Методическая разработка урока по теме "Продукт фирмы: закон

advertisement
Методическая разработка урока по теме
"Продукт фирмы: закон убывающей эффективности"
учитель истории и экономики МБОУ Тогучинского района Горновская СОШ
Тростникова О.П. (высшая квалификационная категория)
Форма проведения урока: урок комплексного применения знаний (комбинированный урок).
Методы обучения: частично-проблемный, исследовательский.
Цели урока:
6.
Общеобразовательные:
1.
систематизировать и обобщить основные экономические концепции по теории фирм:
производственные издержки, валовая прибыль, доход, закон убывающей эффективности,
предельные (маржинальные) величины;
2.
провести маржинальный анализ оптимальной производственной программы, используя
методы математического моделирования и информационные технологии;
3.
для решения практического задания использовать знания, полученные на уроках
информатики по теме «Табличный процессор MS Excel».
7.
Развивающие:
1.
формирование у учащихся основ экономического мышления, умения применять знания
экономической теории и информационных технологий, объяснять и анализировать экономические
явления и события;
2.
развитие внимания, познавательной активности, творческих способностей, логического
мышления;
3.
формирование понимания причинно-следственных связей.
Воспитательные:
8.
1.
формирование целостного восприятия учебного курса;
2.
воспитание способности к различным уровням концептуального мышления, умения
выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам и самостоятельности в
принятии решения;
формирование навыков оптимального использования информационных технологий;
3.
4.
формирование умения как групповой, так и самостоятельной работы.
Дидактическое и методическое оснащение урока:
1.
2.
3.
профильный курс «Бизнес и информатика» с элементами дистанционного обучения,
приложение MS Office2007 (MS Word, MS Excel),
дидактический материал (таблицы начальных параметров).
Подготовка к уроку: учащиеся заранее делятся на группы по 3 человека примерно с равным
уровнем знаний.
План урока:
1)
Инструктаж по ТБ и охране труда в мобильном классе.
2)
Мотивационно - ориентировочный этап: разъяснение учащимся целей учебной
деятельности, задач и хода урока.
3)
Подготовительный этап: актуализация опорных знаний учащихся, полученных при
изучении материала предыдущих уроков и при изучении курса информатики (тема – табличный
процессор MS Excel).
Основной этап:
4)
* работа в группах – анализ оптимальной производственной программы;
*самостоятельная работа.
5)
Заключительный этап: выводы по уроку и подведение итогов.
ХОД УРОКА
I. Инструктаж по ТБ и охране труда в мобильном классе
II. Мотивационно - ориентировочный этап: разъяснение учащимся целей учебной
деятельности, задач и хода урока
Главной целью каждой компании является получение наибольшего дохода, или – максимизация
прибыли.
Сколько прибыли предприниматель рассчитывает получать от деятельности фирмы?
9)
10)
Каковы размеры капитала (средств), будет затрачено на оборудование, машины,
компьютеры, производство?
11)
Каким будет объем производства товаров и услуг?
Эти три вопроса тесно связаны между собой. От размеров капитала фирмы зависит выпуск
продукции, а прибыль зависит и от того и от другого. Любая фирма всегда стремится найти
оптимальный объем производства, т.е. такую производственную программу, при которой ее
средние расходы будут минимальными, а прибыль максимальной. Любые отклонения от этой
оптимальной величины (уменьшение или увеличение выпуска продукции) будут сопровождаться
ростом расходов на единицу продукции. О том, сколько производить, до какого уровня
увеличивать объем производства, заставляет задуматься Закон убывающей эффективности
(доходности), действующем на краткосрочном периоде.
В чем суть Закона убывающей эффективности (доходности)?
Предполагаемый ответ: при расширении производства растет объем выпускаемой
продукции, а стоимость производства сначала падает, а затем, если выпуск продолжает расти
начинает увеличиваться и стоимость производства. Выбор наилучшего объема производства, или
максимизация прибыли требует экономического анализа.
Необходимо определить:
1 – оптимальный уровень производства; 2 – валовую прибыль.
Как рассчитывается валовая (общая) прибыль?
Предполагаемый ответ: Валовая прибыль = Валовой доход – Общие издержки
Как же рассчитать оптимальный объем производства, при котором прибыль будет
максимальной?
В экономической теории для такого расчета используют маржинальный анализ (анализ
предельных величин) – это расчет экономических показателей, получаемых на 1 добавленную
единицу. Маржинальный анализ предоставляет возможность рассчитать прибыль, издержки, доход
при последовательном приросте производства на одну дополнительную единицу продукции.
