Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Звуки, буквы и слова». Цель: Совершенствовать умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Задачи: Образовательные: Формировать фонематический слух, умение определять звук в слове и соотносить его с буквой; упражнять в нахождении по образцу существительных с суффиксами. Общеразвивающие: Развивать речь и воображение; Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время игры, культуру речевого общения. Учить детей снимать психическое и эмоциональное напряжение. Методы и приемы: Наглядные- показ предметных картин на слайдах, кубики с буквами. Словесные - беседа. Игровые- игровые упражнения «Угадай и покажи», «Цепочка слов», Практические - релаксация »Хорошо»,физминутка. Материал и оборудование: кубики с буквами, предметные картинки, мяч среднего размера, корзиночка, грибочки, соленое тесто красного и синего цвета, музыкальный центр, буквы. Предварительная работа: Игра «Раздели правильно», игра «Придумай слово на «ик». Ход занятия. 1 часть: (эмоциональный настрой детей) - Добрый день, добрый час! Поиграем мы сейчас, - Ребята, вы хотите пойти в волшебную страну звуков? Дети: - Да!!! Тогда не ленитесь Полукругом становитесь! - Мы будем играть в игру, которая называется «Мое имя». -Вставайте полукругом. Я сейчас вам буду показывать кубики с буквами , с какой либо буквы, а чье имя начинается с этой буквы, сделайте шаг вперед и назовете свое имя. -Например, моя буква «А», зовут меня Айлана. (дети выполняют задание) - Молодцы, ребята, вот и познакомились. -Ребята, а сейчас закройте глазки и представьте, что вас закружил ласковый ветерок и перенес нас в волшебную страну. 2 часть: - . Игра называется «Угадай и покажи». - Мы будем составлять слова – из звуков. Я покажу картины, а вы выберите шарики со звуком, с которой начинается слово – произносите первый звук. Вспомните, какие звуки обозначает красный шарик? (гласные), а синий (согласные). -Верно. Итак, играем! Например : «Автобус» произносите слово вслух и поделите на слоги «- ав–то -бус» 3 слога. 1-й звук какой? Гласный или согласный? Правильно и так ,мы поднимаем красный шарик. (5-6сл)- показ картин: огурец, помидор, ананас, капуста, яблоко, морковь, лук, виноград, индюк, утюг) - вы очень хорошо поиграли, молодцы. -Слушайте внимательно правила игры, которая называется «Цепочка слов». Встаньте в круг. Я скажу например слово "мама" и передаю мяч по кругу, а вы также передавайте мяч, только оно должно начинаться со звука, на которое оно закончилось, таким образом выстраивается цепочка слов, например: 1. Сон- насос -сумка- апельсин -нос-слон-носорог- грач…. ( При затруднении подсказываю) Воспитатель: Молодцы! Вы устали? А теперь сделаем физминутку. Поиграем в игру «Гласные и согласные звуки» Воспитатель: Ребята, а сейчас разделимся на 2 команды, вы будете «Гласные звуки»,а вы будете «согласные звуки». Я положу буквы на пол, обе команды собирают свои буквы. А я ребята посмотрю, чья команда быстрее соберет буквы. Приготовились. Раз, два, три Начали! Молодцы ребята, а теперь поиграем в игру «Кузовок». - В этот волшебный кузовок можно класть только те грибочки-слова, которые заканчиваются на – «ок». Каждый положит в кузовок один грибочек со словами: «Кладу в кузовок цветок (например грибок, молоток, цыпленок, замок, коробок, колобок, сапожок, мешок, листок, чулок, носок, колобок, колпачок, гребешок, воротничок, сахарок ……)». - Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием. А теперь ложитесь на ковер, расположитесь на ковре поудобнее. Релаксационное упражнение «Хорошо». (звучит спокойная мелодия) -Закрываем глаза, отдыхаем.Слушаем музыку. Медленно и плавно поднимаем руки вверх, опускаем, делаем глубокий вдох и медленный выдох. Представьте, что вы лежите на теплом песке у реки, светит ласковое солнышко. Нам хорошо, тепло, солнечные лучики согревают вас. Вы набрались сил, отдохнули, вам хорошо и приятно, встаньте ребята. Молодцы. 3 часть: А сейчас приглашаю вас за столы , слепим из соленого теста букву на весь лист бумаги , с которой начинается ваше имя. (дети самостоятельно рисуют буквы).