методическая разработка Азбука здоровья

advertisement
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
Выполнил: социальный педагог
МОУ СОШ №35 города Костромы
Воробьева Надежда Алексеевна
Кострома
2010г.
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Азбука здоровья»
Мероприятие входит в направление просветительской работы с учащимися по
профилактике вредных привычек. Предлагаемое внеклассное мероприятие рассчитано на
учащихся 3- 4 классов.
Цель: формирование представлений о роли правильного питания, рационального режима
дня, занятий спортом, соблюдения правил личной гигиены в сохранении здоровья.
Задачи:
 информировать учащихся о различных факторах, влияющих на сохранение
здоровья;
 создать условия для осознания учащимися роли разных факторов для сохранения
здоровья;
 вызвать
эмоционально-положительное отношение к
соблюдению правил,
обеспечивающих сохранение здоровья.
Время и место проведения: 45 минут, мультимедийный кабинет.
Оформление:
В классе необходимо расставить столы и стулья группами, сделать надпись темы
занятия, приготовить написанные на листах бумаги надписи «правильное питание»,
«режим дня», «занятие спортом», «правила личной гигиены», «отсутствие вредных
привычек».
Перед началом мероприятия и во время его проведения можно использовать
музыкальное оформление, которое поможет создать нужное настроение у ребят. Мы
предлагаем воспользоваться в качестве основной фонограммы – спокойную музыку, так
же потребуются отрывки из мультфильма «Смешарик».
Оборудование:
1. Чистые листы бумаги 10 шт;
2. Картинки по здоровью (вырезки из журналов);
3. Таблички с надписями «правильное питание», «режим дня», «занятие спортом»,
«правила личной гигиены», «отсутствие вредных привычек».
4. Магниты, клей, скоч.
Ход проведения внеклассного мероприятия «Азбука здоровья»
На перемене при входе учащимся предлагается взять фигуру, вырезанную из бумаги
разного цвета (красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый) и разместиться в
соответствии с выбранным цветом в 5 групп. Звучит музыка, детские песни про здоровье.
Ведущий:
Здравствуйте! (Дети здороваются)
Что такое «здравствуй!»
Лучшее из слов
Потому что «здравствуй!»
Значит «Будь здоров!»
- А для чего люди здороваются? – желаю друг другу здоровья. Давайте еще раз
поприветствуем, друг друга и пожелаем всем здоровья.
Ведущий: В разных странах люди по-разному приветствуют друг друга. Как это делают
в разных странах? Кто из вас знает?
Я предлагаю Вам необычным способом поприветствовать друг друга. Ведущий объясняет
приветствие, а учащиеся повторяют: потереть свой нос о нос друга (эскимосы), делать
поклоны (японцы), вытираю лицо с двух сторон (мусульмане).
Ведущий: Настроение у Вас хорошее? А хорошее настроения – это тоже залог здоровья.
Сегодня мы с вами познакомимся со слагаемыми здоровья и выясним, что мешает нам
быть здоровыми людьми.
Ведущий: Давайте попробуем это сформулировать и записать на лепестках ромашки.,
поэтому переходим к первому заданию.
Каждой группе выдается ромашка с несколькими лепестками, на каждом лепестке
ромашки необходимо продолжить фразу, что необходимо для того, чтобы быть здоровым
человеком?
На выполнение задание 3-4 минуты. После этого каждая команда зачитывает свои ответы,
ведущий делает вывод, о том, что на наше здоровья оказывает влияние:

правильное питание;

режим дня;

занятие спортом;

правила личной гигиены;

