Конспекты Плетение подвески Бабочка

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района
Санкт – Петербурга
Конспект урока
по ручному труду в 7 классе
«Плетение подвески «Бабочка» к цепочке из бисера по схеме»
Составитель: учитель трудового обучения
Кабанова Н.В.
Санкт – Петербург
2011
Конспект урока
по ручному труду в 7 классе
«Плетение подвески «Бабочка» к цепочке из бисера по схеме»
Учебная цель:
1. Учить плести из бисера по схеме подвеску «Бабочка».
2. Закреплять навыки плетения бисером по схеме.
Коррекционная задача:
1. Развитие тонкой моторики пальцев рук, памяти, творческого
восприятия.
2. Развитие словесно-логической, зрительной и слуховой памяти.
Воспитательная задача:
1. Развитие самостоятельности, аккуратности, терпения, трудолюбия.
2. Развитие эстетического вкуса.
Наглядность: операционные карты, технологические карты, образец
готового изделия, схема плетения, образцы изделий.
Оборудование, материал: тетрадь, ручка, проволока, бисер.
Словарь: подвеска, бусина-связка, «крест в одну нить», «крест в две
нити», «лодочка», «простое низание», «колечки».
План урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятиям
2. Повторение пройденного материала.
3. Новый материал.
Показ подвески «Бабочка». Анализ изделия. Разбор схемы. Изложение
учителем последовательности плетения подвески.
4. Составление последовательности работы
Физкультурная пауза.
1. Практическая работа.
- Инструктаж по охране труда.
- Предупреждение о возможных затруднениях при выполнении
работ.
- Самостоятельная работа учащихся по технологическим и
операционным картам.
- Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися
самостоятельной работы.
6. Подведение итогов занятия.
Оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на
занятии.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятиям.
Подготовка рабочего места к работе.
Приготовили тетради, ручки, дневники.
2. Повторение пройденного материала.
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к
занятиям
Подготовка к уроку.
Приготовили тетради, ручки, дневники.
2. Повторение пройденного материала
Слайд 1
Каким видом рукоделия мы занимаемся?
- Бисероплетение.
Какие виды бисера вы знаете?
- Бисер, стеклярус, рубка
Слайд 2
Какое изделие мы делаем?
- Ажурную цепочку с подвеской.
Какова последовательность работы?
1.
2.
3.
4.
Выбор способа плетения
Выбор бисера
Плетение ажурной цепочки
Плетение подвески к цепочке
5. Прикрепление подвески к цепочке
Какие пункты плана нами выполнены?
- Мы выбрали способ плетения ажурной цепочки, бисер, сплели ажурную
цепочку.
Слайд 3
Какие приемы плетения вы использовали, назовите их? Вставьте эти слова в
словарь.
- «Крест в одну нить», «крест в две нити», «лодочка», «колечки», «простое
низание».
Слайд 4
Перед вами схемы плетения. Рассмотрите их и назовите способы плетения
на каждой схеме. Поставьте название каждого способа рядом со схемой.
-Учащиеся выполняют задание.
Что такое бусина–связка?
- Бусина, через которую нить проходит дважды или обе нити
пересекаются.
Перед вами схемы плетения и вы назвали эти схемы. Теперь найдите на
схемах бусины-связки.
- Каждый учащийся показывает бусину–связку на своей схеме.
Подведение итогов. Выставление оценок.
3. Новый материал.
Показ подвески «Бабочка». Анализ изделия. Разбор схемы. Изложение
учителем последовательности плетения подвески.
Мы переходим к следующему этапу работы. Какой следующий этап работы?
- Плетение подвески к цепочке.
Подвеска – это украшение к цепочке. Это словарное слово. Выставим его в
словарь.
Предлагается учащемуся выбрать его из нескольких слов и выставить его в
словарь.
- Учащийся выполняет задание.
Подвески бывают самых разнообразных форм и из самого разнообразного
материала, самыми разнообразными приемами. Посмотрите, какие бывают
подвески.
- Учащиеся рассматривают различные подвески.
Подвески могут быть выполнены и из бисера. А вот что, будет изображать
подвеска, вы сейчас отгадаете.
Слайд 5
Спал цветок и вдруг проснулся Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взмылся вверх и улетел.
Кто это?
- Бабочка.
Правильно. А может кто-нибудь из вас знает загадку про бабочку. Если
знаете, расскажите. Вы отгадали загадку. Подвеска наша будет то же в форме
бабочки.
Посмотрите на бабочек в природе
Какие они яркие, красивые. Вы обратили внимание сколько у бабочек
крылышек?
- Четыре.
Какие крылышки больше верхние или нижние?
- Верхние.
Есть у бабочек усики?
- Есть.
Вот так выглядит подвеска.
Слайд 6
Показ подвески учащимся. Рассмотрите хорошо подвеску. Вы все видели и
знаете бабочек. Сколько у бабочек крылышек?
- Четыре.
А у нашей бабочки сколько крылышек?
- Тоже четыре.
Какую форму имеют крылышки?
- Верхние – треугольные, а нижние в форме круга.
Правильно. А усики есть у бабочки?
- Есть.
Что является крепежным материалом подвески?
- Проволока.
Обратите внимание, цепочку мы плели на леске, а подвеску будем плести на
проволоке. Проволока – хорошо сохраняет форму, она пластична принимает
ту форму, которую ей придают. А леска напротив – мягкая, хорошо облегает
шею, руку.
4. Составление последовательности изготовления.
Объяснение учителем последовательности и приемов плетения бабочки по
схеме с использованием слайдов 7 – 14.
Я вам объяснила как плести бабочку: с какой детали начать, какую деталь
плести после. С чего начнете плетение бабочки:
- Сначала нужно выбрать бисер.
Что после этого?
- Плетение верхних крыльев.
Дальше?
- Плетение нижних крыльев
- Плетение тельца.
- Присоединение крыльев к тельцу
Чем завершается работа?
- Закрепление концов проволоки.
Перед каждым из вас карточки, на которых изображены этапы работы.
Расставьте их по порядку от первого этапа до последнего: с чего надо начать
плетение, как продолжить и чем закончить.
- Каждый учащийся расставляет карточки в той последовательности, в
которой будут выполняться операции.
Проверим, правильно ли вы выполнили задание?
1-я карточка. Выбор бисера.
2-я карточка. Плетение верхних крыльев.
3-я карточка. Плетение нижних крыльев.
4-я карточка. Плетение тельца.
5-я карточка. Присоединение крыльев к тельцу.
6-я карточка. Закрепление концов проволоки.
Проверим все ли правильно.
Слайд 15
Вот мы и составили последовательность изготовления подвески «Бабочка».
Вам понятно как плести крылышки, тельце? Как соединять детали бабочки?
Есть вопросы?
Откройте тетради, запишите число, тему урока и последовательность
плетения подвески «Бабочка».
Физкультурная пауза
5. Практическая работа.
- Инструктаж по охране труда.
- Предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работ.
Слайд 16
- Самостоятельная работа учащихся по технологическим и операционным
картам.
- Гимнастика для глаз.
- Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися
самостоятельной работы.
6. Подведение итогов занятия.
Оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на
занятии.
Download