Горулева Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы

advertisement
Горулева Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №16 г. Сергиев Посад
ТЕМА: Принципы русской орфографии
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения ЗУН обучающихся
ЦЕЛЬ: 1.Познакомить учащихся с принципами русской орфографии;
2. Уточнить понятие орфографии и орфограммы;
3. Закрепить навыки правописания
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
(В ходе беседы на экране появляются слайды)
Многие ученые-лингвисты занимались
проблемами правописания. Один из них
Согласны ли вы со следующими
– Лев Щерба. Согласны ли вы со
высказываниями?
следующим утверждением академика
Л.Щербы? Ответ обоснуйте:
Л.Щерба:
1)…безграмотное писание читать трудно,
1) …безграмотное писание читать трудно, точно
едешь в таратайке по мёрзлой дороге;
точно едешь в таратайке по мёрзлой
дороге;
2) Писать безграмотно – это посягать на время
людей, к которым мы адресуемся, а потому
2)Писать безграмотно – это посягать на
совершенно недопустимо в правильно
время людей, к которым мы адресуемся,
организованном обществе;
а потому совершенно недопустимо в
3) …совершенно ясно, что если все будут писать поправильно организованном обществе;
разному, то мы перестанем понимать друг друга.
3)…совершенно ясно, что если все будут
писать по-разному, то мы перестанем
понимать друг друга.
 Какой раздел науки о языке изучает систему взаимосвязанных правил,
регулирующих способы передачи звуков слабой позиции на письме?
 В чем вы видите назначение орфографии?
Слова «орфография» и «правописание»
Можно ли считать данные слова
синонимами?
близки по смыслу. Но можно ли считать
их синонимами?
Рассмотрите схему, которая поможет вам
осознать содержание орфографической
науки.
орфография
 Правила употребления прописных и
строчных букв
Правила
Правила
Правила слитного,
написания
употребления
Правила переноса слов со строки на
раздельного и 
дефисного
значимых частей
прописных и
строку
написания
слова
строчных букв
 Правила графического сокращения слов
Правила
Правила
 Правила написания значимых частей
переноса слов со
графического
слова
строки на строку сокращения слов
 Правила слитного, раздельного и
дефисного написания)
Запишите схему в тетрадь
Орфограмма –
(от греч . orthos - правильный и gramma - письмо)
написание, соответствующее правилам
орфографии, требующее применения этих правил.
Большой Энциклопедический
словарь
Что такое орфограмма?
Какие орфографические правила вы
помните?
3. Объяснение нового материала
 Современная русская орфография основывается на Своде правил,
опубликованном в 1956 г. Правила русского языка отражены в грамматиках
русского языка и орфографических словарях. Для школьников выходят
специальные школьные орфографические словари. Но запомнить все правила
очень сложно, на память невольно приходит знаменитый анекдот о том, как
проходит урок русского языка в грузинской школе. Помните: "Учитель
говорит: "Дорогие дети, русский язык ужасно трудный. В нем, например,
слова сол, фасол, вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька, булька,
тарелька - без мягкого знака. Понять это невозможно, это можно только
запомнить"".
Последняя фраза анекдота вполне отражает подход к изучению норм
современного русского литературного языка отнюдь не только в грузинской,
но и в самой что ни на есть русской школе.
 Как и любая система, орфография строится на нескольких важных исходных
положениях, которые называются принципами. Не все написания
регулируются одинаково. Некоторые соответствуют произношению, иные
объяснить трудно или практически невозможно. Ученые называют 4
принципа русской орфографии:
Принципы русской орфографии:
 Морфологический (морфемный):единообразное
написание значимых частей слова – корня,
приставки, суффикса и окончания (примерно 95%
слов).
 Традиционный: написания, поддерживаемые
традицией и не регулируемые правилами.
 Фонетический: написание в соответствии со
звучанием.
 Дифференцирующий: написания, используемые
для различения слов и их форм.
1) Морфологический:
единообразное
написание значимых частей слова –
корня,
приставки,
суффикса
и
окончания.