отсутствие вредных привычек
Карточки «правильное питание», «режим дня», «занятие спортом», «правила личной
гигиены», «отсутствие вредных привычек» прикрепляются на доску.
Ведущий: Каждая из команд методом жеребьевки получает карточку с названием
слагаемого здоровья (правильное питание; режим дня; занятие спортом; правила личной
гигиены; отсутствие вредных привычек). Представитель от команды получил карточку.
Ведущий: Сейчас я вам предлагаю поучаствуем в игре «Ассоциации». Каждой из команд
необходимо подобрать слова в соответствии с карточкой.
1 команде - связанных, с правильным питанием
2 команде - с соблюдением режима дня
3 команде - с занятием спортом
4 команде - с соблюдением правил личной гигиены
5 команде - вредные привычки
На выполнения задания 3-4 минуты. После выполнения задания команда зачитывает
полученные слова.
Ведущий:
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случилось нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, по нескольку раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Первой команде предоставляется слово озвучить, получившиеся слова (правильное
питание).
Ведущий:
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять
Будешь лучше ты учиться –
Лучше будешь отдыхать.
Второй команде предоставляется слово озвучить, получившиеся слова (режим дня).
Ведущий:
Чтоб вы никогда и нечем не болели
Чтоб щеки здоровым румянцем горели.
Чтоб дома и в школе вы бодрыми были
Чтоб было здоровье в отличном порядке
Вам нужно с утра заниматься....(зарядкой).
Третьей команде предоставляется слово озвучить, получившиеся слова (занятие спортом).
Ведущий:
Нужно, нужно чистить зубы
По утрам и вечерам
Умываться, закаляться,
Быть здоровым постараться –
Это нужно только Вам.
Четвертой команде предоставляется слово озвучить, получившиеся слова (правила личной
гигиены).
Ведущий:
Если делаешь зарядку, если кушаешь салат,
И не любишь шоколадку – то найдешь здоровья клад.
Если мыть не хочешь руки, и в бассейн не идешь,
С вредными привычками ты дружишь, так здоровья не найдешь.
Пятой команде предоставляется слово озвучить, получившиеся слова (вредные
привычки).
Ведущий: Тема нашего занятия «Азбука здоровья», азбука – это книга, в которой каждое
правило имеет свою страницу. Каждой из команд предлагается оформить ярко и красочно
страницу в «Азбуке здоровья», используя картинки, которые учащиеся принесли с собой.
Задание 1 команде – «Животу волю дать – здоровье терять!» (как несоблюдение
правильного питания отражается на здоровье человека);
Задание 2 команде – «Мудро жить – здоровым быть!» ( как несоблюдения режима дня
отражается на вашем здоровье);
Задание 3 команде – «В здоровом теле – здоровый дух!» (как отсутствие физической
активности в нашей жизни отражается на здоровье);
Задание 4 команде – «Чисто жить – здоровым быть!» (как не соблюдение правил личной
гигиены отражается на нашем здоровье);
Задание 5 команде – «С вредными привычками живешь – болезнь наживешь!» (вредные
привычки и их последствия).
На выполнения задания 10-12 минут. После выполнения задания, каждая из команд
защищает свою страницу в «Азбуке здоровья».
1 страница «С вредными привычками живешь – болезнь наживешь!»
2 страница «В здоровом теле – здоровый дух!»
3 страница « Мудро жить – здоровым быть!»
4 страница «Животу волю дать – здоровье терять!»
5 страница «Чисто жить – здоровым быть!»
Ведущий: После защиты каждой из команд страницы в «Азбуку здоровья», учащимся
предлагается просмотр мультика «Смешарик».
Полученные страницы, ведущий оформляет на доску.
Ведущий:
Слова благодарности за яркие красочные страницы в «Азбуке здоровья»,
убедительные ответы, и плодотворную работу в группах
Каждый хочет стать здоровым!
Чтоб желанье претворить,
Есть простейшее условие –……
Соблюдать все слагаемые здоровья.
Каждому учащемуся выдается памятка «Азбука здоровья».
Ведущий:
До новых встреч!
Будьте здоровы!
«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
1. Содержи в чистоте тело, одежду,
жилье;
2. Правильно питайся;
3. Занимайся спортом, больше
двигайся;
4. Соблюдай режим дня;
5. НЕ заводи вредных привычек.
1.
2.
3.
4.
5.
«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
Содержи в чистоте тело, одежду,
жилье;
Правильно питайся;
Занимайся спортом, больше двигайся;
Соблюдай режим дня;
НЕ заводи вредных привычек.
Download