Тема: Цели: 1. Познакомить с понятием Всемирная паутина.

advertisement
Тема: World Wide Web – Всемирная паутина.
Цели:
1. Познакомить с понятием Всемирная паутина.
2. Рассмотреть основные характеристики Web – страницы, Web – сервера,
гиперссылки, Web- сайта, URL – адреса, Web-браузера.
3. Воспитывать
информационную
культуры
обучающихся,
внимательность,
дисциплинированность.
№
п/п
1
2
Ход урока
Содержание урока
Организационный момент
Повторение
Объясните
различие
между
информационными
и
коммуникационными службами сети.
- Что входит в коммуникационную службу?
- В информационную службу?
Изучение нового материала
Словосочетание World Wide Web (WWW) переводится как
Всемирная паутина. Каждый может себе представить паутину –
сеть, которую плетет паук.
В рассматриваемом контексте
исторически термин «сеть»
закрепился за понятием «система взаимосвязанных компьютеров»
(т.е техническая система), а термин «паутина» ( Web) – за понятием
«система взаимосвязанных документов» (т.е. структура данных).
Разумеется «паутина» документов существует на базе
компьютерной сети.
Всемирная паутина (World Wide Web) – это система (сеть)
документов, связанных между собой гиперссылками.
Каждый отдельный документ, имеющий собственный адрес,
называется Web – страницей.
Каждая веб-страница может иметь множество связей с другими
страницами, которые находятся как на том же самом компьютере
так и на других компьютерах сети. На рисунке 5,11 страницы 155
показано «наложение»паутины документов на компьютерные сети.
Сплошными линиями обозначены Веб-серверы и связи между ними,
пунктирными – веб-документы и их связь.
Web – сервер – это компьютер на котором работает сервепрограмма WWW. В его дисковой памяти хранятся веб-страницы. В
доменном имени Веб-сервера младший домен обычно обозначается
как www.
Например WWW.PSU.RU – Веб-сервер узла интернета Пермского
государственного университета.
Web – страница может содержать самую разнообразную
информацию: текст, рисунок, звукозапись. Каждая страница
хранится в отдельном файле, имя которого имеет расширение htm
или html.
Гиперссылка – это некоторое ключевое слово или объект в
документе, с которым связан указатель для перехода на другую
Примечание
страницу в «паутине».
Обычно изображение гиперссылки обозначено выделением или
подчеркиванием либо выделено другим цветом. При подведении к
гиперссылке указателя мыши он принимает вид руки с
указывающим пальцем. Если при этом щелкнуть левой кнопкой
мыши, то произойдет переход по указателю к связанному
документу. Текст, в котором используется гиперссылка, называется
гипертекстом.
Протокол, который используется службой WWW, называется
HTTP – протокол передачи гипертекста. Его основное назначение
обработка гиперссылок, поиск и передача документов клиенту.
Web- сайт – это совокупность взаимосвязанных страниц. Сайт
принадлежит некоторому лицу или учреждению. Веб-сайт
организуется на веб-сервере провайдера сетевых услуг. Всякий сайт
имеет главную страницу, являющуюся своеобразным титульным
листом сайта. Как правило, главная страница представляет
владельца сайта или содержит гиперссылки на разные разделы
сайта.
В нашей школе тоже есть свой собственный сайт на котором
размещены фотографии с различных мероприятий, представлен
опыт работы педагогов, есть гостевая книга, форум и еще много
чего интересного. Адрес нашего сайта user1986.jimdo.com .
URL – адрес – это универсальный указатель ресурсов. Каждая
веб-страница или файл имеют свой уникальный URL – адрес,
который состоит из трех частей: имя используемого для доступа
протокола; имя сервера, на котором находится ресурс; полное имя
файла (путь) на сервере.
Например, URL – адрес главной страницы веб-сайта газеты
«Первое сентября» выглядит так:
http://www.1september.ru/ru/first.htm
здесь http:// - протокол доступа;
www.1september.ru – имя сервера;
/ru/first.htm – полное имя файла.
Следует заметить, что имя составлено по правилам операционной
системы Unix, под управлением которой работают серверы
Интернета. В отличие от Windows, вместо символа «\» (обратный
слеш) здесь используется символ «/» (прямой слеш). Кроме того
строчные и прописные буквы не являются взаимозаменяемыми.
Web-браузер – клиент программа WWW. Слово браузер можно
перевести как обозреватель. Наиболее известен браузер Internet
Explorer компании Microsoft.
Закрепление
Ответим на вопросы после параграфа.
Попробуем решить задачи, связанные с этой темой.
Доступ к файлу htm.net, находящемуся на сервере com.edu,
осуществляется по протоколу ftp. В таблице фрагменты
адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите
последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного
файла в сети Интернет.
Решение:
1) адрес файла начинается с протокола, после этого ставятся
знаки «://», имя сервера, каталог и имя файла
2) каталог здесь не указан, поэтому сразу
A
/
получаем
Б
com
ftp://com.edu/htm.net
В
.edu
3) такой адрес можно собрать из приведенных в Г ://
таблице «кусков»
Д
.net
Е
htm
ftp://com.edu/htm.net
4) таким образом, верный ответ – ЖГБВАЕД.
