Урок на тему: «Градусная сеть

advertisement
Урок на тему: «Градусная сеть. Географические координаты.
Определение географических координат своей местности»
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока
новой учебной информации по данной теме с использованием технологии
проблемного изучения.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Задачи урока:
Образовательная: Способствовать формированию и первичному
закреплению знаний учащимися понятий: географическая долгота,
географическая широта, географические координаты, градусная сеть.
Развивающая: Способствовать формированию умений учащихся
определять географические координаты пунктов на картах России,
полушарий, Кировской области; определять направления и расстояния в
градусах и километрах.
Воспитательная: Формирование значимости изучения данной темы для
людей различных профессий: лётчиков, моряков, геологов и др.
Методы: Исследовательский, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: Учебник География. Планета Земля. А. А. Лобжанидзе
или География Земля В. А. Кошевой, А. А. Лобжанидзе, карты физические
полушарий, России, Кировской области, атласы географические, атласы
Кировской области; технические средства обучения – мультимедиа
«География 6-10 классы».
Ход урока:
1. Оргмомент. Настрой учащихся на урок. Проверка готовности к уроку.
2, 3. Целеполагание, мотивация. Актуализация.
Мотивационный вопрос:
Каждый из нас имеет домашний адрес. Как узнать «географический
адрес» нашего населённого пункта? На этот вопрос мы должны найти
ответ сегодня на уроке.
Если внимательно присмотреться к географической карте, то можно на
ней заметить загадочные линии. Как они называются? (Градусная сеть). Это
градусная сеть. Впервые она появилась на картах Эратосфена. Он ввёл её
для определения расстояний. А называются эти линии параллели и
меридианы, при пересечении которых образуется градусная сеть.
4,5. Первичное усвоение материала. Осознание, осмысление.
Параллели – это линии градусной сети, параллельные экватору.
Экватор – самая длинная параллель.
Как называется самая короткая параллель? (Полюса северный и
южный).
1
Какие параллели Вы ещё знаете? (Тропики северный и южный,
полярные круги северный и южный).
Меридианы – это линии градусной сети, соединяющие два полюса. На
глобусе – это дуги равной длины, 1* дуги меридиана = 111,1 км.
На различных картах – это прямые линии или дуги разной длины.
Особое значение имеют меридианы 0* - Гринвичский меридиан или
начальный и 180*.
Как вы уже знаете, с помощью линий градусной сети определяют
положение объекта на поверхности Земли – его координаты.
Географические координаты объекта – это его широта и долгота.
Географическая широта – это расстояние от экватора до данной
точки, выраженное в градусах. Параллели – это линии широты.
Географическая долгота – это расстояние от нулевого меридиана до
данной точки, выраженное в градусах.
6. Первичное закрепление
Работа учащихся с картами полушарий, России, Кировской области.
1.
Какую форму имеют меридианы на глобусе, карте полушарий,
карте России, карте Кировской области?
2.
Через сколько градусов проведены меридианы на глобусе,
карте полушарий, карте России, карте Кировской области?
3.
Какое направление на земной поверхности показывают линии
меридианов?
4.
В переводе на русский язык слово «меридиан» означает
«полуденная линия». Как можно объяснить такое название?
5.
Можно ли провести меридиан(ы) в классной комнате? Как
определить их направление?
6.
Как объяснить название «параллель»?
7.
Через сколько градусов проведены параллели на глобусе, на
карте полушарий, на карте России, на карте Кировской
области? Почему?
8.
Какое направление показывает параллель? Можно ли
провести параллель в классной комнате?
9.
Между какими параллелями и меридианами находится г.
Киров на карте России, Кировской области?
10.
Определите географические координаты г. Кирова.
11.
Каково расстояние до Кирова от Москвы?
Вывод по уроку: Каков же «географический адрес» нашего
населённого пункта? (г. Киров расположен в северном полушарии,
материк Евразия, 58◦ с. ш. и 51◦ в. д., расстояние от Кирова до Москвы
896 км.)
7. Информация о домашнем задании
1. По карте полушарий и России определите, какие города, озёра,
острова и другие географические объекты находятся приблизительно на
том же меридиане и на той же параллели, что и наш населённый пункт.
Ответ оформите в виде таблицы:
2
На нашем меридиане находятся
к северу
к югу
На нашей параллели находятся
к западу
к востоку
2. На контурную карту России и Кировской области нанесите название
своего населённого пункта (областного центра), определите его
географические координаты.
