МР урок русского языка Разделительный Ь 2 кл.

advertisement
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
иностранного языка при Постоянном представительстве России при
Отделении ООН и других международных организациях в Женеве
Методическая разработка
урока русского языка
Тема: «Разделительный Ь»
2 класс
Учитель начальных классов - Аникина Н.С.
Женева
2009 год
Цель: Создание условий для самостоятельного выведения правила
употребления мягкого знака в словах в процессе исследовательской
деятельности.
Задачи для детей:
1) Увидеть проблему с написанием слов с разделительным Ь.
2) Исследовать проблему (через соотнесение произношения
с написанием) и вывести правило употребления разделительного Ь при
направляющей роли учителя.
3) Развивать собственные личностные качества: наблюдательность,
внимательность, логическое мышление.
I. Оргмомент.
1. Поприветствуйте гостей. Садитесь. Урок русского языка. Проектноисследовательская деятельность начинается.
2. Что же мы будем исследовать?
Отгадайте загадку и определите объект исследования:
Что за буква? Кто узнает? Звука не обозначает, Может только показать,
Как согласный прочитать. Он волшебник - этот знак. В руки взял он
длинный шест Получилось слово шесть.
(Это мягкий знак)
Правильно, ребята, все будет посвящено ему - этому хитрому знаку. Наш
класс превращается в исследовательскую лабораторию, а мы с вами
в
маленьких ученых-исследователей и откроем новую орфограмму,
сформулируем новое правило мягкого знака и построим модель: схемыопоры этого нового правила.
II. Актуализация знаний.
Но прежде всего давайте подготовимся к великому открытию:
вспомним известную информацию об этом знаке.
Прочитайте.
На доске:
н нь
л ль
м мь
Исследуйте:
1. Чем похожи? (одинаковые буквы) Назовите их.
2. Чем отличаются? (произношением, есть Ь)
1 столбик — согласные твердые звуки
2 столбик - согласные мягкие звуки ( что указывает на мягкость
согласной?)
3. Какую роль играет Ь? (показатель мягкости согласных)
Открываю
Ьпоказываю.
2
Внесем красиво эту запись в научную тетрадь
н л нь ль
используем это в словах. Нам пришла радиограмма от мягкого знака.
Мои маленькие волшебники, исследуйте и прочитайте шифровку:
[к а н ' к 'и ] - коньки - ведет громко Нуржахан.
[ а л ' э ' н ] — олень — ведет Илья,
[п а л ' т о ] -= пальто — ведет Костя.
1) Что общего в словах? (Ь)
2) Где пишется? (между согласными и на конце)
3) Какую роль играет? (Обозначает мягкость предшествующего
звука). На что указывает?
4) Какое лишнее? (олень). Сколько звуков? Сколько букв? Почему?
Вывод: Хитрый знак. Подведем итог этой части урока:
Мягкий знак - хитрый знак
Без него нельзя никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Мягкий знак, мягкий знак И это все:
Без него нельзя никак.
> Ь - показатель мягкости согласного
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо «шесть» получим «шест»,
Вместо «есть» получим «ест»,
Станут «пенками» «пеньки»,
«Уголками» «угольки»,
«Банька» в «банку» превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Одну хитрость мягкого знака усвоили.
Какую? Показатель мягкости согласного (на доске).
Продолжим исследование и узнаем, какую еще важную роль играет Ь.
Решить эту проблему поможет странное письмо от него.
Раздаю листики.
Приступим к разгадыванию кроссворда.
Замените одним словом словосочетания и впишите недостающие буквы:
1. Снежная буря - вьюга.
2. Домики для пчел — ульи.
Кроссворд на доске.
3. Мать, отец, дети - семья.
1 ученик у доски.
4. Орудие для охоты - ружье.
5. Легкая верхняя женская одежда — платье.
3
Проведем исследование по плану: Читает 1 ученик (Илья).
1. Подчеркнуть Ь и буквы, стоящие рядом с ним (Вот так = — =) Ь знак одной чертой, соседние двумя.
