Тема: звуковой анализ слова «Лиса»

advertisement
Тема: звуковой анализ слова «Лиса»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
социализация.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская,
коммуникативная, продуктивная.
Цель:Закреплять и совершенствовать умение детей делить слова на слоги и
производить звуковой анализ слов.
Задачи:
Коммуникация: Знакомство со звуком и буквой л. Уметь определять твердый
и мягкий звук л, ль. Звуковой анализ слова лиса. Развивать умение составлять
предложения из двух, трех слов со словом лиса. Формировать умение
подбирать определение, глаголы к слову лиса. Развивать выразительность
речи, четкое произношение.
Познание: Обогащать представления детей о диких животных.
Социализация: Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, умение
поддерживать друг друга.
Предшествующая работа: Игры: «Я еду на север», «Да – нетка»,
«Наоборот», «Назови слово».
Материал: иллюстрации, карточки, цветные карандаши, простые
карандаши, листы в крупную клетку, схема слова.
Ход НОД:
Дети, я предлагаю вам поиграть в игру «Да – нетка» (загадываю слово лиса).
Когда дети отгадывают, вывешиваю иллюстрацию «Лиса с семьей».
Подберите определения к слову лиса (хитрая, рыжая, пушистая…). А что
лиса делает – (ходит, бегает, охотиться…). В конце каждой игры добавляю
свое новое слово, не сказанное детьми (коварная, мышкует) – объясняю
значение этих слов.
Дети, а на картинке лиса не одна, кто еще рядом с ней? (лис, лисята,
лисенок). Как можно назвать всех одним словом? (семья). Семья чья?
(лисья).
Дети, предлагаю вам послушать стихотворение о лисе, обратите внимание,
какой звук чаще всего слышится в нем.
Лиса близко притаилась
Лиса листиком прикрылась
Лиса носом повела
Лиса – лисонька хитра.
Когда дети назовут звук л задаю вопрос – звук л какой гласный или
согласный? Согласный звук как произносят?
Звук л бывает твердым и мягким. Назовите слова с твердым звуком л (луна,
лак, лук…), затем с мягким (лицо, лист…).
Каким цветом обозначим твердый звук? (синим); каким мягким? (зеленым).
Провожу игру «Определи звук».
Дети берут карточки с предметными картинками на твердый и мягкий звук л
и садятся на первый ряд с твердым звуком, на второй с мягким. Затем вместе
с детьми проверяем.
Показываю детям схему слова «лиса». Спрашиваю, что это? Из скольких
звуков состоит слово? Почему? Называю детям слова лис, лиса, лисенок.
Какое слово подходит к этой схеме? (лиса). Почему?
Звуковой анализ слова дети выполняют самостоятельно, один ребенок у
доски, дети проверяют.
Сколько всего звуков? Сколько гласных, согласных? Какой мягкий, твердый?
Сколько слогов в этом слове?
Предлагаю придумать предложения из 2,3 слов со словом лиса. Попробуйте,
чтобы все слова в предложении начинались со звука л (лиса лежит; лиса
ловит…).
Физкультминутка (этюд на выразительность текста)
Дети выполняют действия согласно тексту прибаутки.
Лиса по лесу шла,
Лиса лычки драла,
Лиса лапти плела,
Мужу – двое,
Себе – трое,
А детишкам – по лаптишкам.
Игра «Я еду на север» - беру с собой лису. Дети называют животных, в
названии которых слышится звук л (лев, леопард, волк…).
Дети, звук мы слышим, а буквы мы видим. Называю и показываю букву л. На
что похожа буква? Предлагаю написать букву л на доске одному ребенку,
остальным на листочках.
Дети рядом с буквой л напишите любую гласную букву и придумайте слово
с этим слогом (ли – липа, ла – лапа…).
Дети, вы любите сказки? А в каких сказках герой – лиса? («Лиса и заяц»;
«Теремок»…). Дети, как лису в сказках называют? (кума, кумушка,
Патрикеевна…).
Дети, я вам предлагаю дома придумать свою сказку про лису. А завтра
рассказать всем нам, и мы покажем вашу сказку в кукольном театре.
Тема: «Знакомство со звуком и буквой С»
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание,
социализация.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно –
исследовательская, игровая, продуктивная.
Цель: Закреплять и совершенствовать умения детей производить звуковой
анализ слов.
Задачи:
Коммуникация: Познакомить детей со звуком и буквой с. Формировать
умение определять местонахождение этого звука в начале, середине, конце
слов, различать твердый и мягкий звук с,сь. Закреплять умение составлять
предложения из двух,трех слов со словом сова. Формировать умение
подбирать определения к слову сова.
Познание: Формировать первичные представления детей о сове.
Социализация: Воспитывать чувства коллективизма, помощи друг другу.
Предшествующая работа: Игры с палочками Кюизенера, с кубиками
Никитина «Сложи узор».
Материал: Иллюстрации, карточки, цветные карандаши, простые
карандаши, листы в крупную клетку.
Ход НОД:
Воспитатель читает стихотворение с интонационным выделением звука с.
