Тема занятия: Составление рассказа из личного опыта «Моя

advertisement
Тема занятия: Составление рассказа из личного опыта «Моя мама» с опорой
на модель из конструктора LEGO eduсation «Построй свою историю».
Цель: обучение детей навыкам составления рассказа из личного опыта.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
учить детей составлять рассказ по модели;
формировать у детей умение самостоятельно придумывать события, с
опоройна модель из конструктора LEGO edukation «Построй свою историю»;
- расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой П. И.
Чайковского;
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение подбирать признаки и действия к объектам;
- способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребёнка
через использование музыкальных произведений П. И. Чайковского;
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать у детей уважение и любовь к членам своей семьи.
Оборудование: портрет П.И. Чайковского; музыкальный материал
(пьеса «Мама» П.И. Чайковского;«Старинная французская песня» из
«Детского альбома.» П. И. Чайковского); набор конструктора LEGO
edukation «Построй свою историю»; сюжетные картины с изображением
мамы с детьми.
Предварительная работа: беседа в семье, о занятиях мамы, бабушки,
сестры; составление рассказа «Моя семья» с опорой на модель из
конструктора LEGO edukation «Построй свою историю»; прослушивание
произведений П.И. Чайковского из «Детского альбома».
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Учитель-логопед приглашает детей пройти на ковер. На мольберте
портрет Петра Ильича Чайковского.
У.-л.: Дети, вы узнали кто изображен на портрете?
Дети: Да, это великий композитор П.И. Чайковский.
У.-л.: Сегодня мы с вами соприкоснёмся с музыкой этого
замечательного автора многих музыкальных произведений. Послушайте одно
из них.
Звучит аудиозапись «Старинная французская песня» из «Детского
альбома.» П.И. Чайковского.
У.-л.:
Тихо – тихо рядом сядемВходит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стеныВся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тройки,
Тают в дымке голубой
Это музыка торопит и ведёт нас за собой.
II. Основная часть.
1. Объявление темы.
У.-л.: Дети, я вам предлагаю послушать пьесу «Мама» из «Детского альбома»
Петра Ильича Чайковского
У.-л. читает стихотворение под музыку:
Мама
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорькутороплю.
Я тебя всё время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит.
Вот ужерассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
У.-л.: Мама – самое первое и дорогое слово для каждого человека на земле.
Сегодня мы будем составлять рассказ о своих мамах.
2. У.-л. предлагает детям поиграть в игру с мячом «Подбери признак и
действие».
- мама (какая?) -…добрая, ласковая, заботливая, нежная, любимая,
трудолюбивая…
- мама (что делает?) - … готовит, стирает, прибирает, купает, играет…
3. Беседа о маме:
У.-л. показывает картинки с изображением мам с детьми на пикнике, в
парке, дома и дает детям некоторое время на то, чтобы их рассмотреть. Затем
проводит беседу.
—Кого вы видите на картинках?
—Какая здесь мама?
—Что делает мама? Что делает ребенок?
—Что говорит своему ребенку мама?
—Что можно сказать об их настроении?
4. Физкультминутка.
У.-л.: Дети предлагаю вам вспомнить о том, как вы играете с членами вашей
семьи и немного подвигаться.
«Семейная зарядка».
Осенью, весною, летом и зимой.
Мы во двор выходим дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).
Папа бодро приседает (приседания).
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).
5.
Построение декораций для модели рассказа.
У.-л.Предлагаю вам еще раз прослушать эту пьесу и мысленно
представить своих мам, как вы проводите время с ними, а затем дать
название будущему рассказу.
После прослушивания музыки дети дают названия своим рассказам. У.л. фиксирует их.
У.-л.: Мы создадим модели к рассказу из конструктора LEGO.У
каждого из вас на столе 3 платы, вам нужно выбрать необходимые детали
конструктора LEGO из коробочки и построить декорации для своего
рассказа.
После построения декораций у.-л. предлагает детям создать героев
своего рассказа из деталей набора конструктора LEGO edukation «Построй
свою историю». В процессе работы у.-л. задает детям вопросы, которые
подводят к составлению плана истории и самой истории:
- Где будут происходить события твоей истории?
- Какие детали тебе необходимы?
- Кто будет участвовать в твоем рассказе?
- Какое настроение у твоих героев?
- О чем ты расскажешь в начале рассказа?
- О чем хочешь рассказать очень подробно?
- Чем закончилась твоя история?
По ответам детей составляется план.
Например:
Описание мамы.
Общение ребенка с мамой. (Игра, поход в парк или на прогулку)
Описание настроения мамы и ребенка.
1.
2.
3.
Затем дети переходят к составлению рассказа.
7.
Рассказы детей.
Примерный рассказ, составленный детьми
Моя мама ласковая, добрая, нежная. Я люблю, когда мы с мамой
гуляем в парке. Мы играем в прятки, бегаем, качаемся на качелях. Потом мы
покупаем мороженое. Моя мама нежно обнимает меня и целует в носик. Я ее
очень люблю. После прогулки мы в отличном настроении возвращаемся
домой.
Все рассказы
последующей работы.
детей
фиксируются
учителем-логопедом
для
8. Итог занятия.
- Как называется пьеса, которую мы слушали?
- Кто ее написал?
- О ком вы составляли рассказ?
- Как назывался ваш рассказ?
У.-л.: Рассказы были интересными. Я предлагаю вам после прогулки
сфотографировать ваши постройки, а вечером мы создадим книгу историй о
ваших мамах.
Тема занятия:Составление сказки с опоройна модель изконструктора LEGO
edukation «Построй свою историю».
Цель: обучениедетей навыкам составления сказки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
 Формировать умение отвечать полным простым предложением.
