Путешествие в Простоквашино, автоматизация звука з

advertisement
Тема «Звук [З]».
Цель: закрепление произношения звука [З] в слогах, в словах, чистоговорках, используя
систему движений в сочетании с музыкой и словом.
Задачи НОД:
Речевое развитие:
- Закрепить чёткое произношение звука [З] в слогах, в словах, в чистоговорках.
- Упражнять детей в правильном употреблений окончаний слова в разных падежных
конструкциях.
- Закрепить навык деления слов на слоги.
- Упражнять детей в звуковом анализе и синтезе слов.
- Развивать просодическую сторону речи, речевое дыхание; чувство ритма и темпа.
- Развивать мимическую, артикуляционную и мелкую моторику.
- Развивать слуховое внимание, фонематический слух.
Художественно-эстетическое развитие:
- Развивать чувство ритма, умение передавать через движение характер музыки, умение
свободно ориентироваться в пространстве.
- Развивать речевое дыхание, мелодико-интонационные компоненты.
Социально-коммуникативное развитие:
- Формировать умение выслушать других детей при обсуждении проблемной ситуации.
- Формировать желание помогать другим, развивать чувство отзывчивости.
- Создать благоприятную атмосферу (эмоции связаны с мотивацией), психофизически
настрой на занятие.
- Снять психофизическое напряжение, снижение ситуативной тревожности, продолжить
формирование «языка» эмоций,
Предварительная работа:
- Просмотр м/ф «Трое из Простаквашено»
- Заучивание слов с движениями.
- Артикуляционная гимнастика, упражнения на дыхание (выполняется каждый день).
- Деление слов на слоги (выполняется при развитии звукопроизношения и формировании
фонетико-фонематического восприятия)
Оборудование: музыкальный зал разделён на несколько зон, которые оформлены как поляна,
река, лес и пещера; ноутбук, принтер, карта-план; аудиозапись музыки из м/ф «Трое из
Простаквашено», звук писк комара, отрывок из м/ф «Трое из Простаквашено»; лопата,
верёвка, тележка, фонарик; цветы бумажные с картинками для артикуляционной гимнастики,
цветы-вертушки для дыхания; комар на леске для глазодвигательной гимнастики; тучки с
капельками, зонтики на каждого ребёнка; мяч; пеналы с фишками для звукового анализа на
каждого ребёнка; замок и ключик сундук, кошелёк с монетами, конфеты.
Вводная часть.
1. Орг. момент.
Дети входят в зал.
Логопед: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, пожелаем
доброго утра и подарим свои улыбки.
(Звучит музыка из м/ф «Трое из Простаквашено»).
Логопед: Ребята, вспомните, из какого мультфильма эта музыка?
(Из м/ф «Трое из Простаквашено»)
Логопед: Кто живёт в Простаквашено?
- Как их зовут?
- Давайте послушаем их разговор, по-моему, у них возникла какая-то проблема. А вдруг мы
сможем им помочь?
(Просмотр отрывка из м/ф «Трое из Простаквашено»)
Логопед: Ребята, вы хотитепомочь Шарику, Матроскину и Дяде Фёдору? Как мы можем им
помочь? А вы когда-нибудь искали клад? Что нам для этого нужно?
(Ответы детей: лопата, верёвка, тележка, фонарик.)
Логопед: Правильно, но мы не знаем, где искать клад. Что нам ещё нужно?
- Да, нам нужна карта.
(На экране ноутбука появляется карта)
Логопед: Смотрите, Дядя Фёдор с Матроскиным и Шариком прислали по интернету карту.
Дети и взрослые рассматриваюткарту.
Логопед: Покажите на карте, где мы сейчас находимся?
- Вот детский сад.
- А это? (Дорога)
- Куда мы пойдём по дороге? (К поляне)
- После поляны? (К речке)
- А потом? (Лес)
- Где же клад? (В пещере).
Логопед: Как мы можем использовать карту, ведь она находится в компьютере. Что же
делать?
( -Можно запомнить, а если мы запомним неточно, что-нибудь забудем, тогда не туда
свернём?)
(- Можно перерисовать, но это долго и карандашей у нас нет)
(- У нас есть принтер, карту можно распечатать)
-Это очень хорошая идея. Мы так и сделаем.
2 Психогимнастическое упражнение-энергизатор «Прогулка»
Проводит Татьяна Викторовна – психолог.
- Пока принтер печатает, мы с вами поиграем.
- Сейчас мы с вами потренируемся и узнаем, готовы ли мы в поход? Ведь в путь берут самых
внимательных, отзывчивых, быстрых.
Материал: Пиктограммы: радость, спокойствие, испуг, удивление.
На прогулке, всем известноВсё нам будет интересно
Улыбнемся – ведь весной (Пиктограмма - РАДОСТЬ)
Мир наполнен красотой
Вот цветы – вдохнем их запах…(ладони сложить в цветок)
Нежный, свежий.. Нам спокойно и легко.. (Пиктограмма - СПОКОЙСТВИЕ)
Тише! Ровный стук я слышу
Там в деревьях, далеко…(прислушались) (Пиктограмма - УДИВЛЕНИЕ)
Удивились..Кто же это?... (дети отвечают - дятел) –Правильно!