3. Данная точка является самой высокой в Кировской области. Она
имеет географические координаты 58*с.ш. и 53*в.д. Какова её
абсолютная высота? В какой части Кировской области она
находится? На какой возвышенности?
8. Рефлексия.
Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.
3
Урок на тему: «Определение географических координат, расстояний и
направлений по географической карте Кировской области, полушарий и
России»
Дидактическая цель: Создать условия для применения знаний и умений
определения географических координат, расстояний и направлений по карте
в знакомой и новой учебной ситуациях с использованием исследовательской
проблемно-поисковой технологии.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели урока по содержанию:
Образовательная: Продолжить формирование знаний и умений
учащихся определять географические координаты точек и точек по
географическим координатам, определять направления объектов
относительно друг друга, расстояний между объектами, высоты точек.
Развивающая: Создать условия для формирования и закрепления
умений учащихся определять географические координаты пунктов на картах
России, полушарий, Кировской области; определять направления и
расстояния в градусах и километрах.
Воспитательная: Формирование гражданской позиции школьников на
примере изучения особенностей географического положения Кировской
области и города Кирова на карте Кировской области, России и мира.
Методы: Частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: Карты физические полушарий, России, Кировской
области, атласы географические, атласы Кировской области.
Ход урока:
1. Оргмомент. Настрой учащихся на урок. Проверка готовности к уроку,
наличие учебных принадлежностей.
2, 3. Целеполагание и мотивация. Актуализация.
- Проверка домашнего задания.
- Дать определение понятий: «градусная сеть», «параллели»,
«меридианы», «географическая широта», «географическая долгота»,
«географические координаты».
- Работа с картой полушарий, картой России (устно):
1) Какие материки пересекает экватор?
2) Какие материки находятся в северном, западном полушарии?
3) В каком направлении от Москвы находятся Санкт-Петербург?
Владивосток?
4) Назовите материк, который пересекают все меридианы Земли?
5) Какое кругосветное путешествие будет короче: по 60-й параллели
или по экватору?
4
6) Будет ли путешествие от полюса к полюсу по 30-му меридиану
короче, чем по 60-му?
7) Определите наивысшую точку планеты.
8) Какой город расположен выше: Бразилиа или Буэнос-Айрес,
Вашингтон или Мехико, Париж или Лондон.
9) Капитан Немо начал своё путешествие по морским глубинам из
точки с координатами 34*с.ш. и 139*в.д. У каких островов оно началось?
4. Применение знаний.
- В знакомой ситуации:
По карте Кировской области определить:
1) протяжённость Кировской области (в километрах и градусах)
с севера на юг по 48-му меридиану, с запада на восток по 58-й
параллели;
2) географические координаты г. Кирова, крайней северной, южной,
западной и восточной точек Кировской области;
По карте России определить:
3) расстояние и направление от г. Кирова до Москвы, до СанктПетербурга, до ближайшего моря.
- В изменённой ситуации:
По карте Кировской области:
1)
Определите абсолютную высоту Верхнекамской
возвышенности в пределах Кировской области и Вятского
Увала. Найдите между ними относительную высоту.
2)
Определите географические координаты найденных точек.
3)
По карте полушарий: определите удалённость г. Кирова до
экватора и северного полюса в градусах и километрах. При
расчёте пользуйтесь данными таблицы:
Географическая
широта
40*
30*
20*
10*
0*
Длина дуги в 1 км Географическая
широта
85,30
50*
96,47
60*
104,63
70*
109,62
80*
11,30
90*
Длина дуги в 1 км
71,68
55,79
38,18
19,39
-
- В новой ситуации:
1) Какой географический объект находится в 550 км. к юго-западу от г.
Кирова? Определите его географические координаты, дайте его
дополнительную характеристику.
5. Информация о домашнем задании.
5
На контурной карте Кировской области напишите названия
республик, областей, граничащих с Кировской областью.
Обозначьте крайние точки области и определите их
координаты.
2)
Найдите и подпишите на карте Кировской области самую
высокую абсолютную высоту Кировской области.
3)
Данный объект имеет географические координаты 58*с.ш. и
50*в.д. Он известен своими минеральными водами. Что это за
объект? Подпишите его название на контурной карте
Кировской области. Определите расстояние до него от г.
Кирова в километрах. Дайте его дополнительную
характеристику.
6. Рефлексия. Подведение итогов работы. Оценка деятельности
учащихся на уроке.
1)
6
Download