У доски 1 ученик. Антон. Взаимоконтроль. Самоконтроль. Анализ работы
(выполнено верно)
2. Читает 2 ученик:
Попробуйте закрыть Ь в словах и просчитать их.
Читаем (самостоятельно, шепотом).
Читаем с доски хором (магнитиками закрыть Ь).
3. Что происходит? — Согласный сливается с гласным и образуется
слияние согласного с гласным.
Убираем магнитики. Читаем слова: вьюга...
4. Ученик читает: Какую роль играет Ь в словах? (отделяет одну букву от
другой). Верно, разделяет. Какое научное название присвоим знаку?
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ. Мы открыли новую орфограмму:
Разделительный Ь.
5. После каких букв пишется? Прочитайте (вэ, эль...). Какие буквы?
(Согласные).
6. Перед какими буквами пишется разделительный Ь? (перед гласными).
Назовите их. Какими ( е ѐ и ю я). Какие из них особенные? Почему?
а) Что показывает разделительный Ь? (что согласный звук не сливается с
гласным).
7. В какой части слова пишется разделительный мягкий знак? Какие
части слов мы знаем?
¬∩

На доске лист (перевернуть).
Назови части слова.
Решить эту проблему поможет эта милая семейка.
Обезьяны
Кто это? Обезьяны.
Запишем это исследование в научную тетрадь:
Обезьяны, (какая орфограмма?) Разделительный мягкий знак. Почему?
Согласный не сливается с гласным. На письме обозначаем орфограммы.
А кто на спинке примостился?
Маленькая обезьянка
Питомник обезьяний
Питомник - место разведения животных или растений.
- Как называется такой ряд слов?
- Найдите общую часть? Выделите.
4
- Как она называется? (Корень).
В какой же части слова находится разделительный Ь? (В корне). Ну вот,
почти все тайны новой орфограммы разгадали, осталось совсем небольшое
открытие, а поможет нам в этом пара слов( на доске):
полю
полью
Прочитаем (хором). Чем различаются? Сравним:
1. По значению:
Полю — очищаю от сорняков.
Полью — создам влажность
2. По произношению. Вы называете звуки, я их ловлю и записываю в
транскрипции.
полю [п а л ' у]
Что заметили?
полью [ п а л ' й ' у ]
Появился новый звук [ й ]
3. Сравним по написанию:
(отличается второе слово с Ь). Какой это знак? РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ.
Что разделяет? (согласный от гласного).
Какой звук рождается при произнесении? [ й ].
Проверим. Так ли это. Вернемся к кроссворду.
С доски читаем и ловим звук [ й ].
Все слова кроссворда.
Вывод: разделительный Ь:
1) Значение.
2) Произношение.
А теперь самое главное наше научное открытие: сформулируем
правило написания разделительных мягких знаков в рабочих листах:
повторим еще раз?
1) В какой же части слова находится разделительный Ь?
2) После каких букв употребляется разделительный мягкий знак?
3) Какой звук рождается при произнесении разделительного Ь?
4) Значение разделительного Ь. Найдите слово.
Вывод: вставьте недостающие слова:
Что получилось?
Проект защищает: 1), 2), 3), 4), 5).
Разделительный Ь пишется в корне слова после согласных
перед гласными е ё и ю я, если в этих словах слышится
звук [ й ]. Разделительный Ь показывает, что согласный
звук не сливается с гласным.
Теперь венец нашего открытия: модель схемы-опоры нового правила
шописании разделительного мягкого знака. Раздаю наборы заготовок.
Смоделируем.
1) Найдите объект исследования, покажите
Ь
5
Какое научное название он получил? (разделительный мягкий знак). 2) В
какой части слова пишется. Найдите это место в выводе (пишется в корне).
Приклейте
∩
Ь
3) После каких букв пишется? (Читаем в правиле. После согласных.
Найдите заготовки). Приклеиваем.
∩
согл. Ь
4) Перед какими буквами пишется? Читаем (перед гласной е ѐ и ю я).
Найдите и приклейте
∩
[й]
согл. Ь гл. у ѐ и ю я
5) Какой звук рождается при произнесении?