Жучков ищет для обеда.
А! Шорох за кустом
Мы притихнем. Шепотом
говорим что здесь – опасность!
Волк? Медведь? Мы – испугались (Пиктограмма - ИСПУГ)
Нет! Здесь – заяц! Зря боялись,
Вместе дружно рассмеялись! (Пиктограмма - РАДОСТЬ)
- Проверим, помните ли вы как менялось выражение лица по ходу нашей маленькой
тренировки? (Дети вспоминают последовательность пиктограмм)
- Какое выражение лица, какие эмоции будут, когда мы найдем клад? (ответы детей) А если не
получится найти клад?.. Бояться в пути не будете?..
- Молодцы! Маша вспомнила все пиктограммы, а Ваня хорошо показывал выражение лица.
Вы готовы в путь!?..
Основная часть.
- Куда мы пойдём сейчас?
- Правильно, мы пойдём по дорожке на полянку. Костя, возьми карту, ты будешь смотреть, в
нужном ли мы идём направлении.
3. Координация речи с движением.
По тропиночке пойдём
Ходьба змейкой.
Друг за дружкою гуськом.
По траве мы все шагаем,
Ходьба с высоким
Ноги выше поднимаем.
подниманием колен.
Осторожнее шагайте,
Ходьба в полуприсяде.
Только веток не ломайте.
Ветки хрупкие сейчас
Просят: «Не ломайте нас!»
Встают и грозят пальцем.
Логопед: Все высоко ноги поднимали? Веток никто не сломал? Молодцы!
Дети приходят на полянку.
Логопед: Посмотрите, как много здесь необычных цветов: и маленьких и больших.
Все эти цветы волшебные.
4. Развитие артикуляционной моторики.
Логопед: Подойдём к большим цветам. Посмотрите в середину цветов. Что вы видите в
середине каждого цветка? Как вы думаете, что мы будем сейчас делать?
Логопед: Правильно, мы будем делать гимнастику для язычка.
Мы сможем пройти через поляну, если правильно выполним упражнения.
- Возьмите по-одному цветку. Каждый из вас по-очереди будет показывать свой цветок, а мы
все будем выполнять упражнение, которое изображено в середине цветка.
(Каждый ребёнок берёт цветок. Дети по-очереди показывают свои цветы, и все вместе
выполняют упражнения).
- Все справились с заданием? Да, я видела, вы старались. А у Кости Бурдукова получилась
хорошая чашка. Молодцы!
5. Развитие дыхания.
Логопед: Теперь подойдём к маленьким цветам-вертушкам. Понюхаем их. Нравится, как они
пахнут? Тогда скажите: «А-а-ах!» А теперь давайте их оживим своим дыханием.
Как мы это сделаем? (Подуем на цветы). Как правильно подуть?
Костя Р: Вытянем губы трубочкой, весь воздух выдыхаем через рот щёки не надуваем.
(Дети выполняют упражнение)
Логопед: Как вы думаете, у всех получилось? А Ариша надувала щёки, мы с тобой ещё
поучимся дуть правильно.
6. Развитие слухового восприятия.
(Аудиозапись писк комара)
Логопед: Кто это? (Комар).
- Как звенит комар? (з-з-з)
- Как звенит маленький комар? (тихо)
Логопед: Это у нас в лесу комар маленький, а на волшебной поляне
Комары – как кошки,
Глаза – как плошки.
На нас глядят
И громко звенят: «З-з-з-…!»
(Дети громко произносят звук [З]»).
Логопед: Как сказать об огромном комаре? Он уже не комар, и тем более, не комарик, а …
(Комарище!)
7. Глазодвигательная гимнастика «Комарище»
(Логопед берёт комара на леске и передвигает его)
Логопед: Комарище летает по всей поляне, встаньте свободно, отойдите друг от друга.
Следите за ним глазами, не двигая головой.
-Давайте подразним комарище.
Вы когда-нибудь ловили комаров. Как вы это делали? Покажите!
8. Динамическая пауза «Лови комарища!»
Комарище летит,
Комарище звенит: «З-з-з-з-з»
Ой, лови! Ой, лови!
Хлопай: раз, два, три,
Ещё - раз, два, три!
Он кружится надо мной,
У ноги, и за спиной.
Кыш, кыш! Улетай!
Нам играть не мешай!
(Помахать руками, как крыльями, позвенеть:
«З-з-…»
(Хлопки руками.)
(Хлопки слева.)
(Хлопки справа.)
(Вращательные движения головой.)
(Руки на пояс, потопать ногами, повороты влево-вправо.)
(Отгоняющие движения руками.)
(Погрозить пальцем.)
Логопед: - Молодцы, отогнали комара.
Игра «Хлопушка»
Логопед: Теперь хотите поиграть в «Хлопушку». Помните, как мы играем? Что мы делаем?
(Хлопаем). Сейчас мы будем хлопать, когда услышим песенку комара в слогах и в словах.
