Тема: «Парные согласные».

advertisement
Тема: «Парные согласные».
Цели:
-Уточнить специфику произношения парных (по звонкости-глухости)
согласных звуков.
-Познакомить с профилактической работой по предупреждению нарушений
письменной речи (акустической дисграфии). Упражнять в подборе
однокоренных слов. Совершенствовать фонематический слух. Воспитывать
интерес, любовь и бережное отношнеие к родному языку, желание говорить
правильно, грамотно, красиво.
-Развивать процессы классификации анализа и синтеза.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – всем сесть,
Семь, восемь – вниманья просим.
Уточнить, сколько букв в родном языке? Вспомнить отрывок из
стихотворения:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живет странице
И повсюду славится.
II.
Дидактическая (обучающая)
игра « Путешествие по улице «Буквария».
Классификация букв, расстановка их в карманчики, их чтение. Закрепить
зрительно-пространственные ориентировки букв, написание которых часто
подвергается смешению, искажению, зеркальному письму ( у, э, и и др.).
Примечание: гласные буквы живут в доме с красной крышей; под зеленой
живут те согласные, которые всегда только мягкие; под синей крышей
находятся согласные, которые всегда только твердые.
III Дидактическая игра « Новоселье».
Цель: дифференциация парных согласных на звонкие и глухие.
Опознавательные знаки:
- зачеркнутое ухо – глухие согласные, которые живут на первом этаже;
- звоночек – звонкие, которые живут на втором этаже.
Примечание. После подведения промежуточного итога: на 1-ом этаже
живут глухие звуки, а на 2-ом этаже – звонкие, буквы выставляются в
карманчики. Выделение первого согласного звука из нижеприведенных
слов. « Расселение» проводится парами, с предварительной проверкой их
звонкости (глухости) с помощью тактильно-вибрационного контроля.
бочка
бабка
дочка
игра
ваня
зайка
зойка
жар
почка
папка
точка
икра
фаня
сайка
сойка
шар
IV. Дидактическая игра « В гости»
Классификация картинок путем выделения первого согласного звука
(использовать наглядно-иллюстративный материал из пособия М. А.
Поваляевой «Профилактика и коррекция нарушений письменной речи»).
бочка
веня
год
зуб
жесть
вата
галина
забор
жар
почка
феня
код
суп
шесть
фата
калина
собор
шар
V. Дидактическая игра «Скажи ласково».
Практическое овладение навыками словообразования; проверка согласной
в середине слова путем подбора однокоренных слов. Использовать
аргументацию, упражнять в построении сложноподчиненных
предложений.
игрушка – игрушечка
бумажка - бумажечка
катушка – катушечка
клюшка - клюшечка
ложка – ложечка
ножка - ноженька
кошка – кошечка
дорожка - дороженька
VI. Ребусы.
Составь слова по первой букве с учетом количества клеток.
Впиши (или вставь) буквы. Предлагаются ребусы с первой буквой. С целью
профилактики (оглушение согласной в конце слова) предложить подобрать
проверочные слова:
VII. Подбор слов к предложенным схемам.
VIII. Подбери проверочные слова.
Утюг – утюги, сапог – сапоги, круг – круги, овраг – овраги, друг – другом,
луг – луговые, юг – улетают к югу.
IX .В итоге занятия уточнить парные согласные, дифференцировать их на
звонкие и глухие, используя тактильно- вибрационный контроль: приложить
ладони к ушам, или приложить ладонь к гортани, или прижать ее к темени.
В заключение – выучить стихотворение.
Глухие звуки – это непоседы,
Они не желают жить.
Они мечтают звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
Тема: «Путешествие по стране знаний».
Цель:
-обобщение знаний о буквах и звуках родного языка; дифференцирование их
между собой: гласные – согласные, звонкие – глухие;
- развитие фонематического слуха;
- развитие творческого воображения, обучение детей работе в коллективе.
-развитие словесно-логического мышления;
-работа над процессами словоизменения
Материал: домики для букв разного цвета: красный, синий, зеленый;
нарисованная картина на тему «Космос», ватман, гуашь, пастель, кисти.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Определить цель занятия по загадке:
С виду черные, кривые, от рождения немые,
А как только встанут в ряд – сразу все заговорят. (Буквы)
II. Повторение материала. Подвести детей к домикам с буквами.
- Сколько букв в русском языке?
- Вспомнить отрывок из стихотворения:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живет странице
И повсюду славится.
- Почему у домов крыши разного цвета?
- Прочтите, какие буквы живут в домике с красной крышей. Назовите их
одним словом.
- Какие буквы живут в двухэтажном домике? Предложите прочитать их:
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Какие буквы не обозначают звука?
III. Физминутка. « Веселая азбука» Б. Заходера с опорой на картинки.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж – прикатили на еже.
З, И, К, Л, М, Н, О – дружно вылезли в окно.
П, Р, С, Т, У, Ф, Х – оседлали петуха.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я – это все мои друзья.
IV. Выставить картинки о космосе.
- Подбор однокоренных слов: космос – космонавт, космический, космодром.
- С какого звука начинаются эти слова?
- На какой планете мы живем?
- Какие еще вы знаете планеты?
V. Предложить детям отправить буквы в космос. Согласование
числительных с существительными в роде. Буквы – космонавты, планета
Земля – космодром. Летит буква куда? На чем?
VI. Звучит мелодия, дети подпевают:
Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, споем все перед стартом,
У нас еще в запасе четырнадцать минут.
Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперед от звезды до звезды,
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся наши следы.
VII. Предложить детям нарисовать следы букв на далеких планетах.
Дети объединяются в подгруппы, договариваются о том, что будут рисовать,
и с помощью средств изобразительного искусства приступают к работе.
VIII. В заключение – выучить стихотворение.
И дома за книжкой, и в детском саду
Мечтают мальчишки лететь на Луну.
Упорно мечтают они о звезде
И даже летают, но только во сне.
Список используемой литературы:
1. Л.Н. Ефименкова Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных классов: Книга для логопедов. М., 1984.
2. Л.Г. Кобзарева, М.П. Резунова, Г.Н. Юшина Коррекционная работа со
школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи
на первом этапе обучения. ТЦ «Учитель», 2001.
3. Р.Е Левина. Нарушения письма у детей с недоразвитием речи. М.,
1983.
4. Л.Г. Парамонова. Упражнения для развития письма. Издательство
Дельта. Санкт-Петербург, 1999.
5. И.Н. Садовникова Нарушение письменной речи у младших
школьников: Книга для учителя. М.,1983.
6. Т А Ткаченко Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического
восприятия и навыков звукового анализа. Спб., 1998.
7. А.В. Ястребова. Коррекция недостатков речи у учащихся
общеобразовательных школ. М.,1997
8. А.В. Ястребова, Л.Ф.Спирова, Т.А.Бессонова. Учителю о детях с
недостатками речи. М., 1997
Download