Определение спряжения глаголов по неопределённой форме Захарова Татьяна Николаевна

advertisement
Определение спряжения глаголов по неопределённой форме
Захарова Татьяна Николаевна
Тема: Определение спряжения глаголов по неопределённой форме
Тип: изучение нового материала.
Задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Личностные:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу объективно
оценивать
и
стремиться
урока;
реализовывать
свои
потенциальные
- определять достаточность или недостаточность
возможности;
знаний;
- осуществлять творческий подход к изучению
- находить выход из возникшего затруднения;
предмета.
- грамотно вступать в диалог и вести его;
- формулировать и аргументировать собственное
мнение;
- определять последовательность мыслей при
работе по алгоритму.
Межпредметные связи: математика (работа по алгоритму)
Ресурсы урока: карточки, дополнительный материал
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающегося:
Актуализация необходимых знаний:
-.Соединить понятия правого и левого столбика
- Соединить данные таблицы. Взаимопроверка.
глагол
что делать? что сделать? что делал?
Предметные:
- определять лицо, число и спряжение глаголов;
- объяснять необходимость проверки безударных
личных окончаний глаголов I и II спряжения;
- составлять алгоритм определения спряжения
глаголов с безударными личными окончаниями.
отвечаю на вопросы
часть речи
обозначаю
действие предмета
имею
по временам, числам
изменяюсь
сказуемым
имею спряжение
в предложении чаще всего бываю
неопределённую форму
I и II
- Определить спряжение глаголов: он молчит, плывёт, говорит, реж..,
кол..
(Карточки на доске. Дописать окончания маркером.)
- Вспоминают алгоритм определения спряжения у глаголов с ударными
окончаниями.
- Определяют спряжение по ударным личным окончаниям.
- Затрудняются при определении других глаголов (с безударными
окончаниями глаголов).
Мотивация познавательной деятельности
- Классифицируют данные глаголы /в одинстолбик, оканчивающиеся на –
- Предлагает выбрать глаголы с одинаковым правописанием на конце,
ить, остальные - в другой/
выпишите в один столбик, остальные – в другой.
- С помощью учителя делают вывод. /II- на –ить, I – оть, -ать, -еть, -ять, уть/
/Строить, колоть, лепить, кормить, читать, купить, жалеть,
таять./
Организация познавательной деятельности
- Предлагает заменить, одним словом. Работа в группах. Создаёт условие
- Записывают полученные глаголы в строчку и определяют по алгоритму
спряжение. /Спросить, поднять, зеленеть, чистить, платить, спешить,
для групповой работы.
полоть, надуть, беседовать, желать, сверкать./
Обращаться к кому-либо с вопросом. Переместить снизу вверх.
- Ещё раз повторяют вывод: спряжение глаголов определяется по
неопределённой форме.
Становиться зелёным. Сделать чистым. Отдавать деньги за покупку.
- Формулируют цель определения спряжения у глаголов.
Бояться опоздать куда-либо. Убирать сорняки на грядке. Набрать воздух
в воздушный шарик. Разговаривать, обмениваться мнениями.
Испытывать желание, хотеть. Ярко блистать, сияя переливчатым
светом.
- Предлагает отгадать загадку, списать текст и вставить пропущенные
окончания.
Зверька узна . мы с тобой
- Отгадывают загадку. Вспоминают алгоритм проверки безударных
окончаний у имён существительных, имён прилагательных и глаголов.
/В шубке – 1 скл. Пр. п., в (какой) серенькой шубке – пр.п., узнаем – I спр./
по двум таким приметам:
он в шубк. сереньк . зимой,
а в рыжей шубк. летом.
- Предлагает записать данные глаголы под диктовку, пропуская
безударную гласную в окончании, … продолжить алгоритм действий, глядя
на памятку.
Лета.м – …, маш.т – …, чита.те – …, точ.шь – …, одева.м – … .
- Записывают глаголы, ставят их в неопределённую форму, определяют
спряжение и записывают грамотно окончания.
летаем – летать
машет – махать
читаете – читать
точишь – точить
одеваем – одеть
- Проверяют друг у друга, оценивают смайликом.
- Предлагает задание на выбор.
- Выбирают самостоятельно задание по своим силам и возможностям.
1. Запиши глаголы в два столбика – по спряжениям.
- Оценивают эту работу самостоятельно.
Просить, подметать, варить, диктовать, зеленеть, светить,
вынимать, отодвинуть, положить, закрыть, помнить
2. Запишите данные глаголы в н.ф и во 2 лице ед.ч. Определи спряжение
Летаю -
Ношу Точу -
Читаю Одеваю -
- Предлагает расшифровать предложение и объяснить значение.
Подведение итогов
- Расшифровывают предложение, объясняют значение пословицы.
Ко – ч – л д- л - г – л – й см – л - ! (Кончил дело – гуляй смело!)
Дополнительный материал: Дописать личные безударные окончания глаголов.
1гр. и 4 гр.
Вылез… медведь весной из берлоги, отыщ… муравейник, разро…, разворош… его, а потом слизыва… муравьёв с лапы.
2гр. и 5 гр.
Поход… весной по лесу, потрога… белые стволы и клейкие листочки берёз, послуша… пение соловья – стан… тебе легко и радостно.
3гр. и 6 гр.
В мастерской мы работа…: пил… доски, строга… их рубанком, разогрева… клей и склеива… доски.
Диагностика достижений планируемых результатов:
- Выбери утверждение.
Сегодня я на уроке:
Научилась (научился)...
Было интересно....
Было трудно...
Я понял (а), что....
Домашнее задание: выучить алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями, образовать от 10 словарных слов
глаголы 3 лица ед.ч., определить спряжение выделить окончание.
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения
Download