Тема: Согласный звук Д, ДЬ

advertisement
Конспект открытого занятия
Группа: группа компенсирующей направленности
(подгруппа
подготовительная к школе - дети 6-7лет)
Тема: Согласный звук Д, ДЬ.
Лексическая тема «Транспорт»
Цель: Формирование умения детей различать звуки Д, Д' в начале слова
через систему дидактических игр
Коррекционно-образовательные:
1. Учить определять твёрдость и мягкость звучания звука Д, ДЬ в начале
слова.
2. Закреплять правильное произношение звука Д, ДЬ.
3. Закреплять умение производить звуковой анализ слова.
4. Закреплять знания детей по теме «Транспорт»
Коррекционно-развивающие:
1.Способствовать развитию фонематического слуха, внимания, памяти,
мышления, воображения детей.
2. Активизировать и обогащать словарный запас детей.
Коррекционно-воспитательные:
1. Способствовать формированию у детей коммуникативных навыков;
2. Воспитывать самостоятельность, навыки взаимопроверки
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный метод (беседа, практическая работа на
применение знаний с использованием ИКТ)
Репродуктивный (выполнение заданий по образцу)
Частично-поисковый (эвристическая беседа, ведущая к выводу)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная
Средства обучения: Ноутбук, проектор, экран, компьютерная мышь,
диск «Настроение Релакс», ковёр, магнитная доска, мяч, машинка игрушечная,
цифры 1,2,3 мультимедийная презентация, плакат «Звуковичок», конверты;
картинки, начинающиеся со звуков Д, ДЬ; магниты синего, зелёного, красного
цвета.
Предварительная работа: разучивание двигательного упражнения
«Хлопай».
1
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация.
Дети стоят вокруг педагога.
Педагог:
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться - доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Давайте улыбнёмся друг другу. Мы зарядились хорошим настроением.
Сегодня на занятии мы будем заниматься, играть, чтобы умными,
внимательными стать.
II. Актуализация знаний детей. Целеполагание.
Педагог. Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Что художник хотел
нарисовать, но не успел?
Слайд 1-4.
Дети угадывают, что должно быть нарисовано.
Слайд 5
Педагог. Как назвать, одним словом эти предметы?
Дети. Ответы.
Педагог. Итак, мы сегодня будем говорить о транспорте, и познакомимся с
новыми звуками.
А для этого предлагаю отправиться в путешествие. Согласны? На чем
можно отправиться в путешествие по городу?
Дети. Перечисляют транспорт
Педагог. Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, на каком транспорте мы
отправимся в путешествие:
Железный дом, чудесный дом,
Но мы в нём едем, не живём.
(Машина, автомобиль).
Педагог. Садитесь на стульчики. Сейчас мы превратимся в водителей
автомобилей. Сели ровно, руки вытянули вперёд. Вращаем руль. Надо завести
мотор машины. Говорим: Д-Д-Д. Поехали.
Дети имитируют.
III. Решение дидактической цели
Слайд 6 (с анимацией)
Педагог. Посмотрите, куда мы подъехали? Что это? (Дом). Около дома
растет… (дуб). А кто живёт в доме? (появляется девочка). Да, это девочка
Даша. Хором произнесём слова: дом, дуб, Даша. А на дереве живёт птица.
Узнайте её по звуку. (Звук стука дятла).
Дети. Ответы
Слайд 7
Педагог. Правильно. Произнесём хором слова: дерево, дятел, девочка.
Догадались, с какими звуками мы будем знакомиться? (С него начинаются все
эти слова: дом, дуб, Даша, дерево, дятел, девочка.).
Дети. Да. Это звук Д.
2
Педагог. Давайте произнесём его вместе: Д-Д-Д
Педагог. Как вы думаете какой это звук. Гласный или согласный?
Дети. Согласный.
Педагог. Почему?
Дети. Ответы
Педагог. При произнесении звука Д кончик языка крепко упирается в верхние
зубы или бугорки. Произносится отрывисто, так как струя выдыхаемого
воздуха раздвигает смычку, где прикасается язычок к зубам, и получается звук
Д-Д-Д.
