Логопедическое занятие

advertisement
Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 12»
Конспект занятия по коррекции оптической дисграфии
во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема: Различение оптически сходных букв о – а.
учитель – логопед
Филипцова А.Н.
2014 г.
Конспект групповое занятия по коррекции оптической дисграфии во 2 классе
специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема: Различение оптически сходных букв о – а.
Продолжительность занятия: 20 – 30 мин
Цель: учить детей различать оптически сходные рукописные буквы о и а.
Задачи:
Образовательные:
1) Уточнить написание букв о и а, выявить сходства и отличия;
2) Уточнить артикуляцию звуков [О] и [А], закрепить связь между звуком и буквой;
3) Тренировать учащихся в различении букв о и а в изолированном написании, в
словах;
4) Совершенствовать навык чтения;
5) Учить выделять гласный в начале слова.
Коррекционные:
1) Развивать логическое мышление детей;
2) Развивать зрительное восприятие, умение ориентироваться на листе бумаги;
Воспитательные:
1) Воспитывать у учащихся умение активно работать на занятии;
2) Воспитывать умение достигать своей цели.
Оборудование: картинки – символы на буквы о и а; прописные буквы о и а
(строчные);
индивидуальные зеркала; карточки с характеристикой звуков -
«гласный»; карточки – символы звуков «широко открытый рот» - круг, «овал»;
трафареты букв О и А, наборы цветных ручек; карандаши красного цвета; макеты
яблонь с яблоками, на которых написаны слова.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре плечи шире,
Пять, шесть – всем сесть,
Семь, восемь – внимания просим!
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: К нам на занятия пришел гость. Вы сможете узнать его имя если
отгадаете загадку:
Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей – ка,
Известен все под именем…
(НЕЗНАЙКА)
Логопед: «Правильно, это Незнайка. Он пришел сегодня не один а с
другом Звездочкой. Незнайка хотел написать название одной интересной
сказки, а не может, потому что не различает буквы. А какие буквы не
различает наш гость сейчас узнаем если внимательно послушаем сказку:
«Жили-были
две
буквы-сестрички (логопед
выставляет
на
доску
стилизованное изображение букв о - а). Сестрички были очень похожи.
Чтобы не перепутать своих дочерей, мама заплетала косичку одной
дочери, а вторая ходила с короткими волосами. Буквы-сестрички были
неразлучны: в некоторых словах совсем не хотели расставаться и стояли
рядом. Так они и жили. Со временем люди научились их различать —
увидев сестёр издалека, они кричали: «Посмотрите, это буква а —
сестрёнка с косичкой, а вот и буква о - без косички».
Логопед: Так какие же буквы мы будем различать сегодня на занятии?
Дети: Сегодня на занятии мы будем различать буквы о и а.
Логопед вывешивает на доску картинки - символы.
Буква О – девочка с каре. Буква А – девочка с косой.
3. Уточнение написания букв о и а.
На доску вывешиваются рукописные буквы о и а и помещаются под
картинками символами.
Логопед: «Посмотрите, внимательно на эти буквы. Чем они похожи? А чем
отличаются?
Дети: Похожи буквы тем, что имеют овал. А отличаются тем, что у
буквы а есть крючок с правой стороны, а у буквы о его нет.
Логопед: Рассмотрите геометрические фигуры-символы, расположенные
рядом с буквами о-а. Подумайте и скажите, какой фигурой удобнее
обозначать на письме букву а, а какой - букву о? Какого цвета фигуры и
почему? (красный овал для буквы о, красный треугольник для а).
Игра «Цветы».
Незнайка подарил Звездочке букет цветов.
А название цветов забыл.
Давайте по можем ему прочитать название цветов. Вместо треугольника
подставьте букву А, а вместо круга О.
Прочитайте что получилось.
Запишите название цветов в тетради.
4. Уточнение артикуляции звуков [О] и [А] и закрепление связи
между буквами и звуками.
Логопед: Ребята, а какой звук мы обозначаем буквой О?
Ответ учащихся: Звук [О].

Уточнение
артикуляции
звука
[О]
перед
индивидуальными
зеркалами.
Учащиеся произносят звук [О] и отмечают, что губы принимают
форму овала. На доску вывешивается схема артикуляции звука [О] –
овал.

