Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на остров

advertisement
Конспект занятия в старшей группе
«Путешествие на остров рыцарей и принцесс»
Цели:
1. Образовательные:
Дать представление о специфических сторонах общения девочек и мальчиков,
формировать умение общаться между собой. Формировать у детей понятия о
положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек,
представление о дружбе. Систематизировать правила доброго, вежливого
поведения.
2. Развивающие:
Развивать у девочек предпосылки женственности, у мальчиков –
мужественности.
3. Воспитывающие:
Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с
другом, вежливо общаться.
Материал:
Модель корабля, иллюстрации хороших и плохих поступков, куклы мальчик и
девочка, мяч.
Методы и приемы:
Словесные: Вопросы поискового и репродуктивного характера; отгадывание
загадки; поощрение.
Наглядные: рассматривание иллюстраций.
Игровые: проблемная ситуация; игровая ситуация; подвижная игра.
Практические: инсценировка ситуаций.
Предварительная работа:
Беседы правилах поведения, культуре общения. Чтение В. Осеевой «Волшебное
слово», рассматривание книг «Этикет для дошкольников»
Индивидуально - дифференцированный подход:
Разноуровневые вопросы, подбор иллюстраций исходя из уровня детей.
Ход занятия:
В: Ребята, вы любите путешествовать? Я предлагаю сегодня отправиться в
путешествие на остров рыцарей и принцесс. Путь туда не близкий, нам придется
сделать несколько остановок и даже пройти трудные задания. Вы готовы?
Д: Да
В: Посмотрите, какой нас ожидает корабль, но на корабле слишком мало мест,
на всех не хватит, что же нам делать?
(Мальчики должны уступить место девочкам, а себе добавить стульчики)
В: Занимайте места на корабле, мы отправляемся.
(Звучит музыка «Дружба верная не сломается»)
В: Ну, вот мы попали на первый остров по пути - это остров дружбы. В пути нас
сопровождала песня, о чем она?
Д: О дружбе……
В: Как вы думаете, с кем больше дружат девочки-принцессы?
Д: С девочками
В: А с кем больше дружат мальчики-рыцари?
Д: С мальчиками
В: Могут ли рыцари дружить с принцессами?
Д: Могут
В: Какими должны быть рыцари, чтобы принцессам захотелось с ними дружить?
Может быть девочки нам об этом расскажут?
(Девочки передают друг другу куклу мальчика и называют хорошие качества
мальчиков: умный, сильный, смелый, умеет постоять за девочку, честный, помогает
другим людям, уступает девочке)
В: Какие должны быть принцесс, чтобы рыцари захотели с ними дружить? Об
этом нам расскажут мальчики.
(Мальчики передают друг другу куклу девочки и называют хорошие качества
девочек: добрая, скромная, аккуратная, терпеливая, вежливая)
В: Значит, рыцари и принцессы могут дружить. А что еще укрепляет дружбу мы
узнаем на следующем острове. Мальчики, провожайте девочек на корабль.
(Звучит песня «Вежливые слова»)
В: Вот мы прибыли на следующий остров. Песня нам подсказала, какой это
остров?
Д: Это остров вежливых слов
В: Какие вежливые слова говорят рыцари и принцессы, когда встречаются?
Д: Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день…
В: Что говорят, когда уходят?
Д: До свидания, пока, до скорой встречи…
В: Какие вежливые слова вы еще знаете?
Д: ……….
В: Когда говорят спасибо?
Д: Когда оказали услугу или что-то дали, или подарили….
В: Когда произнося волшебное слово пожалуйста?
Д: В ответ на спасибо или, когда о чем-то просят.
В: Может ли волшебное слово потерять свою силу? Когда это может произойти?
Д: Когда сказано грубо или расходится с делом
В: Правильно, ведь все волшебные слова произносятся вежливо, с улыбкой.
Давайте попробуем потренироваться.
Игра «Угадай по голосу»
(Водящий становится спиной, дети по очереди называют вежливые слова, а
ведущий должен угадать, кто сказал это слово)
В: А теперь нам пора продолжить наше путешествие.
(Звучит песня «Дружба — это не работа»)
В: Мы прибыли на остров добрых поступков. Но здесь почему-то тихо и пусто.
Жители этого острова не знают какие поступки бывают хорошие, а какие плохие, и за
это их не пускают на остров рыцарей и принцесс. Поможем им разобраться?
Д: Поможем
В: Перед вами картинки с изображением хороших и плохих поступков.
Попробуем разобраться, как поступать правильно, а как нет.
(Дети рассматривают картинки, обсуждают их содержание)
В: А теперь предлагаю вам не только рассказать, но и показать, как поступать
правильно и вежливо.
Сценки:
 Мальчик помогает девочке нести тяжелые предметы.
 Мальчик уступает в автобусе место девочке.
 Мальчик подходит вместе с девочкой к двери, пропускает ее вперед.
Игра «Веселые да-нетки»
Воспитатель кидает мяч и называет ситуацию. Если ребенок согласен – он ловит
мяч, если не согласен – отбрасывает.
 Никогда не делись игрушкой с другом
 Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается
 Не старайся всегда быть первым
 Злись и завидуй, когда проигрываешь
 Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно
 Никогда не уступай, спорь по пустякам
 Зазнавайся, если что- то умеешь делать лучше других
 Умей принять помощь, совет друга
 Если друг попал в беду, не помогай ему
 Решай споры словами, а не кулаками
 Не груби своим товарищам
 Давай всем смешные прозвища
В: Справились мы со всеми заданиями, пора плыть дальше
(Звучит музыка моря»)
В: Вот мы и приплыли на остров рыцарей и принцесс.
Сегодня на острове рыцарей и принцесс бал. Хотите тоже потанцевать на
балу? Тогда, рыцари, приглашайте принцесс.
(Дети танцуют знакомый танец)
Можем мы считать себя рыцарям и принцессами? Чему мы сегодня
научились или научили других? На каких островах вам больше всего
понравилось, какие задания, игры?
В: Ну, а теперь нам пора возвращаться в группу.
Download