«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и

advertisement
Метапредметный урок по литературе по произведению М. Ю. Лермонтова
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого
опричника и удалого купца Калашникова»
Учитель МБОУ СОШ № 11 И. М. Чагова
Тема урока: Как сохранить честь, совесть и достоинство в нашей жизни?
(Работа по произведению М. Ю. Лермонтова « Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова»).
Цель урока:1. Проанализировать главы произведения.
2. Помочь учащимся задуматься о том, для чего нам нужна жизнь, способны ли
мы, молодые, сохранить наши духовные, исторические ценности.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
« Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» была
написана в 1837 году, опубликована в 1838 году. По своему жанру поэма реалистичная,
историческая. Основная проблема- проблема чести и долга. В современной действительности
он не нашел, да и не имел такого жизненного материала, который бы дал возможность глубоко и
полно раскрыть эту нравственную проблему, так как вокруг себя не видел людей, способных на
подвиг во имя чести и долга: « Перед опасностью позорно малодушны и перед властиюпрезренные рабы». Поэтому он обращается к истории, к временам Ивана Грозного и создает
такую правдоподобную ситуацию, которая требует совершения подвига во имя чести и долга.
Ребята, мы сегодня проведем итоговое занятие по работе над произведением М. Ю.
Лермонтова. Для начала еще раз проговорим тему: « Как сохранить честь, совесть и
достоинство в нашей жизни?
Что же означают эти слова? ( На доске записаны значения данных слов).
Значение всех слов вам понятно?
К сегодняшнему уроку вы должны были подготовить подготовленные сообщения о
героях поэмы.
2. Выступления учащихся по данному заданию
1-й ученик ( рассказ об Алене Дмитриевне)
2-й ученик ( рассказ об опричнике Кирибеевиче)
3-й ученик ( рассказ о купце Степане Парамоновиче)
3. Работа над темой урока.
Итак, ребята, чтобы ответить на наш вопрос, вынесенный в тему урока, мы с вами
продолжим работу над поэмой. Для этого ответим на вопросы.
Кто является главными героями? ( Грозный царь, молодой раб( опричник) и
добрый хозяин).
Как назвал Калашников Кирибеевича? (« Злой опричник»).
Почему мы назвали 3 главу « Два поединка» ? ( Три главных героя образуют 2
пары.» Злой опричники добрый хозяин». « Добрый хозяин и грозный царь»).
4.Групповая работа.
Задание 1 группе
а). Рассмотреть пару « Злой опричник и добрый хозяин» по предложенному плану:
слово о героях;
Оба героя молоды, полны сил и отваги, богаты. Оба живут в эпоху Ивана Грозного,
чудовищный деспотизм ломает судьбы и калечит души. Сравнивая их, мы видим, что произвол
не коснулся Калашникова, в этих условиях он остался свободным, добрым, заботливым и
честным хозяином. А лукавый и злой опричник не только скрывает своего рабского положения,
но и гордится им.
объединяющие черты;
различия;
истоки враждебности;
б).Ответить на вопросы:
-Чего же больше всего боятся наши герои?
Кирибеевич боится не угодить царю и попасть в немилость.
Калашников боится потерять свое честное имя, опозорить свой род.
Почему у них разные представления о самом страшном?
Купец подчиняет свою жизнь Божьим заповедям.Опричник- царским желаниям.Кирибеевичодинок, он не ощущает потребности в защите семейной чести, чести рода. Его даже не
трогает , что купец говорит ему « басурманский сын». Его род кровавыми делами, доказывая
верность царю, предал божьи заповеди и лишил своих потомков средства духовной защиты.
Отповедь Калашникова помогает увидеть обреченность молодого опричника, который
обладает солидным состоянием, царским покровительством и не может произнести одну
единственную фразу « А родился я от честнова отца».
Объясните значение слов « честной» и « честный».
Честный- это добросовестный.
Честной-устаревшее слово « почтенный, уважаемый». Отец Калашникова пользовался
уважением простых людей, и его сын стремится быть похожим на него. Угроза его честному
имени приходит со стороны, и он должен защищаться.
Что же еще может двигать Калашниковым?
