Тема: Правописание -о-, -е- после шипящих и -ц

advertisement
Тема: Правописание -о-, -е- после шипящих и -ц- в окончаниях существительных 5 класс. Учитель: Гараева В.Н,
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Метод. Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог)
Форма работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.
Цели:
Образовательные:
1.
Познакомить учащихся с условиями выбора букв -о и -е в окончаниях имен существительных.
2.
Разработать алгоритм написания букв -о и -е в окончаниях имен существительных
3.
Формировать умение правильно писать слова с изученной орфограммой; графически объяснять условия выбора написания слов с -о и -е в
окончаниях имен существительных
Развивающие:
1. Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить.
2. Развивать речь, внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к русскому языку.
2. Воспитывать отношение делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, уважение мнения других, умение слушать
одноклассников, привитие интереса к предмету)
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: включение
учащихся в
Приветствие учащихся, создание ситуации
успеха.
Приветствуют учителя,
контролируют готовность к
уроку
Личностные: положительное отношение
к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной
информации, самостоятельное ее
учебную
деятельность и
определение
содержательных
рамок урока
2.Создание
проблемной
ситуации
Цель:
организовать
актуализацию
знаний учащихся
нахождение.
1. Сегодня наш урок будет связан с таким
разделом русского языка как «Орфография»
2. Что изучает орфография?
3.В каких морфемах могут встречаться
орфограммы?
4. Заполни четвертую строку, исключив из
каждой лишнее слово:
1) Реш_тка, ч_рный, каш_й
2) Ш _колад, ш_в, душ_й
3) Ш _рстка, щ_чки, ландыш_й
Что общего и в чем различие слов в каждой
строчке?
- А теперь обратим внимание на слова, которые
вы записали. (ДушОй, ландышЕй, кашЕй )
_ Почему данные слова оказались лишними?
- Какие гласные вы написали в окончании
существительных?
- Что послужило условием выбора?
- После каких согласных стоят эти буквы?
- Итак, ребята, все слова являются им. сущ., у
всех орф. в окончании после шипящей, но буквы
пишутся разные. Почему же при совершенно
одинаковых условиях пишутся разные буквы?!
- Решению этого вопроса посвящена тема
нашего сегодняшнего урока.
- Ребята, давайте сформулируем цель нашего
урока.
(Познакомиться с правилом о написании букв О
– Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных и научиться писать
Вспоминают изученный ранее
материал, который связан с
формулировкой проблемы,
определяют, каких знаний не
хватает, где и как их добыть.
Познавательная: анализ объектов с
целью выделения признаков, подведение
под понятие.
Приставка, корень, суффикс,
окончание.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения,
учет разных мнений.
4) плач_м, душ_й, ландыш_й
Регулятивные: фиксация затруднения,
саморегуляция в ситуации затруднения.
правильно слова с данной орфограммой).
- Правильно, сегодня на уроке мы должны:
3.Решение
учебной задачи
Цель:
организовать
коммуникативное
взаимодействие
1) Познакомиться с правилом написания букв О
– Е после шипящих и Ц в окончаниях
существительных;
2) научиться правильно определять какая
гласная пишется в изучаемой орфограмме;
3) графически обозначать орфограмму,
объяснять правописание букв О – Е после
шипящих и Ц в окончаниях существительных.
- Что общего между словами первого столбика и
словами второго столбика?
За тучей
со свечой
Над рощей
с лапшой
За ландышем с малышом
Плачем
с певцом
С молодцем
над чертежом
- К какой части речи относятся данные слова?
«Найди
. В словах орфограмма находится в окончании.
Что же является условием выбора орфограммы?
Я приготовила вам подсказку. На доске
написаны слова с пропущенными буквами,
нужно вставить буквы и объяснить написание
слов.
Ч…десный
На…писать
Сл…гать
(Р,р)остов
З...леный
Ю(нн,н)ый
Нарц…сс
(на) опушк…
Вывод:
- Выделите карандашом вставленные буквы по
Предлагают свои варианты
ответов, вступают в диалог.
2.За тучей
со свечой
Над рощей
с лапшой
За ландышем
с малышом
Плачем
с певцом
С молодцем
над чертежом
Познавательные: самостоятельное
создание способа решения проблемы
поискового характера.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации, учет разных мнений.
Регулятивные: контроль, коррекция,
оценка.
Личностные: оценивание усваемого
содержания.
3. Ч…десный
На…писать
Сл…гать
(Р,р)остов
З...леный
Ю(нн,н)ый
Нарц…сс
(на) опушк…
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков.
вертикали.
