План – конспект внеклассного мероприятия «Милосердие

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №35»
План – конспект внеклассного мероприятия
«Милосердие»
Тамбов
2015
Тема: «Милосердие»
Цели:
-создать условия для формирования понимания терминов: милосердие,
доброта, бескорыстие;
-способствовать развитию духовности, нравственности;
-формирование потребности
в
доброжелательном
отношении
к
окружающим, развитие навыков проявления сострадания и созидания.
Задачи урока:
-сформировать понимание, каким должен быть настоящий человек в
современном обществе, его моральные и духовные ценности;
-привить школьникам нравственные понятия милосердия, доброты
души, искренности, человеколюбия;
- создать благоприятные условия для атмосферы доброты, сострадания,
-научить связно, грамотно, культурно излагать своѐ мнение по
заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников,
находить общий язык при работе в парах, коллективном обсуждении.
Вид занятия: Проблемно-ценностное общение.
Оборудование: Презентация, видеоролик.
Место проведения: Класс
Время: 30 – 45 минут
Возраст детей: 6-7 лет
Сценарий занятия:
1.Организационный момент (1 мин.)
Учитель: Здравствуйте, ребята, прозвенел звонок. Сначала тихо сядут
девочки, а потом тихо сядут мальчики.
2.Объявление темы и цели занятия (5 мин.)
Учитель: Сегодня, дорогие ребята, мы с вами поговорим о милосердии.
Как вы понимаете, что такое «милосердие»? Посмотрите, пожалуйста, на
экран. Попробуем разобраться, как получилось слово «милосердие».
Назовите корень слова. (1 слайд)
Дети: В слове 2 корня, корень «мил» и корень «серд»
Учитель: Молодцы, давайте подберем родственные слова с корнем
«мил».
Дети: Милый
Учитель: Кто милый?
Дети: Ребенок, мама, котенок, цветок
Учитель: Корень слова «милый» - «мил» означает
«услада,
удовольствие, радость». (2 слайд)
3.Экскурс в историю (10 мин)
Учитель: А кому в жизни мы чаще всего говорим слово «милая»? (3
слайд)
Дети: Милая мамочка - мы говорим эти добрые слова своей маме,
потому что нам всегда приятно видеть ее.
Учитель: Представьте себя на месте этой девочки, рядом со своей
мамой, и загляните в свою душу, послушайте ее. Что вы чувствуете?
Дети: Нежность, сладость в сердце и желание прижаться, чтобы мама
нас пожалела. Мы говорим, что мама милует нас. В ее объятиях мы
чувствуем себя защищенными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей
полностью доверяем.
Учитель: Миловать – значит дарить приятное для души, а
посмотрите на этого несчастного бездомного котенка.
теперь
Какие чувства он
вызывает в вашей душе?(4 слайд)
Дети: мы чувствуем в сердце жалость к этому котенку, желание
пригреть его, покормить, защитить, сделать его жизнь приятной. Наше
сердце хочет оказать милость этому котенку.
Учитель: вот вы пожалели котенка, он у вас на руках, доверяет вам.
Что чувствует ваше сердце? (5 слайд)
Дети: тогда мы оказываем кому-нибудь милость, т.е. проявляем
сострадание, участие, наше сердце испытывает радость.
Учитель: помните удивительное свойство души: чем больше мы
отдаем добра другим, тем больше получаем его. Одно из самых красивых
слов на свете – слово милосердие.(6 слайд) Оно говорит о сердце, которое
милует, любит и жалеет. То, что способно творить чудеса, изменять сердце
человека и делать его счастливым. Это – любовь. Но бывает любовь с
заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее
сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад
этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог
остаться равнодушным.
Учитель: Ребята, сейчас мы с вами посмотрим притчу.
- О чем эта притча?
Дети: О том, как человек шел по берегу и увидел мальчика, который
пытался спасти морские звезды, человек спросил мальчика: « Зачем ты
пытаешься спасти их, ведь это не возможно»? Мальчик ответил: « Что
добрые дела нужно начинать с малого»
Учитель: Правильно, ребята, нужно помогать людям, очень редко
появляется возможность сделать сразу очень многое.
А если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он
или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а
не потому, что он твой друг. (7 слайд)
-
Давайте
уберем
те
значения,
которые
не
соответствуют
милосердию.(8слайд)
Дети:
убираем слова «месть, злорадство, обида, равнодушие,
жадность».
4. Основная часть ( 20-25 мин)
Учитель: Ребята, сейчас я бы вам хотела рассказать одну сказку.
Однажды
равнодушие.
среди
Оно
дремучего
пропиталось
леса,
в
темными
глубине
болота
неприятными
родилось
запахами,
насмотрелось на все, что творилось в лесу, и, схватившись за хвост большой
птицы, взлетело наверх. Сверху оно увидело большой город. Он понравился
равнодушию и захотелось ему попасть туда. Ему хотелось побродить среди
шума и гама города, насладиться ревом машин. Но вдруг равнодушие
заскучало и стало оно проникать в людей и этим веселиться. Вот бежит
мальчишка, а маленькая девочка упала в лужу и плачет. Равнодушие влетает
в мальчика, и он пробегает мимо девчушки, да еще и посмеется. А вот идет
мужчина, а впереди несет сумки пожилая женщина. Равнодушие влетает и в
мужчину, и он проходит мимо женщины, отворачивая голову. Оно стало
подлетать ко всем подряд поразвлечься и побезобразничать.