Доход от производства дополнительной единицы продукции – это маргинальный доход (MR).
Прибыль от производства дополнительной единицы продукции – это маргинальная прибыль
(MP). Затраты на производство дополнительной единицы продукции – это маржинальные
издержки (MC).
Если производство дополнительной продукции приводит к увеличению маргинального
дохода (MR) в большей степени, чем маржинальных затрат (MC), то фирма может продолжать
наращивать производство (увеличивать объем выпускаемой продукции). Если же производство
дополнительной продукции приводит к увеличению маржинальных затрат (MC) в большей
степени, чем маргинального дохода (MR), то маргинальная прибыль (MP) становится
отрицательной. Следовательно, фирме нет смысла ее производить.
III. Подготовительный этап: актуализация опорных знаний учащихся
(Проблему определения оптимальной производственной программы учащиеся решают
самостоятельно).
В качестве объекта исследования возьмем фирму по производству детских книжекраскрасок. Входные данные представлены в таблице № 1. Необходимо полностью заполнить
таблицу и перейти решить проблему определения оптимальной производственной программы. В
ходе маржинального анализа необходимо воспользоваться любыми программными средствами MS
Office2007.
Таблица № 1
Q, шт. TFC TVC TC MC AFC AVC ATC TR TPr MPr
0
300
0
1
300
60
2
300
110
3
300
160
4
300
200
5
300
260
6
300
360
7
300
510
8
300
710
9
300 1060
Цена одной книжки равна 150 руб.
Какими средствами вы воспользуетесь для решения данной задачи?
Предполагаемый ответ: Средствами математического моделирования.
Для этого вспомним формулы вычисления перечисленных в таблице показателей:
– общие издержки;
– прирост общих издержек на производство 1 дополнительной единицы;
– средние постоянные издержки;
– средние переменные издержки;
– общие средние издержки;
– общая выручка (валовой доход);
– валовая прибыль;
– маржинальная прибыль;
MR – это цена 1 единицы продукции.
IV. Основной этап:
*работа в группах (по 3 человека)
а) Оформите таблицу № 1 (рисунок 1) в табличном процессоре Excel и вычислите показатели.
Какими функциями вы воспользуетесь в Excel?
Предполагаемый ответ: математическими функциями;
Какие приемы заполнения таблицы используете?
Предполагаемый ответ:
– вставка и копирование формул,
– редактирование содержимого ячейки,
– форматирование ячеек,
– оформление таблицы.
б) Сформулируйте цель вашего исследования.
К какой новой задаче вы должны прийти?
Предполагаемый ответ: определить условие, при котором достигается максимизация прибыли, и,
следовательно, оптимальный уровень производства.
в) Проанализируйте данные в таблице и определите условия достижения оптимальной
производственной программы. Определите оптимальный объем производства.
Ответ: 7 шт.
г) Проиллюстрируйте проведенные исследования на графиках.
Постройте 2 графика в Excel:
3)
4)
График маржинальных издержек и маржинального дохода (МС и MR).
График маржинальной прибыли (MPr).
Для построения воспользуйтесь в Excel Мастером построения диаграмм (точечный график)
Вспомним приемы построения точечного графика:
Предварительно надо создать таблицу значений (Q, MC, MR).
Шаг 1. Выделите таблицу и вызовите Мастер диаграмм. Во вкладе Стандартные выбрать
точечную.
Шаг 2. Просмотреть источник данных.
Шаг 3. Заполнить вкладки в окне Параметры диаграмм.
Шаг 4. Выбрать способ размещения графика (на отдельном листе или на данном листе).
Сохранить таблицу и графики в Excel – файл: Маржинальный анализ + имя и фамилия
каждого участника.
Результаты построения графиков:
Q,
шт.
MC(Q)
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Q,
шт.
160
50
50
40
60
110
150
190
350
MR(Q)
150
150
150
150
150
150
150
150
150
MPr
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-10
100
100
110
90
40
0
-40
-200
Сохраненные файлы просматриваются учителем.
Выставляется общая оценка группе, ошибки и недостатки работ подробно разбираются в классе и
формируются выводы.
Что происходит по мере роста производства?
Предполагаемый ответ:
1)
маргинальные затраты сначала снижаются, а потом увеличиваются.
2)
маргинальный доход остается постоянным (цена книжки)
3)
маргинальная прибыль сначала растет, а потом начинает снижаться и в конечном счете
становится отрицательной, когда маргинальные затраты превышают предельный доход.
