Вечная тема искусства

advertisement
Парфёнова М. С.
учитель музыки и МХК
МОУ Маклинская средняя школа
с углубленным изучением отдельных предметов
Калужская обл., г. Малоярославец
Конспект урока по теме: «Вечная тема искусства»
(МХК, 10 класс)
Цель урока: показать взаимосвязь иконописи и музыки, воплощение образа матери в светском
и духовном искусстве.
Задачи урока:
 Обучающие:
- овладение новыми знаниями;
- развитие умений сравнивать музыкальные и живописные произведения
искусства;
- закрепление знаний, умений и навыков.
 Развивающие:
- развитие чувств, эмоций, образного, ассоциативного мышления.
 Воспитательные:
- приобщение учащихся к навыкам творческого сотрудничества;
- воспитание интереса к главным вопросам бытия, воспитание художественного
вкуса у учащихся.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, программно-методический комплекс
«Азбука искусства».
Форма урока: комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических
задач: проверка знаний и овладение новыми знаниями, закрепление знаний, умений, навыков.
Ход урока
№
1.
Этапы урока
Эпиграф урока:
«Несравненная, чудесная.
Извечная песнь материнства»
И. Грабарь
Учитель читает стихотворение
М. Волошина «Владимирская
Богоматерь»
Музыкальное
произведение
И.С. Бах
«Сюита № 3»
Раздел пособия
Ресурс
«Владимирская
Богоматерь»
Начало XII
века
2.
Повторение:
– Что вам известно о
происхождении и развитии
иконописи?
– Назовите характерные
особенности византийских икон.
Типы
перспективы
А. Рублев
«Троица»
Цвет в картине
Это интересно
Цветовая
символика
А. Рублева
«Троица»
С программой работают ученики
3.
4.
Рассказ учителя
Передавая красоту небесного,
вечного, мастера-иконописцы
использовали выразительность
линии, цвета, композиции.
Отказываясь от внешней
изобретательности, они
останавливались на
эмоциональном показе высоких
духовных чувств: нежности
материнства, сострадания,
трагических страданий и
радостного триумфа.
По приданию, известнейший
византийский гимнограф Роман
Сладкопевец получил свой дар
по наитию: явилась ему
Пресвятая Богородица во сне и
дала ему свиток книжный и
повелела съесть его; восстав же
ото сна, он воспел:
«Дева днесь Пресущественного
рождает».
Таким образом, его творчество –
плод дара откровения. Это
придание нашло отражение в
иконографии Покрова
Богородицы.
Слушание
Строго и возвышенно звучат
мужские и женские голоса хора,
словно наполняя храм
наичистейшей голубизной
бездонного неба. Эту мелодию
композитор написал в духе
древнерусского знаменного
распева.
«Владимирская
Богоматерь»
Начало XII
века
С. Рахманинов
«Богородице
Дево,
радуйся»
Икона
«Покров
Пресвятой
Богородицы»
5.
Работа по теме урока
Сравнение картины Рафаэля с
музыкой Ф. Шуберта.
6.
Слушание
Музыкальные впечатления.
Возвышенный гимн женской
доброте.
7.
Финал урока
Ф. Шуберт
«Ave Mariа»
в исполнении
Робертино
Лоретти
Ф. Шуберт
«Ave Mariа»
Организация
пространства
картины
Это интересно
Рафаэль
«Сикстинская
мадонна»
Аудиолекция с
анимационной
иллюстрацией.
Запасники
Рафаэль
«Сикстинская
мадонна»
Экзаменационный Билет № 2
кабинет
А. Ван Дейк
«Семейный
портрет»
Итог урока
Учитель:
– Мир переживаний Богоматери глубоко человечен.
В нем выражено то, что близко и понятно всем людям, –
идея жертвенности материнской любви.
Любви и всепрощения!
Related documents
Download