Для этого у вас имеются соленое тесто красного и синего цвета, вы должны сами выбрать цвет своей буквы.(дети сами выбирают цвет теста- гласный- красный, синий—согласный) -Покажите, ребята, нашим гостям, ваши буквы. Какие красивые, ровные буквы нарисовали.(дети с места показывают буквы ). Итог занятия: Ребята, давайте вспомним, какие бывают звуки? (гласные-красные,согласные-синие) - Вам понравилась занятие? (Дети отвечают) А что вам понравилось? -Какие игры вам понравились? (перечисляют) - Мне очень понравилась с вами общаться , играть. На занятии отвечали все хорошо. Возвращаемся, друзья, Поиграли ты и я. Слова, звуки вспоминали, В общем, весело играли! Занятие-путешествие закончилось. Спасибо, вам ребята. Собственная разработка занятия воспитателя Будегечи А О. Анализ занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Звуки, буквы и слова». Дата проведения:__________________ Возрастная группа: подготовительная к школе группа-подгруппа детей (8 человек) Цель: Совершенствовать умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Задачи: Образовательные: Формировать фонематический слух, умение определять звук в слове и соотносить его с буквой; упражнять в нахождении по образцу существительных с суффиксами. Общеразвивающие: Развивать речь и воображение; развитие речевого слуха. Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, воспитание культуры речевого общения Материал и оборудование: Сухой бассейн с красными, синими шариками, кубики с буквами, предметные картинки, мяч среднего размера, грузовая машина, фломастеры, листы белой бумаги на каждого ребенка, ТСО- проектор, музыкальный центр. Предварительная работа: Игра «Раздели правильно», игра «Придумай слово на «ик». Я провела занятие в виде занятия-путешествия в страну игр, Занятие построено по звуковой культуре речи в интеграции образовательных областей "Коммуникация","Социализация".- в правильном произношении и разделение гласных и согласных звуков,где дети играли в игры со звуками и буквами, составляли слова и разделяли на слоги, подбирали слова на «ок»,применила на занятии психогимнастические, релаксационные упражнения. Занятие соответствует данному возрасту, перед занятием были выполнены гигиенические требования . Форма проведения занятия- игровое. Перед началом занятия я настроила детей в путешествие в страну игр, и поддерживала его до конца занятия. Во время занятия концентрировала внимание детей на разные игры и упражнения. При проведении занятия применила следующие методы и приемы. Наглядные- показ предметных картин на слайдах, кубики с буквами. Словесные – беседа, вопросы, ответы. Игровые- игровые упражнения «Угадай и покажи», »Утро», «Цепочка слов», Практические - релаксация »Хорошо»,физминутка.»Сержусь или радуюсь». Применила прием подачи нового, с опорой на имеющийся у детей знания -это игра «Кузовок»-дети находили слова на «ок»-справились с заданием дети ____________________________________ (хорошо, затруднялись, справились, не справились) На занятии решались задачи: образовательные, общеразвивающие, воспитательные. На занятии также применила ТСО- проектор- показ слайдов -картинок, муз- центр, Активность и поведение детей на занятии_____________________________________________________ (хорошее, активные, дисциплина хорошая, плохая, внимание у детей было сосредоточено на игры).Во время занятия дети были подвижны: стоя полукругом делали упражнения, сидя в сухом бассейне делали задания, сидя за столы рисовали буквы. Программный материал детьми усвоен, т к дети справились заданием, с удовольствием играли в игры и упражнения. Старалась найти с детьми доброжелательный тон общения. Проведена мной физминутка «Сержусь или радуюсь». Поставленная мной цель и задачи занятия достигнута..Считаю, занятие провела на ____________ ( высоком, среднем, низком).Длительность занятия составило ___________минут. Собственная разработка занятия.( использованы занятия из журнала «ДВ», «Ребенок в д\с».) Анализ составила: Воспитатель МБДОУ д\с «Солнышко» Будегечи А .О.