Добро и Зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния Ход урока

advertisement
Добро и Зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния
(ОРКСЭ, модуль :» «Основы мировых религиозных культур» )
Цель урока: формирование у учащихся ценностного отношения к понятиям добра, зла,греха,
раскаяния, воздаяния в религиозных традициях мира.
Задачи урока:
-познакомить учащихся с представлениями о добре, зле, грехе, раскаянии, воздаянии в
религиозных традициях мира;
-раскрыть учащимся ключевые понятия урока;
-создать условия для размышлений учащихся об осознанном отношении к собственным
поступкам.
Ожидаемые результаты урока:
-учащиеся узнают о значении понятий добра, зла, греха, раскаяния, воздаяния в религиозных
традициях мира;
- учащиеся научатся использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной
речи;
-учащиеся усовершенствуют умения в процессе коммуникации, чтения и понимания прочитанного
, научатся отвечать на учебные вопросы разных типов, строить связанные высказывания, работать
в группах.
Основные термины и понятия: добро изло.
Основные средства наглядности: электронное приложение к курсу , притча о Блудном сыне(
распечатка), видеоряд из репродукций художников : Хемессена, И. Босха, Пюви де Шаванна, Л.
Спада, Б.Э. Мурильо, П. Батони, Рембрандт.
Ход урока
1.Актуализация знаний.
Перед уроком необходимо детей разделить на 2 команды. Каждая команда садиться за
свой стол.
а) Игра» Снежный ком» Придумайте и скажите только добрые слова для своего товарища.
( Первый называет слова, второй повторяет это слово и называет своё и т.д.)
б) Посмотрите на доску. Попробуйте расшифровать запись. Найдите и запишите только
русские буквы.
ZRYДWQОLJUБFDРHJОVИZSFЗYRWЛIUО
Что у вас получилось?
В) Работаем по командам. Сейчас вы вместе должны подумать и записать на листке какие
качества присуще добрым и злым людям. Каждая команда будет работать со своим
понятием, которое уже записано на листочке. После работы в группах происходит
афиширование работ и обсуждение.
- Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими как сейчас? Почему?
- Добро и зло всегда существовали на Земле?
- Чего больше в мире добра или зла?
2. Знакомство с понятиями Добра и Зла.
Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на земле. Но во
все времена люди разных национальностей должны бороться со зло. Искоренять зло и
прежде всего в себе.
Например, на Древнем Востоке жили народы , которые считали . что добро и зло –
равные друг другу силы и появились они вместе с этим миром. Древние греки считали .
что зло пришло в мир , вырвавшись из ларца, который от любопытства открыла женщина
по имени Пандора.
Совсем иначе о происхождении добра и зла говорится в библии. Послушайте пожалуйста
как об этом говорится. Интерактивная модель Грехопадение и изгнание ( электронное
приложение)
Но грехопадение – это только начало человеческой истории. В библии говорится , что Бог
не хотел окончательной гибели человека, он желал восстановления изначальной связи
между собой и людьми. Поэтому последующая история человеческого рода представлена
в Библии как своего рода воспитание человека Богом. В ходе этого воспитания человек
постепенно осознавал необходимость раскаяться и вернуться к Творцу. Вот поэтому в
христианстве покаяние ( изменение)-единственный путь к восстановлению связи человека
с Богом и к спасению от греха.
Очень ярко отношение бога к грешному человеку описано в Евангелии, в притче о
блудном ( заблудившемся ) сыне, которую Иисус Христос рассказывает своим ученикам.
3. Знакомство с притчей и её обсуждение.
У вас на столах лежат листочки , на ней напечатана притча. Самостоятельно прочитайте
эту притчу. Чтение учениками притчи.
в) Обсуждение - Всё ли понятно?
- Какие слова требуют уточнения?
- Что интересного заметили в стили текста?
- К какой части речи относится слово «блудный»?
Это прилагательное образовано от глагола « блудить» , который имеет два значения:
1. Распутничать.
2.Блуждать , бродить.
- Как вы считаете, в каком из двух значений употреблено это слово в названии притчи?
-Какую заповедь нарушил младший сын?
-Как вы думаете , почему отец не удерживал сына?
В притче сказано:» Младший сын ,собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил
имение своё, живя распутно». Как вы это понимаете?
