Конспект занятия «Огонь — друг или враг?» Цели: • Дать представление о роли огня в жизни человека; • Закрепить знания правил пожарной безопасности; • Формировать представления о поведении при угрозе пожара; • Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру. Словарная работа: Пламя, воспламеняется, огнетушитель, спецодежда, кремень, учреждение. Методические приемы: 1) Игровой (использование сюрпризных моментов). 2) Наглядный (использование иллюстраций). 3) Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание). 4) Поощрение, анализ занятия. ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: ребята, к нам на занятие я пригласила двух гостей. А кто они вы узнаете из загадки. Загадка: эти хитрые сестрички Взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли… Дети: это лисички. Воспитатель: из какой сказки эти герои? Дети: из сказки «Путаница» Воспитатель: кто написал эту сказку? Дети: К. Чуковский Воспитатель: что произошло в этой сказке? Дети: в этой сказке все герои расшалились, а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли. Воспитатель: правильно ли поступили лисички? Дети: нет Воспитатель: как вы думаете почему? Дети: (рассуждают) (Стук в дверь. Входят герои лисички) Лисички: здравствуйте ребята. Мы Лисички-сестрички из сказки «Путаница». Ребята мы хотим, чтобы вы нам рассказали какой вред и какую пользу приносит огонь. Как надо с ним обращаться. (Воспитатель предлагает гостям присесть вместе с детьми и послушать) Воспитатель: ребята, сегодня мы поговорим об огне. Огонь появился очень давно. Люди, часто видели как во время грозы молния попадала в дерево и оно загоралось. С начало люди использовали этот огонь: на огне готовили пищу, согревались у огня, защищались огнём то врагов. Люди берегли этот огонь, потому что сами ещё не умели разжигать огонь. Но постепенно, люди научились добывать огонь самостоятельно. Они брали два камня и над кучкой сухих веточек высекали искры ударяя друг о друга. От этих искр загорались сухие веточки. Эти камни называются кремни. Вот так люди научились добывать огонь и использовать его с пользой для себя. Воспитатель: какой самый первый огонь использовали люди? Дети: огонь который загорался от молнии. Воспитатель: какую пользу стал приносить огонь людям? Дети: люди готовили пищу на огне, грелись у огня. Освещали своё жилище, защищались огнём от врагов. Воспитатель: как назывался камень для высекания искр? Дети: кремень. Воспитатель: ребята устали, я предлагаю размяться. Физ/минутка: У тебя - кремень, у меня - кремень, Кремнем по кремню, значит быть огню. Воспитатель: ребята. Как вы думаете. Всегда ли огонь приносит пользу? Дети: нет. Воспитатель: какой вред может причинить огонь людям? Дети: от огня может что-нибудь загореться. Воспитатель: кто знает по какой причине возникает пожар? (На флонелеграфе расположены картинки с изображением разных видов возгорания. Детям предлагается выбрать любое изображение и назвать причину возгорания.) Воспитатель: чем можно тушить пожар? Дети: пожар можно тушить песком, землёй, водой. Воспитатель: молодцы, а сейчас покажем как вода льётся из насоса. Физ/минутка: А теперь насос включаем, воду из реки качаем, Раз, два, раз, два, потекла ручьём вода. Воспитатель: ребята, как вы думаете, что должно находиться в каждом учреждении для тушения пожара? Дети: огнетушитель. Воспитатель: правильно, там где стоит огнетушитель есть специальный знак (воспитатель показывает картинку с изображением знака огнетушителя) Воспитатель: для чего нужен этот знак? Дети: этот знак помогает быстро находить огнетушитель в помещении. Воспитатель: кто может пользоваться огнетушителем? Дети: только взрослые. Воспитатель: правильно, только взрослые могут пользоваться огнетушителем. Детям огнетушитель не игрушка. А теперь мы поиграем. У меня на столе лежат картинки, надо убрать те картинки, на которых изображены опасные предметы (свеча, спички, электроприборы). Д/И «Опасные предметы». Воспитатель: а сейчас Нина нам расскажет стихотворение. Алина: Кто с огнём не осторожен У того пожар возможен, Все запомните о том, Что нельзя шутить с огнём. Воспитатель: ребята. Как вы думаете, о чём говорит нам это стихотворение? Дети: (рассуждают). Воспитатель: по какому номеру надо звонить пожарным? Дети: 01 Воспитатель: кто из вас знает, на чём приезжают пожарные? Дети: на специальной пожарной машине. Воспитатель: правильно, в их распоряжении специально оснащённые машины, ярко красного цвета со складной лестницей на верху. Сами пожарные одеты в специальную одежду (показывается картинка с изображением пожарного в спецодежде) Как вы думаете, зачем им нужна такая одежда? Дети: (рассуждают) Воспитатель: ребята. Каким должен быть пожарный? Дети: сильным, смелым, отважным, находчивым. Воспитатель: ребята, что бы быть таким как пожарный надо заниматься спортом и делать зарядку. Я предлагаю вам тоже сделать зарядку. Ф/М: Что бы сильным стать и ловким Приступаем к тренировке. Выше руки, шире плечи 1-2-3-4-5-дыши ровней. От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней. Воспитатель: молодцы! Ребята огонь-это удивительная сила природы. Он приносит людям как вред, так и пользу. Вспомним какую пользу приносит нам огонь? Дети: (вспоминают) Воспитатель: по какой причине огонь приносит людям вред? Дети: (вспоминают) Воспитатель: Молодцы ребята! (обращается к лисичкам) Вот Лисички-сестрички теперь вы знаете, что с огнём шутить нельзя. И сейчас дети для вас расскажут стихи, которые помогут вам запомнить правила пожарной безопасности (дети рассказывают стихи: «человеку друг огонь… », «сам костёр не разжигай… », «для забавы для игры, спички в руки не бери… », «газ на кухни, пылесос ли… », «огонёк всегда такой - и хороший и плохой… » Лисички: спасибо вам ребята, мы так много узнали об огне и как с ним надо обращаться, чем можно играть, а чем нельзя. За это мы хотим вас угостить (дают детям угощение). А теперь нам пора возвращаться в свою сказку. До свидания. Итог. Воспитатель: ребята я вас благодарю за хорошие ответы. Вы сегодня показали хорошие знания. А теперь нам пора прощаться с гостями.