1.Доступ к файлу ftp.net , находящемуся на сервере
txt.org, осуществляется по протоколу http. В таблице
фрагменты адреса файла закодированы буквами от А
до Ж. Запишите последовательность этих букв,
кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.
2.Доступ к файлу http.txt, находящемуся на сервере
www.net осуществляется по протоколу ftp. В таблице
фрагменты адреса файла закодированы буквами от А
до Ж. Запишите последовательность этих букв,
кодирующую адрес указанного файла.
Ж
ftp
A
Б
В
Г
Д
Е
Ж
.net
ftp
://
http
/
.org
txt
A
Б
В
Г
Д
Е
Ж
://
http
ftp
.net
.txt
/
www
3.Идентификатор некоторого ресурса сети Интернет имеет
следующий вид: http://www.ftp.ru/index.html. Какая часть этого
идентификатора указывает на протокол, используемый для
передачи ресурса?
1) www
2) ftp
3) http
4) html
4.На сервере info.edu находится файл list.doc, доступ к
которому осуществляется
по
протоколу ftp.
Фрагменты адреса данного файла закодированы
буквами а, Ь, с... g (см. таблицу). Запишите
последовательность этих букв, которая кодирует адрес
указанного файла в Интернете.
5.На сервере test.edu находится файл demo.net, доступ
к которому осуществляется по протоколу http.
Фрагменты адреса данного файла закодированы
буквами А, Б ... Ж (см. таблицу). Запишите
последовательность этих букв, которая кодирует адрес
указанного файла в Интернете.
a
b
c
d
e
f
g
info
list
://
.doc
ftp
.edu
/
A
Б
В
Г
Д
Е
Ж
test
demo
://
/
http
.edu
.net
6.На сервере school.edu находится файл rating.net,
доступ к которому осуществляется по протоколу http.
Фрагменты адреса данного файла закодированы
буквами а, Ь, с... g (см. таблицу). Запишите
последовательность этих букв, которая кодирует
адрес указанного файла в Интернете.
7.Доступ к файлу index.html, размещенному на
сервере www.ftp.ru, осуществляется по протоколу
http. В таблице приведены фрагменты адреса этого
файла, обозначенные буквами от А до 3. Запишите
последовательность этих букв, соответствующую
адресу данного файла.
a
b
c
d
e
f
g
.edu
school
.net
/
rating
http
://
A
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
.html
www.
/
ftp
.гu
http
index
://
Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и
положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала
куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в
кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти
фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IPадрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих
фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.
Решение:
1) самое главное – вспомнить, что каждое из 4-х чисел в IPадресе должно быть в интервале от 0 до 255
2) поэтому сразу определяем, что фрагмент А – самый
последний, так как в противном случае одно из чисел
получается больше 255 (643 или 6420)
3) фрагмент Г (число 20) может быть только первым,
поскольку варианты 3.1320 и 3.13320 дают число, большее
255
4) из фрагментов Б и В первым должен быть Б, иначе получим
3.1333.13 (1333 > 255)
5) таким образом, верный ответ – ГБВА.
1.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и
положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала
куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане
четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты
обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе
укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в
порядке, соответствующем IP-адресу.
2.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и
положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала
куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане
четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты
обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе
укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в
порядке, соответствующем IP-адресу.
3.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и
положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала
куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане
четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты
обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе
укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в
порядке, соответствующем IP-адресу.
4.На месте преступления были обнаружены четыре обрывка бумаги.
Следствие установило, что на них записаны фрагменты одного IPадреса. Криминалисты обозначили эти фрагменты буквами А, Б, В и
Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность
букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IPадресу.
5.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и
положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала
куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане
четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты
обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе
укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в
порядке, соответствующем IP-адресу.
6.Ученик продиктовал своей маме по телефону IP-адрес, мама его
записала так: 2574125136. В ответе запишите IP-адрес с
разделительными точками.
7.Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и
положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала
куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане
четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты
обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе
укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в
порядке, соответствующем IP-адресу.
8.На месте преступления были обнаружены четыре обрывка бумаги.
Следствие установило, что на них записаны фрагменты одного IPадреса. Криминалисты обозначили эти фрагменты буквами А, Б, В и
Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность
букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IPадресу.
2.222
.32
22
2.22
9.На месте преступления были обнаружены четыре обрывка бумаги.
Следствие установило, что на них записаны фрагменты одного IPадреса. Криминалисты обозначили эти фрагменты буквами А, Б, В и
Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность
букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IPадресу. Если будет несколько вариантов решения, запишите их все
через запятую.
.177
9.56
.20
120
10.На месте преступления были обнаружены четыре обрывка
бумаги. Следствие установило, что на них записаны фрагменты
одного IP-адреса. Криминалисты обозначили эти фрагменты
буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите
последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке,
соответствующем IP-адресу. Если будет несколько вариантов
решения, запишите их все через запятую.
7.2
53
102.
84.1
11.На месте преступления были обнаружены четыре обрывка
бумаги. Следствие установило, что на них записаны фрагменты
одного IP-адреса. Криминалисты обозначили эти фрагменты
буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите
последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке,
соответствующем IP-адресу. Если будет несколько вариантов
решения, запишите их все через запятую.
87.2
94.1
102.
49
Download