- Какое слово получилось. (Ударение).
- Каким образом ударение влияет на выбор
гласной в окончании? Поставьте ударение в
словах и сделайте вывод.
Перед дубом
с малышом
Под камнем
с кашей
За школой
над чертежом
Только ли от ударения зависит выбор гласной?
Что еще необходимо учитывать при решении
задачи?
Что объединяет слова в каждой колонке?
4.Построение
проекта выхода
из
затрудненияЦель:
организовать
осмысленное
восприятие новой
информации
Найдите закономерность. Когда же мы пишем –
о а, когда –е?
Посмотри скорей, дружок:
С неба падает снежок.
С белой крышей и крыльцом
Дом нам кажется дворцом.
А теперь, дружок, внимание:
В суффиксах и окончаниях
На краешке слова, в самом конце
После шипящих и после Ц
Под ударением пишется О,
Е – безударная, только всего.
Придумывают и фиксируют Познавательные:
новые знания с помощью самостоятельное создание
схемы (работа в паре)
способа решения проблемы
поискового характера.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации,
учет разных мнений.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Придумайте, как можно запомнить эту
орфограмму. Начертите схему (работа в паре)
∕
О– Е
5.Моделирование
способа
умственной
деятельности
Цель:
Предлагает ученикам рассказать о
результатах выполнения задания
Найти орфограмму по опознавательным
5.Составляют инструкцию по
определению гласной в
окончании(работа в парах)
1) Определить…
2) Выделить …
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
полнотой и точностью, умение
оформлять свои мысли в
письменной форме.
зафиксировать
знания с
помощью
алгоритма
признакам :
1.
2.
3.
4.
5.
Определить часть речи.
Выделить окончание.
Найти и подчеркнуть шипящую
Поставить ударение.
Написать гласную
3) Найти и подчеркнуть..
4) Поставить …
5) Падает ударение пишем __
Не падает ударение пишем __
Регулятивные: умение
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные: умение
находить нужную
информацию.
Регулятивные: умение решать
проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих действий.
Выполняют типовые задания,
используя новый способ
действия с проговариванием
вслух алгоритма действия.
6. Запишите словосочетания в
две колонки:
1.С о в окончании
2.С е в окончании
Светить свеч..
Идти с поклаж..
Укрыться плащ..
Быть молодц..
Прослыть удальц..
Скакать зайц..
Окружить кольц..
Вытирать полотенц..
Познавательные:
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации,
учет разных мнений.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Цель:
формировать у
обучающихся
способности к
новому способу
действия
Организует работу обучающихся по
осмысленному восприятию новой информации.
Словарно-орфографическая работа
Упражнение №900
Прочитайте задание. Объясните, как его
выполнить.
Назовите два условия написания, от которых
зависит выбор – о или –е в окончаниях этих
слов.
7.Физминутка
8.Самостоятельна
я
работа
с
проверкой
по
эталону
Цель: обеспечить
осмысленное
усвоение
и
закрепление
( По выбору учащихся)
Создание ситуации успеха для каждого Выполняют
задания
по
обучающегося.
Организует
самопроверку выбору.
учащимися своих решений по эталону.
1.Если вы считаете, что еще не
Молодцы,ребята! А теперь у нас с вами совсем усвоили тему урока, то
следующий вид работы. Каждый из вас выберет выбираете задание №1.
одно задание, с которым будет работать.
Послушайте внимательно, как вы будете 2.Если вы усвоили тему урока
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Личностные: оценивание
усваемого содержания.
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения
признаков. Познавательные:
самостоятельное создание
знаний
выбирать задание. Я напомню вам инструкцию, и
стремитесь
закрепить способа решения проблемы
мы записывали ее в тетрадь для справок.
изученное, выбирайте задание
№2.
Инструкция.
3.Если
вы
уверенно
чувствуете себя, если вы
1. Если вы считаете, что еще не совсем
чувствуете,
что
хорошо
усвоили тему урока, то выбираете
усвоили тему урока и хотите
задание №1.
проверить свои силы и
2. Если вы усвоили тему урока и
возможности,
выбирайте
стремитесь закрепить изученное,
задание №3.
выбирайте задание №2.
3. Если вы уверенно чувствуете себя, если
вы чувствуете, что хорошо усвоили тему 6. Задание№ 1. О или Е?
урока и хотите проверить свои силы и
Спишите,
обозначьте
возможности, выбирайте задание №3.
орфограмму
- Давайте ознакомимся с заданиями.
Задание№ 1. О или Е? Спишите, обозначьте
орфограмму
(Еж…м, туч…й шалаш…м, танц…м, луч…м,
рощ..й).