Конечно же, мужество. По толковому словарю слово « мужество» означает « храбрость,
присутствие духа в опасности». Калашникову необходимо проявить высокую стойкость,
совершает мужество, так как высшей человеческой доблестью является право называться
честным отцом.
Задание 2-й группе.
а). Рассмотреть пару « Добрый хозяин и грозный царь» по предложенному плану:
слово о героях;
объединяющие черты;
различия;
истоки враждебности;
б). Ответить на вопросы:
Что же объединяет царя и купца?
Они оба хозяева. На плечах одного- семья, на плечах другого- государство. Они стражи и
хозяева порядка. Они несут тяжкое бремя ответственности перед предками и перед
потомками.
Как же исполняют они свой долг?
Калашников руководствуется Божьими законами, а Иван Васильевич, являясь царем,
руководствуется своей волей. Для купца человеческой ценностью является честность, а для
царя- верность, которую должны доказывать ему подданные.
Царя не интересовала чужая верность. Кирибеевич обращается к царю как к родному отцу.
Мог ли честной отец промолчать. Опричник, понимая, что царь избрал путь разрушения и
вероотступничества, безоговорочно следует за ним.
Задание 3 группе.
а).Составить таблицу категории нравственности и безнравственности.
б).Ответить на вопросы:
- Какого человека можно считать нравственным человеком?
1. С чувством собственного достоинства. ( Уважая себя, уважай других.)
2. Имеющего повышенное чувство ответственности за происходящее вокруг.
3. Умеющего одухотворенно работать не ради одних денег.
4. С четким представлением о добре и зле, того, кто противостоит злу.
5. Неравнодушного к чужой беде и страданиям.
6. Размышляющего над своей и чужой жизнью, беспокойно ищущего ответы на больные
вопросы.
Категории
нравственности
добро
совесть
безнравственности
предательство
цинизм
честь
эгоизм
стыд
лицемерие
порядочность
ханжество
милосердие
приспособленчество
справедливость
корыстолюбие
трудолюбие
Какого лермонтовского героя можно отнести к этой категории людей?
Вершиной духовной зрелости человека является передача накопленной мудрости.. И
единственным героем является Степан Парамонович Калашников. Именно он поднялся до
такой высоты, что перед лицом смерти отстоял право называться достойным сыном своего
отца, не посрамил род бесчестием и не обездолил своих детей. Он передал им не только
средства к существованию, но и понятие о чести и справедливости. Добрый хозяин оставил о
себе добрую память- одно из тех бесценных сокровищ, которые далеко не всегда по карману
даже самым сильным сего.
Задание 4 группе.
а). Определить по словарю лексическое значение слов: совесть, корыстолюбие, праведник,
смысл жизни.
Совесть- понятие морального сознания, внутренняя убежденность в понимании того, что
является добром и злом, нравственная ответственность за свое общественное поведение.
Корыстолюбие-отрицательное моральное качество, характеризующее поведение и мотивы
человека, который рассматривает и направляет все свои поступки и взаимоотношения с
окружающими с точки зрения личной материальной выгоды.
Праведник- человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.
Смысл жизни- морально- мировоззренческие представления, посредством которых человек
соотносит себя и свои поступки с высшими ценностями, идеалом и тем самым получает
возможность оправдать себя в своих собственных глазах, перед лицом других людей.
Задание 5 группе.
Подобрать высказывания писателей, поэтов, известных людей , связанные со словом «
совесть».
Совесть- таинственное свойство человеческой души, мешающее ему оскотиниться.
Ф. Искандер
У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей.
А. И. Солженицын
И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! Мог так измениться!
И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может статься с человеком... Забирайте
же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество,
забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте на дороге, не подымете потом.
Н. В. Гоголь
5. Подведение итогов урока.
Чему учат нас такие уроки
Встречаются ли в нашей жизни люди, подобные героям М. Ю. Лермонтова?
Как бы вы охарактеризовали их после прочтения « Песни про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалогл купца Калашникова»?
6. Задание на дом.
- Прочитать стихотворения М. Ю. Лермонтова « Молитва», « Когда волнуется желтеющая
нива».
- Подготовить их выразительное чтение.
- Написать мини- сочинение на тему : « Как сохранить честь, совесть и достоинство в
нашей жизни?»
Download