Давайте расскажем правило по схеме-опоре:
Когда пишется разделительный Ь знак?
Я показываю символы, а вы озвучиваете:
Разделительный Ь знак пишется в корне слова после согласных перед
гласными е ѐ и ю я, если слышится звук [ й ]. Разделительный Ь знак
показывает, что согласный не сливается с гласным.
Реализация полученных знаний.
К этому этапу урока прочитаем стихотворения про хитрый Ь.
Мягкий знак - хитрый знак
Без него нельзя никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
1) Игра «Чуткий слух». (Если есть орфограмма разделительный мягкий
знак, аплодисментами встречаете).
Листья, пень, лень, здоровье, сосулька, пьет, гвоздь, воробьи, коньки,
колья, стулья, жить, жилье.
2) Вставь, где нужно разделительный мягкий знак: На доске(коллективно)
Олен...и, друз...я, пол...ю, пал...то, стул...я, пол...ю, мурав...и, пал...ма,
олен...и.
1. Какие слова остались? Почему?
2. В каких словах два варианта написания слова? (Полю - полью, олени оленьи). Подчеркиваю.
Лексическое значение: Олени - копытные животные. Оленьи принадлежат оленю.
6
Вывешиваю картину
Кто? Олени - самка, самец
(северные олени).
Следы чьи? (Оленьи).
На доске слова: Олени живут на севере.
Оленьи рога красивые.
Что это? (слова). Какое задание можете предложить? (Составить
предложение).
1 ученик у доски (Антон). Олени живут на севере.
1) Характеристика предложения. Измени цель высказывания.
2) Нуржахан орфографический разбор (устно).
3) Илья: синтаксический разбор (по членам предложения).
4) Олени - морфологический разбор (сущ., одуш.). Составим второе
предложение.
Оленьи рога красивые.
Что получилось? Текст. Почему? Предложения связаны по смыслу.
Как бы вы продолжили текст?
Антон, Нуржахан, Илья, Костя .
Оленье стадо - богатство северных жителей.
Первичная проверка усвоенного материала. Тест. (5 минут). Проверка.
Итог урока:
Что узнали? (Что мягкий знак бывает еще и разделительным).
Чему учились? Писать слова с разделительным Ь.
Какое правило написания разделительного Ь открыли? (по модели
рассказываем).
Дома: из орфографического словарика найти и выписать 10 слов с
разделительным мягким знаком.
Учите русский годы кряду
С трудом, с усердием, с умом
Вас ждет великая награда
И та награда в нем самом.
Тест проверили. Если есть время, фонетический разбор слова скамья,
крылья.
[ к ] - согл., тв. парн., глух. парн. - к
[ р ] - согл., тв. парн. соп.
-р
[ ы ] -гл.
-ы
[ л ] - согл., соп.
-л
[-]
-ь
[ й ] - согл. соп.
}
-я
[ а ] — гл. безуд.
7
6 зв.
6 б.
Почему?
Ь- [X]
Я - [Й' А ], когда
1) в начале слова
2) после гласной
3) после разделительного Ь знака.
Приложение
В
У
С
Р
П
Ь
Ь
Ь
Ь
Ь
План исследования:
1.
Подчеркнуть Ь и буквы, стоящие рядом с ним.
2.
Попробуйте закрыть Ь в этих словах и прочитать их.
3.
Что происходит?
8
4.
5.
6.
7.
Какую роль играет Ь в словах?
После каких букв пишется разделительный Ь?
Перед какими буквами пишется разделительный Ь?
Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: разделительный Ь показывает, что __________________ звук не
сливается м ________________________.
Он
пишется
после
_______________
перед___________________________.
Тест.
1.
Подчеркните слова с разделительным мягким знаком:
1) колья 2) сосулька 3) здоровье 4) бьют 5) гвоздь
2.
Зачеркните лишнее слово в каждой строке:
1)
Илья, Татьяна, Ольга, Дарья
2)
Сеть, сыновья, сосулька, олень
3.
Соедини части слов с разделительным мягким знаком:
Мед
нье
Варе варь
Фев
лья
Ска
раль
Кры мья
Сло
ведь
9
Download