Педагог. Давайте проверим ладонью: « дрожит» ли горлышко.
Дети. Да.
Педагог. Значит, звук Д - звонкий или глухой?
Дети. Звонкий.
Педагог. Произнесите слова: дом. Назовите первый звук. Какой звук Д –
твёрдый или мягкий?
Дети. твёрдый
Педагог. Каким цветом обозначаем твёрдый согласный?
Дети. Синим цветом.
Педагог. Произнесите слово: дерево. Назовите первый звук. Какой звук Д –
твёрдый или мягкий?
Дети. Мягкий.
Педагог. Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук ДЬ?
Дети. Зелёным цветом.
Слайд 8
Педагог. Таким образом звук Д – звонкий согласный, бывает твёрдым и
мягким.
Слайд 9
Педагог. Посмотрите на экран. Что мы видим?
Дети. Автомобили
Педагог. Какого цвета большой автомобиль, маленький?
Педагог.. Сейчас мы все превратимся в большую и маленькие машины.
(Выезжают на ковёр).
Я большая машина и буду ворчать твёрдо ДА...ДО... ДУ... ДЫ, а вы маленькие
машинки и будете ворчать мягко ДЯ....ДЁ....ДЮ..ДИ..и тд.
Педагог. Встанем в круг и сыграем в игру «Твёрдый-мягкий».
Проводится игра « Твёрдый-мягкий»
Педагог произносит слоги с твёрдым звуком Д и кидает мяч. Дети, изменяют
слог так, чтобы звук стал мягким: ДЬ, кидают мяч педагогу. Слоги: да-дя, додё, ды-ди, ду-дю и т.д.
Слайд 10
Педагог. Очень хорошо. Молодцы! Посмотрите на экран. Мы незаметно с вами
подъехали к зданию. Прочитайте слово, написанное на здании.
Дети. «Почта»
Игра ««Найди конверт»
Педагог. - На почте лежат конверты. Каждый конверт лежит в условном месте,
и я подскажу где. Взяв конверт, вы садитесь на свое место, но конверт не
3
открываете. Матвей, твой конверт лежит между стульями. Люба, твой - на
столе.... Артём, возьми конверт, который лежит под столом....Эдик твой
конверт лежит около стола.... Дима, твой - под стулом....Дана твой конверт на
стуле.
(См. Приложение 1. В конвертах картинки: девочка, дуб, дятел, дом, домино,
дельфин, душ, диван, дудочка, дерево, цифры 1,2,3).
Педагог. Откройте конверты, достаньте картинки, положите перед собой в ряд. Я
предлагаю сыграть в игру «Один-два-три». Вы должны назвать картинку, определить
количество слогов в слове и поставить картинку под нужную цифру.
Например. Это девочка. В этом слове три слога, я поставлю картинку под
цифру 3.
1
2
3
дуб
дятел
домино
дом
дельфин
дерево
душ
диван
дудочка
девочка
Дети выполняют задание на магнитной доске.
Педагог. Повторите слова, где один слог. Какой звук повторяется во всех этих
словах? (Д)
Повторите слова, где 2 слога. Какой звук повторяется во всех этих словах?
(ДЬ)
Слайд 11
Педагог. Молодцы. Вы были очень внимательны и справились с этим заданием.
Наше путешествие продолжается. Посмотрите, куда мы подъехали? Кто сможет
прочитать?
Дети: стадион
Педагог показывает ребятам картинку, где дети занимаются зарядкой.
Педагог. А чем на стадионе занимаются дети? И мы с вами отдохнём и сделаем
зарядку.
Выполняется физкультминутка под музыку.
Пусть стоят на месте ножки
Выполняется « пружинка»
Да-да - да, да-да-да
Только хлопают ладошки
Да-да-да, да-да-да.
А сейчас мы будем хлопать Хлоп-хлоп-хлоп-перед
собой.
А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной
Выше, выше будем хлопать
Выше руки поднимай!
Ниже, ниже будем хлопать,
Руки ниже опускай.
