима. Предпочтение отдаётся намёкам и
полутонам. Актёр лишь намечает контур движения и эмоций, давая зрителю
возможность пофантазировать и додумать самостоятельно.
2.
3.
Просмотр видеоролика с представления пьесы театра Но.
Интерактивное упражнение составление синквейна.
Правила написания Синквейна.
1 стр. – тема, одно слово, существительное.
2 стр. – описание темы, два слова, прилагательные.
3 стр. – описание действия, три слова, глаголы.
4 стр. – фраза из четырёх слов, отношение автора к теме.
5 стр. – одно слово, синоним к первой строке, вывод.
4. Подведение итогов по данной части урока. Выводы.
- Каково ваше впечатление о данном театральном искусстве Японии?
Театр Кабуки (слайд 17 – 18)
Буквальный перевод ̶ «мастерство песни и танца».
Жанр Кабуки сложился в XVII веке на основе народных песен и танцев. Начало
жанру положила Окуни, служительница святилища Идзумо Тайся, которая в 1603
году стала исполнять ритуальные танцы в высохшем русле реки близ Киото, а также
на улицах города, где было достаточно многолюдно. Позже в свои выступления она
стала добавлять романтические и светские танцы, которые исполнялись под
звучание различных музыкальных инструментов (флейта, барабаны).
Сцена (слайд 19 – 21)
Издавна пьесы Кабуки проходили на улице, на сцене, открытой с трёх сторон, но
постепенно действие перенеслось в помещение.
В Театре Кабуки нет стульев, зрители сидят на дзабутонах (плоские подушки для
сидения)
Амплуа актёров (слайды 23- 24)
Играют актёры театра Кабуки очень реалистично. Душевная боль, муки и смерть
играются так мастерски, что создаётся иллюзия реальности.
Актёр театра Кабуки ̶ прекрасный акробат, фехтовальщик, эмоционально
динамичный ̶ то моментально краснеет, то падает в изнеможении, то быстро
мечется и вдруг падает и корчится от боли.
Голова мёртвого врага обязательно должна упасть на землю,
и каждую агонию в сценическом действии растягивают, чтобы ощутить истинную
физическую боль. Особое впечатление имеет сценическое «харакири», без него не
обходится ни одна историческая драма в театре Кабуки.
Самое известное амплуа ̶ это оннагата или оямя, женская роль, которую
исполняют мужчины.
Грим (слайды 25 – 28)
В отличие от театра Но, в Кабуки не используют маски ̶ вместо них на лица наносят
яркий грим, который подчёркивает черты лица актёра или создаёт маску
сверхъестественного существа или животного. Комбинация яркого грима и пышной
одежды актёров делают представление зрелищным.
Кумадори – специфический для театра кабуки способ гримирования, отличающийся
своеобразной красотой.
Красный цвет в гриме символизирует справедливость, страстность, смелость,
Синий – хладнокровие, злость, безнравственность,
Черный и коричневый – божественность, потусторонность.
Средства выразительности театра Кабуки (слайд 29)
В Кабуки декорации меняются прямо во время представления, не прерывая игры
актёров.
Дополнительный эффект создаётся за счёт двигающейся сцены,
механических люков и других технических приспособлений, которые появились в
XVIIIвеке. Необычно ещё и то, что актёры появляются прямо из зрительного зала,
поднимаясь через специальную авансцену. Сыграв свою роль, актёр возвращается
точно так же – через зрительный зал.
5.
Просмотр небольшого видеоролика театра Кабуки.
6.
Интерактивная игра «Да – нет». Заполнение таблицы по тем же вопросам.
- Изменились ли ваше представление о театрах Японии после увиденного и
услышанного на уроке?
- Многое ли совпало с вашим ответами об особенностях сценического искусства
Японии?
V.
Закрепление
изученного
материала.
Художественно-практическая
деятельность (слайды 31 – 35)
1. Рисование эскиза традиционного японского кимоно.
2. Роспись веера согласно традициям японской живописи.
3. Рисование маски театра Но или маски - грима театра Кабуки.
VI. Вывод. Ответ на поставленный проблемный вопрос:
Похожи ли традиционный театр Но и театр Кабуки?
(если не хватит времени, этот вывод учащиеся должны сделать дома, записать его в
тетрадях)
VII. Домашнее задание.
1. Закончить творческую практическую работу.
2. Согласно таблице сравнить театр Но и театр Кабуки.
Download