 Формировать умение составлять сказку, с моделированием
последующих событий.
Коррекционно-развивающие:
 Развивать навыки планирования развернутых высказываний.
 Развитие у детей эмоционально – образного и ассоциативного
восприятия музыки.
 Активизировать и расширять словарь детей.
Коррекционно-воспитательные:
 Воспитывать у детей самостоятельность суждений.
 Воспитание у детей положительного отношения к творчеству великого
русского композитора.
 Сохранять здоровье детей.
Оборудование:
портрет
П.И.
Чайковского,
музыкальный
материал:«Нянина сказка» из «Детского альбома»,«Вальс» из балета
«Спящая красавица»;наборы конструктора LEGO edukation «Построй свою
историю».
Предварительная работа: чтение сказки «Спящая красавица»,
прослушивание музыки из балета П.И.Чайковского «Спящая красавица»,
рисование рисунков по сюжету сказки.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Педагог: У меня в руках волшебная палочка. Она приглашает нас
окунуться в прекрасный мир музыки композитора П.И.Чайковского, который
жил очень давно — более 100 лет назад, но он написал столько музыкальных
произведений, что его и в наше время помнят и ценят. Чайковский написал
много опер, балетов, симфоний, и много музыки для детей.
Пётр Ильич проявлял большой интерес к жизни детей. Он понимал их,
умел радоваться их радостям, печалиться их невзгодам. «Цветы, музыка и
дети составляют лучшее украшение жизни», - писал композитор. Он сочинил
музыку к балетам по разным сказкам и много пьес для детей, объединив
некоторые из них в специальный «Детский альбом».
Льётся музыка рекой,
Вьётся нотною строкой.
Снова звуков полноводье
Захлестнуло всё вокруг.
И кораблики мелодий
Выплывают из –под рук.
Их волна крутая кружит,
Но сдержать не может, нет.
В царство кукол, в мир игрушек
Мы плывём за ними вслед.
II. Основная часть.
1.Педагог: Послушайте фрагмент пьесы.
Звучит аудиозапись пьесы «Нянина сказка» из «Детского альбома» П.
И. Чайковского.
Педагог: Как вы думаете, какая это музыка?
Дети: Спокойная, сказочная.
Педагог: Да, эта музыка похожа на колыбельную. Пьеса называется
«Нянина сказка». Она похожа на колыбельную. Наверное, няня рассказывает
сказку ребёнку перед сном.
Звенят колоколами песни-сказки,
Таинственные мелодии.
Какие созвучья, какие краски,
Совсем небывалые, вроде бы!
Травой они шуршат под ногою,
Звездой в озёрах качаются,
То вдруг обернутся БабойЯгою,
А то вдругСпящей Красавицей. .
2. Рассматривание модели с последующим обсуждением.
Педагог: Наша волшебная палочка совершает волшебство, в сказку
нас ведет оно.
Педагогпредлагает детям послушать сказку. Звучит «Вальс» из балета
«Спящая Красавица». Педагограссказывает сказку детям помощью деталей
набора конструктора LEGO edukation «Построй свою историю».
Принцесса Музыки.
В красивом замке на вершине высокой горы жила принцесса. (У.-л.
Просит детей придумать имя для принцессы.) (Имя принцессы) любила петь.
Пела она так красиво, что все животные в округе прилетали послушать ее
пение, а вокруг замка расцветали прекрасные цветы. Поэтому все называли
ее Принцесса Музыки.
И вот однажды об этом узнал завистливый волшебник Злюка. Он
похитил принцессу и спрятал ее в темном, темном лесу. Принцессе было
страшно и грустно, у нее заболело горлышко и она перестала петь…
Ой, я никак не могу вспомнить о том, что же произошло дальше.
Дети, предлагаю всем вместе придумать, чем же закончилась эта сказка.
Педагог задает детям наводящие вопросы:
-Как вы думаете почему Злюка украл принцессу?
- Что или кто может помочь ей выбраться из леса?
- Какие препятствия они могут встретить на своем пути?
-Какие инструменты можно использовать, чтобы преодолеть препятствия?
- Как помочь принцессе вылечить горло?
- Чем закончится наша сказка?
(Дети отвечают на вопросы.)
3. Построение детьми модели продолжения сказки.
Педагог: Каждый из вас возьмет плату, необходимые деталииз набора
конструктора LEGO edukation «Построй свою историю» и построит модель
своего продолжения сказки.Чтобы ваши пальчики не устали предлагаю
поиграть в игру:
На ромашке – две букашки,
А на лютике – жучок,
В колокольчике – кузнечик,
На гвоздике паучок.
А на маке – никого.
Сколько было их всего?
(На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук,
начиная с мизинца)
После игры дети приступают к постройке модели.
4. Составление продолжения сказки ребенком с помощью учителялогопеда.
Педагог приглашает одного из детей рассказать свою сказку. Педагог
помогает ребенку.
5. Динамическая пауза.
Звучит аудиозапись «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П. И.
Чайковского. Дети с искусственными цветами выполняют движения по
показу педагога.
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел,
(Туловище вперед-назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться)
6. Рассказы остальных детей.
Каждый ребенок рассказывает свою сказку, используя свои модели из
конструктора LEGO edukation «Построй свою историю».Все рассказы детей
фиксируются педагогом для последующей работы.
III. Итог занятия:
Учитель-логопед:
-Дети с творчеством какого композитора мы познакомились?
- Прекрасная музыка помогла нам окунуться в мир сказки. О ком была
сказка?
- Какой момент вам запомнился больше всего?
- Предлагаю после прогулки сфотографировать наши модели сказок и завтра
создать свою книгу с сказками. Спасибо вам за помощь.
Download