Задание№ 2. О или Е? Запишите в два столбика
слова, в первый – с буквой О в окончании, во
второй – с буквой Е. Обозначьте орфограмму
(Еж…м, туч…й шалаш…м, танц…м, луч…м,
рощ..й).
Задание№ 3. О или Е? Запишите в два столбика
слова, в первый – с буквой О в окончании, во
второй – с буквой Е. Обозначьте орфограмму
Подберите к выделенному слову эпитеты.
(Еж…м, туч…й, шалаш…м, танц…м, грач…м,
(Еж…м, туч…й шалаш…м,
танц…м, луч…м, рощ..й).
Задание№ 2. О или Е?
Запишите в два столбика
слова, в первый – с буквой О в
окончании, во второй – с
буквой
Е.
Обозначьте
орфограмму
(Еж…м, туч…й шалаш…м,
танц…м, луч…м, рощ..й).
Задание№ 3. О или Е?
Запишите в два столбика
слова, в первый – с буквой О в
окончании, во второй – с
буквой Е. Обозначьте
орфограмму Подберите к
выделенному слову эпитеты.
рощ...й). 1 вариант – туч…й;2 вариант –
рощ…й.
- Подумайте, как вы усвоили материал урока,
определитесь в выборе задания и приступайте к
его выполнению.
(Еж…м, туч…й, шалаш…м,
танц…м, грач…м, рощ...й). 1
вариант – туч…й;2 вариант –
рощ…й.
- Давайте проверим правильность выполнения
задания. На доске написаны слова с
пропущенными буквами. Обозначьте
орфограмму на месте пропусков. Кто желает
выполнить задание, поднимите руку.
- Ребята, задайте дополнительный вопрос
отвечающему.
- Кто выполнил работу правильно, поднимите
руки. Молодцы.
- Кто допустил ошибки, исправьте их.
Напомните определение эпитета. Эпитет (от
греч. epitheton – приложение) – определение,
придающее выражению образность и
эмоциональность, подчеркивающее один из
признаков предмета или одно из впечатлений о
предмете. Эпитет широко используется в
поэтическом языке.
Итак, прочитайте образные определения к слову
туча (золотистая, легкая, пышная); к слову роща
(свежая, кудрявая, молодая).
9.Контроль
Цель: определить
типичные ошибки
- Молодцы, ребята. А теперь – последнее
задание на сегодняшнем уроке.
Обучает способам контроля
Учащиеся
самостоятельно Познавательные:
находят
и
исправляют самостоятельное создание
ошибки. Оценивают свои способа решения проблемы
и определить
способы их
устранения.
Внимательно слушаем задание.
Выборочный диктант
Распределить слова с орфограммой в две
колонки. В первую –о, во вторую –е. И
обозначить изученную орфограмму.
Над крыш…й птиц…й вьется,
В оконце бьет луч…м,
В нем отражаясь солнц…м,
Как золотым меч…м.
С метелиц…ю споря - ненужным багаж…м,
Ее оставит в поле - за дальним рубеж…м.
Пожарищ…м – зарниц…й так управлять он
рад,
В зеленой колеснице к нам катит месяц март.
знания.
8. Выборочный диктант
Распределить
слова
с
орфограммой в две колонки. В
первую –о, во вторую –е. И
обозначить
изученную
орфограмму.
(Работа
в
парах,взаимопроверка)
поискового характера.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации,
учет разных мнений.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Личностные: оценивание
усваемого содержания.
Познавательные: анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Анализируют свою
деятельность на уроке и
осуществляют самооценку.
Соотносят цель и результаты
учебной деятельности
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Личностные: самооценка,
адекватное понимание успеха
или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь
слушать и понимать речь
Прежде чем мы приступим к последнему
заданию, подумайте, какие знания вам
необходимы для успешного выполнения
задания?
Давайте повторим правило о написании букв О
и Е после шипящих и ц в окончаниях
существительных.
10. Рефлексия
Цель:
зафиксировать
новое
содержание,
оценить
собственную
деятельность на
уроке.
Работа с инструкцией.
Организует рефлексию учебной деятельности
учащихся на уроке и самооценку их
деятельности.
Подведем итоги сегодняшнего урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?
- Я благодарю всех за работу, оценки за урок я
поставила.
Сегодня на уроке я:
И научился….
Т было интересно….
О было трудно….
Г мои ощущения…
Итак, ребята, домашнее задание: из словаря
учебника выбрать имена существительные с
изученной орфограммой (5 слов) и составить с
ними предложения.
других.
Download