И город как-то быстро изменился. Стало на улицах немноголюдно и
хмуро, люди перестали общаться друг с другом, коты и те стали кричать по
ночам, ведь их никто не брал в дома, и они пропадали на улицах. Везде
валялся мусор, улицы стали черными и грязными. И только один мальчик
Сема и его семья не поддавались равнодушию. Стало равнодушие злиться.
Следить стало за Семой.
Идет мальчик в школу. Равнодушие обязательно старается влететь в
него. Встречает он пожилых людей, но даже если опаздывает, то все равно
обязательно поможет. За малышами везде следит: и чтобы чистыми они
были, и чтобы не обижали их, и уроки помогал делать. Мимо кошки и собаки
не пройдет. Покормит, а кого может, того и домой заберет. В семье у Семы
все друг о друге заботятся.
И решило тогда равнодушие поселиться в Семе навсегда, может тогда
оно победит. Других уже не надо учить равнодушию. Влетело равнодушие в
Сему и стало думать, как же победить? Но Сема не менялся, он был таким же
чутким, добрым и внимательным. Но Сема заболел серьезно оттого, что
внутри него сидело равнодушие. С каждым днем становилось мальчику все
хуже и хуже. Мама показала Сему врачам. Врачи сказали, что у Семы стало
каменеть сердце. Стали лечить мальчика, но ничего не помогало.
Но ведь равнодушие уже не гуляло по городу, и люди стали прежними.
Их сердца оживали, и весь город как бы проснулся.
И люди всего города пришли к Семе, потому что это он спас город от
черствого равнодушия. Все разговаривали с мальчиком и благодарили его. И
вдруг Сема вздохнул глубоко, и вылетело из него темное облако, которое
сразу же рассеялось. Сема сразу почувствовал себя лучше, а равнодушие
исчезло. Стал город опять светлым, шумным и веселым.
Учитель: Ребята, скажите, а почему именно в Семе захотело
поселиться равнодушие?
Дети: Потому что Сема всегда всем помогал, а равнодушию это не
нравилось.
Учитель: Ребята, почему изменился город?
Дети: Потому что равнодушие начало вселяться в людей, и они
становились безразличными ко всему.
Учитель: Как можно бороться с равнодушием?
Дети: Нужно помогать другим.
Учитель: милосердие подвигает нас на доброделание. Помогая другим,
ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для
тебя самого. Быть милосердным – значит жить в радости. Можно искать
радости во внешнем
– играть в футбол, ходить в кино, лакомиться
сладостями... Но, как вы думаете, надолго ли такая радость остается в нашем
сердце?
Дети: такая внешняя радость быстро проходит, она не поселяется в
нашем сердце. А когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа
озаряется светом и этот свет остается в твоем сердце навсегда. И чем больше
ты совершаешь добра, тем светлее у тебя на сердце.(9слайд)
Учитель: Наверное, с каждым из нас было такое, что когда мы
совершили что-то недоброе или поссорились с другом, на душе стало
скверно, сердце разрывалось от боли и хотелось, чтобы к нам проявили
милость. Подумайте, что мы имеем в виду, когда желаем милости к себе?(10
слайд)
Дети: Мы хотим, чтобы нас простили. Мы хотим мира. Мир лечит
душу. Но если мы хотим, чтобы нас прощали, то, значит, и других мы
должны учиться прощать, особенно, если у них случилась беда. Любовь
начинается с прощения.
Учитель: Даже если этот человек виноват лично перед тобой, все равно
в минуту его беды надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.
Нельзя поступать по принципу: «Как ты ко мне, так и я к тебе!» или «Так
тебе и надо! Получай по заслугам!» Милосердное прощение выше и
благороднее, чем справедливое возмездие. Милосердие напоминает, что есть
мелкие неприятности, а есть настоящие несчастья. (11 слайд)
5. Подведение итогов ( 5-7 мин )
Учитель: А как вам кажется, легко ли стать милосердным?
Дети: Человек может научиться милосердию. Если ты будешь
совершать дела милосердия (например, ухаживать за больными или
младшими, бескорыстно предлагать свою помощь…), то эти дела со
временем изменят и твое сердце, сделают его более человечным. (12 слайд)
Учитель: У лягушки очень необычно устроены глаза: они видят только
движение и не замечают неподвижные предметы. Лягушка видит полет
комара. И она видит траву и камни, если движется сама. Так устроена и наша
совесть: если человек не трудится, никому не помогает, то совесть все более
слепнет. Человек перестает видеть смысл в своей жизни.(13-15)
- Ребята, что такое милосердие?
Дети:
Милосердие
-
это
сострадательное,
доброжелательное,
заботливое, любовное отношение к другому человеку. Оно проявляется в
делах любви. Учитель: Ребята, давайте ко всем относиться милосердно, и
тогда все также будут обращаться с вами. (16 слайд)
Download