Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной

advertisement
Шабалина Н. П.,
г. Старый Оскол
программа "Разговор о правильном питании"
(авторы: М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева), 2 класс.
Занятие внеурочной деятельности по теме «Из чего варят каши и как сделать
кашу вкусной» в рамках реализации программы построено в соответствии с
технологией учебного проблемного диалога. Под руководством учителя дети
формулируют тему урока и задачи, которые необходимо решить в ходе занятия.
В ходе проведения занятия прослеживаются следующие этапы: мотивация или
создание проблемной ситуации; подводящий диалог и открытие нового знания;
обмен информацией; связывание информации и формулирование вывода;
подведение итогов, рефлексия. На занятии учитель предлагает детям различные
задания: работу с текстом, речевые игры, практические задания, использует
загадки и пословицы. Ведущая форма деятельности школьников – работа в парах
или группах под руководством учителя.
Занятие направлено на получение более широкого круга информации о
продуктах питания, на развитие у учащихся личностных и метапредметных УУД.
Тема занятия: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной»
Цели занятия:
- Формирование у учащихся ценностного отношения к здоровью и здоровому
образу жизни.
- Приобретение учащимися знаний об основных условиях и способах
укрепления здоровья.
Задачи:
- Научить учащихся различать крупы, из которых варят каши.
- Познакомить с продуктами, которые можно добавлять в кашу.
- Доказать, что каша - полезная еда на завтрак.
Планируемые результаты
Предметные: ученик научится различать крупы, каши, выделять среди них
наиболее полезные, познакомится с добавками для каш, которые делают еѐ вкусной
и полезной.
Личностные УУД:
- способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в
учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием.
Регулятивные УУД:
- умение сохранять заданную цель;
- умение контролировать свою деятельность по результату.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме и письменной;
- построение логической цепи рассуждений;
- формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД:
- потребность в общении со взрослыми и сверстниками;
- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо
предмет или вопрос;
- учѐт разных мнений и умение обосновать собственное.
Оборудование: мультимедийный проектор, рабочая тетрадь «Разговор о
здоровье и правильном питании», мешочки с крупами, картинки из приложения с
изображением злаковых растений, круп, фруктов, тарелок с кашей
Ход занятия:
1.Актуализация опорных знаний.
У. Ребята, на нашем занятии «Разговор о здоровье и правильном питании» мы
продолжим знакомство с основными слагаемыми, которые формируют наше
здоровье, расширим знания о здоровом образе жизни.
Я предлагаю вам
прочитать ниже перечисленные условия, которые
необходимы для формирования
здорового образа жизни, определите, что
пропущено:
1) двигательная активность;
2) … … …
3) правильный распорядок дня;
4) закаливание;
5) здоровый сон.
- Правильное питание
У. Сегодня мы познакомимся с новой темой из раздела «Правильное питание».
2.Постановка проблемы.
У. Ребята, предлагаю вам выбрать ответ на поставленный вопрос.
Отправляясь в поход, вам нужно позавтракать. Скажите, чтобы вы выбрали из
предложенного:
а) конфету;
б) сосиску в тесте;
в) овсяную кашу.
Учитель выслушивает мнения детей. Мнения расходятся. Дети испытывают
затруднения.
Возникает проблемный вопрос: «Что из продуктов зарядит энергией наш
организм на более длительное время?
Учитель предлагает детям отгадать загадку и узнать, кто правильно выбрал
ответ.
Загадка.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться? (Ответ: каша)
У. Сегодня мы с вами отправимся в гости к одной нашей хорошо знакомой
семье. Давайте послушаем, что говорят наши любимые герои.
(Ученики озвучивают диалог.)
Инсценировка
Мама. Катя, Аня! Завтрак готов!
Папа. Что у нас сегодня на завтрак?
Аня. Что? Опять каша!!!
Катя. Надоело! Дома- каша! В школе- каша! Я просто чай попью. В школе
пиццу куплю.
Папа. Я тоже раньше не любил кашу. Но наша мама знает один секрет. Теперь
я кашу ем всегда.
Аня. Мам, а что это за секрет? Расскажи нам. (Мама шепчет на ухо).
Катя. Правда? Ну тогда я всю кашу съем.
Аня. Я тоже.
3. Формулировка темы урока. Постановка задач.
У. А вы любите каши? Хотите узнать, какой секрет знает мама?
Дети высказывают мнения и под руководством учителя формулируют тему
занятия: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?»
