Многообразие рептилий

advertisement
Учитель биологии ГУО СОШ № 39
Прохоренко Л.А.
«Происхождение, разнообразие и значение пресмыкающихся»
Цели :
Образовательные: раскрыть происхождение рептилий; показать
многообразие пресмыкающихся; выяснить роль рептилий в природе и жизни
человека
Развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемым вопросам,
формировать общеучебные умения и навыки, быстро ориентироваться в
содержании учебника, выделять главное, существенное, обобщать, делать
выводы
Воспитательные: формировать научное мировоззрение, межпредметные
связи, воспитывать потребность любить и уважать природу, стремление
сохранить и оберегать ее;
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, проблемно - поисковый.
Материалы и оборудование: открытки, иллюстрации, таблицы с
изображением рептилий, видеофрагменты, презентация.
План урока:
1.Орг. момент. (Психологический настрой)
2.Актуализация знаний (тест), проверка Д.З.(фронтальный опрос)
3.Формирование новых понятий и способов действия (целеполагание)
4.Изучение нового материала
5.Закрепление, подведение итогов урока
6.Домашнее задание
7.Рефлексия
8.Выставление оценок за урок
Ход урока
I.
II.
Орг. Момент (слайд 1)
Актуализация опорных знаний по теме пресмыкающиеся
Прежде чем мы начнем изучать новую тему, немного повторим
предыдущий материал.
Фронтальная беседа:
1. Какой класс животных мы изучаем? (рептилии)
2. Каких животных мы изучили ранее? (амфибии)
3. См. на экран. Выберите признаки характерные для 1- земноводных,
2- рептилий, 3- для них обоих (слайд 2)
4. Выберите правильные утверждения (слайд 3)
Молодцы! Вы хорошо усвоили материал
III.
Изучение новой темы
1. Активизация познавательной деятельности (записаны на доске
вопросы)
1) Динозавры. Кто они?
2) Каких размеров они достигали?
3) Сколько видов современных рептилий?
4) Каково их значение?
На эти вопросы мы дадим ответы на нашем уроке
А тема нашего урока «Происхождение, разнообразие и значение
пресмыкающихся» (слайд 4) (записываем в тетради)
Целью нашего урока будет ---(учащиеся самостоятельно формулируют цели)
(слайд 5)
IV.
Изучение нового материала
Слово учителя
Ученые условно разделили историю Земли на геологические эры.
(слайд 6) «Средняя эра» (мезозойская) продолжалась 160 млн. лет. В
этот период особенно хорошо развивались пресмыкающиеся.
Некоторые вернулись в воду, другие научились летать, но
большинство оставалось на суше.
От кого произошли рептилии? (слайд 7)
Учащиеся самостоятельно читают стр.143 (происхождение)
Предполагают, что предками пресмыкающихся были древние
земноводные – стегоцефалы. В условиях теплого сухого климата
выживали те земноводные, которые имели более сухую кожу и
хорошо развитые легкие.
Сеймурия – небольшое, 0.5 м пресмыкающееся. (Слайд 8)
Обладало рядом признаков, характерных для земноводных:
- шея не выражена
- зубы имели примитивное строение
- сходное строение черепа
По мнению палеонтологов, сеймурия занимает промежуточное
положение между амфибиями и древнейшими рептилиями.
Палеонтология – наука, которая изучает ископаемые остатки
(в тетрадь)
Термин «динозавр» происходит от греч. «deinos»-ужасный, «sauria»ящер – «ужасный ящер» (слайд 9)
Само слово «динозавр» появилось в 1841г.
Это название предложил палеонтолог Ричард Оуэн, сумевший
понять, что те создания, которые обитали в древности, сильно
отличаются от современных пресмыкающихся и их следовало
выделить в отдельную группу – динозавры.
Причины вымирания древних пресмыкающихся не вполне ясны.
Рассмотрим представителей современных рептилий
(слайд 10-11)
Составляем кластер на доске (с помощью иллюстраций), в
тетради - обычный
кл.рептилии
о.чешуйчатые
о.крокодилы
о.черепахи
змеи
ящерицы
хамелеон
Многообразие ящериц (слайды12-22)
Видеосюжет «ящерки» (слайд 23)
Автотомия - « самокалечение» (запись в тетрадь)
Регенерация – восстановление поврежденных частей тела
Многообразие змей (слайды 26- 31)
Крокодилы (слайды34-38)
Видеосюжет «забота о потомстве» (слайд 39)
Многообразие черепах (слайды40-45)
Видеосюжет «морская черепаха» (слайд 46)
Видеосюжет «мягкотелая черепаха» (слайд 47)
Значение и охрана пресмыкающихся.
Учащиеся самостоятельно работают по учебнику стр.148
(слайды 48-53)
V.
Подведение итогов урока (слайд 54)
VI.
Домашнее задание - параграф 39 читать, таблицу заполнить в тетради
(слайд 55)
VII.
VIII.
Рефлексия - заслушиваются устные высказывания учеников
(слайд 56)
Выставление оценок за урок
Download