б) Знакомство с произведениями живописи на тему притчи.
Перед вами картина нидерландского художника Хемессена. Давайте её рассмотрим.
Как вы думаете какая часть притчи здесь изображена? Почему?
Найдите здесь блудного сына. Как вы думаете нравится ему здесь находиться
-Принесло ли счастье такая жизнь сыну?
- Что с ним произошло после того как он прогулял всё своё состояние?
Рассмотрим следующую картину. Её нарисовал И. Босха.
-Что изобразил художник на этой картине?
Посмотрите как выглядит здесь наш блудный сын, во что одет?
- К чему привела его жизнь на чужбине , жизнь , в которой не осталось места отцовым
заповедям?
Посмотрите , как изображает этот момент из жизни блудного сына французский художник
19 века Пюви де Шаванн.
- Что выражает поза героя, на что похожа ? ( он сложил руки на груди, как будто он
молится и просит прощения у Бога)
-Что они рассказывают нам?
Во что одет?
-Как вы думаете , почему блудный сын решил вернуться к отцу7 Только ли голод стал
причиной возвращения?
-Как встретил отец сына?
Как вы понимаете слова отца:»Это сын мой был мёртв и ожил, пропал и нашёлся».
Сцена возвращения блудного сына домой всегда привлекала живописцев. Многие из них
писали её.
-Почему она привлекала художников?
Давайте рассмотрим несколько репродукций на этот сюжет ( видеоряд из репродукций
художников: Л. Спада, Б.Э. Мурильо , Рембрандт, П.Батони)
- Какая из репродукций вам больше всего запомнилась и почему?
-Каков же главный смысл Притчи о блудном сыне?
- Чему нас учит притча?
( Мы уже говорили , что притча несёт идею покаяния и прощения .Никогда не поздно
признать свои ошибки ,покаяться в грехах, вернуться на путь истинный и получить
прощение. В евангельской притче блудный сын воплощает в себе образы грешника и
греха, его возвращение ассоциируется с покаянием, а отец олицетворяет собой
всепрощающего Бога. Образы этой притчи содержат распространённое в Библии
уподобление отношений Господа и человека , отношений отца и сына.)
4. Подведение итогов
1. О чём мы сегодня на уроке говорили?
2.Какую заповедь согласно библии нарушил человек?
3.Как стали называть непослушание человека Богу?
4.Как в библии показан путь восстановления связи человека с Богом?
5.Что является главным условием спасения в христианстве?
Сегодня мы на уроке рассмотрели как тема добра и зла представлена в христианской религии. На
следующем уроке мы поговорим как эта тема представлена в других религиях мира.
- Понравился ли вам урок?
-Что нового узнали?
Что бы вы хотели рассказать дома своим родителям?
Д/З найти в толковом словаре и записать в тетрадь определения понятий добра и зла.
Приложение
Притча о блудном сыне.
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! Дай мне следующую
мне часть имения.И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын ,
собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно. Когда же он
прожил всё, настал великий голод в этой стране , и он начал нуждаться ; и пошёл , пристал к
одному из жителей страны той , а тот послал его на поля свои пасти свиней ; и он рад был
наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя ,
сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану ,
пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин
называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих.
Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и ,
побежав , пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему : отче! Я согрешил против неба и пред
тобою и уже не достоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую
одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного
телёнка, и заколите ; станем есть и веселиться! Ибо мой сын был мёртв и ожил, пропадал и
нашёлся. И начали веселиться.
Старший сын его был на поле; и возвращаясь , когда приблизился к дому , услышал пение и
ликование ;и, призвав одного из слуг , спросил :что это такое? Он сказал ему: брат твой пришёл, и
отец заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел
войти. Отец же его ,выйдя , звал его. Но он сказал в ответ отцу : вот. Я столько лет служу тебе и
никогда не преступал приказания твоего , но ты никогда не дал мне и козлёнка , чтобы мне
повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой , расточивший имение своё с блудницами ,
пришёл , ты заколол для него откормленного телёнка. Он же сказал ему : сын мой! Ты всегда со
мною , и всё моё твоё . а о том надобно было радоваться и веселиться , что брат твой сей был
мёртв и ожил , пропадал и нашёлся
Download