Илюшина С.М. урок русского языка в 3 классе

advertisement
Технологическая карта урока по русскому языку
Учитель: Илюшина Светлана Михайловна
Предмет: Русский язык УМК «ПНШ», 3 класс
Тема урока: Правописание безударных окончаний существительных в ед.ч.
Тип урока: рефлексия
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
1. Закрепление сформированного у обучающихся умения пользоваться алгоритмом определения безударных
окончаний существительных ед.ч. в любом склонении.
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):
1. Закрепить умение пользоваться алгоритмом определения безударных окончаний существительных ед.ч. в
любом склонении.
Задачи урока:
1.1. Актуализировать знания детей в умении определять склонение и падеж существительных.
1.2. Составить алгоритм определения безударных окончаний существительных ед.ч. в любом склонении.
1.3. Закрепить умение пользоваться данным алгоритмом.
1.4. Повторить ранее изученные орфограммы.
Оборудование к уроку:1) учебник «Русский язык», М.л.Каленчук и др., 3 класс, 2 часть
2) тетрадь по русскому языку для самостоятельных работ №2 (на печатной основе)
3) тетрадь рабочая по русскому языку
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивирует на рабочую деятельность.
1. Мотивация
1) Т.№1 и№2 Читаем задание и
Выполняют самостоятельно.
(самоопределение) к рассматриваем его. С какой целью Проверка фронтальная
учебной
будем выполнять упр?
Вывод: С какой целью выполняли
деятельности
упр? Получилось? Все понятно?
Формирование УУД
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- целеполагание (П);
планирование
учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками (К)
2) - Какую тему вы изучали в конце Окончания сущ. разных скл.
прошлой четверти?
- Достаньте все таблицы.
Вспомните, о чем говорит нам эта Что существует 3 типа скл.;
что у каждого типа скл. – свои
таблица
окончания; что в каждой группе
скл. Одинаковые окончания.
- Кто уверен в своих знаниях и
При необходимости уточняется,
умеет пользоваться данной
как организовать помощь (работа
таблицей? Кому нужна помощь?
во второй половине дня,
назначение консультанта из тех
- Вы готовы к изучению следующей детей, кто усвоил изученный
способ действий и т.д.).
темы?
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
Организует работу по Уч. Часть3,
с.6. Как называется наша тема?
Что нам знакомо, а что нового?
Кто может уже пользоваться
данной инструкцией?
Читают учебник с.6-8
Работаем с комментированием по
инструкции:
Плачет ива у дорожк…
Потеряла я сережки.
Дорожка – И.п., -а, ж.р. – 1 скл
Плачет( у чего?) у дорожк… - Р.п.
1скл., Р.п. - -ы,-и
Плачет у земли, стены.
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
извлечение
необходимой
информации из текстов (П);
использование
знаковосимволических средст (П);
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
- подведение под понятие (П);
- выполнение пробного учебного
действия (Р);
- фиксирование индивидуального
3. Постановка учебной
задачи
4. Этап построения
проекта коррекции
Выявить умения:
Отвечают на вопросы
В чем у нас возникла трудность?
- Так чему мы должны научиться
на уроке?
-Это урок закрепления или урок
открытия новых знаний?
Организует работу по
учебнику:Давайте посмотрим как
Работа по учебнику.
Составление пошаговой
затруднения в пробном действии
(Р);
- волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
точностью (К);
- аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации(К);
- учѐт разных мнений (К);
- использование критериев для
обсуждения своего суждения (К);
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
- подведение под понятие (П);
определение
основной
и
второстепенной информации (П);
- постановка и формулирование
проблемы (П);
- структурирование знаний (П);
- волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
точностью (К);
- аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации(К);
учѐт
разных
мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
- разрешение конфликтов (К).
- смыслообразование (Л);
- анализ, синтез, сравнение,
выявленных
затруднений.
Миша выполнил это задание
(Уч.с.8-9)
Давайте вместе построим
пошаговую инструкцию
инструкции
1 шаг Определю скл
2шаг определю падеж
3 шаг таблица или ключ
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- волевая саморегуляция (Р);
- познавательная инициатива (Р);
- выдвижение гипотез и их
обоснование (П);
поиск
необходимой
информации (П);
использование
знаковосимволических средств (П);
- моделирование и преобразование
моделей разных типов (предметы,
схемы, знаки и т.д.) (П);
установление
причинноследственных связей (П);
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого
и
поискового
характера на основе метода
рефлексивной
самоорганизации
(П);
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
- построение логической цепи
рассуждений (П);
- доказательство (П);
нравственно-этическое
оценивание
усваиваемого
содержания (Л);
- осознание ответственности за
общее дело (Л);
следование
в
поведении
моральным нормам и этическим
требованиям (Л);
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
5. Этап реализации
построенного
проекта
Организует работу по Т.№2
упр№3
Читаем задание и рассматриваем
его. С какой целью будем
выполнять упр?
