Ход урока

advertisement
МОУ «СОШ № 83» г. Печора Республика Коми
1 класс
Учитель: Шидловская
Лариса Георгиевна
2013 – 2014 учебный год
Цели урока:
 учить слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог
 познакомить учащихся с новой буквой и звуками,
 формировать с ними навыки сознательного, правильного,
слогового чтения;
 закреплять знания о правильном написании имен собственных.
 Учить планировать свои действия
Оборудование: учебник «Русская азбука» В.Г. Горецкий. Москва
«Просвещение» 2009 г., диапроектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
На доске карточки с изученными буквами
- Выберите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Разделите их на две группы:
- буквы, обозначающие твердость согласных звуков
- буквы, обозначающие мягкость согласных звуков
- На какие две группы разделили согласные буквы?
(буквы, обозначающие глухие согласные звуки,
буквы, обозначающие звонкие согласные звуки)
2. Актуализация знаний.
- Москва… Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нём отозвалось!
( учитель читает и показывает слайды о Москве)
- Что такое Москва?
( столица России, главный город нашего государства)
-Назовите какие достопримечательности Москвы вы узнали ?
3. Постановка темы и цели урока.
- Как вы думаете, почему наш урок начали с разговора о Москве?
( Будем знакомиться с буквой М)
- Как вы думаете, что узнаем об этой букве, чему научимся?
-Сегодня на уроке мы побываем в городе Буквограде и пройдѐм по
Буквенная, Словесная
Пройдѐмся по проспектам Слогов и Текстов
Пробежимся по улице Большой Буквы.
4. Работа над новым материалом.
1).Улица Звуковая
а) - Из чего состоит улица ? (из домов)
-Сколько звуков в слове дом?
- Какие звуки? ( работа с раздаточным материалом)
- Работаем парами. Составьте схему слова дом.
- Назовите последний звук.
- Какой он? ( согласный, твѐрдый, звонкий)
улицам : Звуковая
б) - Наш дом номер семь
-Сколько звуков в слове семь?
- Какие звуки? ( работа с раздаточным материалом)
- Работа в парах. Составьте схему слова семь.
- Назовите последний звук.
- Какой он? ( согласный, мягкий, звонкий)
в) – Определите место звуков м и м* в словах
- Половина класса ловят звуки в начале слова
- Половина класса ловят звуки в середине слова
( дети хлопают в ладоши)
Мох
Самовар
Медведб
Метро
Карман
Сом
Сомик
Муравей
Сумка
2) Улица Буквенная
- Звуки м и м* будем обозначать буквой М.
- На что похожа буква М?
Взявшись за руки, мы встали,
И на М похожи стали.
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
- Что будем писать с заглавной буквы М?
3) Проспект Слогов
- Буква М отправилась в гости к гласным буквам
(чтение слогов ма,ам и т.д.)
4) Улица Словесная
- Вставьте вместо точек букву М. Будьте внимательны и помните,какие слова пишутся с
заглавной буквы.
( работа по карточкам)
ла . а
. ера
Ри . . а
.а.а
у . на
. ирон
. ила
ра . а
. арина
. ир
. ак
. осква
. етро
. ел
Ро . а
- Прочитайте слова из 1 слога.
-Прочитайте слово с двумя буквами М.
-В каких словах надо вставить заглавную букву М?
- Какое встретилось многозначное слово ?
Мир – вся земля
Мир- дружеские отношения между кем – нибудь
5. Закрепление изученного
1) Проспектов Текстов. Работа по учебнику. с.85
а) - Прочитайте название. Читаем весь текст по предложению.
- Где происходит действие?
- Какой это – урок чтения или письма?
- Что предложила учительница написать Роме?
- Что написали дети?
б) рассказ « Мама» с 87
- Прочитайте. Почему всем весело?
( Рядом мама)
6.. Рефлексия
- Давайте составим букет для мамы.
- Желтые лепестки возьмут те, кто доволен своей работой на уроке.
- Синие лепестки, те у кого были ошибки, но удалось их исправить.
- Красные , кто ничего не понял и ничему не научился.
7. Итог урока.
-Чему научились?
- Какое задание понравилось?
- Что вызвало затруднение?
Download