Уточнение артикуляции звука [А].
Учащиеся смотрят в зеркала, произносят звук [А] и отмечают, что
при произнесении звука губы широко открыты, рот похож на круг.
Внимание учащихся обращается на схему артикуляции звук [А] –
большой круг.
Логопед: Итак, ребята при произнесении звуков [О] и [А] рот
открыт, изо рта выходит воздушная струя проходит не встречая
преград, эти звуки мы произносим с голосом. Как мы называем такие
звуки?
Дети: Гласные.
На доску около каждой буквы вывешивается табличка «гласный».
Логопед: Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным).
На доску прикрепляется возле каждой буквы красный кружок.
Незнайка предлагает проговорить скороговорку
 Архип орет, Осип не отстаёт. Кто кого переорет? Осип охрип,
Архип осип.
 АС – АС – АС – мы делили ананас,
 ОС – ОС – ОС – мы несем понос.
6. Игра «Тучка»
Незнайка любит играть в буквенный дождь. Давайте поиграем вместе с
Незнайкой. Помогите буквам о – а вернуться в слова. (проговариваем,
записываем в тетради)
7.Различение изолированных букв о и а.
Работа с трафаретами.
1) Трафарет с буквой а.
Логопед: (раздает трафареты)
Ребята, посмотрите, что это за буква?
- Правильно. Это [А] – маленькая сточная. Обведите контур букв
красным карандашом.
- Возьмите в корзинке шаблон прямоугольника белого цвета,
приложите их к основному трафарету и обведите
маленькую
строчную букв [А].
- Теперь уберите трафарет, а на получившиеся букве мы нанесем
штриховку
в
следующем
направлении.
(Логопед
показывает
направление штриховки, дети наносят ее красным карандашом или
ручкой - тренажером).
- Посмотрите, я каждому дала звуковую волну, на ней
есть
маленькие окошечки. Впишите в эти окошечки строчную маленькие
буквы [А]. Давайте пропоем по очереди звук [А] так: волна вниз –
голос звучит тихо, волна вверх голос звучит громко. (Поет логопед,
затем каждый из детей, затем хором, при этом пальцем проводят по
рельефной волне).
- Ребята, послушайте загадку.
С виду он – как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь,
Беззаботно круглый год
В теплом климате растет.
Кисло – сладкий цитрус этот!
Поспеши скорей с ответом!
В нем полезный витамин –
Фрукт зовется …
- Правильно – апельсин. На доску вывешивается картинка апельсин.
Незнайка любит сок из апельсина значит сок какой?
Дети: - апельсиновый
Давайте вместе с Незнайкой посчитаем апельсины
Логопед: 1 апельсин, 2,5
Дети: 2 апельсина, 5 апельсинов
Логопед: 1 апельсин, много
Дети: апельсинов.
Логопед: Молодцы!!!!!
- Послушайте внимательно слово «апельсин», какой звук в этом
слове первый? Дети: (Звук [А]).
Логопед: раздает рельефные
маленькие строчные буквы [А].
Давайте проведем пальчиком как будто мы пишем в тетради.
Из скольких элементов она состоит?
Дети: буква [А] состоит из овала а справа от него крючок.
Логопед: На доску вывешивается схем слова апельсин, на которой
есть три окошечка. Они обозначают начало, середину и конец слова.
Какой первый звук мы слышим слове (Апельсин)?
Дети Звуке (А)
Логопед: Звук (А) а буква?
Дети буква (А)
Логопед:
Посмотрите какую я вам букву дала? (Из бархата)
Проведем пальчиком по строчной букве [а], как будто пишем ее в
тетради. А теперь напишите в первом окошечке красной ручкой
букву маленькую строчную [а]. Пишем овала а справа крючок.
Физкультминутка.
Логопед: Какие буквы мы сегодня учимся различать? (о – а).
Выполним физминутку, в которой очень часто слышится звук А.
Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой.
После – правою ногой,
После – левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
2) Трафарет с буквой О.
Логопед: (раздает трафареты)
Ребята, посмотрите, что это за буква?
- Правильно. Это буква [О] – маленькая строчная. Обведите контур
букв красным карандашом.