2) Традиционный:
написания,
поддерживаемые традицией и не
регулируемые правилами.
3) Фонетический:
написание
в
соответствии со звучанием.
4) Дифференцирующий:
написания,
используемые для различения слов и
их форм.
Кроме названных, в русской орфографии есть принципы, регулирующие слитное,
раздельное и дефисное написание, употребление прописных букв, правила переноса
слов и др.
 Вся система орфографических правил опирается на эти принципы. Запишите
таблицу в тетрадь.
4.Закрепление изученного.
 Работа в парах и у доски
Что стало причиной ошибок в следующих словах? Какие принципы лежат в
основе данных написаний? Спишите, устранив ошибки.
(Пятибальная система, стоватная лампочка, теплые и холодные дни
вперемешку, полоскать щенка, странное навождение, прибывать в дурном
настроении)
 Непременным условием овладения нормами современной русской
орфографии является умение членить слово на морфемы. Произведите
морфемный анализ слов (освободиться, испортившийся, услышал, злейшего,
заболеть, люблю, противодействие, доел, объездчиком ).
(Задание появляется на экране)
Произведите морфемный анализ
слов:
 освободиться, испортившийся, услышал,
злейшего, заболеть, люблю, противодействие,
доел, объездчиком.
После выполнения заданий учащимися происходит самопроверка.
Морфемный анализ слов
приставка
корень
суффикс
окончание
Постфикс
О
свобод
и
ть
ся
Ис
порт
и/вш
ий
ся
У
слыш
а/л
нулевое
-
-
зл
ейш
его
-
-
любл
-
ю
-
-
против/о/
действ
и
е
-
За
бол
е
ть
-
До
е
л
нулевое
-
объ
езд
чик
ом
-
 Работа с карточками
(Учащимся выдаются карточки с заданием. Это же задание появляется на экране.)
Запишите слова в 4 группы в зависимости от
принципа орфографии, лежащего в основе
правописания данного слова:
Дилетан…ский, небез…звестный,
пред…нфарктный, бе…таланный, чре…мерный,
не…дешний, к…вычки, о…делочный, вдумч…вый,
подж…г сарай, умышленный прдж…г, компроми…,
прил..гательное, пр…зреть сироту, пр…зирать
труса, р…ссыпать, р…ссыпи, в речк…, берез…вый,
чу…ство, те…аса, шумная к…мпания, избирательная
к…мпания.
Запишите слова в 4 группы в
зависимости от принципа орфографии,
лежащего в основе правописания
данного слова:
(Дилетан…ский,
небез…звестный,
пред…нфарктный,
бе…таланный,
чре…мерный, не…дешний, к…вычки,
о…делочный, вдумч…вый, подж…г
сарай,
умышленный
прдж…г,
компроми…, прил..гательное, пр…зреть
сироту, пр…зирать труса, р…ссыпать,
р…ссыпи,
в
речк…,
берез…вый,
чу…ство, те…аса, шумная к…мпания,
избирательная к…мпания.)
 Взаимопроверка. (Ответы на экране)
Взаимопроверка:
 Морфологический (морфемный): дилетантский,
нездешний, отделочный, вдумчивый, в речке,
березовый.
 Традиционный: кавычки, компромисс,
прилагательное, чувство, терраса.
 Фонетический: небезызвестный,
предынфарктный, бесталанный, чрезмерный,
рассыпать, россыпи.
 Дифференцирующий: поджег сарай, умышленный
поджог, призреть сироту, презирать труса, шумная
компания, избирательная кампания.
5. Домашнее задание
В обычных ситуациях при свободном владении языком человек не задумывается
над словесной формой выражения своей мысли — она выстраивается
автоматически. Совсем не так с речью художественной. Она для нас не только
носитель информации, но и сама информация. Подбор слов, грамматических форм и
конструкций, даже звуков не менее важен, чем тема разговора. В литературе мы
ищем не столько содержания речи, сколько саму речь. Художника ведёт чутьё. Он
напряжённо ищет такие созвучия, слова, предложения, которые точно выражают
именно то, что он думает и чувствует. В художественном тексте основное
творческое усилие переносится с того, что сказано, на то, как сказано, глубину,
неповторимость и силу. Читая художественное произведение, ощущаешь себя
соавтором.