Руки на поясе
Дети стучат по
коленочкам.
Хлопки
перед собой
Хлопки за спиной
Дети постепенно поднимают
руки. Хлопают в ладоши
Дети хлопают и опускают руки.
4
А теперь качать руками
Можно целых пять минут.
Отдыхайте, дети, с нами
Ручки тоже отдохнут
Покачиваем
руками вперёд
- назад
Приседают
на корточки
Ладошки складывают под щёчку.
Педагог. Мы отдохнули и с новыми силами поиграем в компьютерную игру.
Слайд 12
Назовите предметы, которые вы видите на экране. (дом, деньги, доктор, индюк,
дерево). Покажите картинку, которая начинается с твёрдого звука Д.
(Дети выполняют)
Слайд 13
Назовите следующие предметы. (радуга, дельфин, дудочка, домино, диван).
Покажите картинку, которая начинается с мягкого звука ДЬ.
Вы правильно выполнили задания, вам аплодисменты. Слайд 14.
Зрительная гимнастика с игрушкой автомобиль.
Педагог. Пусть наши глазки отдохнут. Голову держим прямо, а глазками следим за
машиной.
(Перемещает автомобиль вверх-вниз, вправо-влево, по кругу).
Педагог. А теперь поморгаем глазками. Закройте глазки и согрейте их ладошками,
откройте глазки.
Педагог. Наше путешествие продолжается, и мы выехали на берег реки.
Слайд 19
Педагог. Что плывёт по реке?
Дети: Лодка.
Педагог. Давайте отдохнём здесь.
( Приглашает детей выйти на ковёр).
Педагог. Поищем камушки в песке.
(Дети находят баночки с « камушками»)
Педагог. Присаживайтесь на бережок. Поиграем в камушки и составим звуковую
схему слова «Лодка»
Упражнение « Составь схему». Дети из « камушков» составляют звуковую схему
слова лодка.
Педагог. Проверим.
Слайд 20
Педагог. Какой первый звук мы слышим в слове «Лодка» твёрдый или мягкий?
Дети. Твёрдый.
Педагог. Каким цветом он обозначен?
Дети. Синим и т.д
Дети выкладывают на ковре из «камушков» звуковую схему слова Лодка.
Сколько звуков в слове? Сколько гласных звуков в слове?
Сколько согласных звуков в слове? Сколько слогов в слове?
Педагог. Где плавает ЛОДКА?
Дети. На море, на реке.
Педагог. Составьте схему слова река.
Дети выкладывают на ковре из «камушков» звуковую схему слова Река
Педагог. Проверьте.
5
Слайд 21.
Сколько звуков в слове? Сколько гласных звуков в слове?
Сколько согласных звуков в слове? Сколько слогов в слове?
Педагог. Молодцы вы хорошо справились с этим трудным заданием. А теперь
давайте отдохнём на берегу реки.
Релаксация. Упражнение «Отдых на реке». Звучит музыка.
Педагог. Лягте на ковёр, в удобном положении, закройте глаза и слушайте
мой голос. И вы, уважаемые гости, тоже закройте глаза. Представьте себе, что
вы находитесь в прекрасном месте на берегу реки. Чудесный летний день. Небо
голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и
счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете
приятную свежесть речной воды.
Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести охватывает лицо,
шею, плечи, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится
легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение
становится бодрым и жизнерадостным, хочется вставать и двигаться.
Слайд 22
Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Мы хорошо отдохнули, у нас
бодрое настроение. Поднимайтесь ребята. Присаживайтесь на бережок.
IV. Итог. Рефлексия.
Педагог. Здесь наше путешествие заканчивается. Вспомните, какой звук мы с
вами изучили во время путешествия? Назовите слова, которые начинаются со
звука Д, со звука ДЬ.
Педагог: Кому было интересно на занятии – хлопните в ладоши.
Кто сегодня старался - погладьте себя по голове.
Давайте улыбнемся друг другу. Встанем на ноги и скажем нашим
гостям до свидания.
6
Download