У.. Какие задачи мы вместе поставим, чтобы изучить тему урока?
Д. Узнать, как нам на стол каша пришла?
- Выяснить, из чего варят кашу?
- Узнать, как сделать кашу вкусной?
- В чем состоит польза каши?
4. Работа над темой занятия. Открытие нового знания.
1) Чтение и обсуждение текста из рабочей тетради «Разговор о здоровье и
правильном питании» с. 30 -31.
У. Почему о слабых людях говорят: «Он каши мало ел»?
Д Каша – очень полезная еда. В ней много полезных веществ. Она помогает
детям вырасти здоровыми и сильными.
У. Отгадайте загадку:
Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят. (Колос)
У. Как связаны колос и каша? Кто ответил на вопрос: «Откуда к нам на стол
приходит крупа для каши?»
Д. Бабушка и Катя ответили правильно. (С.31).
У. Кому полезно есть кашу: детям или взрослым?
- Как по-разному можно сделать кашу вкусной?
- Как вы понимаете пословицу «Кашу маслом не испортишь»?
Ответы детей:
- С маслом каша вкуснее.
- С маслом каша полезнее.
- Кашу лучше есть с маслом.
- Бабушка советует класть масла в кашу в меру. Если положить много масла
каша будет очень жирной, а это неполезно о невкусно.
Физкультминутка.
Вырос в поле колосок:
Он не низок, не высок.
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет.
Колоски мы все сожнѐм—
Много хлеба напечѐм,
А ещѐ наварим каши
И подкрепим силы наши.
2) Практическая работа.
Задание №2, с. 32. Выбери добавки для каш на листе с наклейками и приклей
их в тарелки.
Работа в парах. Проверка работы.
Дети рассказывают, какие наклейки для каш они выбрали. Варианты разные, но
полезные каши, становятся ещѐ вкуснее, если добавить ягоды, кусочки фруктов,
изюм.
Задание №3. Самостоятельной работе предшествует речевая игра на
установление соответствия существительных и прилагательных «Из какой крупы –
какая каша?»
У. Давным-давно наши предки жили на земле, на которой не росли картофель,
помидоры, капуста. Зато было много дикой пшеницы – полбы. Именно из полбы
варили древние славяне первые каши. Теперь люди выращивают много злаковых
культур.
Назовите, какую кашу сварят из данной крупы. Дети дополняют ответы.
Каша из риса – рисовая;
из гречки – гречневая;
из овса – овсяная;
из пшена – пшенная;
из кукурузы – кукурузная;
из пшеницы – пшеничная;
из пшеницы – манная.
А теперь самостоятельно заполните таблицу на с. З3.
Проверка самостоятельной работы. Работа в паре.
4) Сообщения детей.
У. Ребята, а вы могли бы сказать из какой крупы
можно сварить суворовскую кашу? (Дети не знают
ответа, затрудняются.)
Хотите узнать, как еѐ готовят? (Сообщение
ученика)
Д. Александр Васильевич Суворов – великий
русский полководец.
Национальный герой России, не потерпевший ни
одного поражения в своей военной карьере.
Знаменитый рецепт одной из каш родился во время
тяжѐлого похода через Альпы. К концу подходили
запасы – оставалось понемногу гороха, перловки,
пшена, гречки. Суворов отдал приказ варить всѐ в общем котле, добавив лука и
масла. Каша получилась вкусная и полезная, и в народе еѐ прозвали суворовской.
У. Какую бы пословицу вы для неѐ выбрали?
1. Щи да каша – пища наша»
2. Кашу маслом не испортишь»
3. Заварил кашу - не жалей масла»
4. Каша — мать наша, а хлеб — кормилец.
Дети объясняют свой выбор.
5). Игра «Угадай крупу!»
1 вариант игры. По внешнему виду определите и называют крупу,
насыпанную в блюдце.
2 вариант игры. Работа в группах.
Задание усложняется. Крупа насыпана в
мешочки. На ощупь
определите и
назовите крупу. Каждая группа получает
мешочки с крупой.
Задание. Определите, что это за
крупа, и какая каша из нее получится.
У. Ребята, в начале урока многие из вас не выбрали на завтрак овсяную кашу.
Скажите, изменилось бы у вас решение, если бы сейчас вам предложили ответить
на этот же вопрос? Дети высказывают свои мнения.
У. Давайте послушаем сообщения детей о пользе овсяной каши.