(По Л. Кац)
1) Согласны ли вы с высказанной точкой зрения? Обоснуйте свой ответ,
соглашаясь или не соглашаясь с автором. Приведите не менее 3—4 аргументов.
2) Выпишите по 5 слов с морфологическим, традиционным и фонетическим
написаниями.
6. Дополнительное задание.
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Деревня ещё спала и даже петухи молчали. В мелком оси(нн,н)ике тихо и
таинстве(нн,н)о пер..свистывались какие..то птицы. Все замерло в ожидании з..ри, и
все вокруг остывшая за ночь, мокрая земля плав..щиеся облака на востоке, птицы
пер..свистывающиеся среди зар..слей мо(жж,ж)евельника и сам я, шагающий с
удочками к реке, мои шаги по росной траве, — всё казалось мне в это утро
исполне(нн,н)ым такого великого смысла и значения, что я понимал себя тоже
частицей вечности необходимым дополнением нового дня. Мне больно было мять
траву землю хотелось слышать себя в этом пр..тихшем перед з..рею мире и слушать
живую тишину и этих стра(нн,н)ых птиц, посвистывающих, как люди. А когда в
мокрой дали под сизыми расплавле(нн,н)ыми облаками показалось солнце, я уже
был на реке и видел как р..ждалось это начало всех начал как запели жаворонки как
зас-ветился туман над водой как выпрыгивали с плеском и грохотом в этот лёгкий
туман речные рыбы славя по(..)своему солнце и как в..сели на листьях осоки синие
стр..козы дожидаясь солнечных
лучей.
(Г. Семенов)
Выпишите по 5 слов с морфологическим, традиционным и фонетическим
написаниями.
7. Итог урока. (Задания и ответы появляются на экране. Слайды №12 – 17)
1. Укажите слова, в которых гласный пишется в соответствии с традиционным
принципом русской орфографии:
1) трава; 2) бетон; 3) заслон; 4) батон; 5) вагон; 6) выгон.
(Ответ: 2, 4, 5.)
2. Укажите слова, написание которых опирается на фонетический принцип русской
орфографии:
1) бездарный; 2) отважный; 3) бесплодный; 4) подходящий; 5) отсталый; 6)
подробный.
(Ответ: 1, 3.)
1) предыстория; 2) розыгрыш; 3) представитель; 4) расписание; 5) заигрывать; 6)
расписка.
(Ответ: 1, 2, 4, 6.)
3. Укажите слова, написание которых опирается на морфемный принцип русской
орфографии:
1) умирать; 2) миролюбивый; 3) разыгрывать; 4) подбор.
(Ответ: 2, 4.)
Домашнее задание
В обычных ситуациях при свободном владении языком человек не задумывается
над словесной формой выражения своей мысли — она выстраивается
автоматически. Совсем не так с речью художественной. Она для нас не только
носитель информации, но и сама информация. Подбор слов, грамматических форм и
конструкций, даже звуков не менее важен, чем тема разговора. В литературе мы
ищем не столько содержания речи, сколько саму речь. Художника ведёт чутьё. Он
напряжённо ищет такие созвучия, слова, предложения, которые точно выражают
именно то, что он думает и чувствует. В художественном тексте основное
творческое усилие переносится с того, что сказано, на то, как сказано, глубину,
неповторимость и силу. Читая художественное произведение, ощущаешь себя
соавтором.
(По Л. Кац)
1) Согласны ли вы с высказанной точкой зрения? Обоснуйте свой ответ,
соглашаясь или не соглашаясь с автором. Приведите не менее 3—4 аргументов.
2) Выпишите по 5 слов с морфологическим, традиционным и фонетическим
написаниями.
Download