Вывод: С какой целью выполняли
упр? Получилось? Все понятно?
Работают фронтально
Отвечают на вопросы
точность (К);
адекватное
использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач (К);
- формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в
коммуникации (К);
учѐт
разных
мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
- использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
- достижение договорѐнностей и
согласование общего решения (К);
- разрешение конфликтов (К).
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- извлечение из математических
текстов необходимой информации
(П);
- моделирование и преобразование
моделей разных типов (П);
использование
знаковосимволических средств (П);
- подведение под понятие (П);
установление
причинноследственных связей (П);
выполнение
действий
по
алгоритму(П);
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
- построение логической цепи
рассуждений (П);
- доказательство П);
- выражение своих мыслей с
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Организует самостоятельную
работу по Уч.№1: Читаем задание
и рассматриваем его. С какой
целью будем выполнять упр?
Вывод: С какой целью выполняли
упр? Получилось? Все понятно?
Выполняют самостоятельно.
Проверка фронтальная
7. Включение в
Организует работу по Уч №2
Выполняют самостоятельно.
достаточной
полнотой
и
точностью (К);
адекватное
использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач (К);
- формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации (К);
учѐт
разных
мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
- использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
- осознание ответственности за
общее дело (Л);
следование
в
поведении
моральным нормам и этическим
требованиям (Л).
- анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- извлечение из математических
текстов необходимой информации
(П);
использование
знаковосимволических средств (П);
- подведение под понятие (П);
выполнение
действий
по
алгоритму (П);
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
точностью (К);
- использование критериев для
обоснования своего суждения (К).
- - анализ, синтез, сравнение,
систему знаний и
повторение.
Читаем задание и рассматриваем
его. С какой целью будем
выполнять упр?
Вывод: С какой целью выполняли
упр? Получилось? Все понятно?
Проверка в парах (групповая)
обобщение,
аналогия,
классификация (П);
- понимание текстов, извлечение
необходимой информации(П);
- подведение под понятие (П);
- моделирование, преобразование
модели (П);
использование
знаковосимволических средств (П);
установление
причинноследственных связей (П);
- выведение следствий (П);
самостоятельное
создание
алгоритмов деятельности (П);
выполнение
действий
по
алгоритму (П);
- построение логической цепи
рассуждений (П);
- доказательство (П);
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
(П);
- контроль, коррекция, оценка (Р);
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
точностью (К);
- формулирование и аргументация
своего мнения в коммуникации (К);
учѐт
разных
мнений,
координирование в сотрудничестве
разных позиций (К);
- использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
- достижение договорѐнностей и
согласование общего решения (К);
- постановка вопроса (К);
адекватное
использование
8. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Подводит итог урока:
Высказывают мнения о том, чему
- Что нового вы узнали на уроке?
научились
- Какое затруднение у вас
возникло?
-В чѐм была причина затруднения?
- Какую цель перед собой
поставили?
- Каким способом действовали?
- Достигли ли поставленной цели?
Обоснуйте свою позицию.
- Кто нам больше всех помог на
уроке, кого мы можем
поблагодарить?
- Оцените свою собственную
работу. Обоснуйте свой вывод.
- Какие затруднения остались?
Над чем надо ещѐ поработать?
- Как вы думаете, каким будет
наш следующий шаг?
Организует обсуждение домашнего
задания
Обязательная часть Т№4
По желанию – повторить
словарные слова.
речевых средств для решения
коммуникационных задач (К);
- управление поведением партнѐра
(К);
- осознание ответственности за
общее дело (Л);
следование
в
поведении
моральным нормам и этическим
требованиям (Л).
- рефлексия способов и условий
действия (П);
- контроль и оценка процесса и
результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия
успешности (Л);
- адекватное понимание причин
успеха/неуспеха
в
учебной
деятельности;
- выражение своих мыслей с
достаточной
полнотой
и
точностью (К);
- формулирование и аргументация
своего мнения, учѐт разных мнений
(К);
использование критериев для
обоснования своего суждения (К);
планирование
учебного
сотрудничества (К);
- следование в поведении
моральным нормам и этическим
требованиям.
Related documents
Download