Новикова Ира. Моя мама работает медсестрой. Она мне рассказала о пользе
овсяной каши.
Овсяная каша сытная и калорийная, поэтому ее рекомендуют есть на завтрак..
Овсянка достаточно питательна по своему составу. Она содержит много белков
растительного происхождения, сложных углеводов, которые являются
колоссальным источником энергии для организма человека. Овсянка улучшает
память и мыслительные процессы, а благоприятно воздействует на состояние
сердечно-сосудистой системы. Овсянка улучшает работу кишечника.
Остапенко Миша.
Моя бабушка работает в спортивной школе «Юность». Она сказала, что эта
каша с успехом используется в спортивном питании, потому что помогает
нарастить мышцы и контролировать вес. Овсянка – незаменимый источник
витаминов и минералов. Она содержит витамины А, каротин, рибофлавин,
токоферол и тиамин. Витамин К, содержащийся в каше улучшает свертываемость
крови, способствует нормальной работе почек. Биотин влияет на общее укрепление
организма и улучшает самочувствие.
Овсяная каша дарит красоту коже, ногтям, волосам, а также продлевающий
молодость.
Порция овсяной каши по утрам для жителей больших городов с плохой
экологией поможет вывести соли тяжелых металлов и вредных токсинов из
организма.
Вряд ли есть еще какой-нибудь продукт, который имеет столько полезных
свойств организма человека.
Дома у нас в выходные дни на завтрак каша. Я и мои младшие братишка
Матвей и сестрѐнка Полина с удовольствием едят кашу.
Ешьте овсяную кашу и никогда не болейте!
Дементьева Софья.
Моя мама в выходной день мне готовит овсянку с фруктами.
Попросите и вы своих родителей приготовить такую кашу дома на завтрак.
Вот рецепт.
Понадобится: 100 граммов овсяных хлопьев, 400 граммов молока, 1 банан, 1
яблоко, 1 апельсин, сливочное масло, сахар, соль.
Приготовление: как только молоко закипит, всыпать в него хлопья и варить,
помешивая, не больше 10 минут, затем добавить соль и сахар. Оставить под
крышкой на 3-5 минут.
В кашу положить немного масла. Очищенное от кожуры яблоко, натереть на
терке вместе с бананом. Апельсин нарезать небольшими кубиками. Фруктовое
ассорти добавить в порцию. Сверху можно полить медом или посыпать тертым
шоколадом!
4. Рефлексия.
У. А теперь давайте подведем итог.
- Удалось ли нам разгадать мамины секреты?
- Давайте посмотрим ещѐ раз на задачи, которые мы ставили в начале занятия.
- Удалось ли нам решить эти задачи? (Выслушиваются и обсуждаются ответы
детей).
Закончите мысль
Д. Я уже знал(а), что…
Сегодня я узнал(а), что…
Теперь я буду…
Мне захотелось выяснить…
У. Оцените работу на занятии, используя смайлик.
Вывод. Каша - очень полезное блюдо в рационе питания человека. Кашу надо
есть и детям и взрослым. Она помогает детям вырасти здоровыми и сильными,
потому что в каше много полезных веществ. (Вывод делают учащиеся под
руководством учителя)
У. Ребята, сегодня мы хорошо поработали. Полученные знания помогут вам
сохранить свое здоровье.
К следующему занятию я предлагаю вам рассказать, какие каши у вас в семье
наиболее популярны и сделать сообщения о пользе других каш, которые вы едите в
школьной столовой и дома.
Литература:
1. Безруких, М.М. Разговор о здоровье и правильном питании [Текст]:
методическое пособие / М.М. Безруких, Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева. - М.:
ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 80с. - ISBN 978-5-373-04819-4
2. Безруких, М.М. Разговор о здоровье и правильном питании [Текст]:
рабочая тетрадь/ М.М. Безруких, Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева. - М.: ОЛМА
Медиа Групп, 2014. -72с. - ISBN 978-5-373-04811-8
Интернет –ресурсы:
1) http://ovkuse.ru/recipes/gerkulesovaya-kasha/
2) http://modli.ru/256-zdorovyj-obraz-zhizni.html
3) https://books.google.ru/books?id=De65AAAAQBAJ&pg=PT43&lpg=PT43&dq
4) Яндекс. Картинки. Портрет А. Суворова. Картинки овсяной каши.
Фотография с занятия Шабалиной Н.П. Дети определяют крупу в мешочках.
Download