Солнце село за селом
Спят синицы, сойки спят
Спит в реке усатый сом
Спит и лес и сад.
Стадо спит, пастух и пес
Сон в страну свою унес всех.
Дети, какой звук чаще всего слышится в стихотворении? (Ответы на ушко).
Потом вслух. Дети, звук с какой звук? (Согласный). Как мы произносим
согласные звуки?
Игра «Прятки».
Дети, звук с спрятался в словах, его нужно найти. Если звук с слышится в
начале слова, сядете за 1 ряд, в середине слова – за второй ряд, в конце слова
– за третий ряд.
Дети берут карточки с предметными картинками и занимают места. Затем
предлагаю вместе проверить; слежу, чтобы слова дети произносили четко,
выделяя звук и определяли его место в слове.
Игра «Да – нетка». Загаданное слово –сова. Когда дети отгадывают слово,
вывешиваю картинку.
Дети, сова какая? (хищная, страшная, ночная…). Что делает сова? (летает,
пугает, спит…).
Затем предлагаю детям придумать новые слова от слова сова (совенок,
Совушка, совята…). Показываю схему слова сова. Спрашиваю: Что это?
(схема слова). Из скольких звуков и почему? Какое слово подходит к этой
схеме – называю: совенок, сова, совушка. Звуковой анализ слова дети
выполняют самостоятельно. Один ребенок у доски.
Сколько согласных звуков? Гласных? Сколько слогов в этом слове?
Затем предлагаю придумать предложения из двух, трех слов со словом сова.
Усложнение – все слова начинаются на звук с. (Сова спит. Сова сидит. Сова
стережет совят.)
Физкультминутка.
Совушка – сова
Большая голова
На суку сидит
А потом полетит.
Игра «Наоборот» - придумать слова, начинающиеся на звук с (мир – ссора,
тень – свет, мокрый – сухой, брат – сестра, ласковый – сердитый, лежать –
стоять…).
Дети, звуки мы слышим, а буквы мы видим, звук с, а буква – эс.Показываю
букву и спрашиваю, на что похожа буква эс. Предлагаю написать эту букву
на листочках, а рядом написать любую гласную, кто какую хочет. Что у вас
получилось? (Слог). Прочитайте его. Придумайте слово с этим слогом.
Ребята, я предлагаю вам выложить букву с из кубиков по схемам.
Тема: «Звуковой анализ слова кот. Знакомство детей с согласным звуком к и
кь».
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание,
социализация, чтение художественной литературы.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно –
исследовательская, игровая, восприятие художественной литературы.
Цель: Закреплять и совершенствовать умения детей производить звуковой
анализ слов, составлять предложения.
Задачи:
Коммуникация: Познакомить детей со звуком к. Формировать умение
определять местонахождение этого звука в начале, середине, конце слов,
различать твердый и мягкий звук к,кь. Закреплять умение составлять
предложения из двух,трех слов со словом кот.
Познание:В процессе составления предложений обогащать представления
детей об образе жизни кошек.
Чтение художественной литературы: Опираться на опыт детей,
способствовать закреплению знаний о литературных жанрах.
Предшествующая работа: Игры «Назови слово», «Пропущенное слово», «Я
еду на север», наблюдения на прогулке.
Материал: Схема слова, синие и красные фишки, цветные карандаши,
простые карандаши, альбомные листы.
Ход НОД:
Дети, я предлагаю вам послушать загадку:
Глазище, усище, хвостище
А моется всех чище. (Кот)
А вы знаете загадки про кошек? Дети загадывают.
Вывешиваю картинку кота. В слове кот,какой звук слышится в начале
слова? (к). Звук к какой? (Согласный) Как произносятся согласные звуки?
Предлагаю детям придумать слова, где звук к слышится в начале, середине,
конце слова.
Дети кот какой? (Ласковый, пушистый…)
Предлагаю игру с усложнением. Что кот делает со звуком к? (Крадется,
кричит, карабкается…)
Назовите слова, что кот любит есть. (Котлету, колбасу…)
Предлагаю детям придумать новые слова от слова кот. (Котенок, котище,
котята…). Показываю схему слова кот. Дети, что это? (схема слова). Схема
слова из скольких звуков? Почему? Послушайте слова: кот, коты, котенок.
Какое слово подходит к этой схеме? Почему? Звуковой анализ слова кот.
Один ребенок у доски, остальные самостоятельно.
Физкультминутка:
Тише, тише
Кот на крыше
А котята еще выше
Предлагаю детям придумать слова с мягким звуком кь. (Киса, кино…)
Предлагаю детям придумать предложения со словом кот из двух, трех слов.
(Кот катает клубок. Кот кусается.)
Дети, с каким звуком мы сегодня знакомились? Какие вы знаете рассказы
или сказки, где герой кот, котенок? («Усатый – полосатый» С.Я.Маршак,
«Живая шляпа» Н.Носов, «Котенок» Л.Н.Толстой…)
Я предлагаю вам нарисовать героя кота из любого произведения.
Download