Тема: «Словообразование. Слова, обозначающие профессии

advertisement
Тема: «Словообразование. Слова, обозначающие профессии людей»
3 класс.
Цели:
Коррекцтонно-образовательные: коррекция дисграфии, обусловленной ОНР
у обучающихся второго класса; коррекция слоговой структуры слова;
закрепить понятие « состав слова»; обучать образованию слов с помощью
суффиксов; показать словообразующую функцию суффисов.
Коррекционно-развивающие: развитие морфологического принципа письма;
развитие лексико-рамматического строя речи детей с ОНР; развитие
графомоторных умений.
Коррекционно-воспитательные: формирование интерактивных умений;
уважения к труду, к профессиям.
Оборудование: карточки с буквами, трафареты с корнями и суффиксами,
тематические деревянные пазлы с наклейками-суффиксами, карточки с
заданием.
тетради, ручки
Технологии:
проблемно-диалогическая,
проблемно-исследовательская,
игровая, здоровьесберегающая.
Ход занятия.
1.
Мотивационный
Логопед
настраивает детей на занятие, создавая положительную
эмоциональную обстановку.
Дети записывают в тетрадях число.
2.
Постановка цели:
Ребята, сейчас вы сами определите тему занятия.
У вас буквы, соединив которые, можно узнать часть слова, которую мы
будем сегодня изучать. (У каждого ребенка буква, дети составляют на доске
слово СУФФИКС). Запишите в тетрадях тему, обращается внимание на
написание слова (удвоенная «Ф» в слове)
3.
Исследование
Логопед: «Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы.
Где располагается суффикс относительно корня.
Упражнение «Дерево» (напечатанные слова ДОМ, БРАТ). Дети образуют
однокоренные слова, записывают их на доске и втетрадях, выделяя суффикс.
(домик, братик и т.д.) логопед обращает внимание детей как меняется
значение слов, что это новые слова.
Вывод: с помощью суффиксов образуются новые слова.
У многих суффиксов есть свое значение.
Логопед: «Мы сегодня проведем исследование и сделаем вывод: как
образуются слова, называющие профессии людей?»
Работа с трафаретами. Дети читают слова, выделяют корень и суффикс,
записывают суффикс в тетради по столбикам (художник и т.д.)
Предлагается придумать свои слова-профессии, записать их, выделить
корень и суффикс. (У каждого ребенка трафарет-книжечка, где слова
образуются только с помощью одного суффикса) см.фото
Делаем вывод: С помощью какой части слова образуются слова-профессии?
- С помощью суффиксов.
Логопед: «Мы выдвигаем гипотезу, что слова, обозначающие профессии
образуются при помощи суффикса.»
4.
Дидактическая игра.
Поиграем: дидактическая игра «Веселые дощечки»
Составьте слова, называющие профессии людей, используя тематические
пазлы. Разберите пазлы, прочитайте суффикс на обратной стороне пазла,
составьте слово с этим суффиксом. Запишите слова, прочитайте, выделите
суффиксы.
5.
Динамическая пауза «Танец». Развитие межполушарных связей.
6.
Закрепление полученных знаний.
Логопед:
- Я приглашаю вас в театр. Жил-был суффикс ЕР, работал он в театре. Был он
мастер на все руки (словарная работа), имел в театре несколько
специальностей. Когда руководил оркестром, то был важный ДИРИЖЕР
(ребенок пишет слово на доске, выделяет суффикс, дети работают в
тетрадях)), Он брал мячи, тарелки - Жонглер,
Он прекрасно играл – АКТЕР, мог гримировать – ГРИМЕР, иногда
приходилось заменять кого-то –быть ДУБЛЕРОМ, подсказывал текст –
СУФЛЕР, продавал билеты – Билетер. Он много фантазировал –ФАНТАЗЕР.
Вывод: все эти профессии образованы с помощью суффиксов. Логопед
обращает внимание детей на то, что суффиксы пишутся в словах всегда
одинаково.
Задание на карточках: исправить ошибки (неверное написание суффиксов в
словах). Проверка друг у друга.
7.
Проблемная ситуация.
Логопед предлагает детям составить слово, используя отгадки загадок.
Корень тот же, что в слове СКАЗКА.
Суффикс тот же, что в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка та же, что в слове Расход
РАССКАЗЧИК.
Что произошло?
Вывод: слова – профессии могут образовываться с помощью приставок и
суффиксов.( вывод делают дети)
Суффикс – из слова РУКОВОДИТЕЛЬ,
Приставка из слова ВОСХОД,
Корень из слова ПИТАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬ.
Дети записывают слова, разбирая по составу.
Мой корень – родственник СРАЖЕНЬЯ, Приставка в слове ЗАЯВЛЕНЬЕ,
В Наборщике есть суффикс мой,
А весь – тружусь я под землей.
ЗАБОЙЩИК (словарная работа)
На доске приставки, корни и суффиксы НАЕЗДНИК, ОБХОДЧИК, ПОВАР.
Задание: собрать слова.
Что мы доказали?
Вывод (дети) Слова могут образовываться с помощью приставок и
суффиксов.
8.
Рефлексия.
Логопед предлагает детям назвать профессии, назвать часть слова, которая
помогла образовать слова-профессии. Назвать слова-профессии,
образованные с помощью приставок и суффиксов.
9.
ИТОГ.
Логопед благодарит детей за сотрудничество на занятии, отмечает их успехи.
Download