План-конспект урока по музыке «Образ ребенка в

advertisement
План-конспект урока по музыке «Образ ребенка в творчестве Р.
Шумана, П.И. Чайковского» для 7 класса.
Цель урока: сформировать общее представление, а также выявить
сходства и различия образа ребенка в фортепианных циклах Р.Шумана
«Альбом для юношества» и П.И. Чайковского «Детский альбом».
Планируемые результаты.
1. Личностные: пробудить у учащихся интерес к музыке Р.Шумана и
П.И.
Чайковского,
сформировать
художественный
вкус,
сформировать навыки самостоятельной работы;
2. Метапредметные:
развить
умение
работать
с
разными
источниками информации, развить критическое мышление;
3. Предметные: научить воспринимать и анализировать смысл
художественного образа музыкальных произведений, научить
различать особенности музыкального языка, художественных
средств выразительности, специфики музыкального образа.
Тип урока: открытие новых знаний.
Жанр урока: интегрированный
Вид урока: урок-размышление
Формы работы учащихся: коллективные, групповые (слушание,
анализирование, рассуждение, импровизация).
Необходимые технические оборудования: компьютер, медиа
проектор, музыкальный центр.
Ход урока.
Слушание музыки:
Звучит музыка. П.И. Чайковский Детский альбом»: «Игра в
лошадки» (слайд 1).
Учитель: Здравствуйте ребята. Вы узнали музыку, которая сейчас
звучала?
2
Ученики: Да, это Петр Ильич Чайковский «Детский альбом»:
«Игра в лошадки» (слайд 2).
Учитель: Правильно, а в каком жанре написан «Детский альбом»?
Ученики: В жанре фортепианного цикла.
Учитель: У какого композитора есть фортепианный цикл для
детей?
Ученики: У Роберта Шумана, «Альбом для юношества» (слайд 3).
Учитель: Молодцы. Сегодня я вам предлагаю стать учеными
исследователями, и отправится в путешествие по фортепианным
циклам Р.Шумана и П.И. Чайковского. Согласны?
Ученики: Да!
Учитель: Как мы уже с вами знаем, П.И. Чайковский написал
«Детский альбом» вдохновившись «Альбомом для юношества»
Р.Шумана. На титульном листе он написал: «Подражание
Шуману» (слайд 4). И сегодня мы с вами выясним, насколько
подражал П.И. Чайковский Р.Шуману.
Давайте вспомним биографии двух этих композиторов. Для кого
был написан «Альбом для юношества»? (слайд 5).
Ученики: Р.Шуман написал «Альбом для юношества» для своей
дочери Марии.
Учитель: А П.И. Чайковский?
Ученики: Для своего племянника Володи.
Учитель: Хорошо, как вы думаете, для детей одного возраста
написаны эти циклы?
Ученики: Нет, «Альбом для юношества» написан для детей
постарше, поэтому и называется «Для юношества».
Учитель: Хорошо ребята. Вот мы с вами и выяснили, как ученые
исследователи сходство между двумя циклами.
3
А сейчас давайте вернемся к пьесе, которую мы слушали в начале
урока, «Игра в лошадки». Как вы думаете, есть ли похожая пьеса
у Р.Шумана.
Ученики: Да, «Смелый наездник».
Учитель: Хорошо, давайте ее послушаем, подумайте, в каком ладу
она звучит (слайд 6
Звучит пьеса Р.Шумана «Смелый наездник» из «Альбома для
юношества».
Ученики: Пьеса звучит в миноре.
Учитель: Какой характер пьесы?
Ученики: решительный, задорный, бодрый.
Учитель: А теперь послушаем еще раз пьесу П.И. Чайковского
«Игра в лошадки». В каком ладу звучит эта пьеса? (слайд 7)
Звучит пьеса П.И. Чайковского «Игра в лошадки».
Ученики: Пьеса звучит в мажоре.
Учитель: А какой характер пьесы?
Ученики: задорный, отважный.
Учитель: А какой ритм и темп у этих двух пьес?
Ученики: Ритм стремительный и быстрый темп.
Учитель: Так какое же сходство и различие между двумя этими
пьесами?
Ученики: Сходство – это быстрый темп и стремительный ритм, а
различие в том, что «Игра в лошадки» звучит в мажоре, а
«Смелый наездник» в миноре.
Учитель: Очень хорошо. Вот мы с вами и нашли сходства и
различия
между двумя фортепианными
циклами. Давайте
подведем итоги нашего исследования (слайд 8).
Учитель: А сейчас я попрошу вас разделиться на две команды.
Одна команда нарисует смелого наездника под музыку пьесы Р.
4
Шумана «Смелый наездник», а вторая
- мальчика, который
играет в лошадки под музыку П.И. Чайковского «Игра в
лошадки». А в конце урока мы с вами сравним наши рисунки.
Просмотр видео фильма «Игра в лошадки».
Вокально-хоровая работа.
Музыка: П.И. Чайковский, Слова: В. Лунин «Игра в лошадки»
Работа над
кульминацией, яркой фразировкой, выделение
главных смысловых акцентов, совпадение с мелодической
вершиной.
Работа над скачками, синкопированным ритмом, дикцией.
5
Download