- Возьмите в корзинке шаблон прямоугольника белого цвета,
приложите их к основному трафарету и обведите маленькой
строчную букву [О]. - Теперь уберите
получившиеся
буквы
мы
нанесем
трафареты, а на
штриховку в
следующем
направлении. (Логопед показывает направление штриховки, дети
наносят ее красным карандашом или ручкой - тренажер).
- Посмотрите я каждому дала звуковую волну, на ней
есть
маленькие окошечки. Впишите в эти окошечки строчную маленькую
букву [О]. Давайте пропоем по очереди звук [О] так: волна вниз –
голос звучит тихо, волна вверх голос звучит громко. (Поет логопед,
затем каждый из детей, затем хором, при этом пальцем проводят по
рельефной волне).
- Ребята, послушайте загадку.
Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет.
- Что это?
Правильно – облако. На доску вывешивается картинка облоко.
Ребята а какие бывают облака?
Дети: Большие и маленькие
Логопед: маленькое облачко, а большая туча
Давайте вместе с Незнайкой посчитаем облака
Логопед: 1 облако, 2,5
Дети: 2 облака, 5 облак
Логопед: 1 облако, много
Дети: облаков.
Логопед: Молодцы!!!!!
- Послушайте внимательно слово «Облако», какой звук в этом слове
первый?
Дети: Звук [О].
Логопед: раздает рельефные прописные маленькие [О], давай
проведем пальчиком? как будто мы пишем в тетради.
Из скольких элементов она состоит?
Дети: буква [О] состоит из овала.
Логопед: На доску вывешивается схем слова облако, покажем на ней,
что звук [О] стоит на первом месте, впишите в окошко букву [О].
Буква [О] печатная и прописная пишутся почти одинаково, только в
тетради мы пишем ее с наклоном.
8. Различение букв О и А в словах.
1) Игра «Яблони».
Оснащение: две яблони, яблоки, выполненные из картона или бумаги, на
которых написаны слова с буквами О и А.
Логопед предлагает учащимся брать по одному яблочку, прочитывать
слово, которое на нем написано, и размещать на левую яблоню слова, в
которых есть буква О, на правую – слова с буквой А.
Слова: 1) С буквой А: жар, пар, аист, юла, утка.
С буквой О: ком, ослик, рот, слон, кот.
9. Совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги.
Логопед учащимся предлагается домик с четырьмя окошками – два на
первом этаже, два на втором. В каждом окошке находится картинка
животного.
Вот и научился Незнайка различать А – О в словах. Теперь мы можем
узнать, название какой сказки он хотел написать. А для этого надо открыть
окна в доме.
Логопед вызывает к доске по одному учащемуся и просит открыть: правое
верхние окно, левое нижние окно, правое нижние окно, левое верхние окно
и т. д.
В слове волк (лягушка, мышка, лиса) есть звук который мы различали на
занятие?
Как вы думаете что это за сказка?
Дети: ТЕРЕМОК
Название какой сказки хотел написать Незнайка?
Дети: Незнайка хотел написать название сказки теремок.
Логопед раздает полоски со словом теремок.
Ребята посмотрите чего не хватает в нашем слове?
Дети: Буквы
Логопед: какой буквы? (дети еще раз проговаривают слова теремок)
Дети: Буквы [О]
Логопед раздает каждому ребенку букву [О].
Где мы слышим букву [О]?
Дети в конце!!!
10. Подведение итогов занятия.
- Какие буквы мы сегодня учились различать?
- Чем отличаются буквы О и А ?
- Какой звук мы обозначаем буквой О?
- Какой звук мы обозначаем буквой А?
- Как называются эти звуки?
Логопед: На следующем занятии мы продолжим различать буквы О
и А в словах, предложениях. Давайте не будем торопиться, будем
выполнять все задания вдумчиво и
правильно, тогда наше письмо
будет грамотным, а оценки в тетрадях хорошими.
Наше занятие закончилось.
Литература:
1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных классов. – М.: ВЛАДОС, 2001.
2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.:
ВЛАДОС, 1998.
3. Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. – М.: Издательство
«Гном и Д», 2008.
Список обучающихся для логопедического группового занятия
1.
2.
3.
4.
Витошкин Владимир
Кожушный Алексей
Чупров Павел
Цива Михаил
Download