До тех пор пока точка МР = 0 не достигнута прибыли фирмы продолжают расти, после ее
достижения прибыли начинают уменьшаться, т.к. маргинальная прибыль становится "–".
Что это означает?
Предполагаемый ответ: производство каждой последующей единицы продукции, начиная с 7-й,
убыточно.
*самостоятельная работа с заданием 36.2.
Тема урока 36:
Продукт фирмы: закон убывающей эффективности
Задачи для самостоятельного решения
Задача 1[6]
Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в
электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного
продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними
существует и почему.
Количество
труда (L), тыс.
чел.-час
3
4
5
6
7
Общий выпуск
продукции, Q
(TP)
Средний
продукт
труда, APL
200
Маржинальный
продукт труда,
MPL
100
750
130
800
Задача 2[6]
Изменение затрат труда при постоянстве затрат других ресурсов, по расчетам технологов, должно
привести к результатам, представленным в таблице:
Количество
Общий выпуск Маржинальны
Средний
труда (L), тыс.
продукции, Q
й продукт
продукт труда,
чел.-час
(TP)
труда, MPL
APL
3
1300
4
1300
5
6400
6
1250
Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в
электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного
продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними
существует и почему.
Тема урока 36:
Продукт фирмы: закон убывающей эффективности
Задачи для самостоятельного решения
Задача 1[6]
Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в
электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного
продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними
существует и почему.
Количество
труда (L), тыс.
чел.-час
3
4
5
6
7
Общий выпуск
продукции, Q
(TP)
Средний
продукт
труда, APL
200
Маржинальный
продукт труда,
MPL
100
750
130
800
Задача 2[6]
Изменение затрат труда при постоянстве затрат других ресурсов, по расчетам технологов, должно
привести к результатам, представленным в таблице:
Количество
Общий выпуск Маржинальны
Средний
труда (L), тыс.
продукции, Q
й продукт
продукт труда,
чел.-час
(TP)
труда, MPL
APL
3
1300
4
1300
5
6400
6
1250
Заполните пропуски в таблице, рассчитав нужные показатели по изученным формулам.
Постройте графики изменения общего продукта и предельного продукта по полученным данным в
электронных таблицах MS Excel (используя тип диаграммы ГРАФИК).
Вставьте диаграммы в текстовый файл с решением, таким образом, чтобы график предельного
продукта размещался под графиком общего продукта.
Сделайте выводы о динамике общего и предельного продуктов, какая взаимосвязь между ними
существует и почему.
Данный файл с решением отправить на проверку.
V. Заключительный этап: выводы по уроку и подведение итогов.
Сформулируйте условие, при котором достигается оптимальный объем производства
(оптимальная производственная программа)
Предполагаемый ответ: уровень выпуска продукции, при котором фирма получает максимальную
прибыль, достигается тогда, когда маржинальная прибыль равна 0, а, следовательно:
МР = 0 при MR = MC
VI. Домашнее задание
Выполнить задание 36.1 по теме
Можно ли судить об эффективности использования ресурсов по показателю общего продукта
фирмы (Q, TP): чем больше Q, тем эффективнее производство?[3] Почему Вы так считаете? Свой
ответ аргументируйте.
Список литературы:
10)
С.И.Иванов Основы экономической теории – М.: Вита-Пресс, 2003.
11)
Практикум по основам экономической теории /под ред С.И. Иванова, М.: Вита-Пресс,
2001.
12)
А.Я. Линьков Экономика, учебник для 10–11 кл. – М.: Вита-Пресс, 2004.
13)
А.Я. Линьков Экономика: Практикум для учащихся 10–11 кл. - М.: Вита-Пресс, 2004.
14)
Л.Л.Любимов, Н.А.Ранева “Основы экономических знаний” - М.: Вита-Пресс, 2000.
15)
Прикладная экономика, учебное пособие для старших классов; пер. с англ. – М.: ОРИНДИ, 1995.
16)
Информатика, учебник 10–11 класс /под ред. Н.В. Макаровой – СПб.: Питер, 2007.
Используемый ресурс:
материалы профильного курса «Бизнес и информатика» с элементами дистанционного обучения
http://e-learning.edu54.ru/content/mod/assignment/index.php?id=202
Урок 36. Продукт фирмы: закон убывающей эффективности Ресурс
Теоретический материал 36.1 документ PDF
Задание 36.1
Задание 36.2
Условия задач для задания 36.2 документ MS Word
Download