Урок Тема: « Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

advertisement
Урок
Тема: « Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда"
Цель: создать условия для понимания учащимися природы давления столба жидкости.
Задачи:
Образовательные:
 Дать учащимся представления о том, что жидкость давит на дно и стенки сосуда;
 раскрыть причину возникновения этого давления;
 определить от чего зависит давление на дно сосуда;
 вывести формулу расчета давления на дно сосуда.
Развивающие:
• развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, выделять главное,
• развивать умение проводить рефлексию своей деятельности.
Воспитательные:
• воспитывать дисциплинированность, аккуратность вести записи в тетради.
• формировать научное мировоззрение.
Тип урока: урок изучение нового материала
Оборудование: презентация
Ход урока
1.Организация класса.
2.Повторение.
Индивидуальное задание (тест)
1.Если масса и температура газа неизменны, то при уменьшении объема газа его
давление
А. увеличивается Б. уменьшается В. не изменится
Г. сначала увеличивается, потом уменьшается
2.При увеличении температуры давление газа
А. увеличивается Б. уменьшается В. не изменится
Г. сначала увеличивается, потом уменьшается
3.Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. При этом изменилось
А. масса Б. вес В. объем Г. давление
4.Это свойство жидкости и газов обусловлено тем,
А. что их молекулы лишь колеблются около одной точки
Б. что их молекулы могут перемещаться по всем направлениям
5.Укажите, какой из приведенных фактов не связан с законом Паскаля
А. мыльный пузырь имеет форму шара
Б. жидкости легко меняют форму и объем
В. футбольная камера при накачивании в нее воздух принимает форму шара.
3.Мотивация.
Большую часть нашей планеты — 79 % — занимает вода. Вода находится в
океанах, морях, реках, озерах, ледниках. Если все льды на Земле растают, уровень
океана поднимется на 64 метра. В этой ситуации уйдут под воду многие приморские
города и даже целые страны. По данным ЮНЕСКО, за последнее столетие
от наводнений погибло около 10 млн человек. Вода — это колыбель и источник
жизни на Земле. Наше тело на 80% состоит из воды, причем эта вода не пресная, а
минеральная — в ней растворены различные компоненты, необходимые для
нормального функционирования организма.
Человек начал осваивать подводный мир ещё в глубокой древности. В Древней
Греции ныряльщики доставали из-под воды губки и участвовали в военных
операциях. В Японии одной из древнейших профессий является профессия ловца
жемчуга. Исследования Мирового океана в XX веке активно велись на научноисследовательских судах. Большой вклад в науку внесли исследования на таких
отечественных судах, как «Витязь», «Академик Курчатов», «Академик Мстислав
Келдыш». При исследовании использовались глубоководные обитаемые аппараты,
такие как «Пайсис», «Мир», «Триест». На исследовательском батискафе «Триест» в
1960 году было совершено рекордное погружение в Марианский жёлоб.
Сейчас решается множество практических важных задач – это разведка залежей
полезных ископаемых, работ по подъему судов, работы связанные с прокладкой
туннелей, поднятие затонувших кораблей и т.д.
4. Постановка учебной задачи.
Эксперимент: в пластмассовую бутылку с тремя Отверстиями на разных уровнях по
высоте наливаем подкрашенную воду.
Вопросы:
- Почему вода вытекает из сосуда?
- Сравните струи воды?
- Объясните, почему они разные?
- По какой формуле можно рассчитать давление, производимое на дно и
стенки сосуда?
- От чего зависит давление жидкости?
- От каких величин давление жидкости не зависит?
Проблема: А нужно ли знать людям, чему равно давление жидкости на разных
глубинах, на дно, на стенки сосуда?(Выслушиваем ответы учащихся)
Открываем тетради, записываем тему урока .
5.Изучение нового материала.
Вокруг нас много жидкостей. Одни из них движутся, например, вода в реках или
нефть в трубах, другие – покоятся. При этом все они имеют вес и поэтому давят на
дно и стенки сосуда, в котором находятся. Подсчет давления движущейся жидкости –
непростая задача, поэтому изучим лишь как рассчитывать давление, создаваемое
весом покоящейся жидкости.
Гидростатика – раздел механики, в котором изучается равновесие жидкости и
воздействие покоящейся жидкости на погружённые в неё тела.
Формула для нахождения давления жидкости р= gh
Формула p = ρgh показывает, что давление, создаваемое слоем жидкости, не
зависит от ее массы, а зависит от плотности жидкости, высоты ее слоя и
места наблюдения. При увеличении толщины слоя жидкости или ее плотности
гидростатическое давление будет возрастать.
6. Закрепление и уточнение знаний:
Фронтальный опрос:
1.От каких величин и как зависит давление жидкости на дно сосуда?
2.По какой формуле вычисляется давление жидкости?
3.В каких единицах измеряют давление жидкости?
Решение качественных задач
1. Сравните давление в одинаковых сосудах, если они наполнены водой до одного
уровня.
2. Сравните давление в одинаковых сосудах, если один наполнен водой, а второй
подсолнечным маслом до одного уровня.
3. Сравните давление в сосудах разной, если они наполнены водой до одного
уровня.
7. Домашнее задание:
8.Рефлексия. Закончите предложение: «Сегодня на уроке я узнал …»
Download