(Дети выполняют)
ЗА-ЗУ-ТУ-МУ-КЫ-СЫ-ЗЭ-ЗО
ЗОЛА-КОЗА-ЛАПША-ВАЗА-ЗУБ-ДУБ
Логопед: Ребята, нам всем удалось это задание? Все услышали песенку комара? Я заметила,
как внимательно слушал Саша и старательно выполнял. Да, и это задание вы выполнили
хорошо.
Логопед: Идём дальше? Где наша карта? Куда мы идём дальше? (К реке) А теперь карту
возьмёт Егор. Сейчас ты смотри, куда нам идти.
9. Развитие общей моторики.
Логопед: Теперь мы подошли к речке. Как же нам перейти через неё?
(По камешкам).
- В нашем путешествии всё волшебное. Поэтому, чтобы перейти через речку по камешкам,
нужно произнести слоги. Посмотрите на камешки: чёрные камешки - это слог ЗА, а жёлтые –
ЗО.
(Дети по-одному идут и произносят слоги).
- Все перешли? Все чётко проговаривали слоги. Таня сегодня чётко проговаривала слоги,
широко открывая рот.
Логопед: Давайте посмотрим по карте, где мы находимся сейчас. Мы подошли к лесу.
Смотрите, тучки набежали. Наверное, будет дождь. Спрячемся под зонтики?
(Дети берут зонтики).
10. Упражнение с предметами.
Логопед: Теперь нас дождик не замочит. Вы помните, что в нашем путешествии всё
волшебное? Посмотрите на тучки. На каждой тучке висят капельки. На первой - одна
капелька, на второй – две капельки, а на третьей – три капельки.
Вам нужно встать под тучки так, чтобы количество слогов в названии вашей картинки
соответствовало количеству капелек на тучке. Посмотрите на свои волшебные зонтики, на них
есть картинки. Вам нужно произнести слово, определить количество слогов в нём и выбрать
тучку. Приготовились.
(Звучит музыка, дети выбирают тучку.
Логопед проверяет выполненное задание).
Логопед: Молодцы, вы всё сделали правильно. И здесь у вас всё получилось. Хотите
потанцевать? Встанем в круг.
11. Игра - танец.
Игра «Дождик пошёл»
Логопед: Вот солнышко выглянуло. Поиграем?
Игра с мячом. Проговаривание чистоговорок с договариванием.
ЗА-ЗА-ЗА – вот летит…стрекоза.
ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ – большие глаза…у стрекозы.
ЗУ-ЗУ-ЗУ – не боюсь я …стрекозу.
ЗОЙ-ЗОЙ-ЗОЙ – я любуюсь…стрекозой.
Логопед: Теперь пойдём дальше. Соня возьмёт карту и поведёт нас дальше.
Логопед: Посмотрим на карту. Где мы сейчас? (У пещеры).
Дети подходят к пещере.
Логопед: Что будем делать? (Зайдём в пещеру).
Вам не страшно? Там темно! (Посветим фонариком)
(Все заходят в пещеру. Там находят сундук. Выносят на середину зала.)
Логопед: Посмотрите, здесь замок. Но ключ не может его открыть. Как же нам его открыть?
(Варианты ответов детей.)
-Может пещера нам подскажет? Ваня, посмотри, может в пещере есть подсказка?
(Ребёнок выносит пеналы для звукового анализа)
Логопед: Как вы думаете, что нам нужно сделать с этими фишками?
12. Звуковой анализ слова.
Логопед: Для того, чтобы его открыть замок, нужно выложить схему слова ЗАМОК.
Замок откроется тогда, если вы все правильно выложите схему этого слова. Опять не
открывается. Проверьте ещё раз свои схемы.
(Дети садятся в круг, и на ковре каждый ребёнок выкладывает схему слова. Логопед проверяет
и оценивает, открывает замок).
Логопед: Дети, скажите, сколько звуков в этом слове?
- Сколько гласных звуков?
- Сколько согласных звуков?
- Какой первый звук в этом слове? Дайте характеристику этому звуку.
Логопед: Замок открылся, а это значит, что вы все справились с заданием.
Заключительная часть.
Сундук открывается. В нём лежат конфеты и кошелёк. Дети рассматривают клад. Детям
предлагается выбрать, что отдать Шарику и Матроскину, а что взять себе.
Логопед предлагает детям взять конфеты: красную конфету тому, кто считает, что он отлично
выполнял задания, синюю – тому, кто считает, что не со всеми заданиями справился, может
что-то не удалось.
Логопед: Костя, почему ты взял красную конфету? Таня, ты какую конфету взяла?
- Ребята, что вам сегодня понравилось в нашем путешествии?
- Мне тоже понравилось, вы справились со всеми заданиями, потому что вы чётко
произносили звук в словах и чистоговорках, и открыли замок только потому …что выложили
схему слова ЗАМОК и рассказали о звуке «З». Вы прошли такой длинный путь и справились
со всеми заданиями. А теперь нам нужно ещё отправить кошелёк Матроскину, шарику и дяде
Фёдору. Как мы это сделаем?
(Варианты ответов.)
Логопед: А может мы отправим его посылкой? Где можно отправить посылку? Тогда
пойдёмте.
Download