"Дифференциация звуков "Ш"-"Ж".

advertisement
Подгрупповое занятие в подготовительной к школе группе.
Тема: «Дифференциация звуков [Ш] – [Ж]».
Задачи:
КОРРЕКЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.Расширение, и активизация словаря, через названия различных предметов;
2. Развитие связной речи, через составление описательных загадок.
КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИЕ:
1. Закрепление правильного произношения звуков Ш, Ж, их дифференциация.
2. Развитие артикуляционной моторики, речевой активности, фонематических
представлений, навыков звукового анализа;
3. Развитие диалогической речи;
4. Развитие зрительной и слуховой памяти.
КОРРЕКЦИОННО – ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. Формирование познавательного интереса;
2. Формирование навыков самоконтроля за собственной речью.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
игровая, двигательная.
Формы работы с детьми: беседа, речевая ситуация, ситуативный разговор,
игровые упражнения, слушание, решение проблемных ситуаций.
Используемые средства: игрушка-посредник Спанч - Боб,
Раздаточный,
демонстрационный, дидактический и наглядный материал: предметные картинки,
«звукарики», картинки звукоподражаний Жук, Змейка, коробочка с конвертами,
мишка-малышка, схемы слов, маски- картинки.
Планируемый результат: развитие умения дифференцировать звуки [ш]-[ж] на
слух и в произношении, совершенствование фонематического слуха, развитие
коммуникативных функций
(диалог, взаимодействие со сверстниками);
совершенствование умений составления полных ответов на вопросы и
использование в самостоятельной речи распространенных предложений; развитие
системности мышления, внимания, памяти, мыслительных операции на уровне
монологической и диалогической речи.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на ковре
1. Организационный момент.
- Сегодня пришел Спанч Боб с нами поиграть. Он предлагает взять в наши игры и
звукариков. Но сначала нам нужно разбудить наш язычок. Артикуляционная
гимнастика.
2.
Дифференциация звуков [Ш] – [Ж].
- С какими звуками мы будем играть, попробуете догадаться сами. Спанч Боб
привел своих друзей (выставляются картинки со змеей и жуком). Давайте
вспомним песенку змеи (дети произнося звук [Ш]). Конечно! А какую песенку поет
жук? (дети – [Ж]) Давайте вспомним, какой звукарик обозначает звук [Ш]?
(выходит ребенок и выбирает из ряда звукариков, синий без колокольчика). Почему
ты выбрал этого звукарика? (Потому что звук [Ш] – согласный, глухой, всегда
твердый ).
- А какой звукарик обозначает звук Ж? (выходит ребенок и выбирает из ряда
звукариков, синий с колокольчиком). Почему ты выбрал этого звукарика? (Потому
что звук [Ж] – согласный, звонкий).
3.
Составление загадок-описаний. Определение позиции звуков в словах.
- Наш Спанч Боб приготовил задания (в коробочке несколько конвертов. Дети
вытягивают конверт с заданием. Логопед зачитывает.)
«Что за слово?». (Выходят два ребенка. Одному надевается на голову маскакартинка. А второй должен объяснить, что нарисовано. Отгадавший, говорит,
где находится (позиция) звук в слове).
Слова-картинки: жук, журнал, желудь, лыжи, пожар, пижама, нож, жираф.
4. «Накорми мишку». Ребята, какой звук мы слышим в слове мишка [Ш] или [Ж]?
([Ш]).
- А где находится звук [Ш] в этом слове? (В середине). У Губки Боба есть хороший
друг мишка- малышка. И он сегодня к нам пришел (логопед достает игрушку
мишку, у которого рот-кармашек).
- Что, любят, есть медведи? (ответы детей). Сегодня мы угостим мишку- малышку
вкусными ягодками. Но прежде чем дать ягодку, нужно придумать слова, в которых
тоже есть звук [Ш]. (Дети составляют слова и кормят мишку).
- Молодцы, ребята, мы выполнили задание. Давайте посмотрим следующий конверт
(ребенок вытягивает след задание).
4.
Физминутка «Дракон». Определение позиции звуков [Ш] и [Ж] в словах
- Ребята, выходите все на ковер и в следующем задании вам нужно определить, где
находятся звук Ж в словах. (Детям выдаются схемы слов (дракон) и картинки (или
кружки синего цвета). Слова: шлем шишки, кожа, камыш ,журавль , желе, сапог,
сапожок.
5. Дифференциация Звуков [Ш] –[Ж]. «Закончи слово» (с мячом).
В этом задании нам нужно добавить слоги ША или ЖА
Ма..., лап…, лу…, ко…, кры…, афи…
А сейчас добавим слоги ШИ или ЖИ
Малы…, ланды…, но…, лу…, камы…, лы…
Ребята и с этим заданием мы справились!
Вытягивают следующий конверт.
6. Звуковой анализ и синтез.
«Соедини звуки с гласными»
- Какие звуки мы называем гласными? (поются, тянутся).
- Давайте вспомним и споем песенку гласных звуков (пропевание гласных с
движениями). Выставляется карточка змеи и геометрическая
фигура,
обозначающая гласный звук.
- Как шипит змейка? Давайте соединим ее песенку с песенкой гласного звука.
(Слияние прямых слогов: ша, шо, шу, шэ).
А теперь песенку жука и гласных звуков. Выставляется карточка жука и
геометрическая фигура, обозначающая гласный звук. (Слияние обратных слогов:
аж ож…).
7.
Звуковой анализ.
Остался последний конвертик. «Разбери слова».
- Ребята проходите за столы. Губка Боб предлагает разобрать два слова - ШАР,
ЖАР. Давайте вспомним, чем звук отличается от буквы (ответы детей). Разбор
слова в тетрадях. После выполнения вместе проверяют.
8.
Итог:
- С какими звуками мы играли и выполняли разные задания? (Со звуками [Ш],[
Ж]).
- Чем эти два звука похожи? (Они согласные и всегда твердые).
- А в чем различие? ([Ж] – звонкий звук, а [Ш] - глухой).
- Вы со всеми заданиями, которые приготовил для вас Спанч Боб, справились.
Ребята, вам понравились задания, которые приготовил для вас Спанч Боб? Тогда мы
пригласим его в следующий раз. Вы молодцы!
Download